Добрые Руки
место встречи собак и кошек
с будущими хозяевами

поиск хозяев брошенным животным и потеряшкам
Найти на сайте
Войти

Поддержать сайт

поддержите нас!

Поддержите нас! Помогите нам искать дом брошенным животным! Цели и финотчет
ИСТОРИИ БЕЗ КОНЦА
Бесконечные истории - истории без конца. Здесь очень ждут happy end, и для счастливого продолжения не хватает именно вас.
ОПРОС
Ваша задача на этом сайте
Всего ответов: 16620
ПОМОГАЕМ ПОМОГАТЬ

Приют кошек Вчерашние Любимцы

приют кошек Вчерашние Любимцы

познакомьтесь поближе...
Мы в соцсетях
Группа сайта ВКонтакте
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Общие Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Защита животных » Приюты для животных » Собаки и кошки из приютов: какие они на самом деле? (Развеем популярные мифы)
Собаки и кошки из приютов: какие они на самом деле?
upuskaДата: Четверг, 21 Июня 2012, 12:38 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Уважаемые волонтеры приютов и состоявшиеся владельцы "бывшеприютских" собак. Расскажите, пожалуйста, о том, какие они - ваши подопечные и взятые в приютах питомцы? Большинство людей ничего не знают о приютах для животных. Существует множество мифов о, якобы, "диких" и неуправляемых, поголовно больных животных, обитающих в стенах приютов. Мифы, которые, к сожалению, нередко поддерживаются некоторыми безграмотными журналистами в СМИ. По этой причине животные из приютов с трудом находят дом и хозяев. Давайте рассказывать людям о том, какими вы, люди постоянно общающиеся с приютскими собаками, знаете их. Пусть люди не боятся брать собак в приютах, но и вместе с тем, имеют правильное представление о том, к чему им нужно быть готовыми, если они хотят взять собаку в приюте.

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
ЕленаДата: Четверг, 21 Июня 2012, 12:38 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Они точно такие же, как и любые домашние породистые собаки. Разница в том, что они потерялись, либо их выбросили, либо родились на улице, а кто-то (как мой домашний) родился прямо в приюте. И они вовсе не дикие, т.к. раньше жили и общались с людьми. Людей они любят и доверяют им.
Конечно, есть разные собачки. Но пристраиваются только социализированные. Кроме того, все они кастрированы и стерилизованы, что лишает хозяина проблем и с течкой, и с побегами мальчиков.
Они очень ласковые, потому что именно любви им и не хватает, просят уделить им внимание своим поведением. Многие любят играть с палками, мячами, бутылками. Все любят купаться, т.к. сами хотят очиститься от пыли и грязи вольера.
На что нужно обратить внимание, когда берешь собаку: я бы рекомендовала сразу сдать общие анализы кала и мочи, они стоят по 300-450 руб., не так много, но зато сразу поймешь, что стоит подлечить после такой жизни.
Это как диспансеризация для человека, я обычно предлагаю помочь с этим тем, кто берет собаку. Но это вовсе не означает, что обязательно будут проблемы, в приюте много здоровых собак с хорошим иммунитетом. Я не раз в своей жизни убеждалась, что у собак, как животных с интеллектом, много похожего с людьми. Так вот, к собакам из приюта нужно относится, как к нормальному ребенку, который стал сиротой и попал в детский дом. Разве он становится от этого диким или злым? Он становится несчастным - это да. Но собаки генетически нуждаются в хозяине и поэтому страдают без него. Меня они узнают по шагам можно сказать. Я со всеми гуляю без поводка (так и другие волонтеры в приюте), подзываю просто по кличке, не боюсь, что собака потеряется. С девочками вообще легче, чем с мальчиками, они ни на шаг от меня не отходят, хорошо слушаются. Все они, в основном, очень активные, любят носиться, играть друг с другом, т.к. в вольере нет достаточного пространства для игры, любят есть траву, ну и конечно, всякое лакомство. В приюте все они на сухом корме, вроде бы на Трапезе. Своего я перевела на натуралку, натуральную еду они обожают: едят и огурцы, и яблоки, и бананы. В реке они даже рыбу могут поймать и съесть.
Кстати, в районе, где я живу очень много хозяев с собаками из разных приютов и все они нормальные. Поэтому главное, чтобы не возникло неожданностей очень дотошно расспросить волонтера: что любит собака, что не любит, а главное: чего боится: выстрелов, грозы, людей, других собак. Я думаю, зная страхи собаки можно ко многому подготовится, так как многие проблемы их поведения исходят из страха.
Вот это так коротенько.
 
ToivoДата: Четверг, 21 Июня 2012, 12:38 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Итак опишу собственный опыт общения с приютскими животными. Конкретно - с киевским приютом, где потом я какое-то время была волонтером. Я давно хотела побывать в приюте для животных, еще в детстве, но всегда думала, что такое есть только за границей. К сожалению, таки получить первый опыт поездки в приют спровоцировала трагическая ситуация- в нашей семье за радугу ушел любимец и красавец кот, который прожил с нами 10 лет. В принципе, взять новых животных в дом... настояла на такой идее я. Так мне хотелось как бы перевернуть этот лист и надеялась, что новое животное отвлечет от тоски и трагических мыслей.
Так что мы ехали в приют за котенком или постарше котом. А уехали с двумя- котенком и постарше:) И обе - девушки. Правда я хотела и третьего взять: так жалко было одноглазого котенка, но это бы превысило лимит, а от уже выбранных отказаться не смогла. Но как я узнала потом, того котейку успешно пристроили в семью tongue

Так вот. Конечно были свои нюансы. Во-первых это была зима, в приюте животных много, работников только несколько человек, и нету просто физически возможности всем уделить внимание и заметить все, так как нет финансов, то и помещение не ахти. Так что наши кошки были немного простужены, но с этим при помощи врача мы справились. В любом случае, всегда после того, как забрали животное из приюта, сразу нужно нести к ветеринару, на плановый осмотр и конечно же сразу гнать паразитов, простите уж за такую неэстетичность вопроса, но это обязательно нужно сделать. Если в доме уже есть животные, то первые несколько дней новоприбывшего лучше поселить отдельно, чтоб не было контакта, особенно собаку. А так ничего страшного или сложного нету в том что бы взять животное из приюта. Глупо покупать если есть много красивых, умных, просто замечательных собак и кошек, пардон, бесплатно. К тому же двортерьеры гораздо воспитаннее, умнее породистых и больше привязаны к хозяину. Как они благодарны что им подарили дом, любовь. Это я знаю из собственного опыта:))) И вы бы видели как защищает мою знакомую ее собака ,которую она тоже взяла в том же приюте! А сколько разных характеров у приютских, даже если просто понаблюдать за ними, просто как люди. С ними интереснее, они какие-то... настоящие, живые, не клонированные. К тому же мудрее, они уже видели жизнь. И как они вас встречают, когда заходите в вольеры. Коты так прямо бегут с криками навстречу и через 5 минут на вас уже сидит до 20 котов: на плечах, шее, голове, руках итп. Это непередаваемые ощущения!
Помню нам главный волонтер рассказывала историю, когда они отдавали страшно зашуганную собаку. Они ловили ее бегая по вольеру с час если не больше. Но люди хотели именно этого собу. Но стоило им его привезти хозяевам он прото преобразился, как подошел к теперь уже новому хозяину, так и ходил за ним не отходя ни на шаг. Удивительно.
А, да. Кстати потом у нас еще и третья дама появилась. Через меня она должна была попасть в приют. Домашняя кошка, но по личным причинам, связанным со здоровьем ребенка, ее решили отдать в приют. Но так и не дошла, а осела у нас.:)) И скажу вам честно, шкодничает, казюля, она, а не приютские.
И еще для тех, кто решил отказаться от своих питомцев. Это останется конечно на вашей совести, но единственное что - пытайтесь найти ему новый хороший дрм. Не отдавайте в приют,не выбрасывайте на улицу. Домашнее животное не может приспособиться к новым условиям жизни. В приюте мне довелось видеть стареньких собак, от которых отказались, которые доживали свой век в одиночестве и тоске. И спаниеля, который абсолютно перестал доверять людям и теперь да же на пушечный выстрел не подпускает к себе человека. Это большие трагедии жизни. Лучше найдите новый дом. А если взяли в приюте но передумали, то или найдите новый дом или верните в приют. НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ, не увозите на дачу. он там просто погибнет! Будьте ЛЮДЬМИ. Ответственными и человечными.
В принципе вот так. smile Что называется, спасибо за внимание.
 
upuskaДата: Понедельник, 20 Августа 2012, 18:32 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Toivo, огромное Вам спасибо за Ваше большое доброе сердце! За спасенных из приюта животных и волонтерскую помощь тем, кто остался в приюте. Спасибо, что нашли возможность поделиться своим опытом, мыслями и чувствами у нас на сайте. Мне кажется, люди просто всего этого не знают, не понимают, и поэтому делают так много неправильных, жестоких вещей, даже не осознавая, какую боль они причиняют своим когда-то любимым домашним питомцам, отдавая их в приюты. А еще, к сожалению, большинство людей имеют совершенно дикое представление о приютах (это уж мне достоверно известно из многочисленных разговоров с народом!), будто бы приют - это рай для собак и кошек с подогреваемыми полами и 3-разовым горячим питанием. И, наверное, поэтому не спешат ехать туда, чтобы взять себе питомца: "зачем? Там ведь итак хорошо". А ещё им, наверное, страшно, будто животные в приютах "дикие, дурно воспитанные или вообще больные и заразные"...
Чем больше мы будем рассказывать о том, что в приюты попадают обычные домашние собаки и кошки, просто надоевшие своим горе-хозяевам, о том, что в приютах им очень тяжело выживать, о том, что, оказавшись в новой семье, они становятся прекрасными домашними питомцами, часто, более покладистыми и уж точно - больше влюбленные в своих хозяев, чем благополучные породистые щенки из питомников - тем, может быть, больше все-таки будет становится людей, взявших собаку или кошку в приюте.

Вы очень правильно сказали:
Quote (Toivo)
Будьте ЛЮДЬМИ. Ответственными и человечными.


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
Форум » Защита животных » Приюты для животных » Собаки и кошки из приютов: какие они на самом деле? (Развеем популярные мифы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: