Добрые Руки
место встречи собак и кошек
с будущими хозяевами

поиск хозяев брошенным животным и потеряшкам
Найти на сайте
Войти

Поддержать сайт

поддержите нас!

Поддержите нас! Помогите нам искать дом брошенным животным! Цели и финотчет
ИСТОРИИ БЕЗ КОНЦА
Бесконечные истории - истории без конца. Здесь очень ждут happy end, и для счастливого продолжения не хватает именно вас.
ОПРОС
Ваша задача на этом сайте
Всего ответов: 16620
ПОМОГАЕМ ПОМОГАТЬ

Приют кошек Вчерашние Любимцы

приют кошек Вчерашние Любимцы

познакомьтесь поближе...
Мы в соцсетях
Группа сайта ВКонтакте
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Общие Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обовсемки с ниочемками » Зверьё моё » Почему вы так назвали своего питомца?
Почему вы так назвали своего питомца?
upuskaДата: Суббота, 31 Декабря 2011, 12:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Расскажите, почему вы назвали своего питомца именно так, а не иначе? Имеет ли кличка вашего любимца какую-то историю? определенное значение? Или вы её выбрали совершенно случайно?

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Пятница, 20 Января 2012, 01:53 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Ну ладно, раз все стесняются открыть тему. расскажу для начала о своих.

Старшая собака Крис, Кристи, метис сеттера.

Кристи родилась 7 января - в ночь на Рождество. По английски Рождество - Кристмас, отсюда производное сокращение "Крис".
Других вариантов наименования данного четвероногого имеется несметное количество! Крюша, Крюндель (хрюндель), Крюня, Хрюня (далее по ассоциации - Поросюня, Прося и т.п.), Кристюндра, Крю, Крюшон, Корнишон, Кристюша, Тюша, Чуша, Чушь, Кристя , Кися... Бесконечное количество разовых вариаций на тему, которые и не упомнить - и просто "Крестик". Тут, надо сказать, я угадала или же сработало правило "как вы лодку назовете..." Кристи со щенка и на протяжении всей жизни остается довольно сложнохарактерной, "трудной" собакой. В целом, все, у нас ОК, договариваемся, но, наверное, дня не проходит, чтобы не было повода грустно вздохнуть: Кристи, ты мой крест! )))

Младшая Чиба, дворняга.

Чибу я нашла на улице совсем маленьким щенком в компании брата и сестры. Щенки были настолько малы, что при передвижении нередко падали - "чебурахались". Отсюда появилась общая для всех кличка "чебурашки" и индивидуальные: Чиба Раз, Чиба Два и Чебурек.
Чебурек в последствии стал у новых хозяев Пифом, а Чибы так и остались Чибами, только без "отчества" Раз и Два. Просто Чибы. Одна из них моя, вторая - в приемной семье.
Разумеется, у Чибы также имеется большой список альтернативных названий: Буся (от Чибуся), следом, естественно, Бусинка, Бусятина, Бу, Чи, Чибус, Бус, Чибусинка, Чибурсятинка, Чибубусинка, Чибубусик, Чибубуня, Бубубуня, Бубу, Бубусик, Бунечка, Бусятинка, Чебурдых и Чибубу, Чибусёнок и Чи-бесёнок, Бибиси, Биси, конечно, Чиба-эксклюзив (кто не в курсе, это кофе такое) и т.д. и т.п.

Кот Тышка, метис, вероятно, невского маскарадного или регдолла.

Точно версии происхождения данного слова не установлено: их две и обе - основные.
Версия первая. Производное от "мартышка". У меня вообще-то они все, мои звери, исключительные мартышки! Просто невероятно, как они любят подражать друг другу - мартышничать. Если что-то делает один, другим тут же совершенно жизненно необходимо данное действие воспроизвести. Жить они без этого не могут. Котэ же наш в этом смысле особенно старается, поскольку в семье самый младший. Подобранный в подъезде, он в 3 месяца угодил в нашу сугубо собачью стаю, рос и воспитывался, глядя на собак. Его самый синсетивный (извиняюсь за терминологию) период, когда котята его возраста осваивают мир обычно под руководством мамы и в кругу других котят, пришелся как раз на тот момент, когда он попал на воспитание в песьи лапы. В результате вырос у нас не кот, а натуральный котопёс. Котопес по имени Тышка.

Вторая версия. Тышку мы взяли через день после того, как счастливо пристроился мой подопечный щенок Джой, тоже подобрашка. В семье, куда уехал жить Джой есть хозяйский кот. Кота зовут Ёшка, или, если полностью, Ёшкин кот (вот, кстати, совместная фотография Джойки с Ёшкой) Мне невероятно понравился Ёшка и его имя и, возможно, где-то на подсознании это сыграло, когда через день у нас появился котёнок, срочно требующий наименования.
Вариации на тему имени Тышки: Тын, Мартын, Тыгдын, Тыгдышка, Ты-тыш, Тындрикотик, Антрикотик, Тыгдынский кот, Тындришок...


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
СеленаДата: Вторник, 28 Февраля 2012, 20:24 | Сообщение # 3
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Хорошая темка, я вот тоже отмечусь. На первую свою собу я долго и вдумчиво копила деньги, когда еще училась в школе и у меня была мечта - немецкая овчарка по кличке Дик (как раз такой сидел за соседским забором на даче). Когда соба появилась, то была немедленно поименована именно Диком. Вскоре, правда, выяснилось, что немецкой овчарки там даже близко не стояло, а имя собаньке как-то "не легло", зато простое и безыскусное обращение "собака" стало его второй и настоящей кличкой, так же как и все вариации оной "собаки" - сабаня, соба, собуша, саб, а также баня, бася, буня и боша... Таким вот образом, да-с...
Имя второй моей собаки - на этот раз стопроцентной немецкой овчарки, выбиралось долго и вдумчиво. Я тогда всерьез увлекалась нумерологией и считала, что имя моей собаки должно обязательно совпадать по нумерологическому коду с моим собственным именем! После долгих мучений, вычислений и страданий над немыслимыми и непроизносимыми наименованиями как-то само собой, практически из ниоткуда возникло короткое и яркое - Гром! Имя удивительным образом соответствовало как характеру собы, так и его голосу. Если Гром (довольно молчаливый по натуре) вдруг "изволял" рявкнуть - чашки, ложки, вилки, рюмки, тарелки от неожиданности сыпались из рук на пол, а их содержимое, естесссно, на хозяев, ну а Гром в таких случаях выслушивал в свой адрес много разного не имеющего ничего общего с его именем :D. Ну и, собственно, вариации имени - Громыч (он же Громич), Громыко, Громик (он же Гномик), Громидзевич, Громидзе, Ром, Рома, а еще почему-то Муся, Мулечка и отдельно - Заяц! Откуда у меня на языке взялся этот "Заяц" не имею ни малейшего понятия, но бедному Грому приходилось терпеть, что он - Заяц, Зая, Зай, Зайчуган, Зайчун, Заяня и даже... Зина. Прости меня за это мой дорогй мальчик!
К имени моей третьей собаки - Агата, я имею весьма опосредованное отношение. Агата я брала в приюте именно Агатом, и кроме всего прочего мне тогда пришло в голову, что не зря мальчик так сразу прильнул к моему сердцу - Агат это ж камень-талисман Тельца, а я таки и есть Телец! Зато всяких разных вариаций его имени за прошедшие полгода набралось достаточно: Агаш, Агаша, Аганя, Агася, Агатуша, Гуся, Гаш, в некоторых случаях, пардон, Гаденыш (было за шо!). А кроме того: Террорист, Цыган, Леший, Троль, Пришелец (ну, внешность у него, особенно на фотках, оч располагает к подобному, да и харрррактер biggrin ), а еще непонятно почему и совершенно нелогично, но: Маша, Машуня Маня, Маняша, Манюня, Мася, Масяня, Масюченька, Манюшечка и Маруся. Причем соба уже так привыкла к этим бесконечным Машам, Маням и Масям, что покорно отзывается на них так же как и на собственное имя! wink
Четвертый соб (тоже бывшеприютский) - Портос, стал таковым с четвертой попытки. Нашли его около Ашана, а потому и назвали... Ашан! Имя не успело прижиться, как для более эффективного пиара Ашана переименовали в... Арбуза! Вы не поверите, но именно из-за такого "названия" я заглянула в темку Арбуза-Портоса. В какой-то момент мне просто стало любопытно, почему собаку решили назвать Арбузом?! Посмотрела, ага! ...Арбуз переехал жить ко мне, и чтобы не травмировать собу еще и сменой имени, я решила переименовать Арбуза в Аргуса. Для крупной мощной собы самое оно! Всевидящий страж богини Геры! Ну и звучит похоже на Арбуза, так что переучиваться не придется... Однако имя совершенно не ложилось на язык, буквально не хотело выговариваться, упиралось всеми "руками" и "ногами"... И когда однажды вместо имени "Аргус" с языка совершенно непроизвольно слетело "Портос!" - собака, наконец, стала сама собой! Не просто крупный, а по-настоящему мощный, умеющий постоять за себя и своих друзей, удивительно милый, добродушный, ласковый красавец пес!
За те три месяца, что Портос живет у меня, он приобрел пока лишь два дополнительных имени. Первое - Лошадь... Ну, шо делать - ежели оно так и есть! Как грица "лошадь она и в африке... верблюд", ага... И второе - Рыжий... Шо в обчем тоже целиком и полностью соответствует действительности... и почему-то всё-время вспоминается анекдот: "...а если кто будет жульничать, то будем бить по морде! По наглой, рыжей морде!". Кстати, Агат, благодаря Портосу, тоже был записан в лошади biggrin . Вредюжничают ведь вместе и по шее получают тоже вместе... всем табуном... biggrin
Такая вот история.
 
upuskaДата: Среда, 29 Февраля 2012, 01:44 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Отличная история! Просто суперская!
Спасибо, порадовали! Интересно, познавательно и развлекательно! )))


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
PoetessaДата: Пятница, 18 Мая 2012, 22:32 | Сообщение # 5
Группа: Доверенные
Сообщений: 582
Статус: Offline
У меня всё очень просто!!!
Поэтесса, именно так зовут мою собаку! Почему так, могу рассказать!

Появилась у меня Тесса просто немыслимым образом, от такого стресса у меня фантазия взяла отпуск, и как назвать свое черноподпалое только обретённое сокровище - ничего в голову не лезло. Вот один из ангелов моей жизни и предложил давай назовём Тесса. Ассоциация была хорошая - был такой большой медвежонок в детстве, ну пока на том и порешили. Правда, когда сын увидел Тессу, то долго и слёзно меня умолял назвать её Пушистик.
Представляя картину на улице "Пушистик, Пушистик ко мне! и бегущий ротвейлер на встречу" - я тихо плакала. Но Тесса ещё не сразу стала Поэтессой. К этому приложил руку другой ангел. Однажды вечером сын меня спрашивает: А какое полное имя Тессы? я удивилась и отвечаю: Как какое - Тесса, а он: Нет! Тесса - это короткое, домашнее, а полное какое! Ну я мимоходом и пошутила: Сокращение это, от Баронесса, Виконтесса, Поэтесса, выбирай! Пошутила и тут же забыла!
А через несколько дней в очередной раз переступая шикарные рыжие лапы Тессы, сын и выдал фразу: "Что ты тут лапы свои вытянула,Поэтесса" мы все умерли со смеху, а Тесса с тех пор стала законно Поэтессой, а когда выписывали нам ветпаспорт, то ветеринар не хотел писать Поэтесса с двумя "с"(так как на украинском языке это слово пишется с одной "с"), на что я лаконично ответила, что свою собаку я запишу даже с тремя "с", если того пожелаю.
И люди вокруг очень очень положительно реагируют на такую кличку, расплываясь в улыбках.
Знакомство у нас происходит так.
А как зовут вашу собачку? - Поэтесса. Несколько секунд молчания и стандартный вопрос: И что, стихи пишет? - Я за неё!
 
upuskaДата: Суббота, 19 Мая 2012, 12:47 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Боже, какой очаровательный рассказ! Спасибо! Как теперь говорят: "ржунемогу"!!! biggrin biggrin biggrin

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
СеленаДата: Понедельник, 23 Июля 2012, 14:41 | Сообщение # 7
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Хи, ой... "Я за неё!" - эт просто великолепно! А ротти в цветуёчках - само очарование! smile
 
PoetessaДата: Понедельник, 23 Июля 2012, 14:48 | Сообщение # 8
Группа: Доверенные
Сообщений: 582
Статус: Offline

Засмущали вы меня. Спасибо за тёплые слова!!!!
 
DVV1980Дата: Среда, 17 Октября 2012, 12:38 | Сообщение # 9
Группа: Доверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
Всем привет! Ну давайте и я отмечусь)))
Имя у моего кота прилепилось само по себе... Когда мы его взяли к себе, то долго думали как назвать. Ну представьте...
Сидит маленький котенок и смотрит на тебя, поджав одно ухо.... Вылитый Бандит, только кепки не хватает...
Искупали... сидит вылизывается, один глаз зажмурен, второй полностью открыт... Ну прям Пират какой-то))
Ну решили с супругой взять паузу... Сидим вечером, смотрим старое кино "Четыре танкиста и собака" и тут, в кино начинают говорить про имя танка... Рыжий.... Как только это было произнесено - кот моментально, с мявками, уселся смотреть кино с нами, при этом мурча о чем-то своем. Мы с женой переглянулись, засмеялись... Ну что-же, пусть будет как в фильме про собаку "Бетховен". Раз сам он себе выбрал имя, то так тому и быть. Вот так он и стал Рыжий...


“У кошки слишком большая душа, чтобы быть бессердечной.„
Эрнест Менол
 
upuskaДата: Среда, 17 Октября 2012, 12:43 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
DVV1980, ну, глядя на Вашего котэ, особо долго думать-то можно было и не надо: рыжий - он и есть Рыжий. Даже ему самому это было очевидно, а Вы там ещё что-то думали! ))

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
frosika99Дата: Понедельник, 06 Августа 2018, 20:12 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
У нас все питомцы были уже с именами
 
Форум » Обовсемки с ниочемками » Зверьё моё » Почему вы так назвали своего питомца?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: