Добрые Руки
место встречи собак и кошек
с будущими хозяевами

поиск хозяев брошенным животным и потеряшкам
Найти на сайте
Войти

Поддержать сайт

поддержите нас!

Поддержите нас! Помогите нам искать дом брошенным животным! Цели и финотчет
ИСТОРИИ БЕЗ КОНЦА
Бесконечные истории - истории без конца. Здесь очень ждут happy end, и для счастливого продолжения не хватает именно вас.
ОПРОС
Ваша задача на этом сайте
Всего ответов: 16622
ПОМОГАЕМ ПОМОГАТЬ

Приют кошек Вчерашние Любимцы

приют кошек Вчерашние Любимцы

познакомьтесь поближе...
Мы в соцсетях
Группа сайта ВКонтакте
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Общие Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезности » Важные советы и рекомендации по общим вопросам » Вы уезжаете в отпуск, как оставлять животное на передержку.
Вы уезжаете в отпуск, как оставлять животное на передержку.
upuskaДата: Четверг, 13 Июня 2013, 08:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Как оставлять собаку на передержку

Автор статьи Дарья Вышенская

Много статей написано о том, какие существуют виды передержек, какую выбрать и на какую стоимость ориентироваться. Но мало написано о том, как подготовить собаку к передержке, как облегчить смену обстановки и… как подготовить к появлению постояльца саму передержку.

Начнем с самого первого и с самого главного. Котов и кошек лучше оставлять дома и нанимать (просить) человека приходить 1-2 раза в сутки накормить, освежить воду, убрать. Собака, в свою очередь, предпочтет путешествие с хозяевами или же домашнюю передержку. Причина кроется в базе безопасности: для собаки это хозяин, для кошки – место проживания. Соответственно, для собаки большим стрессом будет находиться в одиночестве, тогда как для кошки – кардинально менять обстановку.

Итак, вы – хозяин собаки. И впереди отпуск. Если взять собаку с собой очень сложно, предстоит иметь дело с передержкой – родственники/друзья или же платные услуги. Платными могут быть передержки в частной гостинице или при ветклинике (где собака будет оставаться на ночь одна, а это, как мы уже выше выяснили – для собаки крайне тяжело), вольерные (подходят только для собак вольерного содержания) и домашние (где собака будет жить рядом с человеком – самый предпочтительный тип передержки).
Один из часто используемых вариантов – оставлять собаку родственникам/друзьям, пользуется не только популярностью, но и надежностью (при условии разумных родственников/друзей). Если же у вас есть друзья, которые не могут взять собаку на время вашего отпуска к себе, но им подходит вариант проживания с собакой в вашей квартире – соглашайтесь, вам крупно повезло!
И последняя опция: ваш дрессировщик. Если вы занимались с собакой у специалиста, вам эти занятия нравятся, собака дрессировщика любит – это замечательный вариант для вас троих. Поэтому, не стесняйтесь спрашивать, вдруг вы получите положительный ответ!

Кого не оставлять на передержке

Щенки до полугода. Это самый нежный возраст, в котором формируется психика щенка, его отношения с миром и с вами. Разлука с хозяином в этот период крайне не желательна и может понести за собой серьезные последствия.
Взрослые собаки, пробывшие с вами менее 2х недель. Первые две недели после появления питомца в доме – это время формирования привязанности между ним и его новым хозяином. Расставания в этот период разрывают уже установившуюся связь и отбрасывают прогресс развития отношений назад, к исходной точке.

Что обсудить до часа Х

1. Золотое правило: собака выгуливается только на поводке. Даже если у вас очень послушная собака, а хозяин передержки знаком с дрессировкой, тем не менее, образование привязанности занимает время, а без привязанности собаки не чувствуют необходимости держаться возле конкретного человека (т.к. не он является ее базой безопасности) и поэтому очень часто сбегают во время прогулки. Убедитесь, что вас поняли и согласились на выполнение данного правила. В противном случае – вы рискуете потерять собаку в ваше отсутствие.

2. Познакомьте собаку с человеком, которому оставляете своего питомца, заранее. Погуляйте, обсудите нюансы пребывания собаки в его/ее доме и позвольте подружиться с вашим четвероногим другом (поиграть, угостить лакомством). По возможности, посетите передержку вместе с собакой, чтобы это место не было для питомца новым в час Х.
3. Составьте короткий и лаконичный список правил поведения в доме, которые приняты в вашей семье (время кормежки/прогулки, что собаке позволено, что категорически запрещено).

Например:
• Кормление двухразовое: в 10 утра и в 10 вечера;
• Выгул трехразовый: в 9 утра, в 17:00, в 22:00, по часу каждый;
• Собаке запрещено лежать на диванах/кроватях, питомец спит на своем месте;
• Перед выходом из квартиры собака сидит до момента подачи команды «гуляй», после чего ей позволено выйти из квартиры;
и т.д.

Для каждой собаки смена обстановки – это стресс. И чем сильнее отличаются правила поведения в новом доме от привычных для собаки, тем сильнее и тяжелее будет переноситься смена обстановки. Облегчите жизнь питомцу, сделав временный дом более предсказуемым.
4. Сообщите хозяевам передержки о проблемах поведения, которые имели место быть. Под воздействием стресса у собаки зачастую возобновляются старые проблемы поведения, а так же могут появиться новые, и к этому необходимо быть готовым как хозяевам, так и временным опекунам.

Что отправить с собакой на передержку

1. Место
2. Игрушки
3. Миски

Все это поможет собаке чувствовать себя в новом доме более уверенно, а запахи дома, которые впитали собачьи вещи, – расслабленнее.

4. Телефон ветеринара, который ведет вашего питомца.

Во-первых, вы доверяете своему врачу. И, если вам попался «золотой» ветеринар, то ему доверяет и ваша собака. Во-вторых, ваш врач знает все подводные камни здоровья питомца и историю его болезней. А подобные знания в некоторых ситуациях бывают критичными в вопросе «жизни или смерти».

5. Питание.

Если ваша собака питается сушкой – оставляйте необходимое количество корма + запас. Если питомец питается натуральной пищей – сделайте максимальные заготовки (нарезка мяса и овощей, порционно замороженная). Смена рациона в период стресса – лишняя нагрузка для организма и психики питомца.

Поддержка медицинскими препаратами

1. Не забудьте оставить аптечку, подобранную специально под вашего питомца. Особенно, если животное страдает хроническими заболеваниями, потому как есть все шансы обострения проблем со здоровьем.
2. Седативные препараты давать собаке по необходимости. Если есть желание подготовить собаку к переменам, лучше это сделать глицин-содержащими медикаментами (помните, что эти препараты обладают накопительным эффектом, это означает, что их необходимо начинать давать питомцу заранее). По поводу дозировок и длительности курса проконсультируйтесь со своим ветеринаром.

Выбор передержки – дело ответственное, которое нуждается во времени и усилиях. Уверенно «прощупывайте почву»: читайте отзывы в интернете, сходите к хозяевам передержки в гости, задавайте вопросы, прислушивайтесь свою интуицию.

Удачного вам отпуска, а вашим питомцам – разумной и ответственной передержки!

Источник: сайт Прикладная этология


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
Форум » Полезности » Важные советы и рекомендации по общим вопросам » Вы уезжаете в отпуск, как оставлять животное на передержку.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: