Добрые Руки
место встречи собак и кошек
с будущими хозяевами

поиск хозяев брошенным животным и потеряшкам
Найти на сайте
Войти

Поддержать сайт

поддержите нас!

Поддержите нас! Помогите нам искать дом брошенным животным! Цели и финотчет
ИСТОРИИ БЕЗ КОНЦА
Бесконечные истории - истории без конца. Здесь очень ждут happy end, и для счастливого продолжения не хватает именно вас.
ОПРОС
Ваша задача на этом сайте
Всего ответов: 16620
ПОМОГАЕМ ПОМОГАТЬ

Приют кошек Вчерашние Любимцы

приют кошек Вчерашние Любимцы

познакомьтесь поближе...
Мы в соцсетях
Группа сайта ВКонтакте
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Общие Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезности » Важные советы и рекомендации по общим вопросам » Каких животных можно заводить людям, страдающим аллергией (http://dobrye-ruki.ru/_fr/2/2350919.jpg)
Каких животных можно заводить людям, страдающим аллергией
upuskaДата: Воскресенье, 01 Января 2012, 19:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
В этой теме мы будем собирать информацию о том, каких животных можно заводить людям, страдающим аллергией. Статей на эту тему в интернете великое множество, однако, опираясь на многолетний опыт работы на сайтах по пристройству животных, хотелось бы отметить, что несмотря на все перечисленные ниже рекомендации по выбору животных, люди очень часто сталкиваются с появлением аллергии на тех или других "гиппоаллергенных" животных и оказываются вынужденными расставаться со своими питомцами, в том числе, в экстренном порядке. Животных, на которых совершенно точно, 100% достоверно у вас не окажется аллергии (если у вас есть к ней предрасположенность), к сожалению, не существует. Вопреки распространенному заблуждению, аллергия возникает не только на шерсть животных, но и на самые различные факторы, связанные с ними: запах, перхоть, слюну, кожный жир, эктопаразитов, грязь, скапливающуюся в местах их содержания, их туалет и даже корм. Абсолютно достоверного способа убедиться в том, будет ли у вас "аллергия на животное", или нет, в настоящий момент времени не существует. Аллергия может возникнуть даже у тех людей, у которых прежде были животные и, более того, даже у тех, у кого сейчас есть животное, но пока аллергии нет.

Если вы планируете взять в дом животное:
1. Сделайте "анализы на аллергию" - аллергопробы (их сейчас делают во многих клиниках и лабораториях), чтобы хотя бы отчасти выяснить наличие или отсутствие у вас склонности к аллергии.
2. Заранее проговорите с предыдущим владельцем собаки/кошки (заводчиком или куратором - у кого вы будете брать животное) возможность в течение какого-то времени вернуть им животное в том случае, если у вас обнаружится аллергия.
Имейте в виду, что качественно и безопасно перепристроить животное очень непросто! Особенно, если у вас нет необходимых знаний и опыта такой деятельности. Огромное количество животных, которых владельцы пристраивают из-за аллергии, в итоге оказываются на улице, в приюте или усыпляются. Будьте готовы к тому, что, если у вас появится аллергия на животное, вам придется потратить много времени и усилий на то, чтобы найти вашему питомцу новый дом.

Админ

Питомец для аллергика

Аллергию часто называют болезнью современной цивилизации. Для многих этот диагноз – приговор, и может оказаться истинной трагедией.

Не любая собака подойдет для содержания людьми с предрасположенностью к аллергии

Упрощенный алгоритм

Рыбка – лучший друг человека? Да, порой, действительно это перефразированное утверждение не так уж и бессмысленно. В ситуациях, когда вы страдаете аллергией, вызванной природной пушистостью наших четвероногих друзей, когда бесконечные насморки, слезоточение, чихи и кашель уже не кажутся безобидными побочными явлениями, советуем вам серьезно подумать о черепашках, рептилиях и рыбках, как о домашних питомцах, а не экзотических жителях планеты.

Но что же делать, если с любимой собакой хочется расстаться гораздо меньше, чем с аллергией? Известно, что около трети от общего числа всех аллергиков в мире имеют реакцию на кошек и собак: больше кошек, нежели собак. Вездесущая шерсть с отмершими клетками кожи животных на ней – тому объяснение. Но как бы это ни было удивительным, человек так же успешно чихает и хлюпает носом в присутствии практически бесшерстных коров, морских свинок, мышей и крыс. Как выяснилось, причиной аллергии не менее удачно шубок зверей может выступать, к примеру, их моча, которая ко всему прочему может перемещаться по всему вашему жилищу в аэрозольном состоянии с частичками пыли.

Так кого же все-таки выбрать в качестве домашнего любимца человеку, страдающему аллергией? Вот именно для решения подобной проблемы учеными методами проб и ошибок и были выведены уникальные гипоаллергенные породы различных домашних животных. Не без помощи самой природы, конечно.

Сложный выбор

Без капли иронии. Самыми безопасными и одновременно экзотическими кандидатами на роль “братьев наших меньших” вполне могут подойти домашние тараканы, те самые – большие шипящие мадагаскарские, достигающие в длину 10 см. На втором месте, как уже и упоминалось ранее, – спокойные рыбки или рептилии. Все эти животные являются, пожалуй, самыми безопасными для аллергиков.

Ну и, конечно же, есть такой же гипоаллергенный “компромисс” и для почитателей кошек. Тем аллергикам, которые скорее ценят в животных независимость, чем преданность, соответственно любят больше кошек, чем собак, не стоит отчаиваться, так как среди первых есть гипоаллергенные породы. Изящные сфинксы, корниш-рексы, девон-рексы. Отсутствие шерсти действительно снижает процент распространения продуктов жизнедеятельности животного в помещении и препятствует концентрации пыли на самом животном.

Но учеными доказано, что среди более-менее крупных животных самыми гипоаллергенными являются шиншиллы. Они идеально подходят на роль домашнего животного, так как прекрасно уживаются в обычной квартире. Эти милые зверьки, как правило, очень дружелюбны, энергичны и эмоциональны. Пожалуй, единственной проблемой при содержании шиншиллы как домашнего питомца может стать ночной образ жизни и активность зверька, собственно, как и большинства грызунов.

Мам, купи собаку!

Ну и, конечно же, самый популярный домашний любимец, рекордсмен по обретению хозяев. Собака… Всем известно, что собаки – это не просто домашние животные, но еще и верные друзья – источники радости и любви! Но как быть, когда дружба с любимым псом превращается в настоящий кошмар, а общение не происходит без дополнительных материалов: маски на лицо и капель в нос? Тут уже лучше всякого рассказа будет конкретика. Американский клуб собаководства составил список пород, наиболее безопасных для аллергиков. Публикуем и рекомендуем.

Перуанская орхидея

Древняя экзотическая порода декоративных собак из Перу, выведенная инками около 3000 лет назад. Эта собака не вызывает аллергии, потому что совершенно не имеет шерсти.

Считается одной из самых экзотических и загадочных пород на Земле. Своим внешним видом они легко смогут очаровать любого. Эту породу отличает кроткий нрав, нежность, дружелюбие, преданность и необыкновенный ум.

Бедлингтон-терьер

Внешность бедлингтон-терьера весьма необычна, чем-то напоминающая беленькую маленькую овечку с забавным хохолком на голове. Шерстный покров бедлингтон-терьера отличается определенной специфичностью – линька у него незаметна, выпавшие волосинки не сыплются на ковры, не прилипают к одежде и мягкой мебели, а прекрасно вычесываются.

Бишон-фризе

Бишон-фризе по праву считается «комнатной собачкой». Очень смышленые, послушные, легко поддающиеся дрессировке. Они могут ходить в туалет в лоток и обходиться без прогулок. Характер дружелюбный, любит ласкаться и постоянно находится при хозяине. Несмотря на то, что эти собаки очень пушистые, они не линяют, и поэтому по праву считаются гипоаллергенными.

Ирландский водяной спаниель

В высшей степени привлекательная собака: преданная, понятливая, способная глубоко привязаться к человеку, имеет дружелюбный нрав и очень трудолюбива. Эта крупная сильная собака (около полуметра в длину и от 20 до 30 кг весом) имеет на удивление очаровательную внешность: густые длинные кудряшки, как правило, темно-шоколадного цвета.

Керри-блю-терьер

Это крепкая и гармонично сложенная собака с отлично развитой мускулатурой. Обожает детей, из него получается идеальная собака для семьи, безмерно преданная хозяину. Керри – хороший пловец, охотник и крысолов. Шерсть собак данной породы густая, шелковистая, мягкая и обильная, но собака практически не линяет.

Лабрадудель

Вы не ослышались. Именно так называется новая специально выведенная порода, полученная в результате скрещивания пуделя и лабрадора. Запланировав вывести идеальную породу поводырей, ученые получили заодно и гипоаллергенную собаку. Эти псы очень игривы и дружелюбны, хорошо ладят с детьми и всегда полны энергии.

Мальтийская болонка

Это небольшая пушистая собачка – одна из самых популярных собак в мире. Нежные, интеллигентные, беспредельно преданные своим владельцам, идеально подходят на роль домашних любимцев.

Пудель

Пудели считаются самой безопасной для аллергиков породой, так как они не линяют и не имеют запаха. Отличаются мудростью, смекалкой и преданностью. Изысканность данной породы ценили еще в древние времена. Считается, что пудель – собака интеллигенции.

Португальская водная собака

Сильная, смелая, веселая и дружелюбная собака прекрасно подойдет для семьи. Именно такую собаку специалисты порекомендовали семье президента США. Оказалось, что у Малии, старшей дочери президента Барака Обамы, аллергия на собак, а данная порода гипоаллергенна.

Шнауцер

Невероятно преданная своему хозяину, является неподкупным и бдительным охранником. Шнауцеры – собаки с большим преданным сердцем, волевым характером, живым темпераментом и неуемным любопытством.

Мягкошерстный пшеничный терьер

Это одна из самых древних ирландских пород. Как видно из названия, их шерсть густая, шелковистая, белого или пшеничного окраса. Собака легко обучается, любит проводить время с хозяином или в кругу его семьи.

Стоит лишь отметить, что общение с животными благоприятно воздействует на нервную систему человека и снимает стресс, который, как известно, является причиной многих заболеваний. Так что, домашний питомец в доме – точно важен. Главное – не ошибиться в выборе четвероногого друга.

Ольга Ким

Источник: Журнал Живой взгляд
Дата публикации: 09 сентября 2010


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
Форум » Полезности » Важные советы и рекомендации по общим вопросам » Каких животных можно заводить людям, страдающим аллергией (http://dobrye-ruki.ru/_fr/2/2350919.jpg)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: