Добрые Руки
место встречи собак и кошек
с будущими хозяевами

поиск хозяев брошенным животным и потеряшкам
Найти на сайте
Войти

Поддержать сайт

поддержите нас!

Поддержите нас! Помогите нам искать дом брошенным животным! Цели и финотчет
ИСТОРИИ БЕЗ КОНЦА
Бесконечные истории - истории без конца. Здесь очень ждут happy end, и для счастливого продолжения не хватает именно вас.
ОПРОС
Ваша задача на этом сайте
Всего ответов: 16620
ПОМОГАЕМ ПОМОГАТЬ

Приют кошек Вчерашние Любимцы

приют кошек Вчерашние Любимцы

познакомьтесь поближе...
Мы в соцсетях
Группа сайта ВКонтакте
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Общие Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Полезности » Институт благородных девиц » Кот ревнует. Что делать?
Кот ревнует. Что делать?
NutaДата: Понедельник, 28 Июля 2014, 12:28 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Добрый день. Да, я тоже прочитала в инете про КФК. Как мне сказала соседка ветеринар - она видела, но этот показатель рассматривают в комплексе с какими-то другими показателями ( я не помню точно) А все остальные у Кузи в норме, поэтому этот может быть просто ошибкой. Но она может быть не очень компетентный доктор, мало опыта - ей лет 30 где-то.
А тот врач сразу обратил внимание.
Кузя стало лучше. Он повеселел и начал есть. Сам из мисочки. Начал ласкаться. Встретил меня вчера, когда с дачи приехала. Вообщем все как обычно.
Звонила врачу, он сказал подавать Элькар недели две. Каждый деь по 3 капли с водой с утра.
Фенозепам не надо, хоть я его и нашла.
Вообщем пока тьфу-тьфу-тьфу
 
upuskaДата: Понедельник, 28 Июля 2014, 12:39 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Как хорошо! Искренне рада за Кузю и за Вас! Дай бог! Ттт сто тысяч раз. Пусть выздоравливает и держит хвост морковкой.

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
NutaДата: Пятница, 15 Августа 2014, 14:37 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Здравствуйте! Я долго не писала на форуме, просто не было времени. Кузя поправился, стал опять кушать и мы взяли обратно маленькую кису. Я отдавала ее друзьям на время.
Так вот Кузя пока ее не принимает. Они уже 1,5 недели вместе, но пока никак. Разводим их по разным комнатам. Потому что он гоняет ее, бьет лапой, а мелкая от него прячется.
Так что сидят они у нас в разных комнатах, а выпускаем толтко вечером, когда кто-то есть дома.
Я пока боюсь их оставлять наедине вдвоем. Может неправильно - не знаю. Но мне спокойнее работать, когда маленькая киса закрыта в комнате, а старому Кузьме мы оставляем остальное пространство: вторую комнату, кухню и т.д.
Говорят, что это может длится до 2-х месяцев. Но если совсем не принимает, тогда надо вторую кошку отдавать. Не хотелось бы. Мы к ней уже привыкли.
Просто жалко, что живет малышка в постянном стрессе. Как только Кузю видит, так прячется так, чтоб он ее не достал. И сидит под ванной или под диваном. А он караулит пока она не вылезет, чтобы ее лапой шлепнуть. Когда вижу, что он в позе охоты, забираю его из комнаты.
Вот пока такие взаимотношения у них
 
upuskaДата: Воскресенье, 17 Августа 2014, 08:46 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Nuta, Анна, я так рада, что Кузя выздоровел! Слава богу! Искренне переживала за вас и за него, все хотела спросить, как у вас дела, да вот закрутилась с пристройством котят... Очень огорчают новости о том, что Кузя никак не хочет принимать маленькую. Безумно жаль ее. Она сейчас у вас по-настоящему несчастлива, к сожалению (( Вы совершенно правильно делаете, что не оставляете их вместе наедине. Это может быть небезопасно. К совместному проживанию кошиков нужно готовить, точнее, готовить нужно именно Кузю, т.к. малышка перестанет его бояться и прятаться, если он перестанет обижать ее. Пожалуйста, постарайтесь его примирить с котенком. Дело ведь в том, что иначе все это может продолжаться сколько угодно долго, а не только 2 месяца, малышка будет очень несчастлива у вас, а хорошо пристроить девочку сами вы не сумеете, поверьте, это такое дело непростое, вы не представляете. Если только кто-то из ваших личных знакомых согласиться ее взять, и то не гарантировано, что они будут правильно заботиться о ней. Я вот сейчас только пристраивала котят, вроде, и опыт есть, и знания необходимые, а все равно страшно ошибиться. Так много людей несерьезных, безответственных, просто глупых, что доверить им живое, беззащитное существо было бы преступлением. А ведь нужно уметь это выяснить, понять, и это так непросто, боже мой…
Попробуйте начать с простого. Держите ребят раздельно. Погладьте сначала котенка, потом перейдите в помещением, где живет Кузя и погладьте его. Вы таким образом переносите запах котенка на его шерстку, и он постепенно начнет к нему привыкать, не считать его опасным. Повторяйте это по несколько раз в день в течение нескольких дней. Убедившись, что Кузя не нервничает, объедините их в одной комнате и снова гладите котёнка – потом Кузю. Пусть он теперь видит, что вы гладите девочку и потом гладите его. Если все это пройдет спокойно, и Кузя не будет гонять котенка, улучите момент, когда они будут оба поблизости друг от друга и постарайтесь погладить обоих одновременно. Если этот метод не сработает, придется пробовать более сложный – с кормлением…
Нам вот хватило метода совместного поглаживания. В итоге наш кот «усыновил» всех трёх котят и очень трогательно и нежно их вылизывал и «кормил». ВИДЕО
Я думаю, мне просто повезло с котом. И потом он значительно моложе Кузи - нашему всего 4 года, да и в обществе собак ему было все-таки скучновато. Он просто поначалу испугался незнакомцев, а когда понял, что они не опасны, в том числе, с точки зрения распределения ресурсов (еды, хозяйской ласки и пр.), то даже оказался рад тому, что есть теперь у него наконец правильная – кошачья – компания, в которой он еще к тому же старший. В роли опекающего почувствовал себя востребованным, а иногда ударялся в детство сам и начинал вместе с котятами бегать и играть, как котенок. Теперь у него остался один подопечный, мне кажется, они со временем станут еще ближе друг другу.
У Вас с Кузей, как мне видится, ситуация сложнее. И, наверное, одними поглаживаниями проблему решить не удастся. Я бы однозначно добавила сейчас феливей, а дальше посмотрела по ситуации, может, и этого окажется достаточно, а может, придется побороться. Но ждать, что само собой образуется, думаю, бессмысленно.


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
NutaДата: Понедельник, 18 Августа 2014, 12:57 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Я разговаривала с ветеринаром по поаоду Феливей. Он сказал, что все это ерунда. Не надо даже тратить на него денег, потому что положительные отзывы в интернете не более, чем рекламный ход.
Метод "с поглаживанием" по крайней мере не требует материальных вложений. Мы уже понакупили успокоительных кошачьих средств, давали то одно то другое, а результат нулевой.
Не знаю насколько эта молодая кошечка, мы назвали ее Марта, чувсвует себя несчастной. Она игривая, ласковая. Сейчас немного осмелела.
Кузя знает, что получит за то, что гоняет ее, но все равно это делает. Мне кажется сейчас немного меньше.
Отдавать Марту мне просто жалко, мы как-то к ней привыкли.
Неужели так трудно пристроить котят? А вы не каждому отдаете? Т.е. какие-то есть признаки в поведении человека, которые определяют будет ли он хорошим или плохим хозяином?
Среди моих знакомых вроде все хорошо относятся к животным. Другое дело отдать кому-то из знакомых сложно. Потому что у всех есть либо кошки либо собаки.
 
upuskaДата: Понедельник, 18 Августа 2014, 22:37 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Цитата Nuta ()
Не надо даже тратить на него денег, потому что положительные отзывы в интернете не более, чем рекламный ход.

Я лично знаю людей, кошкам которых он помог. И таких, которым не помог, тоже знаю. Тут все индивидуально. Лечение тоже требует материальных вложений. Только физическими проблемами животных хотя бы ветеринары занимаются - плохо ли или хорошо, а вот психологическим как-то даже не принято уделять внимание, вроде, как это вообще блажь, мол, "какие могут быть психологические проблемы у кошки?". А они есть и оказывают, к сожалению, разрушительное воздействие и на здоровье, и на психику животного и способны очень существенно снизить качество жизни.

Цитата Nuta ()
Мы уже понакупили успокоительных кошачьих средств, давали то одно то другое, а результат нулевой.

Само по себе только медикаментозное воздействие тут вряд ли и поможет. Это лишь поддерживающие средства при коррекции поведения. Основные методы должны быть именно поведенческие.

Цитата Nuta ()
Не знаю насколько эта молодая кошечка, мы назвали ее Марта, чувсвует себя несчастной. Она игривая, ласковая. Сейчас немного осмелела.

У меня просто такой образ сложился из Вашего рассказа, что кошечка либо живет в изоляции от семьи, либо, когда семья объединяется, она жмется по углам, боясь выйти. Если это так, то это совсем не есть кошачье счастье ((

Цитата Nuta ()
Кузя знает, что получит за то, что гоняет ее, но все равно это делает.

Это ошибка. Кузю гонять нельзя. Он напротив должен получать теперь по максимуму внимания и ласки. Не тогда, когда он нападает на котенка, конечно, а именно, когда НЕ нападает. Хвалите его за это, гладьте, поощряйте, как только можно. Руганью и наказанием от кошек добиться ничего нельзя. Он котенка будет только еще больше ненавидеть за то, что получает от Вас из-за нее.

Цитата Nuta ()
Неужели так трудно пристроить котят?

Отдать на произвол судьбы - проще простого. Хотя и тут нужно потратить уйму сил и времени на "расклейку объявлений". Но, если отдавать животное, кому угодно по первому звонку, лучше вообще не затевать такое "пристройство". Одному богу известно, где будет завтра ваш котенок и что с ним станет.

Цитата Nuta ()
А вы не каждому отдаете?

Упаси господи. На 20-30 звонков хорошо, если найдется хотя бы пара, с кем вообще имеет смысл пробовать продолжать общаться и приглашать на смотрины. Помимо чудовищного списка живодеров, садистов, перекупщиков, коробочников, шкурников и пр. мрази есть еще совершенно обычные, милые люди, любящие животных - как ваши знакомые, например, - которые понятия не имеют о том, как правильно содержать животное, чтобы оно прожило длинную жизнь здоровым и благополучным, а не вылетело из окна с 14 этажа и не стало инвалидом-почечником лет в 5 от кормления Вискасом.
Цитата Nuta ()
Т.е. какие-то есть признаки в поведении человека, которые определяют будет ли он хорошим или плохим хозяином?

И да, и нет. "Признаков", как таковых, может и нет, но их надо обнаружить. И понять, можно ли этому человеку доверить жизнь животного, тем более, уже не безразличного вам, или не стоит рисковать. Вот это как раз самое сложное и есть в пристройстве. Остальному научить можно - как фотографировать на пиар, как тексты писать, где пиарить. А вот, как понимать, кому отдавать, а кому не отдавать животное, в двух словах не расскажешь. Например, волонтерам, которые приезжают работать в приюты для животных, доверяют самостоятельно их пристраивать только через несколько лет работы и наблюдения за опытом старших волонтеров-старожилов. Такое это дело... Рискованное для животных, если нет знаний и опыта необходимых.


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Понедельник, 18 Августа 2014, 22:37 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Nuta, а Кузя Ваш кастрирован?

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
NutaДата: Вторник, 19 Августа 2014, 13:06 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Добрый день. Да, мой Кузя кастрирован и уже давно. Примерно в год. Мы тогда еще со своим бывшим мужем вывезли его на дачу к свекрови. Я там в отпуске была. А когда привезли обратно, он начал все метить. Может погулял там, может время пришло-не знаю. Вот мы и решили проблему таким образом. Мы же не собирались его выпускать гулять, а вязать с кем-то специально - это тоже требует времени и сил. Тем более, что он у меня обычного, полосатого "дворового" окраса.
Вы знаете, что когда мы брали котенка, 13 лет назад, то тоже понятия не имели как с ним надо обращаться. Мой бывший муж вырос в деревне. Хоть это и в Подмосковье, но все равно в деревне. АВы сами знаете, что у деревенских жителей отношение к животным не такое как у городских. Не потому что они садисты или плохие люди, просто в деревнях никто и никогда не заморачивается здоровьем кошки или собаки. У моей бывшей свекрови за последние 20 лет поменялось штук 5 кошек, не меньше. Они же там ведет полууличный образ жизни. Приходит кошка домой поесть и поспать. Может несколько дней не приходить. Может ловить мышей и есть их, может подраться и прийти в крови, а может вообще погибнуть под колесами машины или от хулиганов.
Но, конечно, я, живя в квартире, не собиралась выпускать Кузю на улицу. И кормили мы его сначала Вискасом и только с возрастом перешли на корма премиум класса. Теперь он избаловался и на Вискас не смотрит.
А сначала я его кормила и просто курицей или мясом. Мешала с гречкой или овсянкой и он ел. Он и теперь мясо ест, когда готовлю что-то, то даю немного или отвариваю отдельно без соли.
Он рыбу любит. Я одно время давала. Варила треску или минтай и он уплетал за обе щеки. А потом мне сказали, что кастрированным котом нельзя и я свела на нет. Только в консервах тунец там, тунец с уткой и пр.
 
NutaДата: Вторник, 19 Августа 2014, 13:25 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Это я к тому, что тоже ничего не знала. Просто старшая дочка взяла у одноклассницы котенка, и вот так у нас появился Кузя.
Я его очень люблю, называю "сынулей". Кстати и он меня тожелюбит.
Вот говорят, что кошки привязаны к дому, а собаки к хозяину. Но мой кот привязан не только к дому-он привязан ко мне. Он меня выделяет из всех членов семьи. Когда прихожу с работы, он меня встречает и ходит за мной по пятам. Я готовлю на кухне- он на кухне, я иду в комнату - он за мной. Даже иногда в туалет со мной заходит и сидит рядом. Когда я уезжаю в отпуск, дети говорят, что ищет меня дня 2-3. Ходит по комнатам и мяучит, как зовет. Потом успокаивается, но все видят, что он в тоске, он скучает. Но это только по мне, ни к детям, ни к мужу он так не относится.
А что касается маленькой Марты - так она у нас сидит в большой комнате, только когда все на работе. Мы боимся оставлять их наедине. Кузе остается остальная площадь. Но это его привычные места: на кухне еда, в туалете туалет, в комнате он спит.
Когда мы приходим и можем контролировать ситуацию, мы ее выпускаем. Но в комнате у нее стоит лоток, вода и еда. Вы не думайте, что мы запираем ее без всего.
Она ходит по всей квартире, но просто Кузя, то лежит спокойно в маленькой комнате на диване, то сорвется и за ней. Она под ванну или под кухонный уголок от него.
Вот это и приходится контролировать.
Потом дети с ней играют. У нас много разных игрушек для нее. Больше всего ей нравятся палочки с перышками. Но она и мячики гоняет и мышек. Сама играет с шариками на когтеточке. Тут гоняла по кухне мою пилку для ногтей. Утащила с подоконника и играла с ней.
Но Кузю она боится. Напрягается. Хотя, я говорю, что он как-то по настроению.
Раньше он все время ее гонял, а теперь такое впечатление, что он лежит-лежит, ему станет скучно, он и подумает: " пойду ка я малую погоняю" и выходит на ее поиски.
Но раз Вы говорите, что пристроить сложно, да и нам жалко, то придется им как-то привыкать
 
upuskaДата: Среда, 20 Августа 2014, 14:29 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Цитата Nuta ()
Да, мой Кузя кастрирован и уже давно.

Это очень хорошо со всех точек зрения. Во-первых, кастрированные коты обычно все-таки менее агрессивно защищают свою территорию, и шансов, что со временем он смирится с присутствием на ней Марты больше, чем если бы он не был кастрирован. Во-вторых, как мы говорили, котят пристраивать непросто, а они непременно бы случились, несмотря на возраст Кузи и его «плохое отношение» к Марте. В возрасте 9-12 месяцев было бы желательно простерилизовать также и Марту.
Цитата Nuta ()
а вязать с кем-то специально - это тоже требует времени и сил.

При том совершенно напрасных. «Лишних» котят такое баснословное количество, что плодить беспородных животных намерено просто безнравственно. Многие из тех котят, кто сейчас вот, в данный момент, ищут дом, его не найдут, а многие другие вскоре или через время после пристройства станут ненужными своим хозяевам и окажутся на улице, в приюте или в усыпалке по самым разнообразным причинам, как правило, связанным с безответственностью людей, берущих в дом живую игрушку, не будучи готовым решать проблемы, связанные с появлением животных в доме. Разведение беспородных животных во всем цивилизованном мире давно считается нонсенсом. Во многих странах оно либо запрещено законом, либо ограничено жёсткими мерами, как например, высокие налоги на заводчиков. У нас этого, к сожалению, нет. Отсюда мы имеем запредельное количество брошенных, бездомных, никому не нужных, невостребованных кошек и собак, попросту «лишних» в этом мире :(
Цитата Nuta ()
Вы знаете, что когда мы брали котенка, 13 лет назад, то тоже понятия не имели как с ним надо обращаться.

Хорошо понимаю, о чем Вы говорите и согласна с Вами. Разумеется, никто не рождается с «набором» готовых знаний обо все на свете, в частности, по вопросам содержания животных. У каждого из нас какое-то животное было самым первым. К сожалению, многий опыт получается приобрести только самостоятельно, ценой собственных ошибок. Увы, ошибки эти порой обходятся слишком дорого нашим животным. Я бы предпочла учиться на чужих, но не всегда так получается. И мне очень стыдно перед своими животным за совершенные (и, наверняка, какие-то совершаемые и теперь) мной по незнанию или глупости ошибки. Но, во-первых, в то время, когда у меня появился первый кот, а потом и первая собака, я была ребенком младшего школьного возраста, во-вторых, тогда были большие сложности с литературой и, в общем-то, взрослым тоже по большому счету неоткуда было получать информацию. Все приходилось испытывать на своей шкуре, точнее, на шкурках своих животных, хотя и старались заботиться о своих питомцах :( И вот я точно знаю, что никогда не забуду тот опыт, в первую очередь, печальный, который мы получали. Теперь все-таки ситуация другая. Литературы – море, про интернет вообще молчу: здесь есть ВСЕ, было бы только желание искать, читать, узнавать. Ну хотя бы элементарные вещи как минимум. Если человек впервые в жизни берет животное в дом, разве не приходит ему в голову первая мысль: чем его кормить? Как выяснить, не заболело ли оно? Чего следует опасаться? Какие проблемы могут возникнуть? По моим наблюдениям, к сожалению, нет, многим это в голову не приходит. Начинаешь разговаривать с людьми, позвонившими в поисках котенка, например, и выясняешь, что ни о чем таком они не думали, ничего не знают и, в лучшем случае, говорят, что «почитают потом», а другие вовсе удивляются: «А что, могут быть какие-то проблемы?» Еще больше меня добивают те, у кого животные уже были, но при этом люди совершенно ничего не знают ни об их содержании, ни поведении, ни о потребностях их, ни об опасностях. Имея страшный собственный опыт, не делают никаких выводов, наступая на одни и те же грабли. Вот, что страшно. Например, звонит человек, у него кот вот прямо сегодня выпал из окна и разбился, и тут же он желает взять нового кота. Спрашиваю, что предпринято для того, чтобы следующий кот из окна не выпал? Ничего, конечно. Только маловразумительное: «Да нет, этот не выпадет». Почему? Не понятно мне. И таких примеров множество. О чем-то я спрошу и, может быть, узнаю, если мне не соврут, а о чем-то я не узнаю никогда, мне в голову не придет спросить о чем-то «само собой разумеющемся», но вовсе не так очевидном для потенциального хозяина. Поэтому я и говорю, что пристраивать животных – сложно. Я прошу прощения за огромный офф-топик в теме, просто уже вот очень наболело.

Возвращаясь к вашей проблеме. Уверена, что Марте стоит остаться у Вас. Вы ее любите, это очевидно. Кузе, боюсь, это тоже заметно, отсюда и поведение такое, тем более, что Вы говорите о том, что он сильно к Вам привязан. Значит, нужно что-то делать для того, чтобы обоим котофеям и Вам, конечно, тоже, было комфортно жить всем вместе.
Цитата Nuta ()
Когда мы приходим и можем контролировать ситуацию, мы ее выпускаем. Но в комнате у нее стоит лоток, вода и еда. Вы не думайте, что мы запираем ее без всего.

Да ну, что Вы, ничего такого мне бы даже в голову не пришло подумать, будто Вы ее держите взаперти без основных жизненно важных ресурсов. Конечно, я понимаю, что у неё есть «свой дом» со всем необходимым, только маленький. Ну, а то что с ней играют дети и ей даже удаётся перемещаться по квартире меняет ситуацию от «совсем никуда не годится» на «приемлемо, как временная ситуация». Всё не так плохо, как мне показалось сначала. Но все-таки повод для беспокойства есть. Во-первых, однажды вы можете отвлечься и не проконтролировать ситуацию, котенок может получить травму. Во-вторых, девочка все же живет в напряжении и страхе. Это тяжело. Ну, представьте себя на ее месте: ходите вы по своей квартире и все время ждете, что на вас набросится маньяк из-за угла и начнет вас душить. Не расслабишься. В-третьих, надо понимать, что для животных ситуация изоляции является достаточно серьезным НАКАЗАНИЕМ и при меняют его за достаточно серьезные провинности. А Вы, получается, невольно вот так вот «наказываете» ее ни за что, ни про что каждый день. И в-четвертых, ей ведь, как и Кузе, и любому домашнему животному-компаньону, хочется быть равноправным членом семьи: спать на вашей кровати, вместе со всеми сидеть «смотреть телевизор», наблюдать за членами семьи с подоконника… В этом их кошачье счастье заключается. Мы и так ведь много лишаем их, когда приводим к себе в дом: прогулок, общения с себе подобными, валяния на травке под солнышком, изучения новых предметов и запахов и т.д. и т.п. Вся радость домашней кошки заключается именно в возможности быть со всеми, со своей семьей, для некоторых – в общении с нами, для других – внешне «равнодушное» присутствие рядом. Но так они чувствуют себя в своем «прайде». А иначе – одиночество и скука. Вот, что я имею в виду, когда говорю, что жизнь в отдельной комнате не приносит кошке счастья. А в сочетании с напряжением и страхом это совсем уже грустная история. Поэтому я бы попыталась бороться с этим всеми доступными способами.
Используете ли Вы метод поглаживания? Не стал ли Кузя относится к Марте чуточку спокойней? К поглаживанию можно добавить также такой способ: какую-нибудь вещичку Марты, например, тряпочку, на которой она лежала, подложить на место, где любит отдыхать Кузя.
Если приучение его к запаху кошечки не даст результатов дней через 5, например, можно попробовать использовать другой метод – кормления. Он более трудоемкий. Животных держат в разных помещениях, кормят раздельно в специально отведенное для этого время, постепенно сдвигая мисочки ближе по направлению к двери, которая их разделяет, при этом меняют место кормления, пересаживая из одной комнаты в другую… Если интересно, я постараюсь прописать процедуру более детально. Боюсь, я не вспомню мелких нюансов, но более или менее точно воспроизвести, думаю, смогу. Это одна из методик Джексона Гэлакси – ведущего программы «Адская кошка». Очень было бы замечательно, если бы Вы нашли возможность просмотреть его передачи, посвященные конфликтам двух кошек в доме. У меня, к сожалению, никак не получается отсмотреть все передачи и найти сюжет, наиболее близкий к Вашей ситуации. Попробуйте сами? http://dobrye-ruki.ru/forum/32-461-13977-16-1408379201
Там в описании серии пронумерованы по сезонам, а в плеере они идут подряд, нужно просто отсчитать нужную серию по порядку, игнорируя нумерацию "по сезонам". Эпизодов про двух конфликтующих кошек было несколько, посмотрите обязательно, это может помочь Вам лучше ориентироваться в ситуации. Программа, конечно, не является «учебником» по коррекции поведения кошек, это всего лишь интересное развлекательное шоу, но, безусловно, массу полезного Вы из нее узнаете, многому научитесь и не исключено, что эти знания помогут Вам решить проблему, существующую с Кузей.


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
NutaДата: Среда, 20 Августа 2014, 15:00 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Добрый день! Спасибо за советы, попробуем разные методы. Поглаживание я пытаюсь сделать. Вернее глажу Марту, потом иду к Кузе и наоборот, но что-то это не очень действует. Конечно, мне очень жалко Марту.
Я вот тоже думаю, что каково ей? Она же боится его, напрягается, когда его видит.. Получается, что мы были очень не готовы к этой ситуации, когда брали вторую кошку. У меня ни у кого из знакомых не было таких проблем, хоья у двух моих подруг живет по 4 кошки, а у соседки по даче 7! Я у них спрашивала и у всех этот пооцесс проходил как-то безболезненно.
Может это из-за того, что Кузя у нас уже в возрасте, а может дело в его характере- не знаю.
И я очень переживаю, что приходится ограничивать пространство и Кузе и, особенно Марте.
Может мы уже затянули процесс изоляции их друг от друга? Не знаю. Но я боюсь оставлять их наедине, когда нас никого нет дома в течении 8 часов.
 
upuskaДата: Четверг, 21 Августа 2014, 09:55 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Nuta, все это очень не быстро происходит, к сожалению, в таких сложных случаях. Поглаживания - это самое простое, легкая артиллерия, так сказать. Сомневаюсь, что этим удастся обойтись в вашем случае, тут бы посерьезней поработать... И над организацией пространства для Кузи (есть ли у него "второй этаж", куда он мог бы забираться и передвигаться "поверху"?), и по методу совместного кормления. И лучше бы, конечно, было обратиться за помощью к хорошему профессиональному специалисту по коррекции поведения, вот только я не подскажу, к сожалению, контактов такого. Знаю, что был такой специалист в клинике "Зоовет" http://www.zoovet.ru/povedenie.htm, но не знаю, остался ли еще там фелинолог, или теперь только по собакам консультируют. Есть еще пара страничек у меня в закладках зоопсихологов, кто кошками занимается, вот только контактов там нет, увы, если только попробовать с ними списаться через их сайты/блоги непосредственно. Просто имейте в виду эти варианты. Понадобится, поищу. Я, к сожалению, все-таки не специалист, а, скорее, "любитель" )) У меня когда-то было психологическое образование, но учили нас только "для людей", зоопсихологию тогда не преподавали нигде, да и сейчас, может, не преподают. Остальное - собственные наблюдения, небольшой личный опыт и чтение какой-то информации в интернете в основном. Многое пригодилось из "Адской кошки". Приходится так как-то самообразованием заниматься, но этого маловато бывает в сложных ситуациях. Со специалистами беда просто. А ведь проблема ваша достаточно распространенная, и решается она на самом деле в большинстве случаев позитивно. Реже бывают совсем уж тяжелые, непоправимые случаи, даже Джексон говорил в одной из программ, что иногда с агрессией одной кошки по отношению к другой ничего поделать нельзя, остается только одно - отдать вторую кошку. И все-таки это, скорее, исключение, чем правило. Большинство кошек также, как у ваших знакомых, вполне мирно сосуществуют на одной территории и прекрасно ладят. В "худшем" случае они просто держат нейтралитет, в лучшем - нежно дружат, спят вместе, вылизывают друг друга, вместе играют. Вот я бы не ожидала, что такие нежные отношения будут у Кузи с Мартой, хотя, как знать. Но очень бы хотелось, чтобы у них установился хотя бы нейтралитет. Вы себя не вините, что готовы не были к ситуации. Тут ничего не угадаешь. Вы Марточке, скорее всего, жизнь спасли, взяв ее в свой дом. И условия жизни у нее далеко не худшие. Уж куда лучше, чем бы она по деревне голодная скиталась, пока ее не порвали собаки. Все вы делаете правильно. Только помочь ребятам нужно немножко, у обоих ведь стресс. Да, конечно, возраст Кузи сыграл большую роль: возрастные животные значительно хуже принимают новых питомцев, как и любые перемены в жизни вообще. И у людей также - старики ведь всегда тяжело адаптируются ко всему новому. Ну и характер имеет значение. И пол тоже, кошки обычно несколько более лояльны к котятам, чем коты. И отсутствие опыта совместного проживания с другими кошками у Кузи. Тут много, что сыграло роль. И все-таки, мне думается, все должно наладится со временем. Главное настрой иметь на решение проблемы, остальное дело времени. Я считаю, нельзя котиков пока вместе наедине оставлять. Когти и зубы у котов - серьезное орудие убийства, всякое может случится. Нужно сначала добиться стабильности в их отношениях, пусть не любви и дружбы, но спокойной реакции их по отношению друг к другу и предсказуемости. У некоторых людей враждующие кошки живут в разных помещениях всю жизнь. Зато все живы и невредимы. Просто лучше было бы для всех, если бы удалось котеек примирить. Я вот верю, что это возможно в вашем случае, хотя и не очень просто.

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
NutaДата: Среда, 03 Сентября 2014, 13:15 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Здравствуйте. Я давно не писала, извините.
Отношения моих кошек вроде сдвигаются в лучшую сторону. По крайней мере все не так уже печально, как раньше, хотя мы по-прежнему на целый день, пока мы на работе, оставляем их в рахных помещениях. Но, когда они вместе, то есть изменения в поведении.
Во-первых, Кузя уже не нападает на нее каждый раз, как видит. Наоборот, он старается соблюдать нейтралитет, но у него это не всегда получается. В какой-то степени я понимаю "старика")). Дело в том, что Марта уже тоже осмелела, она выходит в коридор, бежит на кухню к его миске. Если в ней что-то лежит, то она подъедает его еду. Кузя сидит поодаль и молча взирает на происходящее. В какой-то момент его, видимо, начинает возмущать, что едят из его миски, и он подскакивает к ней. Тут если она не убежит, то получает оплеуху.
То же самое и с туалетом. Я не могу постоянно таскать ее лоток из комнаты в туалет и обратно. Поэтому она залезает в Кузин и делает дела там. Ему это тоже не нравится. Когда он это видит, то заставляет ее спрятаться за унитаз и караулит, когда она выйдет. Я поставила в туалет 2 лотка, хотяместа там на 2 лотка маловато. Но она умудряется ходить по очереди в оба! Ну,Хулиганка, просто! Кузьмич иногда в отместку ходит в ее лоток и подъедает из ее миски.
Получается, что она ест корм для пожилых и кастрированных котов, а он для котят. Но, что с эти делать я не знаю.
У Кузи свои прострастия в еде, я его избаловала, и он ест далеко не все. В основном корма премиум класса. Мне кажется, что он и у нее-то ест, просто в отместку. Она ест все в принципе. Ряженку любит, сыр, курицу я ей отвариваю и проворачиваю через мясорубку с гречкой, корма любые: Феликс и вискас и Бозитту.
Еще она пытается с ним поиграть. Лежат они вместе со мной на диване: он около меня, она поодаль в уголочке. Марта все время крутится-вертися, играет сама с собой, с пледом, с мышками и т.д. В какой-то момент она берет и запрыгивает на него. Старик в шоке! Может за ней погнаться. Она падает на спину и поднимает вверх лапы, типа лежачего не бьют, но все равно иногда получает. Иногда он просто понюхает ее и отходит. А иногда до визга, я бегу разнимать, но они уже сами разлетаются в разные углы комнаты.
Вообщем нам теперь не скучно))
 
upuskaДата: Четверг, 04 Сентября 2014, 12:49 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Не извиняйтесь, пожалуйста, общение на форуме ни к чему не обязывает. Спасибо, что делитесь своим опытом. Возможно, он сможет быть полезным тем, у кого похожие проблемы с кошками дома имеются, проблема-то из разряда нередких. Искренне рада, что ситуация у вас налаживается. Действительно, все выглядит теперь совсем не так мрачно. По вашему описанию Марта совершенно адаптировалась к положению вещей: у неё абсолютно нормальное, адекватное возрасту поведение. Да и Кузя молодец для своих лет. Конечно же, старикам всегда тяжелей адаптироваться к любым переменам в жизни - будь то люди или кошки. Тем более им несносны шумные безобразия хулиганящей детворы, сбивающей с ног, все роняющей, разбрасывающей и разрушающей привычный и такой любимый порядок вещей. Тут они на нас здорово похожи. Мне по прочтении вашего сообщения вспомнилась заключительная сцена из к/ф "Гранатовый браслет", где старик, глядя в окно на играющих в саду детей с брезгливостью произносит: "Дети - это такое отродье!" ))) Мне кажется, Кузя как-то примерно так сейчас воспринимает Марту. Но при этом нет у него уже ни страха, ни агрессии к ней, только раздражение от ее шалостей. Скорее всего, со временем он смирится с этим, хотя и будет, наверное, всегда по-старчески "ворчать" и давать оплеухи зарвавшейся егозе. Но спустя время повзрослее и остепенится и она тоже, станет спокойней и мудрее, перестанет задирать деда и, если близкими друзьями они и вряд ли станут, то мирно сосуществовать без членовредительства смогут вполне. Мои ребята - старший и младший - хотя и очень сблизились, и спят в обнимку, и ухаживает старший за малышом очень трогательно, и печется о нем, и переживет за него сильно - а все-таки даже он порой впадает в гнев, когда ребенок, разыгравшись не на шутку, падает на него спящего или лезет с играми, когда тому уже хочется подремать - тоже дело доходит до яростного битья задними лапами зарвавшегося негодника, а тот пищит дурным голосом. Даже клочья белой шерсти, бывает, летят в стороны, но... Минуту спустя дитё уже снова лезет к приемному "папаше" с играми или лаской. Я в их дела не вмешиваюсь. Вижу, что реальной угрозы там нет, в остальном пускай сами разбираются. Разберутся и ваши ребята, не сомневаюсь. Меня в вашем сообщении теперь больше пугает то, что вы пишете по поводу кормления Марты "всем без разбора". Тут действительно есть опасность. Вы вот пишете, что Кузя у вас избалован премиальными кормами, а я бы так не сказала - "избалован". Он у вас просто правильно кормлен. От того, может, и живёт столько лет и в добром здравии. Вы и Марту так кормите, иначе есть риск через несколько лет получить животное с тяжелой "хроникой" - больными почками. печенью, желудком... Причем, больными уже неизлечимо. Определитесь, как вам удобней ее кормит - натуралкой или сухим кормом и откажитесь от кормления тем и другим. Только натуралка. Или только сушка. И вторая критическая ошибка - Вискас и Фрискас - они должны быть в черном списке того, чего никогда нельзя давать кошке. Бозита - прекрасный корм. Оставьте только его и не давайте ничего больше, если готовить натуральную еду постоянно вам неудобно, и сухой корм предпочтительней. В том, что кошки едят из мисок друг друга корм, для них не предназначенный, тоже мало хорошего. Если кошечке, вероятно, не будет большого вреда от того, что она стащит немного корма для кастрированных котов, то Кузе ее "детский" корм совсем не нужен. В чем же проблема, чтобы организовать им раздельное питание? Они ведь живут у вас в разных помещениях значительную часть дня. Пусть там и кормятся каждый своим кормом. А на время, когда они получают доступ к помещениям друг друга, просто убирайте корм совсем. Нет никакой необходимости в том, чтобы корм находился в свободном доступе кошек круглосуточно. Напротив, часто ветеринары рекомендуют кормить животных 2-3 раза в день (котенка чаще, до 6 раз в день - в зависимости от возраста). У меня проблема похожая, но коты постоянно живут в одном помещении и изолировать их друг от друга невозможно физически, так что приходится ставить миску старшего кота на стол, куда котенок допрыгнуть не может, а котенка кормить по часам, периодически убирая корм и предлагая его под контролем, чтобы его не съел старший. Это сложно, но возможно. У вас же совсем простая ситуация. Просто убирайте корм обоих, когда они вместе, пусть привыкают наедаться, пока еда им доступна. С лотком же, думаю, стоит поставить в сан.узле еще один. Пусть у Марты в комнате постоянно стоит свой, а в туалете - еще один. Это не значит, что она не будет пользоваться всеми тремя сразу (мой котеныш точно также ходит во все три лотка сразу), просто вам не надо будет постоянно носить лоток туда-сюда, во-первых, а во-вторых, 3 лотка "испачкать" за единицу времени сложнее, чем 2 )) Возможно, Кузю раздражает не сам факт того, что Марта пользуется его лотком, а тем, что в его лотке теперь чаще, чем раньше, грязно. Коты этого терпеть не могут. Они нередко брезгуют пойти в лоток, испачканный "собственноручно", а тут еще грязь чужая. Это все равно, что, каждый раз, заходить в туалет и быть вынужденным смывать за кем-то... Фу )))

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
NutaДата: Четверг, 04 Сентября 2014, 15:49 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Добрый день. По поводу кормления. Я не поняла: нельзя кошкам есть натуралку в перемежку с кормами? Т.е. если я кормлю ее из баночек и коробочек, то уже отварную курицу ни-ни? Я этого не знала и честно говоря об этом не задумывалась. Была уверена, что ничего страшного.
Чаще я кормлю консервами. Это от нехватки времени. Мне проще заехать в " Бетховен" отварится там на пару тысяч и месяц о кошачьей еде не думать. Может это и вреднее, чем натуральная еда, не знаю. Тоже ведь наверняка добавлены всякие ароматизаторы, усилители вкуса и еще какая-нибкдь хрень. Не зря же кошки так на них подсаживаются.
Взять даже к примеру уличных кошек. Я кормлю их иногда. Так вот у нас во дворе есть места, где они обитают и стоят разовые лоточки или тарелочки, куда жители приносят еду. ( есть, конечно, активная группа, котрая следит за чистотой этих лоточков, постоянно кормит, убирает ). Так вот приношу я банку кошачьих консервов, покупаю в Ашане, большие и недорогие из серии "каждый день", так эти кошки, даже если у них есть в мисках еда, налетают на корм из банки. А еду им кидаютразные остатки. И, странные бывают люди, я иной раз вижу у кошек в мисочках заплесневелую вермишель или картошку. Неужели не понимают, что кошки хоть и бездомные, но не свиньи, такое-то есть не будут, ну зачем срач устраивать? Беру эту гадость и выбрасываю в уличный контейнер, а про себя думаю:" ну какой идиот....?"
Это так, лирическое отступление.
Просто я думала, что натуральная пиша для них лучше, но у меня не зватает времени отваривать отдельно курицу, крупы или овощи, все это резать-протирать. Едой со стола я Кузьму никогда не кормила. У нас раньше собака была кокер-спаниэль, вот мои родители так ей и готовили. Но тогда, в советское и постсоветское время, не то что кормов, мясо было дефицит. Может если бы сейчас завели собаку, то кормили бы консервами.
 
NutaДата: Четверг, 04 Сентября 2014, 16:01 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Мы уже сами пришли к тому, что еду надо убирать. Хотя бы потому, что Кузе ничего не достается. Она и у себя и у него подъест. На той неделе давали ей глистогонное вышел один глист. У Кузи нет. Но мы давали празител, он вроде слабоват. Написано, что можно повторять раз в 2 недели. Так что решили выдержать паузу, как написано.
Вообще мы затянули. Мне ветеринар сразу сказал, что ей надо давать глистогонное. То, что один раз дали-это мало. Это ж было, когда ее подобрали. Потом она еще пару недель на улице жила, и уже 1.5 месяца у нас.
Лоток тоже держим теперь второй в туалете для нее. Но она умудряется сходить во все три! Т.е. как метит. Конечно я мою.
Еще у нас есть проблема- это то, что Марта разбрасывает землю из цветов. Видимо это сказывается ее уличное прошлое. Сначала она вообше пыталась сделать свои дела в цветы и пару раз сделала в большие напольные горшки. Но получила по попе тряпкой, когда застали ее за этим делом и перестала. Но рыть землю не перестала. Подходит к горшку, встает на задние лапы и давай копать. Шуганешь ее. Она отбежит, но потом может прыгнуть на подоконник и рыть в другом горшке.
К потолку цветы не подвесишь, горшки большие и тяжелые, выбросит жалко. Эти фикусы и пальмы уже большие.
Надо, наверно, чем-то закрыть землю. Но пока не придумала чем
 
upuskaДата: Пятница, 05 Сентября 2014, 08:25 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Цитата Nuta ()
Добрый день. По поводу кормления. Я не поняла: нельзя кошкам есть натуралку в перемежку с кормами?

Да, Вы правильно поняли: нельзя. В интернете много информации по поводу правильного кормления кошек. В частности, я считаю полезной вот эту тему: http://forum.bolen-kot.net.ru/index.p....ry38370

Цитата Nuta ()
Чаще я кормлю консервами. Это от нехватки времени. Мне проще заехать в " Бетховен" отварится там на пару тысяч и месяц о кошачьей еде не думать. Может это и вреднее, чем натуральная еда, не знаю. Тоже ведь наверняка добавлены всякие ароматизаторы, усилители вкуса и еще какая-нибкдь хрень. Не зря же кошки так на них подсаживаются.

Правильно приготовленная "натуралка", на мой сугубо личный взгляд, была бы полезней, однако: 1) натуральная она все ж таки весьма условно - сколько теперь "химии" в том же мясе из магазина, которое мы сами употребляем, знают только вет. врачи (( - потому они же советуют любое мясо вываривать на 2х бульонах, первый выбрасывая 2) помимо мяса нужно готовить кашу, добавлять овощи, кисло-молочку, витамины, все это в определенных пропорциях и количествах, точное соотношение которых вам не скажет никто, даже ветврач. В общем, дело хлопотное. Если нет времени всем этим заниматься, я считаю, лучше "посадить" кошку на хороший - не ниже премиум класса - корм, подобрав из громадного сейчас ассортимента наиболее приемлемый по составу и цене. При этом все-таки я бы настаивала на том, чтобы вычеркнуть из списка покупок раз и навсегда "эконом" корма - это "эконом" очень сильно условно, кошки его едят в огромных количествах, не наедаясь, т.к. он совсем бедный по составу. В итоге вы за этот эконом заплатите больше, чем за вполне приемлемый по качеству и цене корм. А во сколько после кормления "вискасами" обойдется лечение и кормление лечебными кормами, даже говорить не буду ((( Посмотрите по ссылке выше - там есть и список кормов - примерный, конечно - на которые можно обратить внимание, подбирая рацион для кошки. По поводу вкусовых добавок - да, они есть в большинстве пром.кормов в том или ином количестве и именно они так привлекают кошек. Но тут общее правило такое: чем дешевле корм, тем больше аттрактантов. Максимальное их количество как раз в "вискасах" и пр. кормах эконом-класса. В кормах супер-премиум класса их обычно мало либо вообще нет. Попробуйте предложить не привыкшей кошке прекрасный дорогой корм "Эукануба" - многие коты от него откажутся, потому как в нем напрочь отсутствуют вкусовые добавки, и он для них все равно, что нам, например, детское питание (как в рекламе: "Без сахара, без соли, овощи и вода. Как ты это ешь?)))
Цитата Nuta ()
Просто я думала, что натуральная пиша для них лучше, но у меня не зватает времени отваривать отдельно курицу, крупы или овощи, все это резать-протирать.

Правильно (ну, я бы сюда еще добавила витамины). Но, раз нет времени готовить, лучше выбрать нормальный пром. корм и уже не мешать его с натуралкой.

Цитата Nuta ()
На той неделе давали ей глистогонное вышел один глист. У Кузи нет. Но мы давали празител, он вроде слабоват. Написано, что можно повторять раз в 2 недели. Так что решили выдержать паузу, как написано.
Вообще мы затянули. Мне ветеринар сразу сказал, что ей надо давать глистогонное. То, что один раз дали-это мало. Это ж было, когда ее подобрали. Потом она еще пару недель на улице жила, и уже 1.5 месяца у нас.


А прививки делали? Если нет, сделайте. Прогоните глистов еще раз - через 2 недели после первой глистогонки (двукратно глистогонку дают в лечебных целях - если глисты есть, это ваш случай; если профилактически - однократно). Через 2 недели после второго прогона глистов нужно сделать прививки, а через месяц (или, как скажет врач) - еще раз привить. Кузе дайте глистогонку тоже обязательно. То, что вы у него глистов не видите, не значит, что у него их нет. Раз они едят с заглистованным котёнком из одной миски, сильно повышает вероятность того, что заражен и он. В качестве глистогонки лучше используйте таблетки "Мильбемакс" или "Фебтал" или капли на холку Профендер http://irecommend.ru/content....penziyu (капли, возможно, лучше, они менее токсичные).
Цитата Nuta ()
Лоток тоже держим теперь второй в туалете для нее. Но она умудряется сходить во все три! Т.е. как метит. Конечно я мою.

Я не знаю, конечно, насколько сильно переживает это Кузя, но я бы не стала на этом сильно зацикливаться. Он постепенно привыкнет её запаху, а чистоты в лотках станет больше, когда кошечка будет кушать хороший, высококалорийный корм, наедаясь его малым количеством (да и жажда на хорошем корме поменьше за счет отсутствия добавок). Ну и с возрастом "отходов производства" станет поменьше (скорее, просто пореже). Это пока маленькие они такие засранцы )) , потом будет ходить на лоток, как все нормальные кошки.
Цитата Nuta ()
Еще у нас есть проблема- это то, что Марта разбрасывает землю из цветов. Видимо это сказывается ее уличное прошлое.

Нет. Уличное прошлое тут совсем не причем. Многие котята делают это. Со временем некоторые перестают, а некоторые - нет. Мы со старшим котом в свое время это пережили и потом года 4 я по этому поводу горя не знала. А сейчас вот пришлось все горшки убирать на недосягаемую котенку высоту. Землю теоретически можно засыпать керамзитом, но практически у нас это закончилось вылавливанием камушков из горшка с последующим футболом )) Разбрасывание земли - еще пол беды. Главное, чтобы кошка не съела какое-то ядовитое растение - отравление может быть очень серьезное. Вот список растений, опасных для кошек: http://www.kitty.ru/Flora/Flora.htm
Наверное, с котами и цветами есть какой-то фокус, но мне он не известен. Я считаю, что легче убрать цветы, чем убедить кошку их не трогать. Для больших "неубираемых" цветов, которые жалко выбросить, хорошим выходом может быть отдать их в добрые руки ))


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
NutaДата: Пятница, 05 Сентября 2014, 13:50 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Спасибо за советы. Но я прочитала про питание и пришла в ужас! Я всю жизнь кормила Кузю неправильно и не подозревала об этом.
Мы всю его жизнь, все 13 лет, оставляем ему сухой корм, а утром и вечером даем влажный. Я даже не задумывалась, что так нельзя!
Да уж. Век живи-век учись.
Землю у цветов моя подруга закрыаала чем-то типа приствольных кругов из кокоса. И вода проходит и вытащить его невозможно. Еще есть пластиковые придверные коврики. Не резиновые, а пластиковые, они дырявые, как плетеные( я не знаю понятно ли я объясняю), вот из них вырезаютсякруги по форме горшка и кладутся сверху. Так мне посоветовали
 
NutaДата: Пятница, 05 Сентября 2014, 13:59 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Прочитала еще раз повнимательнее статью. Нет, я не даю кошкам в одно кормление сухой и влажный корм. Я насыпаю сухой, когда мы уходим. Может это и неправильно
 
upuskaДата: Суббота, 06 Сентября 2014, 09:24 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Кошачьи консервы с сухим кормом давать можно, только в разные кормления - как у вас и есть. Обычно рекомендуют давать консервы и сушку одного производителя и одной марки. Честно говоря, не знаю точно, действительно ли корма разных марок плохо совместимы или же это маркетинговый ход производителей в целях стимулирования продаж своих кормов.

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
NutaДата: Вторник, 09 Сентября 2014, 11:27 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Добрый день! Вчера вечером наблюдала такую картину: Кузя лежал на полу на кухне, а маленькая Марта сидела рядом и лизала ему голову, уши, шею...:-) хотела сфотографировать, но, когда пришла с фотоаппраратом, они уже разбежались.'
Можно, наверно, считать, что они подружились, наверно. Но мы уже 5 дней не разводим их по разным комнатам. Вроде все нормально. Единственно, что меня волнует- это питание. Потому что разница в возрасте у них большая, можно сказать, что один старик, а вторая еще ребенок. Но как им сказать: ты вот доедай из этой миски, а ты из этой? Я уж Кузю с ура и вечером кормлю отдельно, но он сразу много не съедает. Может в силу возраста, а может так привык. Кладу мелкой- она прибегает сразу. А Кузику потом, когда Марта наестся и убежит. Но, то, что у Кузи остается, Марта доедает сразу, как увидит. Иногда успеваю убрать, иногда нет, она очень шустрая, как шнурок.
 
upuskaДата: Вторник, 09 Сентября 2014, 13:22 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Цитата Nuta ()
Можно, наверно, считать, что они подружились, наверно.

Отлично! Это, если еще не дружба, то, безусловно, важный переломный момент в их отношениях. Поздравляю!

Цитата Nuta ()
Но как им сказать: ты вот доедай из этой миски, а ты из этой?

Только кормление в вашем присутствии, к сожалению, больше, наверное, никак. Кузе все-таки не стоило бы есть корм для котят: и возраст, и кастрация предполагают кормление специализированными кормами, профилактирующими МКБ и ожирение.


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
CELLOSДата: Среда, 13 Декабря 2017, 19:21 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Дорогие дамы, приветствую Вас из 2017 года, 13 декабря. Похоже, у меня складывается такая же почти ситуация, как описано здесь. Я внимательно читал все ваши сообщения, и на некоторых из них был сам в откровенном шоке. Меня зовут Евгений, я люблю кошек, и вот сегодня, именно, настал тот день, когда в моей квартире появился второй котенок, 2 недельный, его подкинули в местный зоомагазин, куда я хожу (и моя мать) за витаминами для кошки, которой чуть больше 5 лет. При появлении маленького котенка (кстати, они обе девочки), она достаточно неординарно реагировала на происходящее. При попытке взять её на руки, поласкать, она ворчит и слышно, что недовольна, мне показалось, даже всхлипывает. Ещё до прочтения ваших сообщений я уже мысленно отдавал себе отчет в том, что к моей старшей кошке нужно относиться, как ни в чем не бывало, с тем же вниманием и уходом. Но, вижу, что отворачивается, уходит. Мелкая к ней пытается лезть, иногда отхватывает люлей и тут же убегает, старшая шипит иногда на нее. Хочу поинтересоваться и просить совета, стоит продолжать знакомство или нет? Есть возможность отдать мелкую малышку к родственникам (деду и бабушке), как кормить и что делать я им скажу, но душа будет все-равно не на месте. Отринуть личное и отдать мелкую, или подождать и понаблюдать дальше?
 
upuskaДата: Четверг, 14 Декабря 2017, 00:39 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
CELLOS, Евгений, здравствуйте. Вы знаете, тут дело такое, что давать советы какие-то определенные ведь нельзя. Я вот в подобных ситуациях не убеждена, что все непременно померятся и будут жить дружно "было бы желание и терпение хозяина". Все мы разные. У одних есть желание "проявлять терпение", у других - нет. А как поведут себя кошки, вообще знают только сами кошки. Решать только Вам. С пониманием того, что проблемы и трудности вполне могут быть. А могут и не быть. Но в последнем случае и думать не о чем, а вот о том, будете ли Вы готовы решать проблемы, если они будут возникать и впредь, это только Вы решить можете. Судя по тому, что Вы пишите и как это написано, Вы действительно кошек любите и беспокоитесь сейчас об их благополучии, по-моему, больше, чем о своем. Я бы на Вашем месте точно пробовала бороться за мелкую, раз она у вас уже значится где-то в душе, как "личное". То, что котенок маленький внушает оптимизм. Двух взрослых кошек в такой ситуации примирить было бы сложнее.
Цитата CELLOS ()
При попытке взять её на руки, поласкать, она ворчит и слышно, что недовольна, мне показалось, даже всхлипывает.

Что чувствует Ваша кошка сейчас знает только Ваша кошка, остальное - домыслы. Возможно, она просто напугана, как ни странно это звучит в отношении крохи. Но для животного само появление нового живого существа в его доме - стресс, а если эта козявка еще к ней лезет... А если старшая кошь еще и котят в жизни своей не видела и вообще с трудом понимает, что это... :o Ей правда может быть даже просто страшно. Мой кот был в шоке, когда впервые обнаружил на своем балконе 3-х мелких котят, которых я там временно карантинила. Заболел даже на нервной почве, неделю его кололи, иммунитет поднимали после стресса. А потом принял их, как родных детей. Ну, а может, у Вашей девочки просто чувство собственничества проснулось, которое у кошек очень развито. Кто знает? Тут своих-то зверей знаешь, вроде, наизусть и то не понятно, чего ожидать от них, когда в дом приносишь новенького. Но по мне так главное не бояться некоторых сложностей, которые обязательно появляются, когда нужно знакомить новичка с существующим хвостатым коллективом. Решать Вам. Но я за двоекошие в доме :)
Вот Вам еще темка в помощь http://dobrye-ruki.ru/forum/32-457-1
Удачи!


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
CELLOSДата: Четверг, 14 Декабря 2017, 11:24 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
upuska, благодарю Вас за поддержку! Правда, прочёл Ваш ответ и стало намного легче. Буду продолжать "двоекошие")) так как сам этого хочу сильно, чтобы они у меня обе жили и не тужили:) Время и работа позволяют заниматься ими обоими, + помогают родственники в моё отсутствие приглядывать за кошами:) Буду продолжать заботиться и наблюдать за происходящим, набираясь опыта и поступать так, как будет складываться ситуация, а также создавать для них все, что в этом потребуется. Ещё раз благодарю за ответ. Через некоторое время я сюда напишу, если появится то, чем можно поделиться касательно опыта и наблюдений. [img]/sml/flower.gif[/img]
 
Форум » Полезности » Институт благородных девиц » Кот ревнует. Что делать?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: