Добрые Руки
место встречи собак и кошек
с будущими хозяевами

поиск хозяев брошенным животным и потеряшкам
Найти на сайте
Войти

Поддержать сайт

поддержите нас!

Поддержите нас! Помогите нам искать дом брошенным животным! Цели и финотчет
ИСТОРИИ БЕЗ КОНЦА
Бесконечные истории - истории без конца. Здесь очень ждут happy end, и для счастливого продолжения не хватает именно вас.
ОПРОС
Ваша задача на этом сайте
Всего ответов: 16622
ПОМОГАЕМ ПОМОГАТЬ

Приют кошек Вчерашние Любимцы

приют кошек Вчерашние Любимцы

познакомьтесь поближе...
Мы в соцсетях
Группа сайта ВКонтакте
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Общие Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезности » Важные советы и рекомендации по общим вопросам » Советы подобравшим собаку на улице (http://dobrye-ruki.ru/_fr/2/2350919.jpg)
Советы подобравшим собаку на улице
upuskaДата: Вторник, 07 Февраля 2012, 02:35 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Советы подобравшим собаку на улице

В ситуации, когда мерзнущего под дождем четвероного друга просто не можешь оставить на улице, побывал почти каждый, но не все знают, что делать с найденным на улице животным. Краткая инструкция в флеш-формате на сайте

От себя: советы юристов по поводу "помощи милиции в поиске хозяина" с точки зрения законы абсолютно справедливы, но в реальности надеяться на помощь "органов" в поиске прежних владельцев не стоит. При этом зарегистрировать находку по закону вы все-таки обязаны.
Совет "позвонить в специализированный приют", если вы решили отдать найденную собаку в добрые руки - это плохой совет.


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
PoetessaДата: Пятница, 18 Мая 2012, 22:39 | Сообщение # 2
Группа: Доверенные
Сообщений: 582
Статус: Offline
Я взяла ротвейлера с улицы.
Простое предложение, которое перевернуло мне всю жизнь.
ПОЧЕМУ? Мы в принципе планировали собаку, мечтали о ней, но никак не о большой и уж никак не о ротвейлере. Я самый типичный представитель общества и относилась к ротвейлерам с огромной опаской и лучше на большом расстоянии.Так вот - почему? Не знаю - я посмотрела ей в глаза и поняла, что это она - моя собака.
КАК? не знаю, просто поняла и всё. Может это кому-то покажется бредом - но я действительно посмотрела ей в глаза и поняла. Муж потом сказал, что я ненормальная и она могла меня укусить и я согласна с ним полностью, но в тот момент на чаше весов был мой страх и её жизнь.
Состояние собаки - скелет обтянутый кожей, отсутствие мышц и жизни в глазах. Честно, это очень сильное испытание для меня было. Я всегда считала, что, если собака породистая, то какого никакого, но хозяина она будет иметь и кусок хлеба хотя бы тоже. Хотя, вероятно, я лгала самой себе, ведь это не была первая бродячая породистая собака встреченная мной, раньше всё заканчивалось пачкой печенья.
Для начала я её выкупала от грязи и друзей - собака первый и единственный раз проявила эмоцию - страх, но не агрессию.
Первые дни были для нас тяжелы морально, собака собакой не была.
Сон - постоянный, только на своём коврике, никуда практически не вставала. Мы давали ей выспаться в тепле и защите.
Кормление Сразу дайте воды, обязательно. Ни в коем случае истощённую собаку нельзя кормить сразу до отвала. Очень маленькими порциями и так часто как возможно. Очень осторожно с кормлениями - собака от страха может начать защищать миску. Вообще уважайте собаку и без лишней необходимости не лезьте в миску. Потом когда собака успокоится можно откорректировать отношение к еде. Не давите - научитесь договариваться! Чем кормить - сначала очень аккуратно - диетическое и понемногу - вареный рис, курица, сначала вообще отвар рисовый. Ничего жирного, острого, солёного и слегка испорченного!
Отношение к нам - на нас как на новых хозяев Тесса вообще не обращала никакого внимания - это реально страшно, у вас на поводке робот, который ест, спит, ходит, писает и вообще на вас НИКАК не реагирует. День на пятый она повернула голову на прогулке посмотреть, кто её ведёт на поводке - сказать, что я была счастлива - ничего не сказать - это была первая ласточка.
Прогулка - выпихивание из квартиры, буквально волоча на поводке и УЖАСНЫЙ немыслимый СТРАХ в глазах - практически истерика - недели две в нашем случае, прогулка - быстрая, всё сделали и бегом домой!!! Бегом со всей силы, какая только есть!!!
Так как Тесса берегла свой коврик - не бережёт никто, даже самый самый. За все время она никогда ничего не сделала, сколько бы нас не было. несколько раз, когда отравилась - рвала подальше от коврика и от миски в одном и том же углу.
Отношение людей - плохое сначала, каждому не будешь останавливаться и объяснять, почему у тебя скелет на поводке. Вот вопрос, если все такие сердобольные и правильные, почему собаки оказываются на улице? Да у меня был не СТЫД, а ГНЕВ! Злость и агрессия у меня подчеркну. Тесса до сих пор верит людям и сразу лезет ласкаться - народ до сих пор шугаеться, кто не знает! Хотя я очень стараюсь этого не допускать.
Привыкание Тесса выбрала раз и навсегда, как хозяйку меня - и это не хвастовство, а огромная ответственность. Не требуйте от собаки сразу преданности до гроба и в огонь, и воду. Вы должны раскрываться перед ней по чуть-чуть, она должна привыкнуть. Если собака сделала что то не то в первые дни - это не значит что так будет всегда. Вы ведь тоже учились ходить в детстве и падали, но сейчас всё нормально. Показывайте поступками, жестами, словами (ротвейлер - это собака которая умеет слушать), что она в безопасности и тут ей рады.
Отношение к другим собакам и животным - если у вас в доме нет других животных я бы не советовала сразу подходить, собака может не понять этого и начать защищать своего хозяина - и дело тут не в ротвейлере, а в страхе быть снова брошенной и в ревности тоже - это мое личное мнение. СОВЕТ от меня - никогда не гладьте другую собаку при своей, если вы еще не выстроили отношения с ней до конца - моя ошибка - и мы сколько потом не старались подружить Тессу с той овчаркой - ничего не получилось.
Но и с социализацией затягивать не нужно, когда собака начинает проявлять интерес к жизни можно по чуть-чуть знакомить.
Не ожидайте от собаки в первые дни взрыва эмоций и бурной радости - будьте гибче!!! Но выстраивайте иерархию с первых дней.
Все проблемы, которые возникали в процессе привыкания друг к другу не были вселенского масштаба, и со временем исчезли.
Скоро будет ровно год, как Тесса у нас и мы рады, что всё это случилось так. Я рада, что у меня хватило мужества её спасти, ведь по сути мы всегда всё делаем для себя.
Получается, СПАСАЯ СОБАКУ - ВЫ СПАСАЕТЕ СЕБЯ!
 
upuskaДата: Суббота, 19 Мая 2012, 12:42 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Спасибо за интересный и поучительный рассказ! Очень ценные советы и категорически справедливый вывод:
Quote (Poetessa)
СПАСАЯ СОБАКУ - ВЫ СПАСАЕТЕ СЕБЯ!


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Среда, 05 Ноября 2014, 10:59 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Если Вы нашли собаку. Ваши действия с точки зрения Закона.

Как часто теряются домашние любимцы! Сколько переживаний связано с такими потерями. Сегодня мы поговорим о том, как регулируются гражданским законодательством отношения, связанные с найденышами.

Итак, ситуация: вы идете по городу и вдруг в оживленном месте видите хорошенькую ухоженную собачку, явно потерявшую хозяина. Собачка мечется из стороны в сторону, заглядывает в глаза прохожим, виляет хвостом людям, обратившим на нее внимание. Далее стандартный вариант вашего поведения таков: вы проходите мимо, возможно, оглянувшись напоследок, Но если вы давно мечтали о комнатной собачонке и потерявшаяся бедняжка тронула ваше сердце, то это прекрасный шанс превратить свою мечту в реальность и заодно помочь живому существу. В общем, вы решаетесь, и собачка через некоторое время уже сидит на вашей кухне, преданно глядя вам в глаза... Что в подобной ситуации вам следует знать. Во-первых, найденная собака не становится вашей собственностью сразу после того, как вы привели ее домой и накормили. Во-вторых, в соответствии с п.1 ст.230 Гражданского кодекса Российской Федерации, если вы не знаете, кто хозяин найденной вами собаки, вы должны в течение трех дней с момента задержания заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления, которые, в свою очередь, должны принять меры к розыску собственника. В-третьих, пока "органы" ищут хозяина, вы несете ответственность за гибель и "порчу" собаки. Если ваша вина в этом будет доказана, то с вас в дальнейшем могут взыскать стоимость животного (п.3 ст.230 ГК). На практике получается так: вы приходите в отделение милиции по месту жительства и заявляете о находке. Далее вам говорят, что у милиции и без ваших безумных заявлений работы хватает, что даже потерявшихся людей не всех находят, а вы с собакой... В общем, вы убеждаетесь, что никто хозяина собачки искать не будет. Но если ваше заявление о находке в соответствующем органе все-таки приняли и зарегистрировали, знайте, что вы не потратили время зря. Дело в том, что именно с момента регистрации такого заявления, начинается отсчет времени по ст.231 ГК. Если в течение шести месяцев с момента регистрации вашего заявления о находке собственник собачки не будет обнаружен или сам вдруг не объявится, то вы официально приобретете право собственности на данную собаку. То есть, через полгода она становится вашей. Но предположим, что через три месяца после того, как собачка оказалась в вашем доме, и вы заявили о ней в милицию или в орган местного самоуправления, объявился ее прежний хозяин. Допустим, он предоставил вам убедительные доказательства того, что это действительно его собака (документы о происхождении, фотографии), да и собачка обрадовалась встрече. В этом случае вам придется возвратить собачку собственнику, так как шестимесячный срок ее пребывания у вас еще не истек, и прежний владелец по закону может ее забрать. Однако в соответствии со ст. 232 ГК вы имеете право на возмещение вам расходов, связанных с содержанием собаки, а также на вознаграждение за находку в размере 20% от ее стоимости. При этом следует знать, что расходы на содержание следует подтверждать документально, а вознаграждение выплачивается лишь в том случае, если вы в свое время заявили о находке и не пытались ее утаить (ч.2 п.2 ст.229 ГК). Что касается стоимости собачки, то вам придется определять ее по соглашению с собственником. Если же прежний владелец собаки нашелся после истечения шести месяцев - скажем, через год, то вы имеете полное право собаку ему не возвращать. Закон будет на вашей стороне, за исключением случая, когда бывшему собственнику удастся доказать, что вы жестоко обращались с его собакой.

Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:

1. Подобрав на улице бездомную собачку, обязательно сообщите о своей находке в ближайшее отделение милиции или орган местного самоуправления.

2. Добейтесь того, чтобы ваше заявление приняли и зарегистрировали надлежащим образом.

3. В течение первых шести месяцев собирайте все кассовые чеки и квитанции о материальных затратах на содержание собачки из зоомагазинов, ветеринарных клиник и т.п. учреждений. Если вы давали объявления в печатные органы о своей находке, не забудьте сохранить квитанции и оттуда.

4. Если собственник обнаружится в течение шести месяцев после регистрации вашего заявления о находке, кроме предъявления ему вороха различных квитанций, не забудьте заявить еще и о вашем законном праве на вознаграждение. Не представляет труда сделать и обратные выводы, на тот случай, если кто-то подобрал потерянную вами собаку. Если новый хозяин находку вовремя не "зарегистрировал", то вы, при условии сохранения к вам привязанности со стороны собаки, вправе требовать вернуть ее вам и через год и через два...

И напоследок одна поучительная история из жизни, которую автору этих строк рассказала большая любительница собак, владелец трех прекрасных представителей собачьего племени, одна из сильнейших в России спортсменок-аджилитисток, знающая толк в содержании и дрессировке животных. Несколько лет назад героиня нашего рассказа уехала на соревнования по аджилити с одним из своих питомцев, оставив на попечение мужа немецкую овчарку. Собака была хорошо воспитана, никогда не убегала и вообще не имела привычки отходить от хозяев дальше, чем на 10-15 метров. Однако в тот день, когда хозяйки не было в городе, овчарка неожиданно пропала. Несмотря на то, что дело происходило в Москве - огромном мегаполисе собака нашлась на следующий день. Как, спросите Вы? По телефону! Просто хозяева не полагались на наш российский "авось", а предусмотрительно написали на ошейнике собаки номер своего домашнего телефона, что их и выручило. И до сих пор на ошейниках всех их великолепно выдрессированных питомцев красуются аккуратные металлические таблички с номером телефона и кодом города. Делайте выводы!

Марина ЯКУТОВА, Юрист

Источник


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
Форум » Полезности » Важные советы и рекомендации по общим вопросам » Советы подобравшим собаку на улице (http://dobrye-ruki.ru/_fr/2/2350919.jpg)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: