Добрые Руки
место встречи собак и кошек
с будущими хозяевами

поиск хозяев брошенным животным и потеряшкам
Найти на сайте
Войти

Поддержать сайт

поддержите нас!

Поддержите нас! Помогите нам искать дом брошенным животным! Цели и финотчет
ИСТОРИИ БЕЗ КОНЦА
Бесконечные истории - истории без конца. Здесь очень ждут happy end, и для счастливого продолжения не хватает именно вас.
ОПРОС
Ваша задача на этом сайте
Всего ответов: 16622
ПОМОГАЕМ ПОМОГАТЬ

Приют кошек Вчерашние Любимцы

приют кошек Вчерашние Любимцы

познакомьтесь поближе...
Мы в соцсетях
Группа сайта ВКонтакте
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Общие Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обовсемки с ниочемками » Творчество » Кошка на ладони. (Жизнь со зверьем очеловечивает человека...)
Кошка на ладони.
upuskaДата: Пятница, 23 Октября 2015, 11:01 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Кошка на ладони

Автор: Алексей Поликовский - обозреватель "Новой Газеты"

Жизнь со зверьем очеловечивает человека, вообще-то склонного к глупости, агрессии, депрессии, политике и долгому глядению в телевизор



Комари, представитель великого кошачьего народа, родился при неизвестных обстоятельствах и был выброшен на улицу, как выбрасывают мусор, в возрасте пяти недель.

Когда котенок рождается, он весит сто граммов, не видит, не слышит и не имеет подшерстка, так что единственный способ согреться для него — это свернуться в клубок у маминого бока. А в пять недель котенок уже все видит, слышит и понимает. И в черных блестящих глазах маленького Комари застыла огромная и недетская печаль. Он узнал, что такое жестокость.

Но мимо шел человек и увидел серое существо на слабых лапах, с взъерошенной шерсткой и трагическими глазами. Существо раскрывало маленький рот и мяукало. Человек подобрал котенка и на ладони принес его домой.

Кажется, здесь история кончается, потому что она обрела счастливый конец. Но нет, здесь история продолжается, потому что в доме, куда попал Комари, его встретили пять шустрых, длинненьких существ, которые сбежались к новенькому и смотрели на него своими глазками-пуговками.

Кто такие? Кошки не кошки? Тигры не тигры? Да, длинненьких вполне можно было заподозрить в тигриных нравах, потому что из-под верхней губы у них высовывались по два острых клыка. Комари стоял среди них на своих дрожащих ножках, опустив тонкий хвост, и глядел круглыми потрясенными глазами. А шустрые, скользя по гладкому полу длинными телами, подбегали к нему и тыкались в его нос своими розовыми крупными носами.

Так началось удивительное приключение маленького котенка, обреченного на гибель и спасенного на человеческой ладони. Из поколения в поколение в человечестве передается история Маугли, детеныша человека, выросшего с волками. А в кошачьем народе теперь будет из поколения в поколение передаваться история о Комари, выросшем с хорьками.

Зачем человеку в доме пять хорьков да еще одна кошка? Такой вопрос может задать только тот, у кого нет в доме ни хорька, ни щенка, ни кошки, ни хотя бы попугая. Жизнь со зверьем очеловечивает человека, вообще-то склонного к глупости, тупости, агрессии, депрессии, политике, геополитике и долгому глядению в телевизор. Но если у тебя в доме пять хорьков и кошка, то вся твоя жизнь превращается в веселый сумасшедший дом. Хорьки гладкими торпедами скользят по полу мимо твоих ног. Котенок висит на занавеске. Потом все шестеро, словно лучи, располагаются вокруг миски. А потом все вместе спят, перепутавшись телами в пушистый разноцветный ком. Если сунуть в этот ком руку, то испытаешь такое живое и нежное тепло, которого не может дать человек человеку.

Комари, сидевший на ладони и смотревший вниз, боялся напрасно: хорьки не агрессивны. Когда-то их держали в домах вместо кошек, и они ловили мышей. Так что у кошек и хорьков есть общие интересы: мыши. И общая цель перевернуть дом вверх ногами у них тоже есть. Этим они и занялись, и вот как только теперь возьмешь в руки вазу — из нее торчит розовый нос хорька, зайдешь на кухню — по карнизу идет Комари, выйдешь в комнату — Комари спит с белым хорьком в обнимку в маленьком гамачке. Но разве в доме два Комари?

Тот, кто знаком с кошками, знает их способность присутствовать одновременно повсюду. Так же как их способность бесшумно и мгновенно исчезать. Ты смотришь — вот стоит. Моргнул — и нет его, исчез. Человек думает, что знает свою квартиру, в которой прожил много лет, но на самом деле ее знает только кошка, умеющая отыскивать такие потайные места, где ее не найдет хозяин. А хорек — найдет.

Вот этот комочек с путающимися лапами, который вы видите на фото, теперь вырос и превратился в пушистую красавицу с зелеными глазами. Красавица верховодит стаей хорьков. Она вальяжно возлежит на боку у конца толстого голубого шланга, брошенного на пол. Хорьки вбегают в шланг, скользят по нему своими длинными телами, а Комари вылавливает их на выходе, придавливает лапой, но тут же отпускает. Когда они долго не бегут, Комари засовывает голову в трубу (дальше не пролезает) и беззвучно кричит: ребята, где вы? Давайте бегите, я же вас ловлю! Телепатически кошка и хорьки говорят на одном языке и понимают друг друга. И они бегут.

Так сложилась жизнь Комари, а я хочу только добавить, что кошка в доме — это приключение. Вы думаете, что вы взяли ее, но на самом деле она взяла вас, и вы стали ее человеком, чтобы гладить ее мерно дышащий бок с шелковистой шерстью и церемонно подавать ей на ладони лакомство в виде сердечка. Тогда она аккуратно, в высшей степени деликатно, возьмет конфету, и вы ощутите на мгновенье ее маленький, горячий, шершавый язычок. А еще однажды она обдаст вас высокомерным взглядом своих зеленых глаз, и вы осознаете свою человеческую никчемность: ибо кто вы? Кто ты, назвавший сам себя homo sapiens, а на самом деле дурак, превративший жизнь на Земле в ад? Жалкий тип, голый, не пушистый, топает, когда ходит, не разумеет телепатии и поэтому без перерыва верещит на своем немузыкальном языке, а еще зачем-то неустойчиво передвигается на двух лапах. Страдает беспокойством и бессонницей и не умеет счастливо спать шестнадцать часов в сутки, мерно дыша боком. Так она вас просветит насквозь своими зелеными глазами, поймет до самой глубины — и снисходительно простит.

Источник
Прикрепления: 1676697.jpg (43.0 Kb)


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Понедельник, 28 Декабря 2015, 11:24 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline




















Источник
Прикрепления: 2343175.jpg (82.2 Kb) · 4125717.jpg (128.4 Kb) · 9446375.jpg (132.4 Kb) · 6017684.jpg (112.4 Kb) · 2886259.jpg (82.1 Kb) · 6769712.jpg (73.6 Kb) · 0949272.jpg (47.2 Kb) · 7219098.jpg (46.4 Kb) · 0564211.jpg (83.7 Kb) · 1979063.jpg (94.0 Kb)


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
amsierraggaДата: Суббота, 22 Октября 2016, 09:31 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Неплохая статья, мне понравилось!
 
Форум » Обовсемки с ниочемками » Творчество » Кошка на ладони. (Жизнь со зверьем очеловечивает человека...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: