Добрые Руки
место встречи собак и кошек
с будущими хозяевами

поиск хозяев брошенным животным и потеряшкам
Найти на сайте
Войти

Поддержать сайт

поддержите нас!

Поддержите нас! Помогите нам искать дом брошенным животным! Цели и финотчет
ИСТОРИИ БЕЗ КОНЦА
Бесконечные истории - истории без конца. Здесь очень ждут happy end, и для счастливого продолжения не хватает именно вас.
ОПРОС
Ваша задача на этом сайте
Всего ответов: 16620
ПОМОГАЕМ ПОМОГАТЬ

Приют кошек Вчерашние Любимцы

приют кошек Вчерашние Любимцы

познакомьтесь поближе...
Мы в соцсетях
Группа сайта ВКонтакте
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Общие Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обовсемки с ниочемками » Интересно знать » Как по внешности собаки определить её характер (К вопросу выбора собаки)
Как по внешности собаки определить её характер
СеленаДата: Среда, 25 Июля 2012, 19:41 | Сообщение # 1
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Выбирая собаку имеет смысл обратить внимание на её конституцию.
Чем массивней животное - широкая грудная клетка, крупная головень, ну и, сама собака выглядит независимо от размера мощной, тем более такая собака склонна к самостоятельности, независимому принятию решений, упорству в достижении собственных целей.
Чем более "сухая" у собы конституция, тем более тонкая и нежная у неё нервная система и тем более инфантильна она по поведению - ей требуется регулярный и максимально полный контакт с человеком, поддержка и одобрение. Такие собаки легко и с радостью подстраиваются под человека и с готовностью принимают его ведущую роль.
К первой группе можно отнести азиатов, мастифов, ротвейлеров и (только не смейтесь!), например, мопсов. Ко второй: левреток, тоев или, например, гордость российской кинологии - русскую псовую борзую.
Кстати, злобность и доброта не зависят от конституции... Тут вам сможет помочь только куратор собаки, который знает её лично... Зато можно мысленно представить себе шкалу, на противоположных концах которой стоят левретка и мастиф, а где-то посередине немецкая овчарка. С помощью этой шкалы с достаточно высокой степенью вероятности можно прогнозировать лабильность/консервативность собачьей психики, склонность к подчинению/самостоятельности, зависимость/независимость от постоянного присутствия/отсутствия рядом человека.
Конечно, при этом следует учитывать прошлое собаки. Ведь определенные жизненные обстоятельства могут весьма значительно изменить даже некие основополагающие особенности психики, но всё же такие крайности скорее исключение, чем правило, а в общем и целом... принцип работает.
 
PoetessaДата: Среда, 25 Июля 2012, 20:23 | Сообщение # 2
Группа: Доверенные
Сообщений: 582
Статус: Offline
Quote (Селена)
Конечно, при этом следует учитывать прошлое собаки. Ведь определенные жизненные обстоятельства могут весьма значительно изменить даже некие основополагающие особенности психики, но всё же такие крайности скорее исключение, чем правило, а в общем и целом... принцип работает.

Ого сколько наблюдений, очень интересно!!!!! smile smile smile
 
upuskaДата: Среда, 25 Июля 2012, 22:54 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Лен, с моим личным опытом эти наблюдения, пожалуй, совпадают. Действительно интересно. А откуда информация? Есть первоисточник? Или это Ваш личный опыт/наблюдения/выводы?

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
СеленаДата: Четверг, 26 Июля 2012, 09:43 | Сообщение # 4
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Quote (upuska)
Лен, с моим личным опытом эти наблюдения, пожалуй, совпадают. Действительно интересно. А откуда информация? Есть первоисточник? Или это Ваш личный опыт/наблюдения/выводы?

Ваабче-то, эт классика кинологии... wink Типы высшей нервной деятельности... Типы конституции... Сырой... Грубый... Крепкий... Сухой... В описании стандартов пород встречается и во всех учебниках.
Только я взяла для наглядности два крайних варианта и описала их простыми словами. smile
 
upuskaДата: Четверг, 26 Июля 2012, 11:42 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Я как-то стандартами никогда не интересовалась, так что эта информация прошла мимо меня. У меня-то не породистые собаки, какие уж там стандарты! Но и на беспородных, похоже, эти принципы распространяются точно так же. Весьма полезная информация, спасибо.

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
СеленаДата: Четверг, 26 Июля 2012, 13:21 | Сообщение # 6
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Quote (upuska)
Я как-то стандартами никогда не интересовалась, так что эта информация прошла мимо меня. У меня-то не породистые собаки, какие уж там стандарты! Но и на беспородных, похоже, эти принципы распространяются точно так же. Весьма полезная информация, спасибо.

Не-еее, изначально информация относится к кинологии и встречается в учебниках, а в стандартах используется для унификации терминологии, и, конечно, тип конституции и типы ВНД к породности имеют опосредованное отношение, поэтому, безусловно, и наши беспородные ребята под эти принципы подпадают. smile

Вот, Портос у меня, например, типичный представитель тех самых широкогрудых, мордастых, которые себе на уме и "мама, спасибо за информацию, но я лучше знаю, как правильно!" biggrin
Вот так он выглядит:

Агат (если использовать виртуальную шкалу), находится где-то между немецкой овчаркой и левреткой... Лабильная психика позволяет всё очень быстро запоминать, с удовольствием исполнять и быть настоенным на владельца, но и забываем мы всё оч быстро и впечатлительность у нас зашкаливает.
Выглядим вот так:
 
upuskaДата: Четверг, 26 Июля 2012, 15:56 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Все, я вспомнила! Семен Семеныч... )) Вот, кстати, одна из статей на эту тему: http://kinlib.ru/books/item/f00/s00/z0000016/st006.shtml
Однако, интересно, что человеческой психологии прямая зависимость типа нервной системы и типа конституции опровергается, хотя прежде считалось, что, например, "толстяки" - добрые, а худые - желчные )) Но оказалось, что на характер и поведение человека влияет так много факторов, что конституциональная предрасположенность, если она и есть, практически ими нивелируется. Любопытно, насколько сказывается влияние "среды" на собак...


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
СеленаДата: Четверг, 26 Июля 2012, 16:47 | Сообщение # 8
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Quote (upuska)
Однако, интересно, что человеческой психологии прямая зависимость типа нервной системы и типа конституции опровергается, хотя прежде считалось, что, например, "толстяки" - добрые, а худые - желчные ))

Мне кажется, что на счет "добрые", "желчные" и т.д. - эт немного не та опера. Например, типичный азиат и мой Портос относятся к одному типу. При этом азиат упрощенно выражаясь "злой и недоверчивый", а Портос, как раз наоборот, "добрый и очень доверчивый", но при этом, и тот и другой - самостоятельны, упрямы, независимы, и склонны принимать собственные решения, а не доверяться решениям хозяев.

Quote (upuska)
Любопытно, насколько сказывается влияние "среды" на собак...

Я брала немецкую овчарку для охраны дома, но так чтобы соб жил с нами в самом доме. Обстоятельства сложились так, что собака жила на улице, а я отсутствовала по 2-3 месяца. Потом приезжала на 2-3 месяца, потом опять на тот же срок уезжала. И так до 2-х Громовых лет. Пес с 3-х месяцев болтался по горной деревне в компании одного КО, двух САО и 5-6ти их метисов. Виделся он со мной от случая к случаю. В результате, когда мы вернулись обратно в Москву, у меня оказался НОшка - независимый, склонный самостоятельно принимать решения, молчаливый и довольно упертый. При этом все команды (ко мне, рядом, не тяни, сидеть, стоять) которые мы урывками изучали во времена его тяжелого детства - собака отлично запомнила и оказавшись в городе адаптировалась буквально за неделю и не доставляла мне никаких хлопот. Такая вот получилась очень удачная смесь.
 
upuskaДата: Четверг, 26 Июля 2012, 17:23 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Quote (Селена)
Мне кажется, что на счет "добрые", "желчные" и т.д. - эт немного не та опера. Например, типичный азиат и мой Портос относятся к одному типу. При этом азиат упрощенно выражаясь "злой и недоверчивый", а Портос, как раз наоборот, "добрый и очень доверчивый", но при этом, и тот и другой - самостоятельны, упрямы, независимы, и склонны принимать собственные решения, а не доверяться решениям хозяев.


Строго говоря, ни то, ни другое не является собственно типом нервной деятельности. Все это - черты характера: и злобность, и доброта, и самостоятельность и независимость. Характер считается априори не врожденным, а формируемым в зависимости как от типа нервной системы, так и от влияния социальных факторов, как среда, воспитание, жизненный опыт. Надо будет как-то потом покопаться поглубже в этой теме, т.к. я уже все напрочь давно позабыла по поводу всех этих темпераментов/характеров/наследственностей и пр. Сейчас просто совершенно на это времени нет. А вообще интересную тему Вы подняли, Лен. Потому как, если реально можно по внешности предполагать хотя бы приблизительно, чего ожидать от собаки, это полезно учитывать при выборе собаки. Боюсь, однако, что влияние той самой пресловутой среды (Ваш пример с НО тому частное доказательство) может оказаться настолько же значительным, как и у людей, что практически сведет на нет все эти сведения, которые дают нам типы конституции. В том случае, конечно, когда речь идет о взрослой собаке. Со щенками, по-видимому, проще, но тут другая сложность: маленькие почти все бутузистые! Идите там поищите, какой у них тип конституции ))


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
СеленаДата: Четверг, 26 Июля 2012, 17:31 | Сообщение # 10
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Quote (upuska)
Надо будет как-то потом покопаться поглубже в этой теме, т.к. я уже все напрочь давно позабыла по поводу всех этих темпераментов/характеров/наследственностей и пр.

Ага! Сама пока писала, к стыду своему, осознала, что славов подобрать не могу, потому как все правильные термИны из головы как-то за неповторяемостью улетучились. Но сама тема, да... оч интересно. Я бы, например, с удовольствем посмотрела бы на фоты собак с описанием их... типа ВНД? темперамента? характера? ...вот даже тут теряюсь, а ведь это действительно может быть реально полезно.
В обчем, ежели вы, Ирин, не против, я в своей литературе покопаюсь... По-моему в одной из книг Е.Н. Мычко очень хорошо разжованы различия между этими тремя категориями. Ну и тада, напишу...
 
upuskaДата: Четверг, 26 Июля 2012, 17:49 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Quote (Селена)
Ага! Сама пока писала, к стыду своему, осознала, что славов подобрать не могу,


Да ладно вам... Я вон вообще институт психологии с красным дипломом закончила... лет 15 что ли назад... И уже ни черта не помню! (( Как-то оно у нас весьма бегло все это было... И все - только про людей, а не про собак. А про собак... Ох ((( Вообще микро-курс часов на 48 зоопсихологию давали и литературы тогда не было вообще почти никакой, а интернета и в природе не существовало. Это сейчас все есть, только времени на чтение нету. Так и живем... Конечно, давайте, копайте книжку, будем разбираться ))


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
Форум » Обовсемки с ниочемками » Интересно знать » Как по внешности собаки определить её характер (К вопросу выбора собаки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: