Добрые Руки
место встречи собак и кошек
с будущими хозяевами

поиск хозяев брошенным животным и потеряшкам
Найти на сайте
Войти

Поддержать сайт

поддержите нас!

Поддержите нас! Помогите нам искать дом брошенным животным! Цели и финотчет
ИСТОРИИ БЕЗ КОНЦА
Бесконечные истории - истории без конца. Здесь очень ждут happy end, и для счастливого продолжения не хватает именно вас.
ОПРОС
Ваша задача на этом сайте
Всего ответов: 16620
ПОМОГАЕМ ПОМОГАТЬ

Приют кошек Вчерашние Любимцы

приют кошек Вчерашние Любимцы

познакомьтесь поближе...
Мы в соцсетях
Группа сайта ВКонтакте
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Общие Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезности » Важные советы и рекомендации по общим вопросам » Ребёнок хочет собаку - принимаем взвешенное решение
Ребёнок хочет собаку - принимаем взвешенное решение
upuskaДата: Понедельник, 09 Апреля 2012, 08:49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Если у вас в семье только один ребенок, то будьте уверены, что рано или поздно он захочет завести собаку. Что делать в такой ситуации, когда уже не помогают никакие убеждения и уговоры?
Во-первых, ни в коем случае не соглашайтесь лишь только потому, что ребенок утомил вас своими просьбами. Основательно подумайте сами, хотите ли вы, чтобы в вашем доме появилась собака? Готовы ли вы к этому, сможете ли обеспечить ей должный уход и условия содержания? Ведь содержание собаки в квартире (а в квартире, где есть ребенок - особенно) требует строгого соблюдения ветеринарно-санитарных правил, о которых нелишне будет вспомнить перед тем, как давать ребенку надежду.

Для сна и отдыха собаке должно быть отведено постоянное место с лежанкой - специальным тюфячком или половичком, которые легко вытряхиваются и вычищаются. Придется тщательно следить за чистотой помещений и гигиеной собаки. Чистить ее щеткой надо будет ежедневно, особенно длинношерстную, для того, чтобы шерсть не оставалась в больших количествах на мягкой мебели и коврах.
Раз в месяц собаку нужно будет купать, и делать это придется вам, потому что ребенок один с этой процедурой не справится. Гулять по утрам – скорее всего тоже будете вы, потому что по опыту известно, как жалко поднимать сладко сопящее чадо, особенно в ненастную погоду. Ну и неизбежные лужи на полу в течение первых двух-трех месяцев, пока щенок окончательно не приучится справлять все свои надобности на улице. Хорошо, если у вас в квартире на полу керамическая плитка, полимерные наливные полы или, скажем, постелен линолеум, тогда особенных неудобств «неправильное» поведение щенка вам не доставит, а вот если штучный паркет или дорогое ковровое покрытие, – имуществу может быть нанесен серьезный ущерб.

Будьте готовы к определенным трудностям. К тому, что придется по иному планировать свое время, в том числе проведение уикендов и летний отдых. И еще раз сами, вместе с ребенком, прочтите и хорошенько обдумайте шесть известных наставлений юным собаководам:

1. Не заводи у себя собаку только потому, что она есть у твоего приятеля.

2. До того, как взять собаку, поговори хотя бы с одним опытным владельцем собаки, а еще лучше попроси его разрешить выгуливать его пса хотя бы неделю.

3. Помни, большая собака – большие заботы. Маленькая собака – тоже большие заботы.

4. Собака – друг человека. Но будут ли с ней дружить твои соседи?

5. Если ты не любишь обслуживать себя сам, кто будет заботиться о твоей собаке?

6. Собака – не футбольный мяч. С ней приходится иметь дело и после игры.

Если ребенок настаивает, а вы не находите ничего страшного в том, чтобы в вашем доме появился еще один член семьи, - соглашайтесь и разрешайте завести собаку! Устройте по этому поводу семейный совет и обязательно вместе с ребенком обсудите предполагаемую породу щенка, место его будущего обитания и заранее распределите между собой обязанности по уходу за ним. Ведь, в сущности, нет ничего плохого в стремлении юного существа постоянно иметь рядом кого-то, с кем можно играть, гулять и весело проводить время. Надо только основательно подготовить ребенка к тому, что о собаке нужно будет не только как следует заботиться, но и заниматься ее воспитанием, уделять ей определенное количество своего времени даже тогда, когда вовсе этого не хочется.
Мы часто говорим: «Собака – друг человека», но зачастую забываем, что и человек должен быть другом собаки. У нас еще есть целый мир за стенами дома, мы можем сколько угодно общаться с себе подобными, а наша собака лишена этой возможности.

Если решение завести собаку является как следует взвешенным и обдуманным, то – поздравляем! Отныне в вашем доме появится неиссякаемый источник энергии и любви, не слишком требовательный и неприхотливый, согласный спать даже на бетонном полу, лишь бы быть рядом с вами. Собака в доме – это радость. И еще, как говорят китайцы, наличие собаки - это всегда отличный фэн-шуй!

Источник


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Вторник, 10 Июля 2012, 15:18 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
МАМА! КУПИ МНЕ СОБАКУ!

-Мама! Давайте возьмем собаку!- как часто родителям приходится слышать это от своих детей.

Сразу вспоминается Малыш из замечательной сказки Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон». Сколько слез было пролито, прежде чем счастливый мальчуган прижал к себе маленький пушистый комочек. Вот оно, счастье!

Но все ли так просто? Давайте разберемся вместе.

Конечно, общение с животным, будь то собака, кошка, попугайчик или черепаха, благотворно сказывается на детях. Особенно сейчас, когда человек оторван от природы. Что остается жителю города? Чахлые скверы, где трава и листья деревьев покрыты сажей? Голуби, которых подкармливают пенсионеры?

Конечно, повезло тем, кто живет за городом. У них есть все возможности для того, чтобы содержать домашнего любимца. А что делать жителю мегаполиса?

Зачастую, поддавшись на уговоры ребенка, родители все же берут в дом собаку. Что происходит дальше? Первое время ребенок в эйфории. Он ухаживает за любимым щенком. Кормит, расчесывает, выводит на прогулку. Но, проходит немного времени, и острота ощущений притупляется. И вот уже начинаются споры о том, кому идти на улицу с собакой, особенно, если погода плохая. К тому же, щенок незаметно подрос, и занимает немало места. Он грызет тапки, залезает на диван, оставляя шерсть, путается под ногами…

Мы хотим дать несколько простых советов, которые помогут вам решить, нужна ли вам собака. А в том случае, если решение уже принято, немного упростят процесс выращивания.

1. Щенок – тот же ребенок. За ним нужно ухаживать, кормить, выгуливать, причесывать, иногда купать, показывать врачам. Если, конечно, вы хотите, чтобы он вырос красивым и здоровым. Объясните это своему ребенку, дайте ему понять, что щенок, прежде всего, это большая ответственность и масса забот, и уж потом развлечение.

2. Любой щенок все же вырастает. Поэтому, обязательно соизмеряйте размеры квартиры и размеры собаки. Несомненно, в городской квартире проблематично держать, например, сенбернара.

3. Независимо от породы, собака нуждается в дрессировке. В противном случае Вы рискуете получить избалованное, невоспитанное существо. И лучше, если помогать в этом будет специалист. Старайтесь выбрать ту породу, которая отличается дружелюбностью и любовью к детям.

4. Обязательно проверьте, нет ли у членов семьи, а особенно у ребенка, аллергии на собачью шерсть. Иначе в будущем это может обернуться трагедией для ребенка, да и для собаки.

5. Помните, что теперь Вам нужно всегда думать, с кем оставить собаку при отъезде, например, на море.

6. Посмотрите, где в вашем районе можно гулять с собакой. Стоит уделить этому время, и прогуляться вечером вместе с ребенком. Если получится, познакомьтесь с теми, кто гуляет с собакой, поговорить, расспросить. Да и просто пообщаться. Конечно, не стоит набиваться в друзья к человеку с питбультерьером, но с кокер-спаниелем или таксой вполне можно подружиться. Только будьте тактичны, так как многие владельцы собак не любят подобных бесед.

7. Не забывайте: собака - это траты. Корм, прививки, дрессировка, игрушки. Да и сам щенок стоит денег (конечно, если Вы не собираетесь покупать собаку на птичьем рынке, чего мы вам не советуем).

8. И, самое главное, прислушайтесь к себе: любите ли Вы собак? Так как щенок – живое существо, и нуждается в вашей любви не меньше, чем человек. Сможете ли Вы отдать ему часть своей души? Ведь, если Вы все же решитесь взять щенка, то в вашей семье будет одним ребенком больше.

Надеемся, наши советы будут Вам полезны, и Вы сделаете правильный выбор.

Но, что бы Вы не решили, хочется отметить, что собака в доме – хорошая возможность научить вашего ребенка быть ответственным за других. Главное – правильно расставить акценты, и объяснить ему, что щенок – не игрушка, а живое существо, член вашей семьи. И что это существо полностью зависит от него. Не берите все на себя, дайте ребенку возможность проявить свои качества и самостоятельность. Удачи!

Источник


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
Форум » Полезности » Важные советы и рекомендации по общим вопросам » Ребёнок хочет собаку - принимаем взвешенное решение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: