Добрые Руки
место встречи собак и кошек
с будущими хозяевами

поиск хозяев брошенным животным и потеряшкам
Найти на сайте
Войти

Поддержать сайт

поддержите нас!

Поддержите нас! Помогите нам искать дом брошенным животным! Цели и финотчет
ИСТОРИИ БЕЗ КОНЦА
Бесконечные истории - истории без конца. Здесь очень ждут happy end, и для счастливого продолжения не хватает именно вас.
ОПРОС
Ваша задача на этом сайте
Всего ответов: 16620
ПОМОГАЕМ ПОМОГАТЬ

Приют кошек Вчерашние Любимцы

приют кошек Вчерашние Любимцы

познакомьтесь поближе...
Мы в соцсетях
Группа сайта ВКонтакте
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Общие Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Пристройство животных: инструменты, советы, черные списки » Мастерклассы по пристройству » Что делать, если вы нашли на улице животное (Инструкция)
Что делать, если вы нашли на улице животное
upuskaДата: Понедельник, 16 Декабря 2013, 19:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Нашли животное на улице - что делать?

1. Попробуйте выяснить - потерялось ли это животное или оно родилось на улице. Потерявшаяся собака мечется, подбегает к людям, ведет себя неуверенно, на ней может быть ошейник. Уличные животные ведут себя более уверенно и спокойно, обычно создается впечатление, что они «бегут по своим делам».

2. Если Вы решили, что животное потерялось - срочно заберите его с улицы. Животное рискует погибнуть или далеко убежать, в то время, как семья ищет его. Если на животном есть ошейник - проверьте его на наличие жетона с телефоном хозяина, капсулы (внутри нее находится телефон) или номера телефона, написанного на внутренней стороне ошейника. Если ошейника нет, это может значить, что собака вывернулась из ошейника на прогулке или гуляла с хозяином без ошейника.

3. Отвезите животное в ближайшую вет.клинику. Проверьте на наличие клейма (если животное породистое) на внутренней стороне уха или в паху. Проверьте на наличие микрочипа в холке (любую собаку - породистую или беспородную). Также удостоверьтесь, что животное не нуждается в медицинской помощи, узнайте его пол, породу и примерный возраст.

4. ЕСЛИ ЖИВОТНОЕ оказалось БЫВШИМ ДОМАШНИМ:

- оставьте его на время в своем доме, доме друзей, знакомых, или найдите для него платную передержку (на форуме CLAWS или ПЕС И КОТ)

- сфотографируйте животное

- сделайте макеты объявлений ("Найдена собака/кошка!"), распечатайте, расклейте их по району (желательно, по максимально широкому радиусу - собака могла убежать далеко от дома).

- разместите объявления о находке на всевозможных сайтах в Интернете

http://claws.ru/cgi-bin/base.pl?base=0;action=add

http://pesikot.org/forum/index.php?showforum=216

http://propalasobaka.org/dogs/found/

http://pitomez.ru/ru/advert/add/?animal=dog

и многих других

- просмотрите картотеки потерянных животных в Интернете - возможно хозяева уже разместили там объявления о пропаже (claws.ru, pesikot.org, propalasobaka.org и другие)
- расспросите соседей, дворников, местных продавцов, мам с детьми, пенсионеров - возможно они знают что-то о пропавшем животном, оставьте им свои контакты, на случай, если к ним обратится семья потерянного животного.
- если в течении месяца-двух прежние хозяева так и не нашлись - начинайте поиск новых хозяев (см. пункт 5)

5. ЕСЛИ ЖИВОТНОЕ оказалось БЕЗДОМНЫМ и нуждается в новых хозяевах:

- оставьте его на время в своем доме, доме друзей, знакомых, или найдите для него платную передержку (на форумах тут или тут)

- сделайте хорошие профессиональные фотографии (попросите друзей-фотографов, если есть такая возможность)

- напишите "цепляющий" текст об этой собаке или кошке, опишите все ее особенности, склонности и пр.

- размещайте объявления о животном ВЕЗДЕ! (соц.сети, доски объявлений в Интернете - avito.ru, slando.ru, irr.ru, vozmi-sobaky.ru, vsezverushki.ru, форумы - claws.ru, pesikot.org, сообщества в ЖЖ, распространяйте печатные макеты по городу, рассказывайте друзьям, давайте объявления в местные газеты и журналы)

Как показала практика, найти дом можно практически для любого животного, если этим серьезно озаботиться.

Но НЕ везите собаку/кошку в приют! Даже если она не заболеет и не умрет там, то будет испытывать сильнейший стресс, а найти новых хозяев для нее будет почти нереально - люди боятся ехать в приют на знакомство с собакой или кошкой, и вполне вероятно, что вы обречете животное на приютское существование до конца жизни.

Однако будьте ОЧЕНЬ внимательны и при выборе новых хозяев!!! Остерегайте перекупщиков, «коробочников», недобросовестных людей, не отдавайте собаку «на цепь», ВСЕГДА проверяйте предварительно условия, где будет жить животное! Всегда заключайте договор о передаче животного (бланк можно скачать в Интернете), переписывайте паспортные данные, телефон и адрес нового владельца. Если отдаете кошку - ОБЯЗАТЕЛЬНО на окнах должны быть сетки. Если отдаете собаку в частный дом - обязательно должен быть хороший высокий забор или просторный вольер с большой и теплой будкой. Учитывайте, что ВЫ В ОТВЕТЕ за будущую жизнь собаки, и если она попадет в безответственные руки - это будет теперь уже Ваша вина. Если решили спасти животному жизнь - делайте это до конца, не бросайте на полдороги, не отдавайте кому попало, это может привести к крайне печальным последствиям.

Источник


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
Форум » Пристройство животных: инструменты, советы, черные списки » Мастерклассы по пристройству » Что делать, если вы нашли на улице животное (Инструкция)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: