Добрые Руки
место встречи собак и кошек
с будущими хозяевами

поиск хозяев брошенным животным и потеряшкам
Найти на сайте
Войти

Поддержать сайт

поддержите нас!

Поддержите нас! Помогите нам искать дом брошенным животным! Цели и финотчет
ИСТОРИИ БЕЗ КОНЦА
Бесконечные истории - истории без конца. Здесь очень ждут happy end, и для счастливого продолжения не хватает именно вас.
ОПРОС
Ваша задача на этом сайте
Всего ответов: 16619
ПОМОГАЕМ ПОМОГАТЬ

Приют кошек Вчерашние Любимцы

приют кошек Вчерашние Любимцы

познакомьтесь поближе...
Мы в соцсетях
Группа сайта ВКонтакте
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Общие Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезности » Айболит » Ожирение у собак и кошек
Ожирение у собак и кошек
upuskaДата: Воскресенье, 10 Марта 2013, 21:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Ожирение у собак и кошек

Издавна в представлении людей полнота ассоциировалась со здоровьем, а худоба, поджарость – с болезнями и недоеданием. Даже поговорка соответствующая есть – «пока толстый сохнет, худой сдохнет». И ничто так не радует хозяйский глаз, как упитанный, веселый питомец. Но все чаще и чаще бьют тревогу врачи, медицинские и ветеринарные, напоминая о том, что полнота и здоровье совсем не синонимы, а ожирение – серьезная проблема, и приводит она к самым разнообразным патологиям и болезням. Давайте попробуем разобраться для начала, что такое ожирение, когда начинать беспокоиться, а когда и бить тревогу. В медицинской практике принято считать так называемый индекс массы тела, учитывающий также и рост человека. У животных, собак и кошек, существует множество пород и множество стандартов, поэтому расчет единого индекса невозможен. Принято считать, что при ожирении масса тела животного превышает норму более чем на 40%. Само понятие «ожирение» означает избыточное содержание жира в организме, приводящее к нарушению обмена веществ и функций органов и систем.

Чем опасна избыточная масса тела?

Тем, что приводит к различным метаболическим расстройствам. У кошек повышается риск возникновения сахарного диабета, жирового гепатоза, у собак развиваются воспалительные процессы в крупных суставах – остеоартриты, что было доказано рядом научных исследований, особенно, если избыточная масса тела отмечена уже в юном возрасте. У собак мелких пород на фоне ожирения быстрее прогрессирует коллапс трахеи, потому что внутригрудные жировые отложения уменьшают полезное движение грудной стенки и нарушают дыхательную деятельность. Снижение массы тела позволяет в разы уменьшить частоту приступов кашля в легких случаях, не требующих оперативного вмешательства. По тем же причинам более тяжело протекает заболевание бронхитом и пневмонией у животных с избыточной массой. Даже при одном снижении веса у животных с хроническим бронхитом наблюдают уменьшение утомляемости и повышение содержания кислорода в артериальной крови. Артериальная гипертензия и сердечная недостаточность на фоне ожирения развиваются быстрее и хуже контролируются, так как увеличиваются объем крови при повышенной работе сердца, число сердечных сокращений, усиливается непереносимость физических нагрузок. Ожирение рассматривают как один из факторов риска развития мочекаменной болезни кошек. Избыточная масса тела сопутствует серьезным эндокринологическим расстройствам, таким, как болезнь Кушинга или гипотиреоз.

Почему развивается ожирение у домашних питомцев?

В первую очередь, этому способствует низкая физическая активность. В условиях городского содержания, короткого и нечастого выгула, нашим питомцам негде тратить получаемую с пищей энергию. Высок риск развития ожирения у кастрированных животных. Отмечена как породная, так и половая предрасположенность к ожирению. У собак ожирением чаще страдают самки, у кошек – самцы. Среди пород склонностью к ожирению выделяются лабрадор-ретриверы, кокер-спаниели, керн-терьеры, таксы, шелти, колли, бассет-хаунды, бигли, кинг-чарльз-спаниели. Считается, что у кошек риск ожирения повышается при скрещивании разных пород.

Второй фактор — это незнание хорзяевами принципов рационального питания . У собак ведущим нарушением является перекармливание, состав корма с повышенным содержанием жиров не приводит к ожирению. Поэтому, поощряя собаку на тренировках специальными лакомствами, не забудьте несколько уменьшить ее обычную порцию корма. И подачки со стола совсем не безобидны.
Для кошек именно состав корма играет ведущую роль в развитии ожирения. Поэтому накоплению избыточного веса будет способствовать корм с высоким содержанием жиров. Следует помнить, что кошка будет выпрашивать корм даже в том случае, если она не голодна. Так сказать, впрок. И, конечно, любящий хозяин вряд ли сможет устоять перед таким выразительным взглядом и не выдать лакомый кусочек. Отождествление домашних животных с членами семьи и перенесение на них собственных пищевых привычек играет значительную роль в развитии ожирения.

Чтобы оценить наличие избыточной массы тела у вашей собаки, прощупайте грудную клетку. Ребра должны легко определяться под небольшой прослойкой подкожной жировой клетчатки, на животе должна выделяться талия, которая видна и сбоку, и сверху. У кошек избыточный жир часто располагается в паховых областях. Также можно положить кошку на ровную поверхность на бок, спиной к себе. Грудная клетка и живот должны быть на одной линии. Если линия живота выше линии грудной клетки, у вашей кошки избыточный вес.

Если причина развития ожирения — заболевания эндокринной системы, животное нуждается в специальном лечении, подобрать его должен врач. Как правило, в этих случаях, кроме избыточной массы тела, присутствуют и другие клинические признаки, оценив которые и проведя ряд специальных тестов, можно поставить диагноз.

Необходимо обеспечить вашему другу как можно более активный образ жизни. Как заставить двигаться кошку, если она того не желает? Для этого разработаны специальные кормовые домики, кошке приходится потрудиться, чтобы добыть желанную пищу. Также придуманы специальные игрушки, позволяющие занять кошку имитацией охоты.

Пересмотрите свое отношение к питанию вашего любимца. Несмотря на то, что кошки и собаки давно стали членами наших семей, их биология и пищевые потребности сильно отличаются от потребностей человека. У собак, например, вкусовых рецепторов меньше чем у человека, основную роль играет не вкус пищи, а ее запах, и собаки не нуждаются в разнообразии.

Не стоит кормить домашних любимцев по принципу – сколько захочет. При производстве кормов учитывают необходимое количество энергии для животных разных возрастных и весовых категорий, а также их физическую активность и образ жизни. Придерживайтесь рекомендаций, указанных на каждом пакете и баночке с кормом.

Автор: Серёжина Л.А., ветеринарный врач, руководитель терапевтического отделения клиники «Биоконтроль»

Источник


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
Форум » Полезности » Айболит » Ожирение у собак и кошек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: