Добрые Руки
место встречи собак и кошек
с будущими хозяевами

поиск хозяев брошенным животным и потеряшкам
Найти на сайте
Войти

Поддержать сайт

поддержите нас!

Поддержите нас! Помогите нам искать дом брошенным животным! Цели и финотчет
ИСТОРИИ БЕЗ КОНЦА
Бесконечные истории - истории без конца. Здесь очень ждут happy end, и для счастливого продолжения не хватает именно вас.
ОПРОС
Ваша задача на этом сайте
Всего ответов: 16622
ПОМОГАЕМ ПОМОГАТЬ

Приют кошек Вчерашние Любимцы

приют кошек Вчерашние Любимцы

познакомьтесь поближе...
Мы в соцсетях
Группа сайта ВКонтакте
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Общие Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезности » Институт благородных девиц » Котеночный террор. Что делать?
Котеночный террор. Что делать?
ShahAfOrДата: Вторник, 11 Августа 2015, 20:41 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день.
Прочитала на форуме "Кот ревнует" - почти мой случай, только наоборот...
Ситуация такая. С месяц назад усыновила котенка (котика) ~3-м-возраста, соответственно сейчас ~4. А у меня уже есть кот ~9 лет (тоже усыновлен с улицы, конкретно из сугроба).
Так вот котенок старшего товарища совершенно затерроризировал. Прыгает на голову, гоняется, хватает за хвост - хочет играть. И в чужую миску беспардонно лезет - причем бросая при этом свою собственную. Все излюбленные места старшего обсижены младшим...
Еще все усугбляется тем, что старший не очень здоровый (МКБ в анамнезе) да еще недавно переболел непонятно чем, да еще натура тонкая, домашняя, да последний месяц - пока болел - я его гладила по ночам и кормила вручную... Котенок при этом был предоставлен сам себе, но особых неудобств от этого не испытывал. Когда старший пошел на поправку, я наконец смогла уделить внимание младшему - ему понравилось и теперь он с меня не слезает...
И вот тут что-то случилось с моим любимым старшим котиком - стал нервный, злой, от моих ласк отворачивается. Сегодня вообще шипел - первый раз в жизни, между прочим. Ревнует что ли? Неужели кошка может ревновать - они же не стайные животные, откуда у них такое возмется? Да и нельзя сказать, чтобы никогда в сообществе не жил. Когда он был усыновлен, у меня были собака и кот - никаких проблем не было вообще...
А тут прямо апокалипсис. С едой сложности - в мисках оставлять нельзя, мелкий все время норовит обожраться (сказывается помоечное детство - что видит, то и съедает), а старший привык что еда всегда в свободном доступе.
Сегдня вообще кто-то на балконе в двух местах надул и я подозреваю что не младший. Причем, выступление носит явно демонстративный характер - две лужи на ровном месте на расстоянии в полметра.
Посоветуйте, что делать. У меня совсем нет опыта в общении с котятами - как-то так случилось, что у меня были только "взрослые" усыновления. И оба кота порознь нормальные мальчики, что у старшего чудесный характер, что младший ласковый и умный котик, только очень уж шебутной. Как им объяснить, что теперь мы одна стая?
 
upuskaДата: Среда, 12 Августа 2015, 20:45 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Цитата ShahAfOr ()
Ревнует что ли? Неужели кошка может ревновать - они же не стайные животные, откуда у них такое возмется?

Вы правы, кошки не являются стайными животными, но ошибочно считать, что все они - одиночки. В природе большинство из них живут прайдами - большими кошачьими семьями – и испытывают довольно сильные привязанности к членам своей семьи. Также сильно кошки способны привязываться и к своим хозяевам, тем более, за 9 лет совместной жизни… Вот только внешние проявления такой привязанности менее экспрессивны, чем, например, у собак, отсюда часто возникает заблуждение, будто коты и кошки к хозяевам не привязываются.
Кроме того, кошки – очень «территориальные» животные, для которых посягательство на «их» территорию со стороны других котов недопустимо. И это, наравне с конкуренцией за ресурсы (еда, внимание хозяев, потенциальные половые партнеры, лучшее место для отдыха и пр.) и вызывает реакцию, которые люди утрированно ли или ошибочно называют «кошачьей ревностью». Ну и, помимо этого, коты – индивидуалисты: я, мне, мое, меня… - в этом их сущность, и, если вдруг становится «НЕ мне», «НЕ меня» и пр. они (обладая, кстати, довольно ранимой натурой и тонкой душевной организацией) имеют абсолютно все основания «ревновать», стрессовать, переживать, нервничать, «мстить» и даже болеть. И закончится вся эта история с «усыновлением» второго котика для старшего может с большими потерями и, к сожалению, даже фатально.
Цитата ShahAfOr ()
да еще недавно переболел непонятно чем, да еще натура тонкая, домашняя, да последний месяц - пока болел

Велика вероятность, что эта его болезнь «непонятно чем» как раз была спровоцирована именно появлением второго котенка в доме, ибо такую ситуацию можно наблюдать довольно часто, приходилось такое переживать и нам тоже. На фоне сильного стресса у кота падает иммунитет и начинают вылезать все его предрасположенности к заболеваниям, которые прежде - пока все было хорошо и спокойно - «молчали». У Вашего старшего кота все признаки сильнейшего стресса, к сожалению.
Поэтому Вы должны быть готовы к тому, что, при плохом раскладе, возможно, вам придется подыскивать котенку новый дом. Однако, прежде, чем принять такое тяжелое решение, а потом еще изловчиться притворить его в жизнь (ответственное и безопасное для животного пристройство – занятие очень непростое), стоит, конечно, попытаться примирить животных. Сложившаяся у вас в доме ситуация типична и, к сожалению, у нее не очень позитивный прогноз, особенно, если животные – одного пола. Молодой кот всегда будет «доставать» старшего, доставляя ему, как минимум, дискомфорт. Ваша задача, попробовать сделать так, чтобы этот дискомфорт был минимальным и не превратился для старшего кота в настоящий кошмар. «Одной стаей» они не станут, но смириться с необходимостью совместного сосуществования – возможно, получится.
Цитата ShahAfOr ()
Да и нельзя сказать, чтобы никогда в сообществе не жил. Когда он был усыновлен, у меня были собака и кот - никаких проблем не было вообще...

Это была другая ситуация. Во-первых, по отношению к собакам подобных переживаний кошки не испытывают: только по отношению к сошкам/котам. К тому же, тогда котик появился у вас на чужой, уже занятой другими животными, территории, позже них, и был в ситуации, противоположной нынешней. Уверена, что ему меньше всего на свете хочется снова становиться, образно говоря, салагой, когда он уже давно оттрубил свое и дембельнулся. Последовательность появления животных в доме важна и сильно влияет на их отношение к ситуации. Также ключевое значение имеют возраст (!), пол, характер и индивидуальный жизненный опыт. Чем старше кот, тем тяжелее ему смириться с необходимостью уживаться с другим котом, особенно, если второй – тоже парень и, тем более, активный и «нагловатый» (хотя котенок Ваш ведет себя совершенно естественно - все они такие в 4 месяца). Изучите тему «две кошки в доме» http://dobrye-ruki.ru/forum/32-457-1 - здесь много важной информации. Также Вам будут полезны статьи «Как представить новичка Вашей кошке» http://www.zooproblem.net/povedenie/part2/untitled1.php и «Профилактика агрессии между кошками при групповом содержании» http://www.zooproblem.net/povedenie/part2/untitled5.php

Цитата ShahAfOr ()
мелкий все время норовит обожраться

Не переживайте, не обожрется. В отличие от людей и от собак, за редким исключением (когда у кота патологический аппетит), большинство кошек чувствуют, сколько еды им необходимо. Просто котенок еще маленький, активно растет, он активен, тратит много энергии, и ему реально необходимо много еды. Со временем он «наестся» и будет есть меньше. Другое дело, что ситуация, когда малыш влезает в миску старшего, отпихивая его от собственной еды, недопустима и, с этой точки зрения было бы полезно, вы имели возможность настойчиво пресекать попытки такого поведения котенка (хотя бы физически взять котенка на руки и вынести в другое помещение). Старший кот должен видеть вашу поддержку и активное вмешательство, понимать, что Вы на его стороне и готовы прийти ему на помощь и защитить его основные ресурсы – еду – от посягательств чужака. Попробуйте делать это хотя бы тогда, когда Вы наблюдаете этот момент. А вот убирать еду из открытого доступа и кормить по расписанию, по-видимому, не лучший выход. Как выяснилось, специалисты по поведению кошек не рекомендуют ограничивать ресурсы, поскольку это лишь усиливает конкуренцию за них и агрессию по отношению к конкуренту. В Вашем случае похоже, что агрессию проявляет котенок - не явную, скрытую, но отбирает еду у старшего кота он не только и не столько из-за того, что наголодался в детстве и не может наестся, а из-за попытки доминировать, навязать свое преимущество перед хозяином территории, самоутвердиться. Упрекнуть его за это невозможно: он тоже должен как-то освоиться на новой территории и утвердиться, чувствует он себя пока не особенно уверенно из-за присутствия старшего, от этого и пытается прокачать свои права, ведь в природе-то как: либо ты его «сожрешь», либо тебя...
Вообще необходимо не только в вопросах защиты еды, но и во всем постоянно оказывать помощь и «моральную поддержку» старшему коту. Он должен четко понять: вы – на его стороне. И вы способны защищать его ресурсы. Кроме того, необходимо подчеркнуто много внимания уделять старшему. Полностью игнорировать котенка не стоит, да и жалко его тоже, но на самом деле сильно страдать от более или менее ограниченного внимания он не будет, а вот если этого не сделать, то страдания старшего могут быть острыми. Только не переусредствуйте с избыточным вниманием-лаской к старшему: если он это любит – дайте ему столько внимания, сколько нужно. Если он привык получать ласку тогда, когда он сам этого просит – сохраните такой порядок вещей. В общем, ведите себя с ним так, как вели, когда он болел. За исключением кормления с рук: если он к этому привыкнет, отучить его будет сложно, и Вы попадете в ситуацию, когда кот ест только с рук…
Логика «старость нужно уважать» должна присутствовать и в других аспектах их совместного сосуществования. Вам придется прогонять новичка со своей кровати, если это – место старшего. Даже, если старший откажется спать с вами рядом на кровати, все равно это место должно быть «закреплено» только за ним и запрещено для младшего. Увы, маленькому придется, к сожалению, отказать в некоторых радостях жизни, внимании и избыточном баловстве. Играми малыша также придется баловать меньше, чем, возможно, этого хотелось бы, поскольку игра – это, помимо прочего, еще и акт внимания. При этом, чтобы он меньше приставал к старшему, у него должна быть какая-то альтернативная возможность реализации молодой энергии растущего организма и совершенствования своих охотничьих навыков. Попробуйте купить для него несколько интерактивных игрушек. Игрушек действительно должно быть несколько, но не сразу: сначала предложите ему одну, а остальные спрячьте до времени. Когда первая надоест (а произойдет это довольно быстро), уберите её (убирайте обязательно, чтобы у него была возможность эту игрушку забыть) и предложите следующую. Когда надоест вторая, повторите маневр. Когда все новые игрушки закончатся, доставайте первую – она будет уже забыта и воспринята, как новая. И так меняйте игрушки по очереди с периодичностью, скажем, раз в неделю или вычислите свой режим замены.
Постарайтесь внести разнообразие в организацию пространства «по вертикали» - сделайте в квартире «второй этаж» - всевозможные полочки и лесенки, где маленький сможет резвиться, а старший, возможно, найдет спокойный уголок, на котором сможет спрятаться от доставаний малыша. Примеры того, что можно сделать можно найти на сайтах, ссылки на которые приводит наша форумчанка в сообщении http://dobrye-ruki.ru/forum/47-993-16822-16-1433681745
Постарайтесь организовать укромное местечко для старшего кота, где он мог бы прятаться и отдыхать от младшего.
Что еще стоит сделать, помимо этого.
Купите Феливей этот http://www.petsovet.ru/catalog/uspokaivayushchie/ или другой фирмы. Найти его можно в крупных зоомагазинах типа «Бетховен», в ветеринарных отделах или заказать в интернет-магазинах. Можно использовать Феливей в спрее, можно – с диффузором. В первое время я бы посоветовала включать диффузор на круглые сутки, дальше - ориентируясь на ситуацию.
На сайте http://www.feliway.com/ru....oshkami
- некоторая информация по применению Феливея в ситуациях, подобных Вашей. Наберите в поисковике «Феливей» и почитайте другие материалы о нем, информации много.
Также в качестве успокоительного можно применять ветеринарные капли Фитекс и Кот-Баюн – это натуральные препараты (дозировка – по весу, в соответствии с указаниями в инструкциях) - дней на 10, дополнительно к Феливею. Также с этой целью можно купить в зоомагазине живую траву кошачьей мяты (видела ее в некоторых магазинах «Бетховин») – обычно кошки поедают ее с удовольствием, действует она, как мягкое успокоительное (но только при поедании! При обнюхивании сухой кошачьей мяты эффект противоположный – возбуждение!) и улучшает настроение.
Далее, необходимо кастрировать котенка. В идеале – и старшего кота тоже (если он не кастрирован), но, учитывая наличие у него МКБ, кастрация ему может быть противопоказана, тут необходимо консультироваться с грамотным ветеринаром. А мелкого можно кастрировать уже сейчас, поскольку дальше, по мере полового созревания, проблемы во взаимоотношениях со старшим котом будут еще больше усугубляться. В настоящий момент некоторые ветеринары проводят раннюю кастрацию уже с 2х месячного возраста также, как это уже давно делается на Западе. Есть контакты проверенного ветеринара, которая делает, в частности, и такие операции - спрашивайте, если понадобится. Кастрация также будет полезна и в том случае, если котенка придется пристраивать: и найти «ручки» для уже кастрированного животного проще, и меньше риска, что в последствии он попадет на улицу из-за несносного поведения в период полового созревания. Если же он останется у Вас, кастрация тем более необходима.
Далее. Разделите «ресурсы» котов: миски для еды и лотки и даже горшочек с кошачьей мятой у каждого должен быть свой. Старайтесь контролировать и исключать возможность захвата чужого ресурса котенком. Сделать это сложно, но, когда есть возможность, берите и переносите малыша к своей миске и к своему лотку. Вероятно, это и не даст должного воспитательного эффекта для младшего, но расставит точки над i в вашем отношении к происходящему, и старший кот будет видеть в Вас союзника и поддержку, а младший по меньшей мере, будет знать, что данное поведение не желательно, поскольку, видимо, от старшего кота он должно отпора не получает, и кто-то должен поставить его на место. Не позволяйте также младшему задирать старшего и садиться ему на шею – прогоняйте, предлагайте игры и игрушки, если сильно расшалился и не может успокоиться – закройте в отдельном помещении, пока не успокоится. Возможно, на некоторое время животных вообще придется рассадить по разным помещениям и начинать знакомить заново, постепенно. При этом для старшего кота должна быть доступна наиболее излюбленная им часть квартиры, для котенка выбор места жительства менее критичен, однако, он будет, безусловно, недоволен ограничениями, поэтому изоляцию я бы предложила использовать в том случае, если не помогает все остальное.
Нет никаких гарантий, что старший кот смириться с присутствием малыша и совсем уж мало надежды, что котенок отстанет от старшего кота «сам собой» без вашего вмешательства. Попробуйте пока эти простые меры, если они не помогут, возможно, понадобится обратиться за консультацией квалифицированного специалиста по поведению, но найти такого не просто. Почитайте в интернете, что найдете по поводу содержания нескольких кошек в доме, найдите передачи из серии «Адский кот» http://dobrye-ruki.ru/forum/32-461-13977-16-1408379201 которые посвящены именно данной проблеме. Информации много, потому что ваша проблема – классическая, нужно лишь время ее разыскивать, читать, анализировать и применять на практике. Можно попробовать попросить консультацию и на ветеринарных форумах, где проводятся консультации профессиональных зоопсихологов и специалистов по поведению, я лишь могу поделиться тем, что прочла в разное время сама в литературе, а также нажитым опытом содержания кошек - собственным и наблюдаемым со стороны. Удачи Вам.


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
Форум » Полезности » Институт благородных девиц » Котеночный террор. Что делать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: