Добрые Руки
место встречи собак и кошек
с будущими хозяевами

поиск хозяев брошенным животным и потеряшкам
Найти на сайте
Войти

Поддержать сайт

поддержите нас!

Поддержите нас! Помогите нам искать дом брошенным животным! Цели и финотчет
ИСТОРИИ БЕЗ КОНЦА
Бесконечные истории - истории без конца. Здесь очень ждут happy end, и для счастливого продолжения не хватает именно вас.
ОПРОС
Ваша задача на этом сайте
Всего ответов: 16622
ПОМОГАЕМ ПОМОГАТЬ

Приют кошек Вчерашние Любимцы

приют кошек Вчерашние Любимцы

познакомьтесь поближе...
Мы в соцсетях
Группа сайта ВКонтакте
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Общие Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезности » Айболит » Как оказать первую помощь собаке, сбитой автомобилем (Для непрофессионалов)
Как оказать первую помощь собаке, сбитой автомобилем
upuskaДата: Среда, 13 Января 2016, 00:49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Информация скопирована из соц. сетей (Источник: группа «ВКонтакте» «ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ ЖИВОТНЫМ»)

"Друзья, ситуация с собакой после дтп у клиники " Бетховен" и отсутствия возможности и навыков оказания ей первой помощи самостоятельно очевидцем, заставили меня написать этот пост и поделиться с Вами своими знаниями.
Я недолго занимаюсь волонтерством, и я не ветеринар, но очень всё получилось интенсивно, и самые тяжелые случаи выпали на мою долю. Прошла, что называется, разведку боем. Я смотрела, что делают ветеринары и спрашивала,потом повторяла, и вот в этом посте изложен мой опыт.
Еще 2 года назад я боялась одного вида крови или вида оскаленных зубов ...сейчас не боюсь ничего.
Вот некоторые правила, которыми я пользуюсь, увидев собаку/ кошку, лежащую на обочине дороги в тяжелом состоянии.
Здесь я не буду упоминать про то, как я действую в случаях, если животное лежит посередине трассы и все его объезжают.

Итак - вот арсенал средств, которые у меня всегда при себе:
-плотная х/б простынь/ кусок плотной нескользкой ткани/ тонкое одеялко ( для транспортировки тяжело покалеченной или большой собаки;
- кусок плотного картона разм.30см×60 см;
- 2 длинных( 1м) и широких(20 см) ленты из плотной мягкой шероховатой ткани (чтобы не скользили по картону для того, чтобы поднять животное и переместить на простынь/ тонкое одеялко)
- клеенка столовая (скатерть) - не испачкать авто.
- две пачки бинтов (не эластичный, стерильный)
- тампоны бинтовые (делаю заранее)
- р-р перекиси водорода 3% (а лучше 6%)
- ампулы "Этамзилат"/или "Дицинон" (кровоостанавливающий препарат)
- шприцы;
- 1 пара строительных перчаток (от возможного покуса животного в состоянии болевого шока)
- 4 пары медицинских перчаток (1 надеваю под строительные перчатки + 2 пары на помощника (1 в запасе)
- препарат "Брал" (баралгин) и/ или "Но-шпа " (для уколов) - это обезболивающее
- препарат "Амоксициллин" для уколов (антибиотик). "Тrikaxon" лучше, но он дороже.
- препарат "Дексаметазон" для уколов (противовоспалительный)
- противошоковый препарат (его применение описывать не стану, так как требуется некоторое умение определить наличие или отсутствие шока у животного)
- пилка для вскрытия ампул;
- ножницы острые не маникюрные (резать бинты/или срезать шерсть для открытия вида места ранения - для обработки раны)
- валокодин (для меня, чтоб "хлопнуть" потом)

Все препараты человеческие, т.е. продаются в человеческой аптеке, а не в ветаптеке.
Весь арсенал легко помещается в моей сумке. Да, сумка у меня большая.
К слову сказать, тем кто считает, что помогать лучше людям - все эти препараты могут спасти жизнь и раненому в ДТП человеку.

Итак. Вы увидели собаку/ кошку на обочине или стали свидетелем ДТП с ее участием.
Остановитесь. Животное может убежать (шок), но недалеко. Проследуйте за ним к месту, куда оно спрячется, когда первый шок пройдет и наступит боль.
Присядьте на корточки (так вы менее опасны и страшны для испуганного животного) и медленно приблизьтесь к животному. Подходите к нему спереди или сбоку (не сзади!) Говорите с ним спокойно, ласково, тихо. Они всё понимают.
Начинайте действовать.

$IMAGE1$

Осмотр животного. Только визуальный (глазами)! Вы животное пока не трогаете!
Убедитесь, что нет пеноотделения (пены из рта и конвульсий - непроизвольных дёрганий тела). Пена и конвульсии - это не следствие ДТП. Очень вероятно отравление. Или бешенство (что маловероятно, но забывать об этом не стоит)

Итак. Визуальный осмотр животного (или то что Вы видели раньше, как его сбила авто) показал, что характер травм механический.

1. Надеваете медицинские перчатки.
2. Если животное рычит (от боли и страха) - надеваете и строительные.
3. Если дыхание стабильно и рот не разбит - завязываете морду животному (ниже по тексту под знаком *приводится рекомендация, как это правильно и быстро сделать)
4. Если у Вас есть транспорт или возможность отвезти врачу на попутке - начинаете погрузку животного в авто.
5. Если транспорта нет, но есть ветеринар готовый приехать на место -ждете врача.
6. Если п.4 и п.5 отсутствуют или до приезда врача или клиники очень долго/далеко (больше 30 мин. хода), начинаете оказывать первую помощь самостоятельно:

1. Пасть перевязана и зафиксирована.
Начинаете аккуратно и осторожно пальпировать (трогать, ощупывать) животное.
Если крови нет, внешние повреждения отсутствуют и целостность кожных покровов сохранена, но животное стонет и скулит:
а) делаете ему укол но-шпы или баралгина (1 мл на 10 кг веса животного - это где-то взрослый большой кот или собака размером с болонку. Если животное больше вдвое (как спаниель - доза удваивается (2 мл). Если размером с овчарку - то вколоть 3 мл препарата). Далее начинаем транспортировку животного.

2. Кровотечение и открытые раны:

a) пасть перевязана и зафиксирована;
б) выполняете п.1(а) и плюс 1 укол дицинона или этамзилата (расчет дозировки такой же, что и при расчете дозы обезболивающего: 1 мл препарата на 10 кг веса)
в) удаляете с ран шерсть (отодвигаете) и обильно поливаете перекисью водорода места кровотечений (но не глаза, не рот, не половые органы и не уши!)
в) начинаете транспортировку собаки.

Большое животное я укладываю на простынь (тут желателен помощник, но я наловчилась и сама):
а) расправляю на земле простынь.
б) под лежащее животное медленно протаскиваю картон.
в) под картон протаскиваю две ленты медленно и аккуратно. Распределяю ленты так, чтобы животное было как "груз на подвесе" (если видели, как кран цепляет бетонные плиты) и не выскользнуло.
г) очень медленно поднимаю на лентах животное невысоко над землей и укладываю его на простынь.
д) если я одна - то обе ленты протягиваю под картон крестообразно и, таким образом, приподнимаю животное и переношу его на подстилку;
е) захватив простынь с 4-х концов, начинаю транспортировку животного до клиники, транспорта или на передержку.
Если помощь специалиста отсутствует в течении 1 часа - делаем укол антибиотика (во избежания заражения крови и т.п.). Расчет дозировки - поскольку ситуация очень экстренная и налицо отсутствие клинических условий - делаю двойную дозу антибиотика - 2 мл препарата трикаксон или амоксициллин на 10 кг веса.
Через полчаса делаю укол дексаметазона (противовоспалительное) - 1 мл на 10 кг веса животного.
!ВСЕ УКОЛЫ ДЕЛАЕМ ВНУТРИМЫШЕЧНО!
(В мягкую часть мышцы, которая прощупывается в середине согнутой задней лапы (это центральная часть бедра)

Р.S. В любом случае осмотр ветврача обязателен. Вы оказали только первую помощь и уберегли животное от боли и дальнейшего заражения.

P.P.S. При травме рта и челюсти - перевязать пасть недопустимо, приступайте сразу к транспортировке в клинику. Делаете перемещение животного и его транспортировку осторожно дабы избежать покуса (животному очень больно и оно может думать, что причина этой боли и того, что с ним случилось - это вы).

*Далее по тексту привожу ценные указания ветеринарного специалиста, как правильно перевязать пасть и тонкости того, что делать:

"ДТП с участием собаки нередко грозят ей смертельной опасностью. Есть несколько простых шагов, которые могут спасти собаке жизнь. Обнаружив собаку, попавшую в ДТП, для начала необходимо убедиться, что можете оказать ей помощь, не подвергая риску себя. Удостоверившись, что сами не окажетесь в опасности, осторожно подойдите к собаке, дав ей возможность заметить вас. Не делайте резких движений и не шумите: животное и без того находиться в шоке, так что не надо усугублять его.

Подойдя к собаке, осмотрите её на предмет видимых глазу повреждений. Если собака НЕ ДЫШИТ вам, возможно, придется оказать ей первую помощь. Главное здесь - не переусердствовать. Постарайтесь как можно быстрее доставить животное к ветеринару. Перемещать собаку нужно очень осторожно. Не поленитесь соорудить ей импровизированный ошейник: даже самая воспитанная собака может укусить вас, если ей станет больно.

Наложение временного намордника:
1. Подойдите к собаке сзади и наложите ленту или бинт ровно на середину морды.
2. Пропустите оба конца ленты под подбородком собаки и перекрестите их на затылке. Затем завяжите простой узел за ушами собаки.

$IMAGE2$

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Реанимация.

Если собака не дышит, откройте ей пасть и убедитесь что дыхательные пути ничем не забиты (см.ниже). Если они свободны, положите собаку на бок и начните ритмично надавливать ей на грудную клетку, делая по два нажима в секунду. Если это не помогает, выпрямите собаке шею, закройте ей пасть и осторожно дуйте ей в нос, пока она не начнет дышать сама.

Очистка дыхательных путей.

Для этой операции потребуется 2 человека. Первый должен держать рот собаки открытым и максимально вытащить наружу собачий язык. Второй должен осторожно убрать помеху, используя щипцы или похожий инструмент.
Вам нужно будет как можно быстрее доставить собаку к ветеринару. Если собака не может двигаться самостоятельно, вам придется взять её на руки. Как именно это сделать, зависит от её размера. Если собака совсем плоха, не пытайтесь поднять её, вызовете ветеринара на место происшествия.

ПОДНИМАЕМ МАЛЕНЬКУЮ СОБАКУ
Обхватите собаку так, чтобы одна рука лежала под ей грудной клеткой, а вторая - под брюхом. Крепко держите себя за запястье и удостоверьтесь, что собака надежно зафиксирована у вас в руках. Не давите на неё слишком сильно. Осторожно поднимите собаку с земли. Следите за тем, чтобы ваши руки не перекрывали собаке дыхательные пути.

$IMAGE3$

ПОДНИМАЕМ СРЕДНЮЮ СОБАКУ
Среднюю собаку можно поднимать практически так же, как маленькую. Обхватите её, как описано раньше, но вместо того, что бы взять себя за запястье, держите собаку под грудь и под зад. Держите животное крепко, перенеся его вес на свои руки. Не пытайтесь поднять собаку, если вы считаете что животное слишком тяжело для вас и может упасть.

$IMAGE4$

ПОДНИМАЕМ КРУПНУЮ СОБАКУ
Если собака большая, не надо поднимать её в одиночку. Возьмите одеяло и с помощью окружающих осторожно положите на него собаку. Затем возьмитесь за углы одеяла вместе с остальными начните транспортировку.

$IMAGE5$

6 ВАЖНЫХ ПРАВИЛ,
Помощи пострадавшей в ДТП собаке.
1. Сохраняйте спокойствие! Не паникуйте: этим вы только ухудшите состояние и без того перепуганного животного!
2. Постарайтесь оценить характер повреждений собаки и заблаговременно сообщить о них ветеринару.
3. Примените базовые навыки первой помощи, но не переборщите с ними.
4. Если дыхание собаки в порядке, наложите временный намордник, что бы избежать возможного укуса.
5. Осторожно поднимите собаку, чтобы не ухудшить её общее состояние.
6. Если повреждения у собаки тяжелые, вызовите ветеринара на место происшествия"


$IMAGE6$

Источник: группа «ВКонтакте» «ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ ЖИВОТНЫМ»


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
Форум » Полезности » Айболит » Как оказать первую помощь собаке, сбитой автомобилем (Для непрофессионалов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: