Добрые Руки
место встречи собак и кошек
с будущими хозяевами

поиск хозяев брошенным животным и потеряшкам
Найти на сайте
Войти

Поддержать сайт

поддержите нас!

Поддержите нас! Помогите нам искать дом брошенным животным! Цели и финотчет
ИСТОРИИ БЕЗ КОНЦА
Бесконечные истории - истории без конца. Здесь очень ждут happy end, и для счастливого продолжения не хватает именно вас.
ОПРОС
Ваша задача на этом сайте
Всего ответов: 16620
ПОМОГАЕМ ПОМОГАТЬ

Приют кошек Вчерашние Любимцы

приют кошек Вчерашние Любимцы

познакомьтесь поближе...
Мы в соцсетях
Группа сайта ВКонтакте
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Общие Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезности » Важные советы и рекомендации по общим вопросам » Что нужно знать, если вы взяли кошку с улицы (Правила безопасности)
Что нужно знать, если вы взяли кошку с улицы
upuskaДата: Пятница, 29 Января 2016, 21:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Уличная кошка: правила безопасности

В вашем доме появилась уличная кошка, или вы только приметили на улице пушистую красавицу и планируете забрать ее домой. Расскажем, как сделать адаптацию уличной кошки к дому наиболее безболезненной.

В первую очередь, многое зависит от того, насколько кошка доверяет людям. Рассмотрим разные варианты.

Уличная кошка, которая была домашней

Это самый простой вариант для адаптации. Домашние животные могут оказаться на улице по разным причинам: кто-то был выпущен погулять и потерялся, кого-то выбросили владельцы, у кого-то умерли хозяева, а наследники решили освободить квартиру от лишнего жильца…

Как правило, такая уличная кошка доверяет человеку и легко идет на контакт. Тем не менее все равно необходимо соблюдать правила безопасности.

Если у вас в доме живут другие кошки, необходим карантин: новый питомец должен быть помещен в отдельную комнату на 2-3 недели. У него должен быть свой лоток, свои миски для корма.

Заходя к нему, вы должны надевать специальные тапочки и халат, а выходя — мыть руки или обрабатывать их антисептиком. Никаких контактов с вашими животными!

За время пребывания в карантине кошка должна быть обработана от блох (однократно, каплями) и глистов (двукратно с интервалом 12-14 дней).

Если по прошествии карантина уличная кошка не проявляет признаков заболеваний, вы можете выпускать ее к своим питомцам. При желании кошку можно привить.

В идеале перед знакомством со своими кошками новой жилице следует сдать анализы на «медленные» инфекции.

Если же у кошки появились признаки инфекции (чихание, слезотечение, рвота, понос, язвочки во рту или другие подозрительные симптомы), ее необходимо показать ветеринару и начать лечение.

Если кошка будет у вас единственным питомцем, то, конечно же, карантин не требуется, но обработка от блох и глистов так же обязательна.

Помимо вопросов здоровья при адаптации уличной кошки необходимо учитывать и психологические аспекты. Домашняя кошка, оказавшаяся на улице, пережила большой стресс. Это может сказаться на ее поведении в первое время. Так, она может бояться новых хозяев или иногда ходить мимо лотка.

Самое важное при возникновении таких проблем — проявлять терпение, заботу и внимание. В итоге кошка поймет, что опасности нет, и успокоится.

Вам могут помочь такие успокоительные препараты, как «Кот Баюн» (таблетки можно подмешивать в пищу, а настой многие пьют сами), «Стоп-стресс» (давать строго по инструкции, можно добавлять в корм), а также диффузор «Феливей», выделяющий специальные кошачьи феромоны, создающие у кошки ощущение безопасности.

Уличная кошка, родившаяся на улице

Если вы решили поймать взрослую дикую кошку, которая не идет на контакт с человеком, то лучше этого не делать, если только животному не угрожает серьезная опасность. Как правило, взрослые животные, никогда не общавшиеся с людьми, адаптируются к жизни в доме с большим трудом.

Существует и другой тип уличных кошек. Это те животные, которые родились на улице, но идут на контакт с человеком. Обычно это кошки, которых подкармливают люди и которые выходят к ним на еду и дают к себе приблизиться.

Поймать такую уличную кошку может быть затруднительно — понадобится котоловка или переноска. Будьте готовы к тому, что сначала пойманная кошка начнет биться за свободу.

Лучше всего на первое время поместить ее в специальную клетку для кошек или собак, в которой буду расположены лоток, миски с кормом, специальная подвесная поилка и лежачок. В любом случае пространство должно быть ограничено хотя бы одной комнатой, в которой должно быть место для укрытия, но не должно быть мест, где кошка может застрять.

В первые дни не стоит трогать кошку. Оставьте ее с водой, кормом и лотком. Заходите к кошке несколько раз в день на несколько минут и ласково разговаривайте с ней.

Если кошка не в клетке, первые дни она будет проводить в каком-либо укрытии. Не нужно пытаться вытащить ее. Возможно, она не будет даже есть и ходить в туалет один или два дня.

Постепенно увеличивайте время пребывания в комнате. И вскоре кошка поймет, что вы достаточно безопасны, и даже решится выйти из укрытия. Не совершайте резких движений, пусть кошка подойдет сама и понюхает вас. Можно предложить ей лакомство.

В целом такой процесс приручения уличной кошки может занять месяц или два. Чем моложе животное, тем быстрее оно приспособится к новым условиям.

Многие боятся, что уличная кошка не станет пользоваться лотком. Это миф. Кошки очень чистоплотные животные и всегда используют специально отведенные для туалета места. Но чтобы кошка догадалась, что это ее туалет, в нем должен быть наполнитель. Если кошка все же поначалу ошиблась, промокните бумажку в ее моче и положите в лоток. Так она поймет, где туалет.

Как обустроить туалет для кошки

Лоток в первое время должен находиться в том же помещении, где и уличная кошка. Не стоит ставить его в туалет и надеяться, что кошка найдет его: поначалу ей будет слишком страшно обследовать квартиру.

В любом случае, терпение и любовь всегда делают свое дело, и уличная кошка становится домашней любимицей.

Автор: Софья Васильева

Источник


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
Форум » Полезности » Важные советы и рекомендации по общим вопросам » Что нужно знать, если вы взяли кошку с улицы (Правила безопасности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: