Добрые Руки
место встречи собак и кошек
с будущими хозяевами

поиск хозяев брошенным животным и потеряшкам
Найти на сайте
Войти

Поддержать сайт

поддержите нас!

Поддержите нас! Помогите нам искать дом брошенным животным! Цели и финотчет
ИСТОРИИ БЕЗ КОНЦА
Бесконечные истории - истории без конца. Здесь очень ждут happy end, и для счастливого продолжения не хватает именно вас.
ОПРОС
Ваша задача на этом сайте
Всего ответов: 16622
ПОМОГАЕМ ПОМОГАТЬ

Приют кошек Вчерашние Любимцы

приют кошек Вчерашние Любимцы

познакомьтесь поближе...
Мы в соцсетях
Группа сайта ВКонтакте
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Общие Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обовсемки с ниочемками » Интересно знать » Спорт с собаками
Спорт с собаками
upuskaДата: Воскресенье, 01 Января 2012, 10:17 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
АДЖИЛИТИ

Спорт для ловких собак.



Аджилити - молодой, но очень популярный вид спорта с собаками. Название его происходит от английского agility - ловкость, проворство. Этот вид был изобретен в Англии в 1980-х гг. Задачей спортсмена является как можно быстрее и без ошибок провести собаку по трассе из различных препятствий. Спортсмен (иногда употребляется кинологический термин хендлер) руководит собакой только голосом и жестами. При этом запрещено касаться собаки и снарядов, а на самой собаке не должно быть никакого ошейника. На трассе собака преодолевает барьеры, туннели, слалом, бум, горку и качели.



Расстановку снарядов на трассе определяет судья. Она всегда уникальна, и ее не должен знать никто, вплоть до начала соревнований. Судья разрешает спортсменам познакомиться с трассой в течение нескольких минут непосредственно перед началом забегов (это называется разминка), но без собаки. Соревнования проводятся на чистоту и скорость, поэтому выглядят очень азартно - единственная ошибка может стоить победы, а медленное, хоть и безошибочное прохождение трассы редко дает шанс на призовое место.Аджилити - очень демократичный вид спорта, заниматься им могут владельцы любых собак, независимо от породы и размера их питомца и от собственного физического состояния.

Предусматривается несколько размеров барьеров. Проводятся занятия на улице, хотя бывают и соревнования, проводимые под крышей - в спортивных залах и выставочных комплексах. Аджилити делится на три уровня сложности - с каждым последующим уровнем возрастает сложность трасс. Правила очень просты и быстро осваиваются даже при наблюдении за происходящим на ринге со стороны.

Аджилити можно рассматривать и как вид дрессировки собак. В этом случае аджилити следует относить к досуговой дрессировке, наряду с фристайлом, фрисби, флайболом и т.п. Популярность аджилити растет стремительно во всем мире от США до Японии. Наиболее популярен этот спорт в Германии, Италии, Франции, Дании, Норвегии. Во Франции за год проводится около 500 официальных соревнований разного ранга. Впечатляет динамика распространения аджилити в США. В 1993 году 0, а в 1998 году 4000. Первый чемпионат мира по аджилити был проведен в Швейцарии в 1996 году, в следующем, 1997 году, чемпионат мира прошел в Дании. На третьем чемпионате мира (Словения, 1998) выступали 24 национальных сборных. По мнению некоторых экспертов, есть предпосылки для включения аджилити в программу Олимпийских игр уже через два года. Несомненное достоинство аджилити как спорта, это его зрелищность. По общему мнению, среди современных “собачьих” соревнований аджилити наиболее интересно не только для спортсменов, но и для зрителей. Не случайно на крупные соревнования в Европе преданные болельщики приезжают из своих стран целыми группами, чтобы поддержать своих любимцев так же, как это происходит в баскетболе или хоккее. Эти соревнования показывают по телевидению, освещают в периодической печати. Даже в маленькой Финляндии выходит газета на шести полосах, посвященная аджилити.

К сожалению, Россия пока сильно отстает от европейских стран в этом виде спорта. В стране действует всего несколько десятков клубов. Тем не менее, проводятся официальные соревнования, включая Кубок России и Чемпионат России, национальная сборная принимала участие во всех чемпионатах мира. Развитие аджилити в России сдерживается как отсутствием информации, так и финансовыми трудностями. Впрочем, аджилити далеко не самый “дорогой” вид спорта, ведь для тренировок и соревнований необходима только зеленая лужайка (зимой - крытый зал размером с баскетбольный), и комплект снарядов, стоимостью около $3000. Можно сделать однозначный вывод о том, что аджилити в стране, где живут десятки миллионов владельцев собак, просто обречено на популярность. Элементы аджилити применяются в программе “Дог шоу”, на центральном телевидении появляются первые репортажи о соревнованиях. Как правило, все крупнейшие выставки собак сопровождаются показательными или рейтинговыми соревнованиями по аджилити. Наконец, аджилити попало в сферу внимания Госкомспорта России. Но главное - это стремительный рост желающих заняться этим молодым и увлекательным спортом. Главное, почему аджилити так любимо зрителями и самими спортсменами - оно доставляет радость собаке.Здесь недопустимо принуждение - обучение «из-под палки» не принесет результата. Во время занятий аджилити устанавливается тесный контакт хозяина с собакой, они вместе занимаются интересным делом. Улучшается общее послушание - ведь бежать надо туда, куда покажут, кроме того, собака получает необходимую ей физическую нагрузку, что позволяет избежать многих проблем в быту.Кроме того, это практически единственный доступный вид дрессировки для владельцев маленьких собак - существующие курсы дрессировки все же больше рассчитаны на служебные породы. Более того, маленькие собачки имеют преимущество - они, как правило, более скоростные и темпераментные, чем их более крупные собратья.



Источник


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
Форум » Обовсемки с ниочемками » Интересно знать » Спорт с собаками
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: