Добрые Руки
место встречи собак и кошек
с будущими хозяевами

поиск хозяев брошенным животным и потеряшкам
Найти на сайте
Войти

Поддержать сайт

поддержите нас!

Поддержите нас! Помогите нам искать дом брошенным животным! Цели и финотчет
ИСТОРИИ БЕЗ КОНЦА
Бесконечные истории - истории без конца. Здесь очень ждут happy end, и для счастливого продолжения не хватает именно вас.
ОПРОС
Ваша задача на этом сайте
Всего ответов: 16622
ПОМОГАЕМ ПОМОГАТЬ

Приют кошек Вчерашние Любимцы

приют кошек Вчерашние Любимцы

познакомьтесь поближе...
Мы в соцсетях
Группа сайта ВКонтакте
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Общие Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Полезности » Институт благородных девиц » Как кошка с собакой. (http://dobrye-ruki.ru/_fr/0/7730918.jpg)
Как кошка с собакой.
upuskaДата: Пятница, 06 Января 2012, 10:26 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
КОШКА С СОБАКОЙ МОГУТ ЖИТЬ ДРУЖНО

Как сложатся отношения у кошки с собакой, во многом зависит от первой встречи.

Бытует мнение, что собака и кошка — непримиримые враги. Стоит им увидеть друг друга, как пес мгновенно принимает бойцовскую стойку, а маленькое пушистое существо начинает озираться в поисках укрытия. Все так. И не так. Эти потенциальные недруги вполне могут не только мирно сосуществовать, но и проявлять подобие дружеских чувств.

Атмосфера первой встречи

Владельцам домашних животных следует помнить, что как собака, так и кошка - прирожденные охотники. Правда, если пес готов преследовать даже гигантского слона, то грациозная кошечка в этом отношении гораздо мудрее. Она предпочитает лишь «мелочь», которая ей действительно по силам. От собаки убегает скорее не от страха, а чтобы лишний раз не связываться. И так забот хватает. Тем не менее, если вы намерены обзавестись собакой, а в доме уже давно чувствует себя хозяйкой кошка, остановите свой выбор на щенке в возрасте от трех недель до трех месяцев. Малышу легче приспособиться к новым условиям и примириться с тем, что он не единственный четырехпалый любимец в доме.
Их первая встреча должна проходить на приличном расстоянии друг от друга и только под вашим неусыпным контролем. Пусть принюхаются друг к другу, освоятся с новыми для себя запахами и запечатлеют в сознании, что в атмосфере дома ничего тревожного не наблюдается.
Собака быстро сообразит, что существо, которое не умеет даже тявкать, не представляет опасности, а кошка скоро поймет, насколько пока еще глуп и беспомощен этот странный зверь. И, возможно, возьмет его под свою опеку. Станет вылизывать, как всех малышей. Следить, чтобы не заполз куда-нибудь. Встревожит хозяев, если покажется, будто щенку что-то угрожает.

Дружба дружбой, а сухарики врозь

Кормить собаку с кошкой желательно в одной и той же комнате. Правда, в разных углах. Имейте в виду, любознательная кошечка при случае непременно попробует сунуть нос в собачью миску (может, там вкуснее). На первых порах не позволяйте ей этого делать. Впоследствии, как это часто бывает, животные могут питаться «из одного котелка». Ну а поначалу важно ни чем не вызвать негативной реакции щенка. Мол, не успел через порог переступить, а уже обижают. Ах, я несчастный. Ох уж эти кошки.
Хотя довольно часто бывает наоборот. Особенно когда, воспитывая пса, вы решили обзавестись кошкой (котом). Если при встрече собака дружелюбно виляет хвостом, приглашая новосела играть, значит, вам повезло, кошка расположила к себе с первого взгляда, и проблемы взаимоотношении между двумя животными вряд ли возникнут. Какое-то время кошка будет с опаской наблюдать за новым приятелем, а затем выработает свои правила игры. В конце концов, даже самый непримиримый пес начнет осознавать, что худой мир лучше ссоры. Да и жить в постоянном напряжении нелегко. Словом, обязательно сдастся. Кошке только того и надо. Весьма скоро она откроет для себя, что собака в доме - это живая грелка. Раз так, то грешно не пристроиться рядом. Или вообще забраться на спину нового друга, зажмуриться от удовольствия и блаженно заснуть.

Кстати, старайтесь вести себя так, чтобы ни одному из своих четвероногих питомцев не отдавать явного предпочтения. Животные - существа ревнивые и ранимые. Помните об этом, и вы сумеете поддерживать мир в доме.

Автор Галина Качук

Источник
Прикрепления: 7730918.jpg (96.7 Kb)


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Пятница, 06 Января 2012, 10:30 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Кошка с собакой: вражда или дружба?

Традиционно считается, что собака и кошка не могут жить вместе. Однако каждый из нас, наверное, не раз видел такую картину: маленький котенок и собака мирно играют. Так верна ли на самом деле в нашей жизни знаменитая поговорка «жить как кошка с собакой»?

Чтобы отношение домашних животных друг к другу можно было назвать идеальным, следует их содержать вместе с самого раннего возраста. Сей факт, удалось выявить благодаря опросу 200 человек, у которых в доме жили одновременно кошки и собаки.
Опрос установил, что в 25% домов кошки и собаки избегают общения друг с другом, в 10% ведут себя агрессивно по отношению друг к другу, а в остальных случаях относятся друг к другу дружелюбно. Дружелюбие в основном возникало, если животные появлялись в доме оба в молодом возрасте, сообщается в статье, опубликованной израильскими учеными в журнале Applied Animal Behaviour Science.

По мнению ученых, агрессивность в отношениях кошки и собаки следствие того, что животные не понимают «языка» друг друга. Например, движения хвоста из стороны в сторону у кошек означает злость, а у собак — приветствие. Кошка мурлычет, когда довольна, а собака рычит, когда злится. Склоненная голова у кошек означает агрессию, а у собак — подчинение. Однако ученые обнаружили, что собака и кошка, которые живут вместе на протяжении длительного времени, учатся понимать до этого чуждый им язык. А научившись понимать друг друга, они со временем становятся друзьями. Свое расположение к собаке кошка нередко проявляет, покусывая ее хвост, или, используя его, чтобы поточить когти. Кошки очень любят тепло и быстро схватывают, что собака - настоящая "живая грелка", поэтому часто ложатся к ней на подстилку или даже на саму собаку. Привыкшие друг к другу животные ухаживают за "товарищем": умывают, чистят уши, вместе отдыхают.

Но это не значит, что они так же будут дружить и с другими собаками и кошками. Часто бывает так, что пес прекрасно переносит соседство кота в своем доме, но буквально сатанеет при виде «усатого-полосатого» за его пределами. Такая собака способна растерзать «чужого» кота, а потом мирно делить «общий котел» со «своим» котом. В доме обычно доминирует кот; вне дома пес выступает его защитником. Ведь выросший вместе с собакой кот, к сожалению, не чувствует опасности, он уязвим для нападения других животных и совсем не понимает, когда необходимо спасаться бегством.

Даже если у животных сложились доброжелательные взаимоотношения, вам следует соблюдать ряд правил, чтобы избежать ссор и недоразумений, а также не навредить здоровью своих питомцев.

* Каждый питомец должен иметь место, где он может уединиться. Даже самому общительному животному иногда хочется спокойно отдохнуть, посмаковать лакомый кусочек, спрятать любимую игрушку.
* Определите каждому из них свой «стол». Кормление собаки и кошки из одной миски может не только стать причиной конфликтов, но и пагубно сказаться на их здоровье, ведь рацион у них разный. Желательно, чтобы кошачьи миска и туалет были вне досягаемости для собаки.
* Во время игр животные могут нанести друг другу травмы. Острые коготки кошки могут серьезно повредить глаз собаке, а оцарапанный нос причинит псу нешуточные страдания. Чтобы избежать этого, регулярно подрезайте кошке когти.

Источник


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
СеленаДата: Вторник, 28 Февраля 2012, 14:06 | Сообщение # 3
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Очень интересная тема и для меня сейчас весьма и весьма актуальная! Прочитала обе статьи, но хотелось бы чьего-нибудь личного опыта, особенно в сфере знакомств взрослых собак со взрослыми же кошками. Может быть есть какие-нибудь "фишечки", которые помогут ускорить установление дружеских взаимоотношений. Мой опыт в этом смысле, во-первых, мизерный, а во-вторых, не слишком соответствующий нынешней ситуации... У моих зверей это было так: либо пожилой хорошо воспитанный пес и маленькая кошечка-подросток, либо молодой (годовалый) кот и месячный щенок. Во втором случае, кстати, у кота оказались настолько внушительные педагогические таланты, что когда щенок немецкой овчарки после всех прививок в возрасте 4-х месяцев впервые встретился на улице с собакой, то... немедленно плюхнулся на попу и принялся отбиваться от ошалевшего пса передними лапами! tongue
А исчо, уважаемая ириска, вы обещали... поделиться собственным опытом на "заданную тему". Ловлю на слове! smile
 
upuskaДата: Среда, 29 Февраля 2012, 03:52 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
В общем плане, я считаю, что привод кошки в дом к уже живущим там собакам - более благоприятная ситуация, нежели наоборот. Собаки меньше склонны к территориальной агрессии и лучше управляемы. Кошки весьма болезненно относятся, когда на их законную территорию вторгается кто-то чужой и чаще не желают делить её с новоселом. Кроме того, кошке невозможно объяснить, что "нельзя обижать собаку", тогда как собака - если она, конечно, в принципе управляема - послушает хозяина.

Первый опыт – он не совсем мой, просто коснулся моей собаки Чибы. Чибу я нашла маленьким щенком в компании с двумя другими на улице. Всех пристроила, через пару месяцев Чибу вернули со словами: её не принимает наша кошка. Она дерется и когтями царапает щенка по мордочке, страшно, если попадет в глаз. Действительно страшно. Не знаю, что и как там было на самом деле, но могу сказать точно только одно: щенком (и потом ещё в течение долгого времени) Чиба постоянно страдала от всех подряд животных – и кошек, и собак – которые почему-то считали своим долгом кусать её и царапать. Она же была настолько безответной, что часто ходила в ранках и ссадинах, даже не пыталась защищаться. Одним своим видом она показывала свою беззащитность и уязвимость. Бывает такое и у людей – даже термин есть «виктимное поведение» - «поведение жертвы», провоцирующее в нападению - будто на лбу написано «Ударь меня»… Во второй семье, куда была устроена Чиба, с двумя хозяйскими кошками у неё сложились отношения полного нейтралитета, они словно бы и не существовали друг для друга. Но там кошки, по-моему, и на пол не особенно часто спускаться решались: в доме уже жила большая, недобрая собака из приюта – она-то как раз и стала причиной второго возврата Чибы ко мне. У меня ей тоже поначалу доставалось от старшей собаки, но это отдельная история…

Что касается нашего личного первого опыта, было так. На улице обе мои пёсы самозабвенно кошек "гоняют". Стараюсь, естественно, пресекать, но не всегда удачно: если кошка побежала - все, их уже не остановишь ничем. Причем "съедать" кошку они не имеют даже в мыслях, это чисто азарт - бежать за бегущим котом. Если же кот сидит, они будут скакать с лаем вокруг, но близко не подойдут. В общем, кошек я заводить не планировала, хотя желание было, но рисковать я бы не стала. Как говорится, если хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах.

Однажды, возвращаясь с прогулки, мы встретили во дворе кошку. По всему было видно, что кошь - домашняя, ухоженная, к тому же породистая. Надо сказать, что тогда в нашем районе вообще кошек не было, поскольку в изобилии присутствовали большие стаи уличных собак. Увы, тут одно исключает другое. В свете выше сказанного у домашней кошки не было шансов выжить на улице. Отвела собак домой, вернулась. Кошь сидела на месте, правда, уже спряталась под машину. Пришлось её долго уговаривать выйти, а потом как-то вдруг, сразу, поверив, она вышла и спокойно позволила отнести себя на руках домой...
В квартиру я входила с ужасом, судорожно продолжая прикидывать, куда в нашей малогабаритной однушке девать кошку хотя бы на время, ведь сделать это было категорически необходимо хотя бы то той поры, пока собаки привыкнут к её запаху. Вариантов было немного: ванна, кухня и балкон. Ну, думаю, перекантуемся как-нибудь, а там я надеялась, что волонтеры из команды помощи персам согласятся её забрать на свою передержку. Захожу. Собаки скачут на меня – радуются, ещё не видят "подарочек". Держу кошь крепко, потихоньку опускаю вниз, присаживаюсь сама тоже, даю из своих рук её собакам обнюхать... Надо было видеть, конечно, изумление на этих моськах - но ничего, все прошло спокойно. Отпустила кошку на пол, она на полусогнутых пошла изучать квартиру. Зачем-то запрыгнула в раковину на кухне, обошла комнату и... Скрылась под кроватью. Я не стала её трогать. Прошло несколько часов - кошка из под кровати не появляется. Попыталась её оттуда достать, но так получила когтями по руке, что вмиг отказалась от затеи. Ночь кошь провела под кроватью. Не ела. В туалет не ходила, в общем, так и сидела там. На следующий день она стала постепенно вылезать из-под кровати, но все ещё жалась к стенкам и старалась преимущественно прятаться под кроватями-шкафами. Не ела. В туалет не ходила... Я уже стала бить тревогу, опрашивать ребят из перс-команды (с передержкой они мне, кстати. помочь не смогли - не оказалось у них мест на тот момент, так что мы были предоставлены в этом плане себе полностью, но зато они помогли нам с докторами). Меня успокоили, что это мол, стресс, такое бывает, все наладится, все будет нормально. Собаки за все это время особого рвения достать кошку не проявляли, хотя интересовались, конечно, пытались обнюхать её, засунуть нос под кровать, но услышав шипение и грозное завывание, как-то без лишних объяснений с моей стороны предпочитали ретироваться.

Проснувшись утром третьего дня, я увидела кошь, мирно дрыхнувшую на стуле посреди комнаты... С этого момента наступил перелом: кошка почувствовала себя в безопасности, хотя в течение ещё нескольких дней вела себя "неприлично": шипела и на собак, и на меня, при попытке её погладить - размахивала когтистыми лапами. Поцарапала нос одной из собак, непозволительно близко подошедшей к ней. А в остальном все наладилось так, будто она всегда у нас жила. Надо сказать, что предыдущий - давний, ещё детский - опыт с кошками у меня был крайне неприятный, почему я и сохраняла к ним на протяжении всей следующей жизни отношение по принципу "люблю на расстоянии". У меня было впечатление, что все кошки таковы: независимые, злые, "сами по себе". Поэтому поведение Дымки (так я назвала найденыша) меня ничуть не удивило. Я искренне полагала, что так оно и должно быть (к счастью, потом у меня была возможность в этом разубедиться). Но тогда было именно так, и желания оставлять кошку у себя у меня было мало, и я стала искать ей "добрые руки". «Руки», однако, долго не находились. Кошка у нас оказалась с характером, к тому же она была инвалидом – у неё отсутствовал один глаз. Поэтому пристраивать её было непросто. Пришлось смириться с тем, что она остается у нас ещё какое-то время и постепенно стали появляться мысли, что, может быть, оставить её у себя совсем. И данное решение было бы принято, если бы… Началась конфронтация кошки с собаками. Кошь начала показывать свой не самый приятный характер во всей красе. Сначала – столкновение с характером с моей старшей собаки. Тут надо сказать, что Кристи моя имеет характер несносный и более всего напоминающий характер норовистой кошки, нежели собаки. Даже методы воспитания приходилось применять к ней чисто «кошачьи» - традиционные у неё вызывают обратную реакцию. У Дымки характер оказался под стать Кристиному. И это, конечно, было нечто, когда они встречались, например, в узком коридоре – не разойтись – начиналось противостояние: встанут друг против друга и давай материться. Одна воет, вторая рычит, у одной спина дугой, у второй – холка дыбом… Приходилось их разгонять. В первое время от греха подальше старалась их держать в разных помещениях, когда уходила из дому. Чиба же в разборки с кошкой не вступала и держалась в сторонке. Но это было ещё не все. Мстительная Дымка решила во что бы то ни стало выжить собак из «своего» дома (а она у нас довольно быстро освоилась и решила, что тут вполне подходящее для нее жилье). И тогда она стала гадить на собачьи лежаки. То есть вот исключительно только на собачьи места – никуда больше. Как мы боролись с этой проблемой – отдельная тема, не стану на этом сейчас останавливаться. Проблему мы решили. Дымка, поняв, что так, как ей хочется, не будет, стала мирно сосуществовать с собаками. Постепенно все наладилось, хотя на это понадобилось время – может, месяц, может, два – сейчас уже точно не вспомню. Но когда все утряслось, я сняла её с пристройства и оставила у себя. Большой и нежной дружбы между Дымкой и собаками не завязалось. Спали они порознь - Дымка вообще любила держать дистанцию. Но вместе с тем с Чибой у них довольно часто затевались прекрасные игры в «прятки» и «догонялки» - к большому взаимному удовольствию друг друга.

Чиба и Дымка



Игра в прятки



А с Кристей у них так до конца и сохранился «дружеский нейтралитет». К несчастью, Дымка прожила у нас всего пол года: она оказалась старенькой и неизлечимо больной… Несмотря на довольно своенравный характер, Дымка оказалась удивительной кошкой, которую я полюбила всем сердцем. Главное, за что я ей безмерно благодарна, это две вещи: во-первых, благодаря общению с ней у меня коренным образом изменилось отношение к кошкам, а во-вторых, я узнала, что кошек нам в доме иметь можно - собаки их съедать не собираются.

Вскоре после ухода из жизни нашей Дымки, у нас появился новый питомец – котёнок Тышка. Желание взять кошку к тому моменту уже было и сильное, нужен был только подходящий случай. Малыша выбросили в подъезд, человек дал объявление, что котенок срочно ищет дом, и мы поехали его забрали. Тышку я принесла домой уже с легким сердцем, практически не сомневаясь, что со стороны собак проблем не будет. Сразу скажу, что надежды мои они оправдали, и кота приняли сразу же, как родного. Также предложила им сначала обнюхать котёнка из рук, опустила на пол – кот выгнул спину и зашипел. Это было в первый и в последний раз – больше он никогда на собак не шипел. Пёсы радовались моему возвращению и практически не обращали внимания на малыша. Минуту спустя Тышка уже довольно смело обходил квартиру, хотя и вздрагивал и резко оборачивался на шум за спиной. Ещё через несколько минут он уже с аппетитом ел, а потом осваивал лоток. Все прошло настолько гладко, что даже рассказывать особенно нечего. Единственное, что отмечу, что собаки у меня уже довольно привычные к тому, что в доме время от времени появляется кто-то новенький - иногда приходится приводить домой потеряшек или брошенок. Так что элемент «ревности» в них, если и был, то давно нивелировался. Час или два спустя вся троица уже дружно валялась на диване, словно всегда так и было.

Вот фото, сделанные в первые часы пребывания Тышки в нашей стае (черная собака - Кристи, рыжая - Чиба)





Тыш очень быстро освоился в доме и... Ой, сказать, что он не боится собак – не сказать ничего. Поначалу он даже, пожалуй, был чересчур нагловат, за что раз поплатился. Кристи, как я уже говорила, довольно зловредная собака, она терпеть не может фамильярностей. Надо отдать её должное, она очень долго терпела чрезмерно уж навязчивое внимание Тышки: он ей в буквальном смысле слова в рот лез! Уж как она ни уворачивалась, как только ни ворчала – кот ни в какую не хотел на это реагировать. Передо мной стояла дилемма: вмешаться и убрать котёнка от собаки «во избежание» или предоставить им самим определиться в своих отношениях. В первом случае, конечно, существовал некоторый риск, что собака не выдержит и тяпнет-таки кота, но, взявшись разруливать ситуацию самостоятельно, я бы поставила под угрозу их дальнейшие отношения: ведь не исключено, что проконтролировать ситуацию в следующий раз, у меня не будет возможности (например, в случае моего отсутствия дома), и чем все это когда-нибудь закончится – не известно. Словом, решила не вмешиваться. Когда терпение Кристи лопнула, она сделала резкое движение головой, пытаясь отфутболить назойливое существо носом, и ударила (именно ударила, не прикусила) зубами кота по мордочке. У него пошла кровь, Тыш впал в ступор и пребывал в нем минут пять, пока я останавливала ему кровь, одновременно «причитающим» тоном обвиняя несчастную Крюху во всех смертных грехах. Кристи крутилась рядом, пыталась сунуть нос, обнюхать мордочку котенка и делала просто ужасно несчастное выражение «морды лица». Все закончилось благополучно. Кристи получила внушение «Тышка – маленький. Тышку нельзя обижать. Тышке больно» (опять же тема для отдельного разговора, как я формирую определенный словарь у своих собак), а Тышка получил урок навсегда, что, когда Кристи говорит «Р-р-р-р-р» - надо отстать от неё и уйти куда-нибудь подальше.

Ну а с Чибой у Тыша сложились прекрасные отношения - конечно, в первую очередь, благодаря чудесному, легкому и всепрощающему характеру Чибы. Был довольно продолжительный период, когда Тышка с Чибой очень активно играли друг с другом. Сейчас уже это случается редко: то ли из-за того, что кот повзрослел, то ли ему просто надоело это занятие – он у нас такой, ветреный, ему быстро надоедают прежние развлечения. Но первое время они устраивали безумные ска’чки по квартире друг за другом, причем самый прикол, конечно, был, когда Тышка бросался догонять убегающую от него со всех лап Чибу. Другая любимая игра у них была «Завали собаку»: Тышка бросался на Чибу, стоя на задних лапах, обхватывал её за шею передними, яростно впивался в её – к счастью богатый – воротник и пытался её завалить на пол. Да… Это было очень зрелищно! Постараюсь как-нибудь заняться, найти видео – это надо видеть своими глазами. А ещё у них была игра «Бокс»: Тыш садился на попу перед Чибой и начинал её метелить лапами по морде (не выпуская когтей): хук справа – хук слева – хук справа – хук слева… Тоже очень уморительно. При этом Чибка все это воспринимала с явным удовольствием, хотя порой после «завали собаку» у неё была довольно заметно покусана шея – до болячек. Но разогнать их было невозможно: собака взвизгивала от укуса, но тут же сама требовала продолжения игры, из рук выдиралась и неслась обратно к своему «мучителю». А вот с Кристи Тыш играть никогда не пытался - также, как и она с ним. Зато они нередко очень мило спят рядом друг с другом…

Вообще из Тыша у нас вырос настоящий котопес, то есть 100% натуральный «кот и собака в одном флаконе». В его манерах очень много скопированного с собак. Он любит то же, что любят они и пугается того же, что они. Например, пылесос. Когда Тыш увидел его впервые, то не обратил на него внимания вовсе. Но потом он заметил, что вся собачья тусовка смывается в ванну прятаться за унитаз, как только «страшный зверь» начинает реветь. Ну и все, во время уборки никто больше не мешается под ногами – теперь все трое спят вповалку на 1,5 метре свободного места в ванной. А ещё Тышка получился очень «человеко-ориентированным» и гипер-социальным: он обязательно должен быть там, где все, больше всего на свете ненавидит одиночество и обожает «поболтать»: ему говоришь что-нибудь, а он отвечает. Трудно сказать, было ли это тоже влиянием собачьего «воспитания» или у него изначально была некая генетическая предрасположенность и врожденная общительность, но по поведению Тыш больше напоминает собак, чем кошку. Смеюсь: «У меня есть собака, которая по натуре - кошка (Крис) и кот, который в душе – собака» )))

В заключение попытаюсь резюмировать.

1. Собаки – даже, если кажется, что они «не любят» кошек – могут довольно легко принять его в свою стаю.
2. Привести в дом кошку, где уже есть собаки, несколько проще, чем наоборот.
3. Совсем простой и так очевидный вывод: молодые животные легче адаптируются и привыкают друг к другу и находят общий язык.
4. Ведущую роль в том, какими будут отношения между кошкой и собакой имеют индивидуальные черты характера как одного, так и другого.
5. Обязательно необходимо контролировать развитие отношений на начальной стадии, но без острой необходимости вмешиваться в них не стоит, предоставив животным самим определиться, как себя вести друг с другом.

И ещё пара моментов. Я думаю, что животных, живущих в семье нужно готовить к появлению нового питомца. Например, как готовят их к появлению в семье новорожденного ребёнка. Почти наверняка получится так, что новому питомцу вы будете уделять больше внимания - как минимум на первых порах. Чтобы снизить ревность со стороны своих прежних питомцев, постарайтесь на протяжении некоторого времени – например месяца или пары недель хотя бы – уделять им немного меньше внимания, чем прежде – тогда они не свяжут момент появления нового питомца с тем, что он «отобрал» у них ваше внимание, поскольку уже привыкнут получать его меньше. И напротив, когда появится новый питомец, старайтесь как можно больше внимания уделять и своим прежним. Гладьте их, разговаривайте с ними, играйте – словом, как можно больше времени проводите с ними, не забывая, конечно же, и про нового питомца. Вашего внимания должно хватать всем и каждому в избытке, даже если вам придется отрастить для поглаживаний всех ваших «хвостов» ещё одну пару рук! В этом, по моему опыту и убеждению, заключается самый главный залог сохранения мира и спокойствия в доме и основная предпосылка развития хороших, дружеских отношений между всеми четвероногими членами вашей семьи. Ведь главное, чего все боятся и стремятся избежать, из-за чего возникают все конфликты, ссоры и непонимание – это страх лишиться чего-то важного в жизни, потерять, утратить это. Не давайте повода вашим животным даже подумать о том, что с появлением в доме новичка, у «старожила» чего-то станет меньше. Исключите необходимость конкуренции и все остальные вопросы, я думаю, будет решать гораздо проще.
Прикрепления: 0396658.jpg (73.7 Kb) · 5454993.jpg (54.3 Kb)


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Среда, 13 Июня 2012, 10:38 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
У собаки есть свой кот-поводырь

В Пенсильвании живет 14-ти летняя собака-лабрадор Кешью. Она слепа и, кроме того, глуха. Ее глазами и ушами стал семилетний кот Либби, ее самый лучший друг.

Либби почти всегда находится рядом с собакой, помогает ей обходить препятствия, находить дорогу к миске с едой. Даже спать они всегда ложаться рядом.

Только когда хозяин выводит Кешью на прогулку, друзья ненадолго расстаются.

Удивительно, как кот может чувствовать собачью потребность в его помощи, знать, что нужно его другу, и оказывать эту помощь изо дня в день. Когда кота нет рядом, собака чувствует себя потерянной и одинокой.

Источник

Прикрепления: 7517071.jpg (74.9 Kb)


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Пятница, 15 Июня 2012, 10:25 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Как подружить кошку и собаку

В домах наших читателей очень часто живут вместе и коты, и псы, поэтому вопрос, как подружить этих пресловутых "непримиримых врагов" волнует очень многих. Вот что советуют немецкие зоопсихологи.

Многие убеждены, что содержать кошку легче, чем собаку, поскольку собаке, как более социальному животному, необходимо общение, а независимый зверь кошка - в этом не нуждается. Большинство собак по натуре - охотники, некоторые породы (терьеры, таксы, лайки) веками отбирались по непревзойденным охотничьим качествам, а потому в генах собак заложено догонять и кусать возможную "дичь". Кошки тоже охотники, ведь их предки - грозные хищники семейства кошачьих, и современные кошки не утратили стремления выслеживать и ловить мелкую добычу. Обычно кошка занимает роль лидера в отношении собаки (а зачастую, и человека), но если иерархия получается обратной, то большие собаки вполне могут причинить вред - бегство кошки служит непроизвольным импульсом к ее преследованию. Опасной для кошки может стать и собачья миска. Но кошка тоже может постоять за себя и нанести серьезные раны, особенно мелким собакам или щенкам.

Народная молва приписывает кошке и собаке вечную вражду между собой, но встречается между "врагами" и взаимная привязанность - можно ли ее называть дружбой? Выдающийся знаток поведения животных Конрад Лоренц писал: "Как показывает мой личный опыт, настоящая дружба между животными разных видов чрезвычайно редка. По этой причине я и назвал настоящую главу "Перемирие", а не "Дружба животных" или как-нибудь в том же роде. Взаимная терпимость - это, безусловно, не синоним дружбы, и даже когда животных объединяет общий интерес (например, когда они играют вместе), все-таки, как правило, нельзя говорить, будто между ними существует реальная общественная связь и уж тем более прочная дружба". И все же, возможно ли пусть не подружить, но хотя бы избежать конфликтов между этими любимыми домашними животными?

Очень многие задают вопрос: кого следует заводить первым - собаку или кошку? Трудно ответить однозначно. Кроме того, редко бывает возможность выбора, как правило, у большинства людей уже есть собака или кошка, и они хотят завести еще одного "зверя".

В каком возрасте лучше знакомить этих четвероногих? Легче всего привыкают друг к другу малыши. Если у вас уже есть кошка, и вы хотите завести собаку, то берите щенка (от 3 до 12 недель). Идеальным можно назвать вариант, когда у вас живет взрослая собака, которая хорошо или хотя бы равнодушно относится к кошкам. Заведите котенка и пусть он время от времени встречается с собакой. Первая встреча обязательно должна проходить под вашим контролем. Пусть новичок принюхается и немного освоится, а "хозяин дома" познакомится с его запахом. Не принуждайте питомцев к знакомству, подталкивая друг к другу, обычно вначале они изучают друг друга на расстоянии. Первое время кормите кошку и собаку в одной комнате, но в противоположных углах (чтобы они привыкали к запаху друг друга и связывали его с чем-то положительным). Но даже если потом ваши кот и пес будут есть из одной миски (как правило, собачьей) все равно следует кормить их раздельно.

Если собака виляет хвостом и характерными позами приглашает кошку поиграть, то можете быть уверены, что она испытывает к ней симпатию. Погладьте кошку, так как такие "выпады" со стороны собаки скорее всего ее не понятны, но со временем она научится включаться в игру.

Свое расположение к собаке кошка нередко проявляет, покусывая ее хвост, или, используя его, чтобы поточить когти. Кошки очень любят тепло и быстро схватывают, что собака - настоящая "живая грелка", поэтому часто ложатся к ней на подстилку или даже на саму собаку. Привыкшие друг к другу животные ухаживают за "товарищем": умывают, чистят уши, вместе отдыхают.

Иногда перемирие между кошкой и собакой так и не наступает: в этом случае неплохо, если "враги" стараются избегать друг друга. Во время постоянных конфликтов враждующие стороны могут поранить себя, поэтому особо непримиримых питомцев лучше разделить и сделать все, чтобы они не встречались.

Источник со ссылкой на сайт http://zooclub.ru


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Пятница, 15 Июня 2012, 10:44 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
А это. собственно, первоисточник, на который ссылаются авторы статьи постом выше - глава из книги Конрада Лоренца "Человек находит Друга" о взаимоотношениях собак и кошек.

ПЕРЕМИРИЕ

Собаки, даже заядлые охотники, удивительно легко
усваивают, что они не должны трогать других животных,
обитающих в том же доме. Самые отпетые кошененавистники,
которые, несмотря ни на какие наказания, продолжают
гонятся за кошками в саду, не говоря уже об улице, без
труда выучиваются не покушаться в доме ни на кошек, ни на
других животных. Поэтому я всегда знакомлю собак с только
что купленными животными у себя в кабинете. Почему собака в
стенах дома становится менее кровожадной, я не знаю, но
одно несомненно: внутри дома угасает только ее страсть к
охоте, но не к дракам. Все мои собаки вели себя очень
агрессивно с любой чужой собакой, которая осмеливалась
войти в наши комнаты. У меня не было случая проверить эти
наблюдения на других собаках, так как я принципиально не
беру своих псов с собой, когда идут к друзьям, у которых в
доме есть собака. Мной руководит простая деликатность, и не
только потому, что собачьи драки нервируют большинство людей
(сам я отношусь к ним спокойно, так как мои псы обычно
берут верх), но и потому, что у среднего кобеля появление в
его владениях чужого представителя его вида вызывает
реакцию, малоприятную для хозяйки дома. У собак задирание
ноги имеет совершенно четкий смысл - как ни парадоксально,
точно тот же, что и соловьиная песня. Это способ
обозначения границ своего участка, предупреждение все
чужакам, что они вторгаются на территорию, которая уже
кому-то принадлежит. Почти все млекопитающие ставят на своих
участках пахучие метки, так как воздух там и без того
пропитан и ее собственным запахом, и запахом ее владельцев.
Но если чужой пес или - что еще хуже - давно известный
заклятый враг хотя бы на несколько секунд переступит порог,
тормозящее влияние всех этих моментов тотчас исчезает. В
этом случае любая не совсем бесхарактерная собака сочтет
своим святым долгом уничтожить запах врага, оставив свой
более пахучий знак. К негодованию своего хозяина (и особенно
хозяйки), этот чистоплотный комнатный пес отправится в обход
дома, бесстыдно задирая ногу у каждого тола, стула или
шкафа. Подумайте об этом, прежде чем вы решите навестить
владельца собаки в сопровождении своего пса!
Таким образом, миролюбие собаки в ее собственном доме
обеспечивает безопасность только потенциальной добыче, но не
другим собакам. Возможно, тут мы сталкивается с извечной и
широко распространенной в мире животных особенностью
поведения, а точнее сказать, запретом. Известно, что ястребы
и другие хищные птицы не охотятся возле своего гнезда. В
непосредственной близости от их гнезд не раз обнаруживали
гнезда вяхирей с полностью оперившимися птенцами; существуют
подтвержденные сведения, что пеганки выводили утят в
обитаемых лисьих норах. О волках сообщалось, что они не
трогают ланей, выращивающих свое потомство в
непосредственной близости от их логова. Мне представляется
вполне возможным, что именно этот вековой закон "перемирия"
и объясняет, почему наша домашняя собака у себя дома ведет
себя так сдержанно с самыми разными животными.
Однако запрет этот не является абсолютным, и требуются
сильные меры воздействия, чтобы молодая собака, полная сил
и к тому же азартный охотник, поняла, что кошка, барсук,
дикие кролики, мыши и другие животные, с которыми она
отныне должна делить внимание своего хозяина, не только не
предназначаются для еды, но неприкасаемы, священны и вообще
табу! В мою память навсегда врезалось, как много лет назад
я принес домой нашего первого котенка (это был Томас I) и
попытался внушить моему псу Булли, заядлому охотнику на
кошек, что он должен оставить малыша в покое. Когда я вынул
котенка из корзинки, Булли бросился ко мне, исполненный
радостного предвкушения, - он по-особому басисто, с
подвыванием повизгивал, что делал лишь в редких случаях, а
стремительно виляющий обрубок его хвоста почти превратился
в смутную полоску. Конечно, Булли не сомневался, что
котенка я принес специально для него, чтобы он расправился
с ним по-свойски. Его уверенность имела под собой некоторые
основания, так как в прошлом я не раз презентовал ему для
расправы старых плюшевых мишек или тряпичных собачек, потому
что он очень смешно терзал свою добычу. Но теперь, к
большому разочарованию Булли, я совершенно ясно дал ему
понять, что котенка он трогать ни в коем случае не должен.
Булли был на редкость добрым и послушным псом, и я не
опасался, что он пренебрежет моим приказом и все-таки
набросится на котенка. Поэтому я не вмешался, когда он
подошел к малышу и тщательно его обнюхал, хотя пес буквально
дрожал от возбуждения, а гладкая глянцевидная шерсть на
плечах и шее - там, где должна была бы дыбиться грива, -
зловеще потемнела и потускнела.
Булли не тронул котенка, но продолжал время от времени
оглядываться на меня с басистым визгом, крутить хвостом, как
лопастью электрического вентилятора, и пританцовывать на
всех четырех лапах. Таким способом он упрашивал меня
поскорее позволить ему начать желанную игру - погоняться за
этой чудесной игрушкой, схватить ее и встряхнуть так, чтобы
она уже больше не шевелилась. Но я продолжал все более
категорически отвечать "Нет!", грозя указательным пальцем,
и в конце концов он посмотрел на меня так, словно
сомневался в здравости моего рассудка, опустил уши, испустил
самый глубокий вздох, на какой только способен французский
бульдог, вспрыгнул на диван и свернулся калачиком. С этой
минуты он просто перестал замечать котенка, и в тот же день
я оставил их наедине очень надолго, зная, что могу
положиться на свою собаку. Однако, это вовсе не означало,
что желание расправиться с котенком у Булли полностью
угасло. Наоборот, каждый раз, когда я занимался котенком, и
особенно когда брал его на руки, безразличие Були тотчас
исчезало и он кидался ко мне, отчаянно вертя хвостом и так
стуча лапами, что пол содрогался. При этом он смотрел на
меня с тем же выражением напряженно-блаженного предвкушения,
которое озаряло его морду, когда он изнывал от голода, и я
вносил в комнату миску с еще не остывшей едой.
В то время я был еще очень молод, но тем не менее меня
поразило простодушно-веселое выражение морды собаки, которая
всем своим существом жаждала разорвать ив клочья крохотного
котенка. Я уже хорошо знал привычки собачьей злости, и мне
были отлично знакомы те выразительный движения, какими
собака демонстрирует ненависть, однако тут я впервые постиг
истину, которая и огорчила и утешила меня, а именно: хищник
убивает без всякой ненависти. Совершенно ясно (хотя в этой
есть какой-то парадокс), что хищник испытывает к животному,
которое он намерен убить, примерно те же чувства, какие у
меня вызывает предназначенная на ужин ветчина, когда я
вдыхаю ее доносящийся из кухни пленительный аромат - залог
приятного вечера. Ведь для хищников его жертвы - залог вовсе
не "ближние". Умудрись вы втолковать льву, что антилопа, на
которую охотится, - его сестра, а лисе - что кролик ее брат,
они, без сомнения, удивились бы не меньше, чем мы, если бы
нам заявили, что наш самый заклятый враг - это человек.
Только те существа, которые не сознают, что их добыча
подобна им самим, могут убивать, не вызывая осуждения, и вот
этой-то безгрешности тщетно ищет человек, когда он пытается
забыть, что его жертва - такое же живое существо, как и он
сам, или внушает себе, что его враг - настоящий дьявол и
заслуживает сострадания даже меньше, чем бешенная собака.
В одной из своих северных повестей Джек Лондон с жуткой
реалистичностью описывает простодушную кровожадность
хищников. Большая стая волков окружила стоянку
путешественника, у которого не осталось больше патронов. По
мере того как силы человека иссякают, волки становятся все
более дерзкими и свирепыми. В конце концов, не выдержав
усталости и долгой бессонницы, он ненадолго засыпает у
своего догорающего костра. К счастью, он успевает вовремя
проснуться и видит, что кольцо волков придвинулось ближе.
Теперь ему хорошо видны их морды, и он вдруг замечает, что
их прежнее злобное, угрожающее выражение исчезло - носы не
наморщены, глаза не прищурены жестоко, клыки не обнажены,
уши не прижаты к голове. Рычание смолкло, воцарилась
тишина, и повсюду вокруг себя он видит дружелюбные собачьи
морды с торчащими ушами и широко раскрытыми глазами. И
только когда один из волков нетерпеливо переступает с ноги
на ногу и облизывается, путешественник в ужасе осознает
жуткое значение этой дружественной успокоенности: волки
настолько утратили страх перед ним, что видят в нем уже не
опасного врага, а лакомый обед. Я не сомневаюсь, что
сфотографируй меня кто-нибудь "с точки зрения"
вышеупомянутой ветчины, мое лицо на снимке тоже источало бы
одно благодушие.
Даже много недель спустя самого легкого знака с моей
стороны было бы достаточно, чтобы Булли убил юную кошку.
Однако, не получая такого разрешения, он не только на нее
не нападал, но, наоборот, мужественно защищал ее от других
собак. Объяснялось это отнюдь не тем, что он питал к ней
симпатию, а, вероятнее всего, следующим взглядом на
ситуацию: "Уж если мне не позволяют разделаться с этой
мерзкой кошкой в моем собственном доме, так пусть же она и
другой собаке не достанется!"
С самого начала котенок не проявлял в присутствии
Булли ни малейших признаков страха - верное свидетельство
того, что у кошек нет инстинкта, который помогал бы им
понять выражение собачьей морды. Я бы - и всякий, кто в них
разбирается, - насмерть перепугался этих взглядов,
исполненных плохо сдерживаемого нетерпения. Но котенок и в
ус не дул. Не подозревая, как он рискует, малыш постоянно
пытался затеять игру, то выдавая бульдогу дружеские авансы,
то (что было гораздо опаснее) приглашая его побегать за
собой. Он приближался к псу с вкрадчивой миной и тут же
пускался наутек в надежде, что тот бросится его догонять.
В подобные минуты моему бравому маленькому Булли
требовалось все его самообладание, и по его напряженному
телу пробегала дрожь подавленной страсти. Я абсолютно
убежден, что кошки, если только у них нет предварительного
индивидуального опыта, не понимают движений, которыми
собаки выражают свои чувства, хотя эти движения очень
сходны с их собственными. Кошки, находящиеся в дружеских
отношениях с собаками, что может привести - а часто и
приводит - к их гибели. Я много раз наблюдал, как такая
кошка с бесстрашным простодушием смотрит прямо в глаза
незнакомой собаке, хотя та явно вот-вот на нее бросится.
Столь же редко и собака, которая дружит с кошкой, понимает
смысл позы, принятой рассерженной кошкой, разве что она
знает его по прежнему горькому опыту. Удивительно! Ведь,
казалось бы, собака может понять ворчание кошки, так
похожее на ее собственное.
Как-то мы с Сюзи (ей тогда было семь месяцев) пришли в
гости к владельцам большой ангорской кошки, которая
встречала мою юную чау-чау выгнутой спиной и зловещим
урчанием. Сюзи и ухом не повела, а направилась прямо к кошке
и, повиливая хвостом и с любопытством подняв уши,
потянулась к ней носом, точно к дружески настроенной
собаке. Даже получив первый удар когтистой лапой, она,
по-видимому, сочла, что произошла ошибка, и не оставила
попытки завязать знакомство. Следующий довольно сильный
удар, который обрушился на ее серебристо-серый нос, тоже не
обидел ее по-настоящему - она только чихнула, потерла нос
мохнатой щенячьей лапой и презрительно отвернулась от
негостеприимной киски.
Через несколько недель отношение Булли к котенку
изменилось. Я не знаю, произошло ли это внезапно или
дружба между ними крепла постепенно в мое отсутствие.
Как-то я увидел, что Томас опять игриво подобрался к
бульдогу и тотчас ударился в бегство. К моему удивлению и
ужасу, Булли вскочил и кинулся за котенком, который
скрылся под диваном. Втиснув свою большую голову под
диван, Булли продолжал лежать в этой позе и на все мои
растерянные уговоры только бурно вилял коротким обрубком
хвоста. Это отнюдь не означало дружеского расположения к
кошке, так как Булли вилял бы с не меньшим пылом, если бы
зубами, а хвостом выражал бы самые лучшие чувства. Какой
это поразительно сложный механизм - мозг! Выразительные
движения обрубка Булли следовало бы истолковать так: "Милый
хозяин, пожалуйста, не сердись, но, к моему большому
сожалению, в данную минуту я совершенно не способен
отпустить эту мерзкую тварь, даже если ты сочтешь нужным
задать мне трепку или - боже упаси! - окатить меня холодной
водой". Но теперь Булли вилял не совсем так. А секунду
спустя, когда, подчиняясь моей команде, он все-таки
выбрался из-под дивана, Томас тоже вылетел оттуда, как
пушечное ядро, прыгнул на бульдога, вцепился одной лапой
ему в шею, другую запустил в шерсть над глазом и,
немыслимым образом вывернув головенку, попытался укусить
его за горло. На мгновение передо мной застыла удивительно
пластичная группа, точно воспроизводившая известную картину
знаменитого художника-анималиста Вильгельма Кунерта, на
которой лев убивает буйвола этим же самым артистичным
движением.
Булли немедленно подыграл Томасу, весьма убедительно
изобразив движения сраженного буйвола. Он тяжело упал на
грудь, подчиняясь рывку крохотных лапок, и перекатился на
спину с таким убедительным предсмертным хрипом, какой
способен испустить только счастливый бульдог или издыхающий
буйвол. Когда Булли надоело быть жертвой, он перехватил
инициативу, вскочил и стряхнул с себя котенка. Тот пустился
наутек, но почти сразу же позволил себя догнать,
перекувыркнувшись в воздухе особым способом, который я опишу
позже. И я впервые в жизни стал свидетелем одной из наиболее
очаровательных игр, какие только бывают в мире животных.
Контраст форм и движений толстого, глянцево-черного
мускулистого тела собаки и гибкой серой кошачьей фигуры,
полосками и стремительностью точно подобной тигру, создавал
изумительное зрелище. Такие игры кошек с животными крупнее
их для науки интересны тем, что эта система движений
пускается в ход для умерщвления добычи и никогда - в драках.
Мне приходилось видеть и притворные, и настоящие кошачьи
драки, и, насколько я могу судить, дерущаяся кошка таких
движений не делает. Добыча, в шею которой нападающий
вонзает когти, стараясь перегрызть ей горло снизу, должна
быть крупнее хищника, но ни наша домашняя кошка, ни ее дикий
предок за подобной добычей не охотились. Следовательно, этот
очень интересный и, безусловно, вовсе не редкий феномен,
вероятно, объясняется тем, что система движений, возникшая в
незапамятные времена и широко распространенная у родственных
групп животных, для данной группы утратила свою
первоначальную функцию поддержания жизни вида. Однако она
сохранила наследственный характер, хотя используется теперь
только в игре.
После смерти Томаса I прошло много лет, прежде чем мне
вновь довелось увидеть, как играющая кошка проделывает
движения "убийства буйвола". На этот раз "львом" был
серебристый полосатый кот, задушевный друг моей
полуторагодовалой дочки Дагмары. Кот, вспыльчивый и менее
всего добродушный, спускал девочке очень многое и покорно ей
подчинялся, когда она принималась таскать его по комнате,
хотя он был одного с ней роста, и его прекрасный, в
серебристо-черных кольцах хвост всегда волочился по полу,
так что рано или поздно Дагмара на него наступала,
спотыкалась и падала на свою кошку. Коту, несомненно, делает
большую честь тот факт, что даже в этом положении он не
кусался и не царапался. Однако он отыгрался, навязывая
Дагмаре роль буйвола. Было на редкость интересно наблюдать,
как он подстерегал девочку, а потом прыгал, крепко
обхватывал ее лапами и впивался зубами в ту или иную часть
ее тела. Но: разумеется, не всерьез. Она принималась
вопить, и тоже больше в шутку. Моя теория, что эти движения
представляют собой реликт былых охотничьих привычек,
подтверждается тем, что в игре им предшествует весьма
реалистическое ожидание в засаде и подкрадывание.
Дружба между Булли и Томасов выходила далеко за рамки
взаимной терпимости, которая повсеместно наблюдается у собак
и кошек, живущих в одном доме, и прочность их привязанности
доказывалась их встречами вне дома. В этих случаях они
обменивались приветствиями - кот слегка урчал, а пес вилял
хвостом. Это вовсе не означает, что собаки, которые столь же
терпимы с кошками по-дружески, обязательно будут столь же
терпимы с ними и на улице. У меня в кабинете наши нынешние
собаки вполне мирятся с присутствием нашей довольно ленивой
кошкой, а Сюзи даже нередко играет с ней, причем кошка
совсем не боится собак, крадет у них еду и ловит кончики их
хвостов - она слишком апатична, чтобы играть в "льва и
буйвола". Однако в других комнатах кошка держится более
настороженно и тщательно избегает собак, в лучшем случае
дразня их из безопасного места под низким диваном или
откуда-нибудь со шкафа. Провоцировать же погоню за собой она
всячески остерегается. Во дворе ее поведение снова меняется
- она проявляет явный страх перед собаками, причем у нее
есть для этого все основания, так как Волчик, несомненно,
изнывает от желания затравить какую-нибудь кошку. Еще более
натянутые отношения существовали между суровым серебристым
приятелем Дагмары и моей Стаси. В доме Стаси игнорировала
кота, но на дворе начинала охотиться за ним с таким
упорством, что, признаюсь, когда он однажды пропал,
виновницей этого таинственного исчезновения я счел Стаси.

(Продолжение - следующий пост)


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Пятница, 15 Июня 2012, 10:44 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Продолжение

Если под одной кровлей с собакой живут и другие
четвероногие или пернатые, то, насколько трудно или легко
будет ей справляться со своим охотничьим инстинктом,
зависит от того, кто они такие. Даже самого азартного
охотника можно быстро приучить к тому, чтобы он не трогал
ручных птиц, как следует из ответа пса Красавчика его
хозяину Куперу:

Когда твой чиж упал без сил,
Из клетки как-то улетел,
Его я дерзко не схватил,
Дабы не пробудить твой гнев.
Священным был он для меня -
Никак не лакомым куском,
И только перья нежно я
Ему пригладил языком.

Но внушить ему такое же уважение к различным мелким
зверькам - задача чрезвычайно сложная. Наиболее
соблазнительными собаке, по-видимому, представляются
кролики, и тут не следует полагаться даже на тех собак,
которые никогда не трогали кошек. Это относится и к моим
собакам - Сюзи, например, непонятно почему не проявляет ни
малейшего интереса к золотистым хомячкам, но даже не
трудится скрывать, как ей хотелось бы прикончить
очаровательного тушканчика, который скачет на свободе по
моему кабинету и которого ей строго-настрого запрещено
трогать. Много лет назад я был несказанно удивлен, когда
принес домой молодого ручного барсука и познакомил его с
тогдашними моими собаками - свирепыми немецкими овчарками.
Я полагал, что этот незнакомый дикий зверь пробудит в них
худшие охотничьи инстинкты, но случилось обратное: барсук,
который прежде жил у лесника и, несомненно, привык к
собакам, бесстрашно пошел на овчарок, и те, хотя обнюхивали
его с непривычной осторожностью, с самого начала признали в
нем не добычу, а несколько странного члена собачьего
племени. Уже через два-три часа они увлеченно играли с ним,
и любопытно, что приемы мохнатого новичка оказались слишком
грубыми для его тонкокожих товарищей, которые то и дело
взвизгивали от боли. И все-таки игра ни разу не перешла в
драку. Собаки сразу же положились на осведомленность
барсука в соответствующих запретах и позволяли ему валить
себя на спину, хватать за горло и "душить" в соответствии с
правилами игры, как позволили бы это приятелям-собакам.
Поведение всех моих собак по отношению к приматам было
весьма своеобразным. Мне пришлось как следует их вышколить,
чтобы сберечь лемуров, и особенно очаровательную самочку
Макси, за которой собаки, застав ее в саду, продолжали
охотиться даже после всех преподанных уроков. Впрочем, ее
это только забавляло, да и они были не так уж виноваты,
потому что Макси обожала подкрадываться к ним, щипать за зад
или дергать за хвост, чтобы потом удирать на дерево
и, расположившись на безопасной высоте, провокационно
болтать хвостом над головами разъяренных псов. Еще более
двусмысленными были отношения Макси с кошками, и в частности
с Пусси, хотя я дважды находил ей женихов, замуж она так и
не вышла. Ее первый поклонник ослеп почти сразу же после
того, как я его купил, жизнь же второго безвременно оборвал
несчастный случай. А потому Макси оставалась бездетной и,
как часто бывает в подобных ситуациях, завидовала
счастливым матерям, обременным потомством; Пусси же
обзаводилась потомством дважды в год. Макси прониклась к
котятам такой же нежной любовью, какую питает к нашим детям
моя незамужняя тетушка, но, если жена бывала только рада
поручать малышей заботам тети Гедвиги, Пусси смотрела на
такие вещи иначе. Она испытывала к Макси глубочайшее
недоверие, и та, когда ее охватывало делание ласкать и
баловать котенка, должна была прибегать к особой тактике,
обычно приносившей ей победу. Как бы тщательно ни прятала
Пусси своих детей, как бы бдительно ни сторожила их, Макси
все-таки их разыскивала и, бесшумно подкравшись сзади,
похищала котенка. Ей было совершенно достаточно одного -
двух она никогда не брала. Малыша она держала так, как
держат маленьких лемуров их матери - прижимала его к животу
задней лапой. Трех свободных лап ей вполне хватало для
того, чтобы убежать от кошки и раньше нее вскарабкаться на
дерево, даже если та сразу же замечала похитительницу и
бросалась в погоню немедленно. Обычно преследование
завершалось тем, что Макси с котенком устраивалась на самых
верхних ветках, куда кошка не могла за ней следовать, и
принималась упоенно его нянчить. Наиболее важную часть
церемонии составляли врожденные инстинктивные движения,
которыми она приводила в порядок шерстку малыша. Макси
самозабвенно вылизывала котенка - ему эта процедура очень
нравилась - и главное внимание обращала на те части тела,
которые у всех младенцев требуют особо тщательного ухода.
Конечно, мы старались как можно скорее отобрать у нее
котенка, опасаясь, как бы она не уронила его на землю, но
этого, по правде говоря, ни разу не произошло.
Возникает любопытный вопрос, ответа на который я так и
не нашел: каким образом Макси узнавала в котенке
"младенца"? Дело было не в величине: к столь же маленьким,
но взрослым зверькам она относилась с полнейшим
равнодушием, а когда позже Тита принесла щенят,
любвеобильная "тетушка" прониклась к ним такой же
нежностью, какой она прежде пылала к котятам, и ее чувства
нисколько не остыли и после того, как быстро развивающиеся
овчарки переросли ее вдвое. По моему настоянию Тита - хотя
или с большой неохотой - позволяла Макси изливать на щенят
ее неудовлетворенную потребность в материнстве. Какие
разыгрывались забавные сцены и какие восхитительные игры
завязывались между лемуром и молодыми собаками!
Когда родился мой старший сын Томас, Макси восприняла
его как наиболее подходящий объект для своих забот и часами
просиживала на краю коляски. Люди, не привыкшие к виду
лемуров, вероятно, испытывали жутковатое чувство - ведь не
всякий сумеет отгадать по далеко не обычному облику этих
странных существ, как они на самом деле милы и
привлекательны. Непосвященные усматривают что-то призрачное
в этих черных личиках с "человеческими ушами", узким
носом, слегка торчащими собачьими зубами и огромными
янтарно-желтыми глазами, зрачки которых, как у всех ночных
животных, днем сужаются в крохотную чернильно-черную точку.
В прошлом зоологи объединяли эту группу животных под
название "лемуры-привидения". Но я поручил бы своего
ребенка заботам лемура так же спокойно, как и собственной
тете. Макси была способна причинить ему вред не больше,
чем та. Однако именно любовь Макси к ребенку и привела к
трагическому конфликту - она ревновала его к законным няням
и вела себя с ними настолько агрессивно, что пришлось
ограничить ее свободу. Ведь когда Макси "присматривала за
ребенком", она не подпускала к нему никого, кроме меня.
Совсем не так, как с лемуром, держались мои собаки и
кошки с настоящими обезьянами, была ли то крохотная
мармозетка или самка-капуцин Глория, которая была чуть
побольше домашней кошки.
Существует широко распространенное заблуждение, будто
человеческий взгляд обладает странной силой. Маугли волки
изгнали из своей стаи именно потому, что не выдерживали его
взгляда, и даже пантера, его лучший друг, не могла смотреть
ему прямо в глаза. Это суеверие, как и многое другое, хотя
и не все, содержит зерно истины. Для птиц и млекопитающих,
безусловно, можно считать характерным, что они не смотрят
прямо друг на друга или на человека, которому доверяют, то
есть не смотрят пристально. Лишь очень немногие животные
обладают теми особенностями строения сетчатки, которые
позволяют человеку видеть предметы отчетливо. У человека
центральный участок видеть сетчатки дает отчетливое
изображение, а периферическое - размытое; потому то наши
глаза все время переходят с одной точки на другую, по
очереди фиксируя на каждой центральную часть сетчатки
(центральную ямку). Мы вовсе не видим всю охватываемую
нашим взглядом картину одинаково четко, как она получается
на фотографии. У подавляющего большинства животных функции
центрального и периферических участков сетчатки
разделяются не так резко, как у человека. Другими словами,
первые дают менее, а вторые - более четкое изображение.
Поэтому животные, как правило, сосредоточивают взгляд
на одной точке гораздо реже и на гораздо более короткое
время, чем человек. Отправьтесь в длительную прогулку со
своей собакой и понаблюдайте, часто ли она смотрит на вас
прямо. Вы обнаружите, что за несколько часов это
произойдет раза два, не больше - и по одной с вами дороге
она идет словно бы случайно. На самом же деле собака
прекрасно видит хозяина периферическим зрением.
Большая часть животных, способных смотреть обоими
глазами одновременно в одну точку, - рыбы, пресмыкающиеся,
птицы и млекопитающие - пользуются этой способностью только
в моменты большого напряжения, когда их внимание
сосредоточено на конкретном предмете. Человек постоянно
фиксирует центральный участок сетчатки то на том, то на
другом, и мы отмечаем как некую странность, если наш
собеседник вдруг "устремит взгляд в пространство". У
большинства же животных такой взгляд в никуда - это норма.
Если животное надолго остановит свой взгляд на чем-то, это
означает либо страх, либо определенные намерения, как
правило, не сулящие ничего хорошего объекту его внимания.
Фиксирование взгляда у такого животного, в сущности,
равносильно взятию на прицел. Желая привести конкретные
примеры случаев, когда моя собака смотрит на меня подобным
взглядом, я после долгих раздумий могу припомнить лишь три:
во-первых, когда я вхожу в комнату с ее миской, во-вторых,
во время шутливых драк, и, в-третьих, когда я резко ее
окликаю. Друг на друга животные смотрят пристально только
перед тем, как предпринять решительные действия, или
испытывая страх. Поэтому долгий взгляд для них - нечто
враждебное и угрожающее, и у человека они его расценивают
как признак самых черных намерений. В этом и заключается
весь секрет "силы человеческого взгляда". Если я внезапно
окажусь в обществе крупного хищника, причем нас не будет
разделять решетка, и если, еще не разобравшись в его
отношении ко мне, я замечу, что он не спускает с меня
взгляда широко раскрытых глаз - как это делает всякий
нормальный человек, общаясь с ближними, - тогда, не скрою,
я спешу ретироваться елико возможно быстрей. В этом случае
"сила львиного взгляда" окажется весьма значительной.
В соответствии с различиями в строении зрительного
аппарата прямой взгляд у человека означает обратное тому,
что он знаменует у хищников семейства кошачьих или
собачьих. Человек, который не смотрит мне в глаза и все
время отводит взгляд, либо замышляет в отношении меня
что-то дурное, либо боится меня (ведь смущение - это
определенная степень страха). Точно то же справедливо и
для животного, которое считает нужным пристально меня
рассматривать. Эти наблюдения подсказывают нам, как мы
должны вести себя, имея дело с животными. Тот, кто хочет
завоевать доверие робкой кошки, нервной собаки или им
подобных, должен взять за правило никогда не устремлять на
них пристального взгляда голодного льва. Смотреть нужно
мимо, так, чтобы ваши глаза останавливались на них как бы
случайно и лишь на самое короткое время.
Глаз же обезьяны устроен как человеческий. У обезьян
глаза тоже посажены в черепе так, что они смотрят прямо
вперед и точно таким же образом фокусируются на отдельных
предметах. Поскольку обезьяны наделены ненасытным
любопытством и в то же время ни тактом, ни дипломатичностью
в общении с другими существами не отличаются, они отчаянно
действуют на нервы всем остальным высшим млекопитающим и в
особенности собакам и кошкам. То, как эти последние
реагируют на обезьян, прекрасно показывает их отношение к
человеку. Собаки, кроткие послушные с человеком, позволяют
даже крохотным обезьянам тиранить себя на все лады. Мне ни
разу не пришлось защищать моих капуцинов и от самых сильных
и свирепых собак. Наоборот, я нередко бывал вынужден
заступаться за собаку. Маленький белолобый капуцин Эмиль,
который, несомненно, по-своему очень любил Эмиль,
использовал его попеременно то как верховую лошадь, то как
грелку. Если бульдог пробовал хоть в чем-то воспротивиться
желаниям этого нахального крошки, он немедленно карался
пощечинами или укусами. Ему не разрешалось вставать с
дивана, пока Эмиль возле него грелся, а когда наступало
время кормить Булли, я всегда прежде удалял Эмиля, иначе он
совсем замучил бы бедную собаку, хотя ему и в голову не
пришло бы в самом деле съесть неприхотливый собачий обед.
В целом собаки ведут себя с обезьянами, словно с
избалованными и злыми детьми, которые, как хорошо известно,
могут безнаказанно дразнить добродушных собак, и последние
не только их не укусят (чего они вполне заслуживают), но даже
не зарычат на них.
Все, что я говорил о поведении собак по отношению к
детям, в значительной степени относится и к кошкам. Однако
кошки далеко не так терпеливы, хотя и сносят от детей много
больше, чем от взрослых. Что же касается обезьян, то Томас
I, когда Макси таскала его за хвост, без всяких колебаний с
шипением и ворчанием награждала ее оплеухой, да и
остальные мои кошки не хуже него умели поставить обезьян
на место. Возможно, им благоприятствовал тот факт, что
обезьянам, согласно моим наблюдениям, свойствен некоторый
прирожденный страх перед хищниками семейства кошачьих. Две
мои мармозетки были парализованы ужасом при виде чучела
тигра в зоологическом музее, хотя обе они родились в неволе
и никак не могли иметь в прошлом неприятных встреч с
подобными животными. И обе они очень остерегались кошек.
Мой капуцин вначале тоже относился к кошкам гораздо
почтительнее, чем к собакам, хотя кошки, конечно, были
заметно меньше последних.
Мне не нравится сентиментальное очеловечивание животных.
Меня всегда слегка поташнивало, когда в журнале
какого-нибудь общества защиты животных я вижу надпись:
"Добрые друзья" (или еще что-нибудь в том же духе), а над
ней фотографию, на которой кошка, такса и зарянка едят
втроем из одной миски или - это совсем уж нестерпимо, но
такую фотографию я видел совсем недавно - сиамская кошка и
маленький аллигатор восседают бок о бок, равнодушно
игнорируя друг друга. Исходя из своего собственного опыта, я
считаю, что настоящая дружба между животными разных видов
чрезвычайно редка. По этой причине я и назвал настоящую главу
"Перемирие", а не "Дружба животных" или как-нибудь еще в том
же роде. Взаимная терпимость - это, безусловно, не синоним
дружбы, и даже когда животных объединяет общий интерес
(например, когда они играют вместе), все-таки, как правило,
нельзя говорить, будто между ними существует истинное
доброжелательство и, уж тем более, прочная дружба. Мой ворон
Роа, который пролетал по несколько километров, чтобы
отыскать меня на каком-нибудь дунайском пляже, моя серая
гусыня Мартина, которая встречала меня с тем большим
восторгом, чем дольше я отсутствовал, мои дикие молодые
гусаки Петер и Виктор, которые мужественно защищали меня от
наскоков старого гусака, хотя сами смертельно его боялись, -
все эти животные действительно были моими друзьями, то есть
наша привязанность была взаимной. Отсутствие подобных чувств
между животными разных видов в основном объясняется
"языковым барьером". Я уже упоминал о трениях, которые
возникают между собаками и кошками потому, что лишены
врожденного понимания смысла даже наиболее важных из
демонстрационных движений другого вида - движений,
осознающий угрозу или гнев. Еще меньше способны они понимать
проявление более тонких оттенков дружеских эмоций. Даже
отношения Булли и Томаса I, которые благодаря силе привычки
и благоприобретенной способности к определенному
взаимопониманию достигли кое-какой глубины, все-таки едва ли
заслуживают названия дружбы, как и приятельские игры Тити и
барсука. И тем не менее отношения этих двух пар наиболее
приближаются к истинной дружбе между животными двух разных
видов из всего, что мне довелось наблюдать у себя в доме,
где на протяжении десятков лет очень много животных самых
разных видов жили в состоянии прочного перемирия и в
условиях, которые как будто должны были бы способствовать
возникновению дружбы.
Правда, мне однажды пришлось стать свидетелем случая,
показывающего, что пятнистую дворняжку и трехцветную кошку,
которые обитали на ферме неподалеку от нас, связывали
совершенно особые узы. Пес был несилен и трусоват в отличие
от кошки, которая была намного старше его и, по-видимому,
прониклась у нему чем-то вроде материнского чувства, когда
он был еще щенком. На этой основе сложилась самая тесная
дружба между собакой и кошкой, какая мне известна. Они не
только вместе играли, но и вообще предпочитали общество
друг друга всему остальному и (этого я больше никогда нигде
не наблюдал) отправлялись вдвоем гулять по саду и даже по
деревенской улице. Их необычайный союз выдержал самое
суровое испытание, какому может подвергнуться дружба.
Дворняжка входила в число признанных врагов моего
французского бульдога, главным образом потому, что была
меньше, чем он, - в отличие от подавляющего большинства
других собак - и побаивалась его. Как-то раз Булли настиг
пятнистого песика на улице и собрался задать ему хорошую
трепку. Хотите верьте, хотите нет, но трехцветная кошка
пулей вылетела из дома, пронеслась через сад, выскочила на
улицу, ринулась в бой, через пару секунд обратила Булли в
бегство и проехала на нем, точно ведьма на помеле,
довольно-таки порядочное расстояние! Если возможны такие
подвиги, то тем более нельзя говорить о "дружбе" только
потому, что раскормленная и флегматичная городская собака и
столь же раскормленная и флегматичная кошка едят из одной
миски, не бросаясь друг на друга.

Источник


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
PoetessaДата: Вторник, 19 Июня 2012, 15:44 | Сообщение # 9
Группа: Доверенные
Сообщений: 582
Статус: Offline
Посмотрела видео пост 5 просто класс, никогда такого не видела, так трогательно smile
А на последнем кот просто герой biggrin biggrin
 
PoetessaДата: Вторник, 19 Июня 2012, 16:27 | Сообщение # 10
Группа: Доверенные
Сообщений: 582
Статус: Offline
Сон или реальность????

 
upuskaДата: Вторник, 19 Июня 2012, 20:31 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Quote (Poetessa)
Сон или реальность????


Очаровательнейшее зрелище! Просто мечта!


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
LindaДата: Четверг, 19 Июля 2012, 17:28 | Сообщение # 12
Группа: Доверенные
Сообщений: 1415
Статус: Offline


и у меховых собачьих поп уютно возлегать happy





и дружно кресло делить)))

 
upuskaДата: Пятница, 20 Июля 2012, 21:38 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Вот это да! Какая красота! Волшебные кадры! Чудо, просто чудо! У нас дома что-то подобное имеется, но мы вам все-таки, увы, ещё пока бесспорно проигрываем: и по количеству задействованных персонажей, и по "качеству" нежностей. Мои в обнимку так не спят, только рядышком (((

Вот этот снимок - хоть в шапку сайта вешай! ))) Только посмотрите, какая кошачья мордочка до ушей довольная! biggrin



кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
СеленаДата: Понедельник, 23 Июля 2012, 13:58 | Сообщение # 14
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Фотки замечательные! Ушастая собаня-шоколадка понра... А рыжий кот - просто чума!!! love Обожаю таких!
Мдя, нам далеко до таких нежностей. Две кошкоморды вообще собам не доверяют, а рыжий кот настолько любвеобильный, шо от него собаки шарахаются и поглядывают подозрительно. Типа ненормально это, када кош так собак любит, хде-то значит есть подвох! tongue
Надо им эти фотки показать! Чтоб впечатлились!
 
upuskaДата: Понедельник, 23 Июля 2012, 14:05 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Ага... Елена, Вы все-таки обзавелись-таки кошко-хвостиками, как и планировали! А от нас утаили сие величайшее событие вселенского масштаба! Рассказывайте поподробнее, кого осчастливили? И как оно? И поподробнее, пожалуйста, поподробнее... Очень интересно!

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
PoetessaДата: Понедельник, 23 Июля 2012, 15:07 | Сообщение # 16
Группа: Доверенные
Сообщений: 582
Статус: Offline
Quote (Селена)
Надо им эти фотки показать! Чтоб впечатлились!

А нам свои показать, чтобы мы тоже вашему семейству впечатлились smile
 
upuskaДата: Понедельник, 04 Марта 2013, 13:41 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Собака и кошка в одном доме

Отношения двух наших любимых домашних животных, собаки и кошки, стали основой множества забавных и не очень историй. И если судить по знаменитой пословице, то отношения между ними должны быть как минимум натянутыми. На самом же деле, собака и кошка, живущие в одном доме имеют все шансы поладить и даже стать лучшими друзьями. Конечно, нельзя однозначно сказать, что животные будут жить мирно вместе. И кошка, и собака охраняют свои территории, поэтому встретившись, они воспринимают друг друга как соперников. Собака держится осторожно и сдержанно, а кошка шипит, выпускает когти, словом всячески старается намекнуть, что связываться с ней не стоит. После традиционного обмена угрозами, животные чаще всего идут своей дорогой.

Собака, как правило, не подходит слишком близко к кошке. Исключение представляют собаки, которых недобросовестные хозяева намеренно натаскивали на кошек и других небольших животных. Впрочем, излишне агрессивное поведение и непримиримость как собаки, так и кошки может быть наследственным или же влиянием породы.
Появление маленького котенка в доме - это большой стресс для взрослой собаки. В ее сформировавшейся психике кошка - если не враг, то не друг точно. А вот малышу-котенку всё интересно, и опасности, исходящей от собаки он не чувствует. Поэтому, на первых порах лучше держать котенка отдельно от собаки, обязательно приучить усатого есть из своей собственной миски и спать на своем месте.

Через какое-то время собака привыкнет к запаху кошки, и тогда они уже смогут пойти на контакт. Время привыкания может быть очень разным, многое зависит от хозяев. Ваша задача - показать собаке, что нового члена семьи нужно любить, а кошку нужно научить уважать собаку и ее личное пространство. Тогда пес может даже начнет делиться едой с котенком.

Немного иначе дело обстоит, если кошка появляется раньше, чем собака. Если Вы приносите щенка в дом, где уже есть взрослый кот - то поначалу не оставляйте их наедине. Кот сначала будет считать появление щенка незаконным проникновением на собственную территорию, поэтому не стоит ждать благосклонности. Опять же, по прошествии времени, Ваш кот привыкнет к постоянному присутствию надоедливого и любопытного щенка и перестанет на него шипеть. Кошки и собаки отлично живут вместе, тем более заболевания они друг другу не передают. Единственное - это различные кожные паразиты, но вылечить их можно любым средством из специального магазина.
Источник


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
КаратДата: Суббота, 19 Октября 2013, 15:23 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Очень обнадёживающая тема. Давно хочу взять в дом кошку, но моя Найда их на улице гоняет изо всех сил (именно гоняет, не причиняя вреда). Вот и не решалась. Теперь, наверное, решусь. :)
 
upuskaДата: Суббота, 19 Октября 2013, 15:27 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Цитата Карат ()
Теперь, наверное, решусь.

Ой, как здорово!!! Не даром тему создавали ))) Мои тоже на улице "гоняют", а дома своих не то, что не обижают, а прямо-таки "на шею сажают": наглый кот из них веревки вьет ))


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
СеленаДата: Понедельник, 21 Октября 2013, 19:07 | Сообщение # 20
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата Карат ()
Очень обнадёживающая тема. Давно хочу взять в дом кошку, но моя Найда их на улице гоняет изо всех сил (именно гоняет, не причиняя вреда). Вот и не решалась. Теперь, наверное, решусь.

Давно тут не была... Как-то набегами в стиле "раз в год по обещанию" получается... Но тут мимо пройти было бы просто не честно.
В общем, на момент взятия в дом кошки у меня уже имелись две собаки. Про одну из них было известно, что она кошек гоняет не по-детски даже в квартире, про вторую - что при виде кошек на улице у зверюшки (70 см росту и 45 кг весу) в момент сносит крышу, и он ломится вперед, рискуя лишить меня, любимую, обеих верхних конечностей.
Но, кошку хотелось прямо вот сейчас и ни как иначе! Так что запасшись терпением, выделив кошкам безопасную зону на период привыкания и не забывая внушать собам, что кошка зверь несъедобный и даже, если подумать, маленько ядовитенький, за каких-то смешных две недели мы добились отличных результатов... Собаки внимательно наблюдали за перемещениями новых жильцов по квартире, не пытаясь ломануться вперед и сожрать, а кошки, особо не выпендриваясь и не попадая лишний раз на глаза собам, таки освоили всю квартиру и перестали впадать в транс при виде внимательного собачьего взгляда, направленного в их сторону. Конечно, вся эта благодать позволялась только в моём присутствии, но со временем напряжение ушло совсем и с тех пор всё зверьё тусуется вместе.
Так что, я думаю, если ваша собака не рабочий терьер-охотник и не притравленный на кошек монстр, то всё будет хорошо. Главное, повторюсь, терпение и последовательность в приучении зверья к друг другу.
Вот, например, два момента, из-за которых может возникнуть межвидовое)))недопонимание:
1. Кошки пытаются устроиться спать впритирку к собакам. У собак же спать прижимаясь друг к другу не принято, поскольку подобное давление на шкуру может восприниматься как демонстрация доминантности. Младший из моих соб в таких ситуациях вскакивал и уходил с подстилки (чем кошки со временем научились пользоваться), а старший недвусмысленным рыком давал понять, что подобное неприемлемо! Тут уже вступала в разговор я, объясняя старшому псу, что неприемлем как раз рык, и кошки существа неприкосновенные! Сейчас кошки отлично знают чьё мнение стоит уважать, а кого можно и выгнать с тёплого места, чтобы улечься самим. :D
2. Кошачье мурчанье собака может воспринять как угрожающее рычанье! Нужно время, чтобы пёс осознал, что мурчанье кошки знак довольства, а не агрессии.
Мурчанье моего кота, например, звучит в той же тональности, что и рык старшего пса. Так что разговоры между этими двумя зверями в стиле: "- Ты хороший и мягкий! - Сам дурак! Ща по шее дам!" до последнего времени звучали довольно регулярно. Портосу (старшему псу) понадобился почти год, чтобы понять, что мурчанье Рыжего не агрессия.
Решение проблемы всё тоже... Собака должна намертво усвоить, что кошка - звер неприкосновенный! Только так и ни как иначе! Ну а, в рамках этой концепции))), нюансы уже регулируют сами звери...
Удачи!
 
КаратДата: Вторник, 22 Октября 2013, 10:35 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Спасибо огромное за поддержку!
К сожалению, по житейским обстоятельствам сие событие произойдёт через год, но вы укрепили меня в моей решимости. Скачала материалы темы в свой файл, буду вдумчиво изучать. :D
Кстати, у моей сестры прекрасно уживаются 3 кошки и чихуа Туся.


Сообщение отредактировал Карат - Вторник, 22 Октября 2013, 10:37
 
upuskaДата: Вторник, 22 Октября 2013, 10:45 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Селена, привет! Как здорово, что Вы вернулись! Я как раз хотела сослаться на вашу тему, да вот давно Вас не было, думаю, как оно там у Вас теперь. Спасибо большое, что нашли время поделиться своим опытом, он очень ценный. Замечательные наблюдения про "спать впритирку" и "помурлыкать", очень точные и профессионально психологичные. Вы бы еще написали, СКОЛЬКО у Вас теперь зверей - для пущей убедительности )))))) А то так скромно: "две собаки, кошка..." А правда, сколько? Они у Вас там так стремительно прибавлялись в свое время, что я боюсь даже предположить количество хвостов на сегодняшний день ))

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
КаратДата: Вторник, 22 Октября 2013, 20:10 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Татьяна Макарова

ПЁС И КОТ

Сказка

Я рассказать хочу о том,
как подружились пёс с котом.
Вот как всё это началось.
На свете жили кот и пёс
Уж скоро год в одном дворе:
Кот – в комнате, пёс – в конуре.

Пёс очень не любил кота,
Всего – от носа, до хвоста.
За то, что вот уж скоро год
Кот в тёплой комнате живёт,
За то, что кот неуловим
И что хозяин ласков с ним.

Он ненавидел целый год
Кота за то, что кот был КОТ.

Коту был ненавистен пёс –
И лай его, и хвост, и нос!
За то, что вот уж скоро год,
Как пёс в его дворе живёт,
Что пёс ужасный подхалим
И что хозяин ласков с ним.

Он ненавидел пса до слёз
За то, что этот пёс был ПЁС.

В один счастливый день и час,
В стотысячный счастливый раз,
Пёс вновь преследовал кота –
Врага от носа до хвоста!
Кот пересёк стремглав весь двор
И ловко прыгнул на забор.
Поскольку был высок забор,
У них впервые с давних пор
Вдруг завязался разговор.

Признаюсь честно: первых слов
Я передать вам не готов…
Но существуют чудеса!
И ровно через полчаса
Случилось чудо из чудес:
Спокойно кот на землю слез!
Мурлыча, совершив зевок,
Потёрся о собачий бок!
А пёс коту хвостом вильнул!
И в ненавистный нос лизнул!

Кот промурлыкал: - Милый пёс!
Пойдёмте на речной откос!

А пёс сказал: - Мой друг, как раз
О том же я мечтал сейчас!

И в путь пустились пёс с котом.

Но в чём же чудо? Чудо в том,
Что оказались вдруг они
Сердцами вроде бы сродни.

Псу очень нравился закат
И кот бывал закату рад.

Пёс очень не любил компот.
Компота не любил и кот.

А при таком родстве сердец
Вражда глупа! Вражде конец!

Итак, да здравствует забор,
Что их навёл на разговор!

Так шли они к реке вдвоём
И каждый думал о своём.

Пёс размышлял: «Да…он пушист…
Но добр, умён и сердцем чист.
А впрочем дело не в хвосте,
А в мудрости и доброте.»

Вдруг пёс вниманье обратил,
На то, что всё коту простил!
Простил, что вот уж скоро год
Кот в тёплой комнате живёт,
Простил, что кот неуловим
И что хозяин ласков с ним.
И даже, выйдя из ворот,
Простил коту, что это КОТ!!!

А кот в то время размышлял:
«Да, он порой хвостом вилял,
но он совсем не подхалим.
Хозяин тоже ласков с ним.
И он так честен и умён!
Большой любви достоин он!»
Кот вышел на речной откос
И псу простил, что это – ПЁС!

С тех пор окрестные коты
Судачили до темноты:
- Давно решить пора вопрос:
чему кота научит пёс?
Он будет тявкать, как злодей,
На всех порядочных людей!
И вместо сереньких мышей –
Гонять утят средь камышей!
И как последний обормот,
Он нас преследовать начнёт!
А после, как морской дракон,
Глядишь, полезет в воду он!
Умейте выбирать друзей!
Кот – дуралей! Кот- ротозей!
С собакой худший из котов
Идти в разведку не готов!
А чтобы закруглить вопрос,
Итог подводим: ПЁС ЕСТЬ ПЁС!

Твердили псы любых пород:
- Чему его научит кот?!
Вот-вот мяукать он начнёт!
Начнёт воды бояться он!
Ловить мышей! Пугать ворон!
Все спят! Окутал землю мрак,
А он - на крыше, как дурак!
А там, глядишь, как глупый франт,
На шею он повяжет бант!
Нет! Пёс последней из пород
С котом в разведку не пойдёт!
В чём дело? Кто их разберёт?!
Но суть такая: КОТ ЕСТЬ КОТ!

Итак, все ждали, что вот-вот
В собаку превратится кот,
А пёс – в кота, наоборот.

Шли дни, но перемен таких
Никто не мог заметить в них.

Как прежде кот гонял мышей,
А пёс – утят средь камышей
И кто за псом ни наблюдал,
На шее банта не видал.
И не слыхали, чтобы кот
Залаял на честной народ.

Но в час заката кот и пёс
Шли дружно на речной откос.
И соглашались, что закат
Прекраснее любых наград.
И соглашались, что компот
Ужаснее любых невзгод.

Пёс пенья был большой знаток,
Он век бы пенье слушать мог!
Но с грустью понял с детских лет,
Что у него таланта нет.
А кот был очень одарён.
И добивался в пенье он
Чистейших и высоких нот.

И думал пёс: «Великий Кот!»

А кот всегда считал пловцов
За самых главных храбрецов!
И часто любовался кот,
Как через реку пёс плывёт!

И кот, растроганный до слёз,
Шептал: - Он гений, этот Пёс!»

Но раз купался пёс в реке,
А кот сидел на бугорке,
Вдруг крикнул пёс:
- На помощь, кот!
Я угодил в водоворот!

В реке болтался старый плот.
И даже не заметил кот,
Как он, мяукнув что есть сил,
Нырнул…и до плота доплыл!
Кот весь промок!
Кот весь дрожал!
Но крепко в лапах шест держал!
И плыл, стихии вопреки,
Вверх по течению реки!

Вот пёс вскарабкался на плот
И спасся из пучины вод!

И рявкнули все псы вокруг:
- Да, этот кот – хороший друг!
Для друга в страшный час беды
Не побоялся он воды!
С таким котом любой из нас
Пойдёт в разведку хоть сейчас!

А вскоре майским утром кот
Сидел на ёлке без забот.

Вдруг на него со всех сторон
Слетелась тысяча ворон!
И плохо бы коту пришлось,
Но рядом оказался пёс!
Он даже не заметил сам,
Как влез по ёлке к небесам!
И не успел затявкать он –
Как ветром сдуло всех ворон!
Ведь даже в самых страшных снах
Им псы не снились на ветвях!

И промяукали коты:
- Он не боится высоты!
Да, этот пёс – хороший друг!-
Решили все коты вокруг.
Теперь для лучшего кота
Идти в разведку с ним – мечта!

Собаки, встретив пса с котом,
С тех пор виляли им хвостом.
Щенята каждого двора
Им лаяли:
- Друзьям – ура!

И много-много долгих лет
Коты мурлыкали им вслед
И научили всех котят
Мяукать вслед:
- Друзьям – виват!

На свете верных дружб не счесть,
Но в каждой дружбе тайна есть.
И вовсе не всегда она
Бывает сразу всем ясна.

Вот подружился ты со мной
Нас может не понять иной.
Да, вовсе не всегда вокруг
Нас сразу все поймут, мой друг.

Но может пёс дружит с котом,
А муравей дружить с китом.
И будет дружба та верна,
Чиста, прекрасна и честна,
Хотя уже была беда,
Хотя уже прошли года.
И несмотря на всё вокруг,
И ты – мой друг,
И я –твой друг!

Все – от кита до муравья-
Воскликнут:
- Да!
Они - друзья!

 
СеленаДата: Вторник, 22 Октября 2013, 21:07 | Сообщение # 24
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Расчувствовалась... До слёз... СПАСИБО! Отличное стихотворение!
 
upuskaДата: Среда, 23 Октября 2013, 10:40 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Точно, стихотворение обалденное! Ирина, спасибо!

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
Форум » Полезности » Институт благородных девиц » Как кошка с собакой. (http://dobrye-ruki.ru/_fr/0/7730918.jpg)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: