Добрые Руки
место встречи собак и кошек
с будущими хозяевами

поиск хозяев брошенным животным и потеряшкам
Найти на сайте
Войти

Поддержать сайт

поддержите нас!

Поддержите нас! Помогите нам искать дом брошенным животным! Цели и финотчет
ИСТОРИИ БЕЗ КОНЦА
Бесконечные истории - истории без конца. Здесь очень ждут happy end, и для счастливого продолжения не хватает именно вас.
ОПРОС
Ваша задача на этом сайте
Всего ответов: 16622
ПОМОГАЕМ ПОМОГАТЬ

Приют кошек Вчерашние Любимцы

приют кошек Вчерашние Любимцы

познакомьтесь поближе...
Мы в соцсетях
Группа сайта ВКонтакте
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Общие Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Обовсемки с ниочемками » Интересно знать » Мораль и нравственность у животных
Мораль и нравственность у животных
СеленаДата: Среда, 06 Ноября 2013, 19:25 | Сообщение # 26
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата upuska ()
Прекрасно они знают и понимают, "за шо", если есть за что и они согласны с этим "шо".

О, да! О, да!!! Если собака реально (именно с собачьей позиции) понимает, что провинилась, то и ведет она себя соответствующим образом.
Однажды меня жестко хватанул за кисть Гром. Абсолютно случайно прихватил пальцы вместе с палкой, в которую мы с ним играли. Я не кричала на него, не было никаких угрожающих выпадов, ни-че-го! Но собака была в трансе. Гром буквально бросился на землю к моим ногам, и заваливаясь на бок, протягивал мне лапу, а когда я присела перед ним на корточки, спрятал голову мне в колени и ворочался там, пытаясь прижаться всем телом и одновременно вновь завалиться на бок и протянуть лапу. Очень я за него переживала и видно было, что это реальный шок!
Мне кажется, что те случаи, когда собака реально считает себя виноватой, по мимике и жестам отличаются от случаев, когда собака "винится" перед человеком за чисто человеческие табу, которые она нарушила. Сейчас вот так сразу не вспомню конкретную разницу, всё же собаки свои собачьи правила редко нарушают, но общее впечатление такое - в первом случае собаки гораздо меньше суетятся и мельтешат. Они не присаживаются, не метут часто-частом концом хвоста, не растягивают губы к ушам, не пытаются бегать вокруг да около с униженно-сгорбленным видом, в общем не пытаются изобразить уси-пусичку-не-бейте-меня-я-зайка.
Реальное нарушение общесобачьих правил для собаки как гром средь ясного неба. Она, наоборот, старается приблизиться, припасть к земле у ног, снизу вверх тянет нос к тебе, хвост не мелькает туда сюда. Не знаю, как сказать...
Я сталкивалась с реальными нарушениями именно во время игр, когда собака прихватывала в азарте за руки. Причем хватанув человека собака переживает значительно сильнее, если прихватит в азарте другую собаку. Хотя в конечном итоге поведение тоже: припасть на лапы (или нагнуть голову виновато), потянуться носом к морде, завалиться рядом. Никакого мельтешения и суеты...
Цитата upuska ()
Тоже самое с Чибой, которая будет жутко виниться, если, увлекшись, порвала игрушку, но уйдет в глубокую несознанку, если отчитать ее за гонения кота при защите (от него) моего имущества

Мне всегда очень не по себе, когда приходится наказывать собаку за нарушение, которое противоречит её (собачьим) жизненным принципам, пусть даже собе уже не раз и не два было перед тем объяснено вежливо))), что так поступать нельзя. И собака в таких случаях действительно "уходит в глыбокую несознанку"... Хи, очень точно сказано! Портос даже мириться не станет! Мрачно уставливливается))) в пол или отводит морду в сторону и хоть ты его режь! Потом уйдет, ляжет, отвернется... Чувствуешь себя при этом... Мдя... Зато в случае чисто человеческих нарушений, его ругать просто страшно :D . Он так энергично начинает виниться и сразу пытаться мириться, что закрадывается сомнение: а выживу ли я после всех этих собачьих дипломатических процедур, или таки залижут и затопчут насмерть.
В общем, я придумала теорию (не смейтесь сильно) :D . У собак есть три вида виноватости. Вид первый: виноватость для галочки. Вид второй: виноватость по существу. Вид третий: виноватость владельческая (из серии: хозяин балбес, а я всё сделал правильно!).
И пусть теперь кто-нибудь скажет, что собаки существа неразумные!
 
upuskaДата: Пятница, 08 Ноября 2013, 13:40 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Мне всегда очень не по себе, когда приходится наказывать собаку за нарушение, которое противоречит её (собачьим) жизненным принципам, пусть даже собе уже не раз и не два было перед тем объяснено вежливо))), что так поступать нельзя.

Абсолютно! Жуткое чувство (( Поэтому, как Вы выразились, у собак есть "виноватость для галочки", а я вот порой практикую "недовольство для галочки" – иногда совершенно нельзя не отреагировать на нарушение "наших" человеческих правил, но и всерьез ругать собаку, если это самое нарушение вступает в противоречие с "их" собачьими, не справедливо.
Когда моя впечатлительная Чиба по молодости лет была еще более впечатлительной, но уже не настолько затюканной, как в детстве, и уже вполне самоопределилась со своей ролью "дозорного" на улице и "звоночка"-сторожа в доме, бал случай. Кто-то возился у нас за дверью среди ночи, какая-то очередная молодежная пьянка-гулянка на лестничной клетке. Собаки проснулись, поскакали к двери, громко возмущаясь безобразием. Ну, реально - безобразие: 3 ночи, крики, звон битых окон и все такое. Однако, по опыту знаю, что наутро соседи будут возмущаться отнюдь не шумом, устроенным дебоширами, а-таки собачьим лаем. Раз говорю "фу! хватит!", другой, третий. Куда там... Приходится вылезать из-под одеяла и топать в коридор самой, где уже прилично наорать на обеих. Кристи - фиолетово, с нее, как с гуся вода, пошла себе спокойно в комнату и взгромоздилась обратно на нагретую постель дрыхнуть с видом "ну, не надо, так не надо... баба с возу - кобыле легче", а вот Чиба... Она так на меня тогда посмотрела, что мне прямо нехорошо стало, столько там было обиды и упрека… «Я! Тебе! Твой! Дом! ОХРАНЯЮ! А ты….» - и тоже в комнату пошла, но, в отличие от Крис, полезла под комод, демонстративно развернулась всей тушкой к стене передом - ко мне задом и тоскливо уткнулась мордочкой в плинтус. Какое там «раскаяние» и «чувство вины»! Всем своим видом и поведением она мне показала, что глубоко оскорблена именно той самой НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ в отношении нее. Это она меня заставила испытывать чувство вины и «мести хвостом». Мне так стыдно стало! Поступила я, конечно, крайне непедагогично, но со слезами раскаяния на глазах бросилась мою несчастную собаку утешать и заискивать перед ней. Но ведь и в самом деле, она была в этой ситуации совершенно права, а я – нет. Ее «вина» заключалась лишь в том, что она ослушалась и не подчинилась команде, это факт, но по сути дела-то она все-таки поступала правильно, стараясь отогнать чужих, пьяных, агрессивных людей от нашего жилища.
Я потом не раз думала о том, как часто собаки, живущие в условиях города, подвергаются такой несправедливости с нашей стороны. Ну, как ей, собаке, объяснить, что те качества, которые так высоко ценились в собаках испокон века, за которые, собственно, человек и поселил их с собой рядом и которые, в обще-то, по-прежнему ценятся в естественных условиях – в деревнях - в городе не только не востребованы, но еще и воспринимаются нами, как «нежелательное поведение», требующее коррекции? Можно, конечно, требовать от собаки безусловного подчинения и безоговорочного выполнения команд, но тогда не станет ли она похожа на биоробота, лишённого какой бы то ни было самостоятельности и инициативности? Бросится ли такая собака на защиту хозяина в ситуации реальной угрозы или будет ждать указаний? Я не знаю, я не дрессирую собак, не люблю муштру, не мое это. Я из тех, кто предпочитает общение с собаками, как с членами семьи, партнерами, друзьями, я оставляю им, возможно, чрезмерно много свободы выбора, так нам комфортно, но все это неизменно приводит в какой-то момент к тому, что время от времени мы попадаем в ситуации, когда нормы поведения в «человеческой стае», которые учитывали бы интересы окружающих людей (тех же соседей, не любящих собак, например), вступают в противоречие с инстинктивными потребностями собаки, ее «собачьими правилами». И тут приходится искать компромисс, в каких ситуациях можно все спустить на тормозах, и черт с ними, с ворчливыми соседями, или, в других случаях, проявлять жесткость, когда игра по «собачьим правилам» можем довести до беды.


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
СеленаДата: Пятница, 08 Ноября 2013, 18:02 | Сообщение # 28
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата upuska ()
все это неизменно приводит в какой-то момент к тому, что время от времени мы попадаем в ситуации, когда нормы поведения в «человеческой стае», которые учитывали бы интересы окружающих людей (тех же соседей, не любящих собак, например), вступают в противоречие с инстинктивными потребностями собаки, ее «собачьими правилами».

На этот счет (я про лай домашних "звоночков") есть отличная фишка!
В стае собы всегда при деле. Доминант следит за общим благополучием и пресекает агрессию внутри стаи. Субдоминанты ему в этом помогают. Вместе с самим доминантом эти ребята))) основная защитная сила стаи против внешних агрессоров и добытчики. Середнячки это, как правило, вторая линия обороны и помощники на охоте. В стае, кроме того, есть няньки, миротворцы и много-много других всяких разных статусов и ролей, которые позволяют даже низкоранговой собаке чувствовать себя нужной и полезной. Особо интересны в этом смысле молодые собаки, которые только-только вышли из подросткового возрастаста и пытаются самоутвердиться, забравшись по социальной лестнице повыше. Матерые звери естественно им своих мест уступать не хотят и всяческими способами гнобят. В результате, стайная молодежь держится чуть в сторонке от основной группы взрослых собак, дабы не попасть под "горячую дапу" и не чувствовать себя потом "униженным и оскорбленным"))).
Но утвердиться и возвыситься всё-равно хочется! К тому же наличие чёткого социального статуса делает собаку спокойной и уверенной, тогда как его отсутствие заставляет соб нервничать и буквально уводит почву у них из под ног.
Для решения этой действительно очень важной для собаки задачи молодое зверьё превращается в "пограничников". Т.е. начинает облаивать всех встречных-поперечных оказавшихся на их территории или вблизи неё, реагировать на каждый звук, устраивая хай по любому поводу, и тем самым привлекая внимания матерых зверей, которые спешат разобраться с нарушителями границ.
Во время этих разборок со шпиёнами старшие собаки стаи своих молодших не гнобят, а у тех как раз таки появляется возможность показать себя в деле, заслужить уважение старших, и подняться по социальной лестнице.
Наши домашние "звоночки" по сути те самые пограничники, которые стараются доказать себе и окружающим свою нужность и важность. УрезАть их в правах))) действительно очень жалко, но можно найти для них другой способ самоутверждения. В большинстве случаев отлично срабатывает дрессировка. Отдавая физические и психические силы изучению команд, и получая восторги и поощрения со стороны владельца, собака чувствует свою важность и теряет интерес к пограничному лаю.
В обчем, фишка как раз в том, чтобы помочь собаке повысить свой социальный статус через исполнение неких действий, которые владелец одобряет и поддерживает, тем самым помогая собаке увериться в собственной важности и избавиться от статуса пограничника.
Агаш, например, когда немного освоился, пытался с помощью роли пограничника нащупать, а затем и упрочить своё положение в нашей маленькой стае. Поскольку я шумовые эффекты категорически не одобряю, надо было срочно что-то предпринять.
Зная чрезвычайную чувствительность Агата к одобрению, я стала бурно восторгаться его поведением в тех случаях, когда он умудрялся замешкаться и не сразу начинал лаять на мимо проходящую собу. Уже после двух-трех повторений Агат сообразил, что происходит и начал этим пользоваться. Теперь, пробегая мимо собаки, которую он до того яростно облаивал, Агат вскидывал голову, навострял уши, задирал хвост и с таким вот гордо-высокомерным видом пробегал мимо. После чего оборачивался ко мне и, улыбаясь во всю пасть, начинал энергично навиливать хвостом, за что, конечно, бывал бурно обласкан. Про сам лай при таком раскладе он быстро забыл.
Со временем яркость впечатлений, конечно, стерлась, но Агаш до сих пор не по-детски гордится собой и не забывает хотя бы на секундочку обернуться ко мне и повилять хвостом, если ему случается пройти мимо соблазнительной возможности бурно пообщаться с сородичами.
"Зацени, мама, как я крут!" :D
 
upuskaДата: Понедельник, 11 Ноября 2013, 14:45 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Субдоминанты, по-моему, обычно не претендуют на роль вожака – они лишь стремятся подняться повыше по социальной лестнице, но на роль лидера будет пробоваться только всамомделешный потенциальный лидер. В какой-то момент "Акела промахнется", и этот, потенциальный, его заменит, остальные же даже в этом случае пытаться занять это теплое местечко не станут, чувствуя, что им эта роль не по зубам. Этот пост дает не только бонусы в виде самого лакомого куска и "самого высокого места на горе", но и ответственность за решения, жизненно важные для всей стаи. Большинство собак (как и людей) роль лидера совсем не прельщает, куда удобнее не выделяться из толпы и быть ведОмым мудрым вождем ))) Но при этом - совершенно справедливое замечание! - каждому хочется иметь признание и уважение, чувствовать себя зачем-то нужным и кому-то важным. Собакам нужна какая-то социально значимая деятельность, благодаря которой она самореализуется и самоутверждается и, если человек не обеспечит приемлемую деятельность для собаки, она обязательно найдет себе занятие сама. Увы, это вряд ли будет деятельность, которой бы хотелось нам. Так что чем больше собаку занимать чем-то полезным - нагружать физическими занятиями, дрессировкой, спортом или работой, тем больше она будет чувствовать себя "при деле" и будет меньше стремится как-то самоутверждаться и самовыражаться.
Вообще мысль о том, что все можно исправить дрессировкой, конечно, соблазнительная. Но я все-таки не очень верю в ее магическую и абсолютную силу. Положительное подкрепление - метод классный, он часто помогает решить множество проблем, но и он не панацея. Слишком много разных факторов играют роль: и опыт дрессировщика, и внешние факторы, и, главное, индивидуальные различия самих псов: характер, возраст, пол, жизненный опыт, социальные навыки, даже состояние здоровья и качество питания собаки и т.п. Такие они все разные…
У меня Чиба – милейшее существо, никогда в жизни ничего не испортила и не нарушила, не грызла, не кусала; вот лает иногда, да, но только по делу, не брешет попусту, так что и это не проблема. А вот Кристи – реально наглядное пособие к книге «Проблемы поведения собак и их коррекция»: не было ни одного вида «нежелательного поведения», с которым нам не пришлось бы поработать. Чиба – ни разу не пищевик, она и ест-то через раз, но она очень чувствительна к интонациям. Кристи же мои угрозы в голосе – пустой звук. К счастью, она – пищевик. К несчастью, это решает не все проблемы. Характер у нее упертый, железобетонный. Если уж у нее есть какая-то настоящая страсть в жизни, то её за кусок не купишь: она лакомство возьмет, но спустя пару минут (или минут 5, или 25 – не важно) пойдет «доделывать» то, что ей надо – то, чего она хотела, но, подчиняясь команде, не сделала раньше, за что получила поощрение, ну и… «Хорэ, хозяйка, я же выполнила твое требование? Награда получена, а теперь можно и своими делами заняться» ))


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
Форум » Обовсемки с ниочемками » Интересно знать » Мораль и нравственность у животных
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: