Добрые Руки
место встречи собак и кошек
с будущими хозяевами

поиск хозяев брошенным животным и потеряшкам
Найти на сайте
Войти

Поддержать сайт

поддержите нас!

Поддержите нас! Помогите нам искать дом брошенным животным! Цели и финотчет
ИСТОРИИ БЕЗ КОНЦА
Бесконечные истории - истории без конца. Здесь очень ждут happy end, и для счастливого продолжения не хватает именно вас.
ОПРОС
Ваша задача на этом сайте
Всего ответов: 16620
ПОМОГАЕМ ПОМОГАТЬ

Приют кошек Вчерашние Любимцы

приют кошек Вчерашние Любимцы

познакомьтесь поближе...
Мы в соцсетях
Группа сайта ВКонтакте
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Общие Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обовсемки с ниочемками » Интересно знать » Как собаки, кошки и другие животные пьют воду (опровергаем стереотипы)
Как собаки, кошки и другие животные пьют воду
PoetessaДата: Четверг, 19 Июля 2012, 15:11 | Сообщение # 1
Группа: Доверенные
Сообщений: 582
Статус: Offline
Казалось бы, что тут может быть интересного, каждый из нас видел собаку, пьющую воду. Правда, все это происходило настолько быстро, что видно было только смазанный контур язычка. Но большинство людей уверены - собака формирует кончиком языка чашу и таким образом заглатывает воду. Так ли это??? Сейчас можно хорошенько все рассмотреть в замедленной съемке.
 
PoetessaДата: Четверг, 19 Июля 2012, 15:18 | Сообщение # 2
Группа: Доверенные
Сообщений: 582
Статус: Offline
Всем известно, как утоляют жажду кошки: аккуратно, бесшумно, не разбрызнув ни капли. Всем известно, как пьют собаки: с точностью до наоборот. К удовольствию кошатников, особый кошачий способ забора языком воды из миски год назад получил научное объяснение в исследовании, проведенном сотрудниками Массачусетского технологического института Педро Рейсом и Романом Стокером.

Тогда было обнаружено, что пьющая кошка не изгибает язык в форме ложечки, чтобы зачерпнуть воду, а быстрыми движениями языка как бы вытягивает вверх водяной столб и, пока тот не опал обратно, захлопывает пасть, как бы «откусывая» от водяной колонны примерно 0,1 мл.

Рейс и Стокер были уверены, что собаки используют другой и менее аккуратный способ забора жидкости – черпальный, складывая язык в форме ложки.

Честь собачьего племени пришлось отстаивать уже сотрудникам Гарвардского университета А. Кромтону и Кэтрин Мусински, решившим также запечатлеть пьющую собаку в лучах Рентгена. Результаты их исследования опубликованы в Biology Letters.

Выяснилось, что собаки для утоления жажду используют абсолютно тот же метод водяного столба, что и кошки – вытягивая вверх водяной столб и в нужный момент захлопывая пасть, пока вода не успела опасть под действием силы тяжести, только кошка делает это с частотой четыре раза в секунду, а собака – три.

Впрочем, исследование хоть и доказывает, что собаки используют для лакания воды ту же хитроумную технологию, что и кошки, но почему у кошачьих это получается более аккуратно, чем у собак, не объясняет совершенно. Возможно, разгадка кроется в том, что кошки, в отличие от шумных и стайных собак, являются одинокими хищниками и совсем не заинтересованы в том, чтобы продуцировать лишний шум и оставлять следы. Источник

А вот так этот процесс выглядит на рентгене

 
PoetessaДата: Четверг, 19 Июля 2012, 15:26 | Сообщение # 3
Группа: Доверенные
Сообщений: 582
Статус: Offline
Ещё одно видео харизматического кота или кошки, на котором отчётливо видно, что кошки используют точно такой же принцип питья воды, как и собаки



 
PoetessaДата: Четверг, 19 Июля 2012, 15:36 | Сообщение # 4
Группа: Доверенные
Сообщений: 582
Статус: Offline
А вот так пьёт воду царь зверей

 
PoetessaДата: Четверг, 19 Июля 2012, 16:08 | Сообщение # 5
Группа: Доверенные
Сообщений: 582
Статус: Offline
Видео кота с нестандартным мышлением, который особым способом пьёт воду biggrin

 
upuskaДата: Пятница, 20 Июля 2012, 22:46 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Спасибо, Ольчик, очень любопытно. Надо же, как оно... Кто бы мог подумать. Кто бы ещё вообще об этом задумывался! А тут ученые, оказывается, прямо целыми институтами бьются! biggrin

Quote (Poetessa)
Видео кота с нестандартным мышлением, который особым способом пьёт воду biggrin


Прикольный кот! В интернете гуляет с подписью... Ну, кто бы сомневался? - "Утренний сушняк". biggrin


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
Форум » Обовсемки с ниочемками » Интересно знать » Как собаки, кошки и другие животные пьют воду (опровергаем стереотипы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: