Добрые Руки
место встречи собак и кошек
с будущими хозяевами

поиск хозяев брошенным животным и потеряшкам
Найти на сайте
Войти

Поддержать сайт

поддержите нас!

Поддержите нас! Помогите нам искать дом брошенным животным! Цели и финотчет
ИСТОРИИ БЕЗ КОНЦА
Бесконечные истории - истории без конца. Здесь очень ждут happy end, и для счастливого продолжения не хватает именно вас.
ОПРОС
Ваша задача на этом сайте
Всего ответов: 16622
ПОМОГАЕМ ПОМОГАТЬ

Приют кошек Вчерашние Любимцы

приют кошек Вчерашние Любимцы

познакомьтесь поближе...
Мы в соцсетях
Группа сайта ВКонтакте
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Общие Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезности » Институт благородных девиц » Вторая собака в доме ("За" и "Против")
Вторая собака в доме
upuskaДата: Пятница, 18 Октября 2013, 15:05 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Огромное количество собак мирно сосуществуют в одном доме. Собакам вдвоем веселей, а хозяевам, если они целый день на работе, спокойнее, что их любимцы одни дома не скучают. Но стычки разной степени серьезности между собакой-старожилом и новичком также не редкость. Если пес не особо агрессивный, и хозяйский тоже по натуре не собака-убийца, то примирить животных чаще всего можно - с большими или с меньшими усилиями. Кто-то сразу прекрасно ладит, кто-то постепенно притирается, иногда собаки так и не находят общего языка: это зависит и от самих собак, и от поведения хозяев.
Собак, которых мы пристраиваем с передержек, из приютов, чаще всего берут люди, у которых уже есть животные в доме - вторым питомцем. Но, имея желание взять вторую собаку, люди нередко опасаются, что они не поладят с первой. Поэтому вопрос о мирном сосуществовании двух или более собак под одной крышей очень важен.
Чего стоит опасаться, принимая решение о том, чтобы взять вторую собаку в дом и стоит ли опасаться вообще? Как выбирать вторую собаку, на что ориентироваться, что учитывать, чтобы минимизировать риск возгорания "собачьих боёв" между своими собаками? Как должен вести себя хозяин, чтобы наладить отношения в своей стае и как примирить двух собак, если возникают конфликты?
Предлагаю делиться опытом содержания нескольких собак в доме - всем, что может быть полезным и интересным людям, которые размышляют о том, чтобы взять в дом вторую собаку.


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
КаратДата: Суббота, 19 Октября 2013, 11:21 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
У меня две собаки-дворика и они здорово дружат, им хорошо вместе.

Сладкий утренний сон


Утренняя зарядка


А что у нас на завтрак
Прикрепления: 7936474.jpg (113.6 Kb) · 4653919.jpg (101.6 Kb) · 1560093.jpg (96.6 Kb)
 
upuskaДата: Суббота, 19 Октября 2013, 12:02 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
У нас точно такая же картина дома и даже собаки отчасти похожие на Ваших - одна рыжая, другая черная, только еще кот в придачу http://dobrye-ruki.ru/forum/32-95-689-16-1330473158 Они неразлучны, очень дружны и страшно расстраиваются, если одну приходится на время забирать из дома, например, к врачу, вторая дома просто рыдает. А поначалу старшая очень долго младшую ни в какую не хотела принимать и даже обижала. Нам просто деваться было некуда: вернули пристроенного щенка, а повторно пристроить уже подросшую к тому моменту дворняжку оказалось сложно. Так что пришлось им учиться дружить, сейчас они не разлей вода.

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
КаратДата: Суббота, 19 Октября 2013, 15:32 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Нам не хватает киски. Но учитывая кошкогонятельный характер Найды (рыжик), я на это не решалась. Теперь, прочитав ссылку, возможно решусь. :D
 
СеленаДата: Понедельник, 11 Ноября 2013, 18:23 | Сообщение # 5
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Я вот еще пару слов скажу, если позволите, по поводу двух кобелей. Первым я взяла в приюте Агата, и о нем ходила дурная слава как о собаке с о-ооочень сложным характером именно в плане общения с другими кобелями. Когда я приехала в тот же приют знакомиться с Портосом, то одна из волонтеров приюта, знакомая с Агатом, стала меня отговаривать брать второго кобеля, потому что Агат совершенно точно с ним не поладит!
Поладили! Ещё как!! Главное, как следует обдумать ситуацию с первым знакомством! Кто на поводке, а кто без поводка... кто на своей территории, а кто на незнакомой... а может лучше вовсе оба на нейтральной... на свободном выпасе или огороженном выгуле... в присутствии близких людей или без них... Я думаю в девяти случаях из десяти, добиться положительного результата очень даже можно!

Личный опыт нумер раз. У меня жил кобель: среднерослый (около 45-48 см в холке), не кастрированный, довольно агрессивный к другим кобелям, звали Дик. Когда ему исполнилось 4 года я уехала жить в деревню и для охраны дома взяла щена немецкой овчарки. Спустя 2 года я вместе с выросшим немецким овчаром вернулась домой в московскую квартиру, где всё это время продолжал жить с моими родителями Дик. Значительно более мощный и рослый немец примерно с неделю терпеливо сносил прессинг Дика, а потом в наше отсутствие "объяснил" ему, кто в доме хозяин.

Ну да, Дик получил по уху и по шее. Абсолютно безопасная для здоровья джентельменская травма, кстати. Зато с тех пор пацаны стали не-разлей-вода. И это именно "кобелёвая" фишка: выяснить кто "выше на стенку писает", после чего благополучно наладить дружеские отношения. Дик и Гром эти самые отношения выяснили и всю оставшуюся жизнь никаких выяснений больше не было.
Личный опыт нумер два. У мужа моей сестры жил немецкий овчар Риф. У меня, как я уже писала выше, немецкий овчар Гром. Оба овчара встретились на нашей общей даче, где каждый из них до того бывал и потому считал территорию своей. Собы друг другу не понравились. Коблы, взрослые, не кастрированные, ага... Походили вокруг друг друга, подыбили холки, выслушали мнение хозяев о себе любимым и благополучно разошлись по своим местам. Дня через три сцепились из-за палки (один из коблов был сильно повернут на апорте). Драка длилась 5 сек. Физического вреда - ноль, зато благополучное совместное существование на всё оставшееся лето, вплоть до совместного плотного возлежания на заднем сиденье машинки Рено Логан при возвращении в Москву. Ноу проблем, как грица!
Личный опыт номер 3. Взяла в приюте взрослого некастрированного пацана. 52-54 см в холке с харррактером весьма неуживчивым. Зовут Агат. Пацан прожил у меня три месяца, после чего я взяла там же в приюте еще одного взрослого кобла, правда, кастрированного. Но тут фишка в том, что кастрированный явный лидер - крупный, мощный, непробиваемо спокойный и офигительно уверенный в себе. Сходила на форум азиатистов, поспрашала как познакомить мощную собу с более мелким агрессором, почитала литературу, посоветовалась с кураторами Агата и Портоса, уточнив особенности поведения обоих, после чего решила, что лучше всего вывезти парней на незнакомую им обоим территорию. Агата, как более послушного (пусть и агрессивного) отпустить в свободный полет, Портоса держать на поводке, погулять вместе подольше, а потом, если всё будет благополучно, также вместе отправиться домой.

Сначала Агат рыкал на Портоса. но пару раз наткнувшись на его внимательный взгляд сверху вниз, быстро успокоился, после чего собаки спокойно гуляли вместе, а когда мы их привели на собачью площадку и отпустили с поводка, устроили настоящие бесючки.

Уже дома в квартире Агат пытался самозабвенно делать садки на Портоса, на что тот реагировал абсолютно индиферентно. Три дня собы прожили вместе под моим присмотром. На четвертый день я ушла на работу, а вернувшись нашла обоих коблов в добром здравии и весьма довольных друг другом. Кстати, эта история интересна тем, что в приюте какая-то незнакомая мне женщина волонтер, категорически заявляла, что содержать вместе Агата с другим кобелем, тем более с Портосом (в приюте Арбузом), нельзя! Сожруть друг друга! чёт не сожрали, да-с...
И, наконец, личный опыт нумер 4, так сказать, с обратным знаком, угу... История эта случилась со мной и с Громом. Поселился во дворе дома, где мы жили, плотненький, относительно крупный кобл, который имел дурную привычку яростно облаивать Грома, скребя лапами землю и обоссывая все рядом стоящие деревья. Гром дыбил холку, косился на хама недобрым взглядом, но команда "Рядом" есть команда "Рядом", и потому мы мирно шли мимо.

Однако, продолжаться такое до бесконечности не могло, и однажды хам нарвался на Грома болтающегося по полянке без поводка. Я с удовольствием позволила Грому проучить наглеца. Гром поймал обидчика, завалил его на спину, прижал к земле и держал так, прихватив за шкварник, пока тот не описался. Гром его не грыз, не рвал, вообще не причинил никакого реального физического вреда. Просто швырнул на землю, заставил принять позу подчинения и полежать так минуту, выражая свою полную покорность. Фсё! С тех пор хамло стало белым и пушистым. Перестало облаивать не только нас, но и других собак во дворе, и при встрече с Громом тыкалось носом ему в морду, присаживалось на задние лапки и предлагало поиграть. И всё было замечательно, пока в один не сильно прекрасный момент загадочная леди из соседнего с нашим подъезда (владелица не то четырех, не то пяти собак, между прочим) увидев, как Гром уверенной рысью бежит в сторону прижавшего ушки Бывшехамского-Пса, не начала орать на каких-то диких визгливых нотах: "Уберите его! Уберите его! Он загрызет Шарика! Шарик бездомный! Ему никто не поможет!!! Уберите собаку! Сейчас же!". При этом изумительная леди еще энергично махала руками, и разве что не подпрыгивала от возбуждения. Гром, который до той минуты вёл себя уверенно-доминантно, но не агрессивно, воспринял этот визг-вопли-махание руками как призыв к атаке и бросился на кобла уже всерьёз.
К счастью, ничего страшного не произошло. Шарик ломанулся было спасаться, но потом брякнулся на спину... Собственно этим всё и ограничилось... Грома я отозвала, и от слабо-вменяемой собаковладелицы постаралась уйти подальше.
Так шо, как я уже писала, коблы всегда сумеют нормуль договориться, если не лезть с отсебятиной и как следует подготовиться к первой встрече. Вот в первых двух случаях, мы не подготовились и... ничего страшного не случилось (короткий треп за шкирбан на тему "кто в доме хозяин" вряд ли можно считать серьёзной проблемой), в третьем случае подготовились, и даже короткого трепа на понадобилось.
Конечно, мы не рассматриваем случаи критические. Например, встречу двух породистых псов с высокой внутривидовой агрессией, скажем - азиатов, или просто встречу двух одинаково доминантных коблов... А в остальном... Побольше здравого смысла и знания собачьей психологии, и будет вам щастье.
 
СеленаДата: Понедельник, 11 Ноября 2013, 18:27 | Сообщение # 6
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Я, кстати, своих мальчишек, кормлю не то что в разных углах, а в разных комнатах и когда даю погрызушки, всегда пихаю каждому в пасть свою индивидуальную косточку и присутствую, пока не доедят. Техника безопасности. Старшому - первому, молодшему - второму, дабы не нарушать субординацию))). Эксцессов никаких вот уже два года (ровно столько - сколько они у меня живут) не было ни одного. Просто немного знаний стайной жизни коблов и усё ОК!
 
СеленаДата: Четверг, 14 Ноября 2013, 19:03 | Сообщение # 7
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Эта тема выросла из спора можно али не можно держать вместе двух коблов. В качестве аргументов к утверждению "не можно!" приводились примеры собак получивших тяжелые травмы при содержании вместе на передержках. И многие кураторы и волонтеры, которые занимаются пристройством животных, на основании этого негативного опыта делают вывод о невозможности пристройства кобелей в семьи, где уже есть один кобель.
Мне кажется, что есть существенная разница между жизнью двух однополых животных (особенно коблов) на передержке и в своём собственном доме.
Передержка - это почти всегда стресс для собаки. Она не уверена в своём будущем, она не уверена в людях, которые находятся рядом с ней, она не уверена в животных, которые так же живут на передержке. Для собаки передержка это калейдоскоп событий, противоречащий самой сути собачьей психологии.
Собака очень жесткий консерватор. Любые изменения: территория проживания, еда, вода, шум за окнами, запахи, не говоря уж о соседях - как людях, так и других собаках, для любого пса очень сильное переживание. Даже очень здоровая по психике собака в такой ситуации может быть склонна к повышенной агрессии и к защите собственного теплого места во что бы то ни стало. В подобных условиях собака защищает не свой социальный статус, а борется за жизненное пространство. В такой борьбе все средства хороши, а все табу - пустой звук и ваапще филькина грамота.
В своем же доме, где роли распределены, а беспокоиться о жизненном пространстве не приходится, собака защищает лишь свой социальный статус. И даже если она боится за жизненное пространство у неё есть масса времени в спокойной, и главное, стабильной (!)обстановке убедиться, что все важные для неё "блага цивилизации" никуда не деваются, и таким образом проблема вновь сворачивает к разговору о том, "кто выше на стенку писает".
Таким образом получается, что на передержке собака, во-первых, частично или полностью может отказываться от ритуальности поведения даже вопреки собачьему здравому смыслу, а во-вторых, такая собака почти всегда напряжена и готова к защите. Вместе, оба этих фактора что-то вроде гремучей смеси и взрыв может случиться в любой момент.
Собака живущая с хозяевами не испытывает постоянного стрессового воздействия окружающей обстановки, да и ритуальность при спокойной жизни в стабильной атмосфере ничуть не смазана. Более того, в своей семье собака всегда учитывает мнение хозяина и, так или иначе, подстраивается под него, даже если ей что-то не нравится.
В общем, это я всё к тому, что не нужно так сильно бояться пристраивать зверюшат мужского пола в семьи, где такой зверюшок уже есть. Проблема может возникнуть либо в тех случаях, когда один из кобелей по определению агрессор, либо когда речь идет о двух одинаково доминантных коблах. И агрессивность, и доминантность являются довольно яркими характеристиками собаки, буквально бросающимися в глаза, так что упустить сей фактор и отдать собу "на растерзание" шансов не так уж и много...
Конечно и безусловно, всё сказанное о передержках, к счастью, касается не всех их. Есть и такие, где собаки чувствуют себя лучше, чем в ином доме, также как есть дома, куда собаку не стоит отдавать даже под страхом смертной казни. Но общая логика событий, мне кажется, имеет место быть именно такой, и её, наверно, стоит иметь в виду, когда решается вопрос о пристройстве кобеля в семью, где уже есть один кобель.
 
upuskaДата: Пятница, 15 Ноября 2013, 13:57 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Передержка - это почти всегда стресс для собаки. Она не уверена в своём будущем, она не уверена в людях, которые находятся рядом с ней, она не уверена в животных, которые так же живут на передержке. Для собаки передержка это калейдоскоп событий, противоречащий самой сути собачьей психологии.


Смотря какого рода передержка. Если собаку не перекидывают постоянно с одной передержки на другую, а те собаки, которые там содержатся, также живут там в более или менее одинаковом составе месяцами, а нередко и годами, то фактор "изменчивости среды обитания" на передержке не более значительный, чем в хозяйском доме. Мне кажется, собаки на передержках испытывают тот самый стресс неуверенности в завтрашнем дне, скорее, из-за того, что чувствуют совсем иное к себе отношение со стороны временного хозяина, чем со стороны хозяина постоянного. Большинство коммерческих передержек, которые занимаются временным содержанием животных на время поиска для них постоянного дома, подходят к этой работе именно, как к работе (в лучшем случае), а другие - просто как к бизнесу. Как говорится, ничего личного. И даже в том случае, если собаке повезло попасть на хорошую передержку, что, увы, случается не всегда, хозяин передержки нередко намерено дистанцирует собаку, нарочито давая ей понять, что здесь она находится временно, и хозяина у нее пока еще нет - хотя бы для того, чтобы собака не привязывалась чрезмерно к человеку, который ее потом отдаст, не испытывала сильного стресса от предстоящего "предательства" и легче привыкала в будущем к новому хозяину. Разумеется, собака - существо эмоционально чуткое и далеко не глупое - отлично улавливает безразличное, а в других случаях и просто откровенно нелюбовное отношение к себе и от этого может чувствовать себя неуверенно и беззащитно без поддержки хозяина. На тех передержках, где собака живет в доме хозяина, пусть временного, на правах любимого домашнего питомца, она будет чувствовать себя психологически значительно уверенней, наверное, не меньше, чем это было бы в постоянном доме у хорошего хозяина. Об этом вы, Елена, и пишете, по-моему, совершенно справедливо:
Цитата Селена ()
Конечно и безусловно, всё сказанное о передержках, к счастью, касается не всех их. Есть и такие, где собаки чувствуют себя лучше, чем в ином доме, также как есть дома, куда собаку не стоит отдавать даже под страхом смертной казни.


Хотелось бы только подчеркнуть, что ни при каких обстоятельствах собака - будь то на передержке или в хозяйском доме - при всей своей уверенности и благополучии не должна считать, что в доме хозяйка - она. Собака должна четко раз и навсегда усвоить, что, как бы высоко она ни стояла на социальной лестнице и как бы ее ни любили, над ней есть начальник повыше, и решать, кому в доме быть или не быть - только ему. Иначе собака, мнящая себя главной в доме и не получающая доказательств тому, что это не так, может покалечить, увы, не только другого пса, которого приведут в "ЕЁ" дом, но даже собственного хозяйского ребенка. Обычно в таких случаях говорят, что "собака приревновала" малыша к своим хозяевам, на самом деле, она всего лишь продемонстрировала им, что она, будучи в доме главной, решила, что ему тут не место. Так что дело, по-моему, все-таки не только в выяснении внутривидовых отношений, сколько в неправильной расстановке ролей в домашней "стае". Что же касается того, кто может сосуществовать мирно, а кто нет, по своему опыту я бы сказала, что это зависит не только от пола собак и даже не всегда только от их характера и врожденных особенностей психики - хотя и не без этого тоже, конечно, но также и от возраста, и социального опыта, и воспитания, и прошлого, и массы различных факторов. На протяжении последних 6 лет мне периодически приходилось приводить с улицы в дом найденных собак. Все они были разные: щенки и взрослые, породистые и беспородные, кобели и суки, маленького размера и средне-крупные, домашние и выросшие на улице. Рассказать обо всем, что у нас происходило, когда в однокомнатной квартире оказывалось 3 собаки и кот, я просто физически не смогу, хотя постараюсь постепенно по мере диалога наиболее интересные моменты упомянуть. Единственное, что могу сказать, что при всем этом разнообразии никто никого у меня не покусал, а вот в других семьях у некоторых из этих собак проблемы во взаимоотношениях с другими животными были. Только раз мне пришлось профилактически отказаться от дальнейшего содержания подобранного пса у себя и на всякий случай отправить его на волонтерскую передержку. Но: пёс был "условно бойцовой" породы (шар-пей), кобель, которого привели к 2 собакам другого пола, и агрессию проявлял он, а не хозяйки территории, да и дело до драки, к счастью, не дошло. А вот как он пытался "сожрать" кобелей-китайцев - дело могло закончится плачевно. В итоге его едва не усыпили. Но даже не за драку с кобелями, а за то, что он укусил даму, у которой жил. Впрочем, пересказывать эту историю не буду, она есть на сайте http://dobrye-ruki.ru/publ....-1-0-12


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
СеленаДата: Пятница, 15 Ноября 2013, 15:05 | Сообщение # 9
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата upuska ()
На тех передержках, где собака живет в доме хозяина, пусть временного, на правах любимого домашнего питомца, она будет чувствовать себя психологически значительно уверенней, наверное, не меньше, чем это было бы в постоянном доме у хорошего хозяина.

Да, конечно! На тех передержках, где подолгу живут одни и те же двое - трое животных и занимается ими один и тот же человек (или несколько одних и тех же людей) ситуация от обычного домашнего содержания практически не отличается.
Но всё же, мне кажется, что на собаку влияет не только близость/взаимосвязь с человеком. Собака консерватор, и стабильная стая, в которой эта собака существует, основа её психического благополучия. Постоянная смена лиц, вернее, морд))), не даёт собаке ощутить себя частью стаи, не даёт ощутить замкнутую систему-защиту, которой является стая, а без этого собака сильно стрессует. Стресс повышает напряжение, напряжение провоцирует срывы...
Хотя, опять же... речь идет о "конвейерных" передержках, а не о тихих, домашних, где зверюшата живут совсем иначе))).
Цитата upuska ()
Хотелось бы только подчеркнуть, что ни при каких обстоятельствах собака - будь то на передержке или в хозяйском доме - при всей своей уверенности и благополучии не должна считать, что в доме хозяйка - она.

Вот об этом, кстати, многие хозяева забывают и даже гордятся тем, что собака слушается только их, а других членов семьи либо просто терпит, либо игнорирует. Подобная позиция, как бомба замедленного действия. Однажды, взорвется! В какой-то момент в отсутствии хозяина собака начнет строить других членов семьи под себя. И хорошо если речь идет о пудельке, а как быть если "строительством" начнет заниматься овчарка?!
Собака должна быть одинаково послушна любому члену семьи, даже если это старый дедушка или ребенок. Ситуации бывают разные. Иногда, неготовность подчиниться, и, например, дать себя осмотреть при ранении на прогулке, может стоить собаке жизни. В другой ситуации может пострадать человек. Обо всём этом никогда не стоит забывать. Бравирование "однолюбной" собакой есть яркий маркер того, что человек плохо знаком с собачьей психологией.
Цитата upuska ()
по своему опыту я бы сказала, что это зависит не только от пола собак и даже не всегда только от их характера и врожденных особенностей психики - хотя и не без этого тоже, конечно, но также и от возраста, и социального опыта, и воспитания, и прошлого, и массы различных факторов.

Мне кажется, что агрессивность и доминантность некоторым образом являются верхушкой айсберга, "под водой" у которого и есть: пол, возраст, опыт, воспитание и т.д. и т.п.
Мой немецкий овчар, например, относился к любому зверью в моём доме абсолютно индифирентно, потому что с детства привык к такому. Ну чё поделать, если досталась такая мама... Вечно тащит в дом всякую гадость: то крысу, то голубя, то попугая, то котов, то собак...))). Наверное и поэтому тоже, когда ему пришлось жить в компании с вреднючим до опупения Диком, он абсолютно равнодушно относился к его доминантным закидонам. При том, что на улице за такое поведения чужой кобель получил бы по загривку.
А вот Дик, как раз, был первой нашей собакой, балованной и воспитанной, гхм... мягко выражаясь кое-как, и авторитетом мы (люди) у Дика явно не пользовались. Мне до сих пор кажется, что Дик считал нас прислугой при его высокоинтеллектуальной персоне, и неожиданное появление мерзкой твари под названием немецкий овчар оскорбляло его чувство собственного достоинства Причём на улице Дик, в отличие от Грома, вёл себя намного скромнее, т.е. фактически доминантом не был))).
В общем, это я всё к тому, что говоря "агрессивность" и "доминантность" я не имею в виду врожденные характеристики, а вот именно то, о чём вы, Ирин пишите, комплекс из опыта, воспитания, возраста, пола...
Доминантная собака не всегда агрессивна. Агрессивная не всегда доминант. А хорошо воспитанный доминант менее опасен, чем не доминантный агрессор :D .
 
upuskaДата: Пятница, 15 Ноября 2013, 15:59 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Хотя, опять же... речь идет о "конвейерных" передержках, а не о тихих, домашних, где зверюшата живут совсем иначе))).

Для хорошей домашней передержки ситуация с быстрой ротацией собак, наверное, не очень типична: квартира/дом не резиновые, а собаки (если речь идет не о маленьких щенках) пристраиваются совсем не так быстро, как того бы хотелось. Другое дело, если передержка "черная", откуда собак стараются поскорее вытащить, когда всплывают нелицеприятные факты - о таких даже говорить не хочется, там столько поводов для стресса... Или когда речь о больших вольерных передержках - эти больше ассоциируются с приютом. Но это вопрос терминологии. Ситуация с постоянно "новыми лицами" для приютов более типична - туда постоянно поступают новые собаки. Там ситуация может быть невыносимая. Хорошо, если руководство и сотрудники приюта имеют желание (а главное, возможность) рассадить животных по отдельным вольерам (такая возможность - редкость в битком набитых приютах) или хотя бы отследить, кто из обитателей одного тесного жилища непримиримо конфликтует и распределит их по вольерам так, чтобы они могли уживаться. Но ограниченное количество мест, вечная их острейшая нехватка, отсутствие необходимого количества рабочих рук, а в некоторых приютах просто пофигизм к этому вопросу, создают такую ситуацию, когда собаки, разделяющие место в одной клетке бьются ни на жизнь, а на смерть. Одни калечат и убивают друг друга. Выжившие в этих боях без правил, получают иногда тяжелые психические травмы.
Замечательная семья, в которую моя Чиба была пристроена в возрасте 2-х месяцев за год или за 2 до этого взяла из приюта собаку-инвалида трехлапика. Чудесная девочка, ласковая, нежная к людям, трепетно относившаяся к новорожденному ребёнку и двум подобранным кошкам, тем не менее, не терпела собак. Покинув стены приюта, где ее, по-видимому, немало притесняли другие собаки, натерпевшись от них всякого, она, отвоевав свое место под солнцем и обретя счастье в чудесной, любящей семье, не хотела общества собак. Но семья мечтала о второй собаке и решила взять маленького щенка, полагая, что к нему отношение у их взрослой псины будет, как минимум, лояльным. Выбрали Чибу. Знакомили собак на улице, вместе гуляли. Ласта (хозяйская собака) не проявляла никаких признаков недружелюбия, демонстрируя полное безразличие к щенку. Затем пошли все вместе в квартиру, сидели долго, общались, наблюдали за собаками. Все было тихо-мирно. Я уехала, оставив щенка у новых хозяев и договорившись, что, в случае чего, немедленно заберу малышку обратно. Но все было спокойно и в этот день, и на следующий, и через неделю. Мы созванивались с новой хозяйкой почти каждый день, она радовала меня хорошими новостями...
Все началось примерно недели 2 спустя после появления Чибы у них дома и когда я, убедившись, что все в порядке, уехала далеко за пределы Москвы. Ласта по-прежнему не проявляла к Чибе ничего, кроме безразличия, но по ночам вся семья, включая грудного ребёнка, стала просыпаться от истошных воплей щенка, которого кусала взрослая собака. По телефону хозяйка сетовала на ситуацию, но заверяла, что они с ней справятся, и все наладится. Через неделю она уже заговорила о том, что вынуждена перепристраивать щенка своим друзьям. Через две недели выяснилось, что друзья щенка забирать передумали, ребенок перестал спать по ночам, а муж (тоже утративший ночной покой) ушел из дома. И поехала моя Чиба на платную передержку, поскольку я все еще не вернулась, а держать щенка дальше хозяйка уже больше не могла. Вскоре после этой новости я вернулась. С передержки Чибу привез ко мне домой муж хозяйки (к тому времени вернувшийся в семью и, справедливости ради, оплативший услуги той передержки). То, что я увидела на пороге дома, повергло меня в шок. Из счастливого, ухоженного, жизнерадостного щенка Чиба превратилась в забитого, дрожащего от ужаса, грязного, вонючего песика. Позже выяснилась причина ее внешнего вида и запаха: несчастный щенок при виде Большой Черной Собаки (какой была Ласта) падал на землю и писал под себя. Поднять ее из лужи не было возможности - от страха она буквально не держалась на ватных ножках. Кроме того, как я потом вычитала, неприятный запах у собак появляется и просто по причине стресса: выделяемые при этом вещества источают крайне неприятный "аромат" - именно поэтому запах у щенка оставался еще долго, несмотря на многочисленные помывки с шампунями и обработки собачьими дезодорантами для шерсти. И... Ох, если бы все проблемы сводили к неприятному запаху... Дома-то у меня тоже жила своя... Большая Черная Собака... Да... И спали мы по ночам первое время при включенном свете...
Бедная Чиба осталась у меня - пристраивать ее в таком состоянии было совершенно невозможно, а потом я к ней очень привязалась, пока её реабилитировала. На это ушло довольно много времени, тем более, что Большая Черная Собака - теперь уже Кристи - отнюдь мне не помогала: пока щенок, подобранный на улице с братом и сестрой, жил у нас, Крис относилась к мелким лояльно, но за прошедшее время Чиба подросла, да еще и вела теперь себя уж очень виктимно (виктимное поведение - поведение жертвы, провоцирующее на агрессию), и теперь Кристи то и дело пыталась ее "дожать": гоняла, рычала, могла даже за холку потрепать. Кристи получала выговор за подобные выходки, Чибу приходилось утешать и успокаивать. При этом я все-таки при всяком удобном случае старалась подчеркнуть статус Кристи - миску с едой на минуту раньше, в очередь на помывку лап - кристи первая и т.д. и уделять ей побольше внимания и времени, чтобы она не чувствовала себя обделенной. Постепенно Кристи поняла, что на ее место под солнцем никто не претендует, хозяйского внимания меньше не стало (даже наоборот), еды всем хватает от пуза. А что еще нужно собаке? Учитывая, что Крис тогда еще была довольно молодая (ей было 3 года), а Чиба быстро подрастала, у них постепено появились общие интересы. Дома он играли, а на улице выступали единым фронтом, крис даже защищала "своего" щенка от посторонних собак. Чиба постепенно успокаивалась, отношения между собаками налаживались, а со временем они стали не разлей вода: даже не скажу, что подругами, скорее, одной семьей.









Цитата Селена ()
В общем, это я всё к тому, что говоря "агрессивность" и "доминантность" я не имею в виду врожденные характеристики, а вот именно то, о чём вы, Ирин пишите, комплекс из опыта, воспитания, возраста, пола...

Большинство дискуссий возникает не в силу реальных противоречий оппонентов, а в силу разницы понимания терминологии )))
Агрессия может быть, как приобретенная, например, в силу тяжелого жизненного опыта (так, возможно, было у Ласты, которую саму грызли в приюте, там, кстати, это происходит тоже как раз по ночам, когда люди не видят), так и врожденная (например, у пород, считающихся в мире "особо опасными"), а склонность к доминированию, на мой взгляд, это черта врожденная, присущая далеко немногим и, по-моему, часто за доминантность люди принимают элементарное отсутствие правильного воспитания. Сначала собаку балуют, не воспитывают, ничего не запрещают, а потом, когда она не подчиняется да еще, не дай бог, и кусает - людей или животных - объявляют ее доминантной. Но и то, и другое в большинстве случаев может быть скорректировано. Хотя иногда для этого, наверное, нужно все-таки больше, чем только желание хозяина: когда большой личный опыт, когда и помощь специалистов.
Мне кажется, проще предупредить врожденную склонность к агрессии, чем скорректировать приобретенную. Множество собак пород, генетически предрасположенных к агрессивному поведению, в грамотных хозяйских руках при правильном воспитании становятся замечательными членами семьи, не доставляющие своим хозяевам и окружающим проблем. Тогда, как собака добродушная по природе, но имевшая тяжелый жизненный опыт, заставивший ее стать агрессивной (оборонительная агрессия по принципу "собака бывает кусачей только от жизни собачьей), не всегда легко ресоциализируется - тут требуется нечто большее, чем просто классическая дрессировка, но еще и очень хорошее понимание психологии собаки, индивидуальный подход, много терпения.
Другое дело, что обычно в жизни редко встречается что-то одно. Чаще врожденная предрасположенность к агрессивному поведению сочетается с отрицательным опытом и разделить их было бы сложно. Скажем, собака, уверенная в себе (или, как мы скажем, "доминантная"), испытывая постоянные угрозы и нападки со стороны других, может озлобиться и стать "агрессивной", склонной к атаке "без видимых причин", тогда как в благополучной жизни ее "агрессивность" никак бы не проявилась, и все бы думали о ней, как "белой и пушистой". Собака же психологически слабая, неуверенная, не будет активно противостоять агрессору и предпочтет пассивно-оборонительную позицию бегства. А в будущем, пережив и усвоив негативный опыт, она станет не столько озлобленной и агрессивной, а трусливой и подозрительной - такая может цапнуть защищаясь, но первой нападать не станет. Если это случится, ее, скорее всего, назовут агрессивной, а она просто-напросто забитая...
Прикрепления: 1071202.jpg (92.7 Kb) · 2048094.jpg (14.7 Kb) · 6100032.jpg (20.4 Kb) · 4280033.jpg (88.1 Kb)


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Пятница, 15 Ноября 2013, 19:12 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Еще один важный момент о том самом шар-пее, который, на первый взгляд, явно демонстрировал и агрессию и доминантность, причем не только к кобелям, но и к сукам, не только к собакам, но и к людям. Благодаря активному содействию волонтера шар-пей команды, Микки отправился на волонтерскую передержку команды к кинологу, которая передерживала в своем загородном доме не только шар-пеев, но и бойцовых собак - таких, как питбули, стаффорды. И не просто содержала их до пристройства, но и занималась их социализацией и коррекцией поведения. Там таких, как Микки бывало не мало, а бывали и похлеще него. Сначала его держали в отдельном от других собак помещении. Постепенно выводили во двор знакомиться с остальными собаками, занимались с ним. К тому моменту, когда для этого парня удалось найти семью (а прошло всего полтора месяца), Микки был вполне добропорядочным псом, мирно делившим одну территорию с несколькими собаками, среди которых были и не менее норовистые соплеменники, и представители других "непростых" пород, и девочки, и мальчики.

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Понедельник, 18 Ноября 2013, 15:21 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
В конечном итоге, наверное, всех интересует вывод: в каких же случаях можно, а когда нельзя брать вторую собаку в дом. Боюсь, что однозначного ответа на этот вопрос просто не существует в силу того, что в жизни всё не так-то просто, чтобы уложить все возможные варианты и сочетания всевозможных факторов в единую матрицу. Ну, не укладывается жизнь в простую таблицу умножения, где 2х2 – всегда 4. Тем более, когда речь идет о живых существах – людях и животных. Разные люди, разные животные, разные ситуации и обстоятельства, переплетаясь и перемешиваясь, дают такое неисчислимое количество вариантов развития событий, что просчитать все просто невозможно. Кобель + кобель – не обязательно = драки. Взрослая собака + щенок – не всегда = мир-дружба. Крупный пёс + маленькая собачка –совсем не гарантия того, что они непременно поладят, чихать они хотели на размеры, собака совершенно не учитывает того, что соперник может быть в несколько раз крупнее его, а вот придавить самоуверенную кроху крупный пес может даже нечаянно, не имея дурных намерений…
При этом я все-таки склонна думать, что в большинстве случаев две (и более) собак могут уживаться под одной крышей, как минимум, не нанося друг другу вреда, а чаще – дружить и поддерживать друг друга, как члены одной стаи. Другой вопрос, что иногда такие отношения между ними складываются естественно и спонтанно, а в других случаях требуется опытный и мудрый подход людей, которые правильно воспитают собак, помогут им бескровно разобраться с распределением своих ролей в стае, грамотно организуют знакомство собак, проконтролируют развитие их отношений и своевременно вмешаются и скорректируют их, если что-то пойдет не так.
Готовых «рецептов» выбора второй собаки существует немало, но на мой взгляд, все они достаточно условны. Слишком уж каждая ситуация индивидуальна. И все-таки, пожалуй, выделю несколько моментов, которые минимизируют риски того, что придется отдавать собаку обратно или перепристраивать ее из-за того, что ваш первый питомец ее не примет. Не претендуя на истину в последней инстанции хочу лишь поделиться выводами, основанными на личном опыте и наблюдениях.

Выбирая вторую собаку (речь о том, когда у вас есть возможность выбора, а не вынужденная необходимость принять вторую собаку, например, экстренно «эвакуировать» с улицы):

1. Если ваша собака всегда агрессивна к животным в принципе, вторую собаку вам лучше не брать.

2. Задумайтесь о том, насколько правильно воспитан ваш первый питомец.
Если ваша собака никогда не знала ни в чем отказа, плохо вас слушается, совсем вам не подчиняется, вся семья (или отдельные члены семьи) «ходят у нее на поводу» и не пользуются ее уважением, собака делает все, что захочет и считает себя хозяйкой в доме – велика вероятность того, что она станет себя вести «доминантно» по отношению ко второй собаке, будет стремится ее подавлять. Кроме того, ваша невоспитанная собака научит вторую всему плохому, что "умеет" сама. Прежде, чем заводить вторую собаку, пересмотрите свои внутрисемейные отношения с первой и займитесь ее воспитанием.

3. Вероятность того, что собаки разного пола поладят лучше, несколько выше, чем у однополых. Конфликтные отношения могут возникнуть, как между двумя кобелями, так и между двумя суками. Однако эта ситуация не является «строго обязательной»: нередко однополые собаки нередко прекрасно ладят друг с другом, а разнополые могут яростно воевать.

4. Вероятность того, что маленький щенок, взятый в дом ко второй – взрослой – собаке будет воспринят взрослой лояльно несколько выше, чем в ситуации, когда вы берете в дом вторую взрослую собаку. Однако, и это не всегда так. Взрослая собака может переживать из-за того, что вы теперь уделяете больше времени малышу (а это неизбежно), а щенку будет скучно общаться со взрослой, если та не захочет с ним играть (а оно так и будет почти наверняка).

5. Вероятность того, что собаки, которых познакомили «на нейтральной территории» прежде, чем привести новенькую в дом хозяйской собаки, проще найдут общий язык, выше, чем если вы внезапно приведете в дом незнакомую собаку. Причем, по возможности знакомство собак должно быть не мимолетным, лучше организовать несколько совместных прогулок в течение нескольких дней.

6. Уделяйте одинаковое внимание обоим собакам, чтобы никто из них не чувствовал себя обделённым.

7. Привычная жизнь вашей первой собаки не должна сильно меняться с появлением второй (так же, кстати, как в случае появления в доме ребенка). Именно радикальные перемены, которые собака связывает с появлением нового члена семьи, часто являются причиной сильно стресса и переадресованной агрессии «виновнику» происходящего.

8. Если между собаками уже сложились определенные иерархические отношения, соблюдайте очередность, соответствующую ее положению собаки: «старшую по званию» кормите на секунду раньше, давайте ей первой лакомство, пропускайте чуть впереди второй при выходе на улицу и пр.

9. Совместная деятельность – прогулки, дрессировка – помогают быстрее наладить отношения собак и объединить их в общую стаю.


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
СеленаДата: Понедельник, 18 Ноября 2013, 19:35 | Сообщение # 13
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата upuska ()
Из счастливого, ухоженного, жизнерадостного щенка Чиба превратилась в забитого, дрожащего от ужаса, грязного, вонючего песика. Позже выяснилась причина ее внешнего вида и запаха: несчастный щенок при виде Большой Черной Собаки (какой была Ласта) падал на землю и писал под себя. Поднять ее из лужи не было возможности - от страха она буквально не держалась на ватных ножках.

Говорите, что хотите... Я садистка... Я бы вздрючила суку за такие вещи не по-детски, так чтоб ей в страшном сне не могло привидеться даже подумать дурно о щенке, не то что напасть. Вожак в доме Я! Одна только Я! И никто кроме меня не имеет право строить членов моей стаи, будь то собаки, люди, кошки, попугаи, рыбки, тараканы или микробы!
В реальной стае вожак за такие разборки взрослой суки со щенком, который вопил от боли (!!!), так бы вломил даме, что она еще месяц потом ходила бы нервно оглядываясь и припадая к земле от ужаса.
Вот пара примеров, когда жесткое короткое наказание оказывалось гораздо эффективней всех увещеваний.
Подарили мне на новый год кошечку - подростка. Дик (мой первый, двортерьерский пёс) изобразил полнейшее равнодушие. Я, очень довольная такой продвинутой собачьей мудростью, спокойно оставила собаку и котенка одних в комнате. Минут через двадцать из комнаты послышался хриплый, задыхающийся кошачий вопль. Я влетела в комнату и с ужасом увидела, что мой чудесный "мудрый" мальчик с явным наслаждением душит кошу.
После нескольких минут бурного общения со мной садисткой, Дик проникся глубоким уважением к моему мнению относительно того, кто, когда и кого имеет право есть в общем и целом, и к новому члену нашей семьи, в частности. В дальнейшем кошка и собака жили очень дружно! Обнимались, целовались, спали прижавшись друг к другу, делились едой. В общем, проблем не возникло никаких.
Второй случай произошел, когда у моей сестры родился сын, и мой немецкий овчар, обожавший сестру до умопомрачения, стал жестко ревновать и её и меня к малышу. Гром никогда не пускал в ход зубы! Но довольно сложно жить под одной крышей (пусть даже и несколько дней на праздники) взрослой овчарке, вопящей истерическим голосом, и младенцу, который от страха при таких воплях, сам впадает в истерику. Гром рвал в клочья вещи к которым прикасался малыш, наскакивал и бил грудью меня или сестру, если мы начинали сюсюкать с ребятенком. В общем, жизнь всей нашей семьи превратилась в ад. Я вообще практически не общалась с племянником и старалась как можно больше играть с Громом, занимать его чем-нибудь, т.е. всеми возможными способами уделять внимание и убеждать, что он по-прежнему дорогой, любимый, важный и нужный. Все остальные домашние поступали также! Мы даже разделили ласковые слова, и никогда не называли ребенка, например, "зайка", потому что это было домашнее имя Грома! Кошмар продолжался год! И однажды, когда сестра с малышом в очередной раз приехала к нам в гости на несколько дней, и Гром в ярости выхватил у Даньки из рук игрушку и распотрошил её, моему терпению и всей нежно-ласковой кинологической уси-пусичности пришел конец. Грому влетело жестко и недвусмысленно. Весь подъезд (а может и дом) где мы жили содрогнулся в ужасе и притих.
На этом ...проблема была исчерпана. Никаких истерик, никакой перенаправленной на игрушки агрессии! НИ-ЧЕ-ГО! Собака поняла и признала, что в нашей семье имеет место было ребенок, положение которого в собако-человечьей стае, непререкаемо выше её собственного положения. Более того! Осознав это, Гром моментально включился в охрану. Укладывался рядом с коляской малыша и бдил. На прогулках скулил и страдал, если Даня заползал на детскую горку, а он не мог последовать туда за ним. Игры с маленьким Данькой в "догоню-догоню!" или "укушу-укушу!" даже для Данькиных родителей заканчивались тем, что Гром негромко, но весьма внушительно рыкнув, закрывал малыша собой и долго потом косился на чёкнутых хозяев и не мог поверить, что его обожаемому чаду, действительно ничего не угрожало. Данька мог вытворять с Громом всё что пожелает. И как оно часто бывает у маленьких активных детей пожелания эти были несколько, гхм, садистскими. Ни разу Гром не окрысился на ребенка, даже когда тот действительно делал ему больно!
Такие вот истории. Ну и, чтобы вы не подумали, что я лупцую своё зверьё смертным боем, объясню, что собственно подразумевается под "вздрючкой".
Я не бью собак в буквальном смысле слова, но есть несколько фишек, которые очень хорошо дают собаке понять, что старший по званию в гневе и категорически не одобряет происходящее (мягко выражаясь). Сначала нужно превратиться в берсерка, т.е. искренне поверить, что ты вот прям сейчас действительно порвешь в клочья вот эту вот "мерзкую тварь" у своих ног. Чем более искренне-яростным, рррыкающим и безумным будет ваш голос, тем большее впечатление он окажет на провинившегося. Главное помнить, что ваша ярость должна именно рычать, а не визжать. Высокие ноты в голосе признак страха, а не предельного бешенства вожака.))) Это то, что касается аудио-эффекта))).
Теперь об эффектах физических. Если нужно ударить, сделайте это открытой ладонью по лбу собаки. Не больно и не опасно, зато ошеломительно-пугающе, и напоминает удар открытой пастью вожака по морде провинившегося подчиненного.
Еще один эффект - нависните над собакой (не забывая бешено орать, что сейчас порвете её, как тот Тузик гипотетическую грелку), опускайтесь всё ниже над псом, глядя в глаза и продолжая рычать на тему "уши откручу, хвост оторву и ваще ща за ноги и об стену"!
Как правило, для нормального домашнего пса, вышедшего из под контроля в связи с появлением в доме нового жителя, всех этих манипуляций с лихвой хватает, чтобы осознать все свои прегрешения прошлые, настоящие и будущие, плюхнуться на спину и изобразить глыбокое-глыбокое раскаяние. В особо тяжелых случаях можно прихватить за шкуру на горле (когда собака уже лежит) и пару раз встрянуть, а потом типа "придушить", т.е. сжать эту самую шкуру в ладони, так чтоб она натянулась и подержать секунд десять. Упражнение называется "Вожак в бешенстве ставит на место зарвавшегося пса!"
В общем, в реальности это всё абсолютно не больно и безопасно, но при этом ужасно пугающе, для особо нежных особей даже шокирующе, и, главное (!), легко переводимо на собачий язык. Так что собака моментально понимает что к чему, и так же моментально делает выводы о том, как стоит вести себя в дальнейшем. Более того, подобное поведение хозяина видится собаке вполне логичным и адекватным (в отличии от людей, которым "повезло" стать свидетелями подобного где-нибудь на улице :D ), поэтому никаких обид, страхов и проблем с общением в дальнейшем у собаки и хозяина не возникает.
Здесь есть два больших НО. Первое - степень яростности своего "псевдогнева" следует внимательно контролировать. Одна собака от вашего рыка брякнется на спину в предобморочном состоянии и описается, другая просто брякнется, третья - уляжется на бок и будет жмурится от ваших рыков ей в морду. "Ну да, провинилась, ну да, наказывают, ну да, я делаю выводы, ну да, страшно, блин, ...что ж я, дура, так попала... ну, хватит уже орать, я всё поняла".
Второе НО - никогда, ни при каких обстоятельствах, ни под каким видом и ни под каким предлогом не бейте лежащую собаку! Есть такая штука среди разнообразных собачьих поз. Называется - поза-табу. Если собака завалилась на спину, расставила лапы и отвернула голову, т.е. подставила под клыки победителя самые незащищенные части тела - живот и голову - ни одна самая грозная и авторитарная собака не станет продолжать нападение. Она просто не сможет! Это гены! Стоп-сигнал! Поза-Табу-Для-Нападения! НИ один психически адекватный пес не нарушит эту табу. Вы хотите, чтобы ваша собака считала вас адекватным? Всё просто, никогда не бейте собаку, если она приняла позу-табу! Неадекватный хозяин - не вожак. Неадеквата можно терпеть, с его присутствием можно смириться, а потом, в подходящий момент, просто свинтить, или (если повезет) встать на сторону врага и наказать.
Так что вот... Еще раз с самого начала... Если бы та Большая Чёрная Собака была моей, она бы уже после первого взвизга щенка стала Маленькой Белой Пушистой Собачкой с нервным тиком на оба глаза на ближайшие пару суток, а щен бы остался жить у меня, потому что он теперь тоже моя собака, и только я решаю хорошо это или плохо, а не какие-то там обнаглевшие Большие Чёрные Хамки, которые кстати, уже через пару недель будут весело играть с щеном в салочки и напрочь забудут, что еще совсем недавно пытались его сожрать.
 
СеленаДата: Понедельник, 18 Ноября 2013, 19:45 | Сообщение # 14
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата upuska ()
Готовых «рецептов» выбора второй собаки существует немало, но на мой взгляд, все они достаточно условны. Слишком уж каждая ситуация индивидуальна. И все-таки, пожалуй, выделю несколько моментов, которые минимизируют риски того, что придется отдавать собаку обратно или перепристраивать ее из-за того, что ваш первый питомец ее не примет. Не претендуя на истину в последней инстанции хочу лишь поделиться выводами, основанными на личном опыте и наблюдениях.

Присоединяюсь! Целиком и полностью! Ко всем перечисленным пунктам! Отлично сказано!
 
upuskaДата: Понедельник, 18 Ноября 2013, 20:32 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Говорите, что хотите... Я садистка... Я бы вздрючила суку за такие вещи не по-детски, так чтоб ей в страшном сне не могло привидеться даже подумать дурно о щенке, не то что напасть. Вожак в доме Я! Одна только Я! И никто кроме меня не имеет право строить членов моей стаи, будь то собаки, люди, кошки, попугаи, рыбки, тараканы или микробы!

К сожалению, или к счастью, я категорический противник любого физического наказания животных. К сожалению - потому что действительно некоторые вещи с помощью только лишь положительного подкрепления исправить оказывается сложно. Вопрос в адекватности меры воздействия крайне актуален: если собака по натуре послушная и покорная, ей может быть достаточно просто голоса с той самой вот рычащей интонацией, чтобы испугаться не на шутку (у меня Чиба как раз такая, на нее даже "рычать" жестоко, а уж хлопать ладошкой по лбу - просто было бы верхом садизма), но бывают упертые настолько, что ни боль, ни страх ситуацию не изменят. А в остальном я с Вами, Елена, согласна. Да, это тот самый случай, наверное, и был. Ласта, похоже, все-таки была в доме главной, несмотря на то, что ее хозяйка - исключительно умная, просвещенная молодая женщина говорила слово в слово тоже самое, что и Вы:

Цитата Селена ()
Вожак в доме Я! Одна только Я! И никто кроме меня не имеет право строить членов моей стаи, будь то собаки, люди, кошки, попугаи, рыбки, тараканы или микробы!


Но одно дело так ДУМАТЬ, другое - воплощать в жизнь. Мне показалось, что проблема была в том, что Ласту в семье не просто любили, ее очень сильно жалели и чересчур баловали: бедная, несчастная, инвалид, она так настрадалась в приюте и т.д. И вот по-моему, Ласта, не будь дура, очень хорошо это чувствовала и понимала, что ничегошеньки ей не будет, чего бы она ни натворила, и пользовалась она этим хозяйским отношением без зазрения совести. Эх... Сейчас уже не осталось в живых того форума, где были фотки Ласты в "пристроенных из приюта": там хозяйка кормит свою любимицу из ложечки черничным вареньем: ложечку ей, ложечку - дитенку своему )) В общем, боюсь, что командовала парадом в той семье все-таки Ласта. Ну, нет худа без добра. Потому теперь у меня есть моя самая лучшая из всех собак в мире. А так бы им досталась ))


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Вторник, 19 Ноября 2013, 12:29 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
А что говорят специалисты на обсуждаемую тему? Погуглила, нашла пару дельных, на мой взгляд, статей.

Вторая собака в доме. Как сделать выбор, чтобы не пожалеть о нем?

Автор: зоопсихолог Ольга Кажарская

Статья опубликована в журнале "Мир Собак"

Как правило, вопрос о том, брать ли в семью вторую собаку, решают хозяева. Немало людей считают, что собаку спрашивать вообще не нужно хотя бы потому, что «это только собака». Однако любая собака – это личность. Поэтому решение о принятии в семью нового члена должны решать все, чтобы потом не было недоразумений.

Выбор второй собаки и приучение ее к жизни в семье требует от хозяев большой чуткости, внимания и терпения. Хозяева должны постоянно помнить, что появление новой собаки – это большой стресс для первой, и невозможно предсказать, уживутся ли собаки вместе. У нас были случаи, когда первая собака впадала в депрессию при появлении в доме второй; в другом случае первая собака начала мочиться дома на все предметы, принадлежащие второй собаке.

Был случай, когда из-за стресса, связанного с появлением второй собаки, у первой снова появились прежние проблемы поведения.

Поэтому, беря вторую собаку, на крайний случай лучше всего договориться с ее прежним владельцем о возврате. Если вы берете собаку из приюта, лучше всего привести первую собаку, чтобы она тоже участвовала в выборе новой собаки.

Предварительно вам надо пронаблюдать, каких собак любит ваша собака (порода, пол, размер, возраст, степень активности). Не все собаки охотно общаются с сородичами, которые слишком сильно отличаются от них по возрасту. Надо учитывать также, что одни собаки любят общаться со своими сородичами только на улице, но ненавидят, когда они приходят в гости, другие пускают в гости всех, третьи могут пустить в гости, но начать притеснять собаку как только она останется навсегда. Наблюдайте сигналы примирения своей собаки на всех стадиях общения с собакой, которую вы хотите взять в дом, чтобы определить, как они относятся друг к другу.

Как сделать выбор, чтобы не пожалеть о нем?

Как правило, вопрос о том, брать ли в семью вторую собаку, решают хозяева. Немало людей считают, что собаку спрашивать вообще не нужно хотя бы потому, что «это только собака». Однако любая собака – это личность. Поэтому решение о принятии в семью нового члена должны решать все, чтобы потом не было недоразумений.

Вторая собака в доме новая собакаВыбор второй собаки и приучение ее к жизни в семье требует от хозяев большой чуткости, внимания и терпения. Хозяева должны постоянно помнить, что появление новой собаки – это большой стресс для первой, и невозможно предсказать, уживутся ли собаки вместе. У нас были случаи, когда первая собака впадала в депрессию при появлении в доме второй; в другом случае первая собака начала мочиться дома на все предметы, принадлежащие второй собаке.
Был случай, когда из-за стресса, связанного с появлением второй собаки, у первой снова появились прежние проблемы поведения.

Поэтому, беря вторую собаку, на крайний случай лучше всего договориться с ее прежним владельцем о возврате. Если вы берете собаку из приюта, лучше всего привести первую собаку, чтобы она тоже участвовала в выборе новой собаки.
Предварительно вам надо пронаблюдать, каких собак любит ваша собака (порода, пол, размер, возраст, степень активности). Не все собаки охотно общаются с сородичами, которые слишком сильно отличаются от них по возрасту. Надо учитывать также, что одни собаки любят общаться со своими сородичами только на улице, но ненавидят, когда они приходят в гости, другие пускают в гости всех, третьи могут пустить в гости, но начать притеснять собаку как только она останется навсегда. Наблюдайте сигналы примирения своей собаки на всех стадиях общения с собакой, которую вы хотите взять в дом, чтобы определить, как они относятся друг к другу.

Соседская собачка Донна была настолько подвижна, что Чара при встрече всегда садилась к ней спиной и некоторое время ждала, пока Донна успокоится. Но Донна продолжала играть, игнорируя сигналы Чары. Если мы оставались на месте встречи, Чара начинала заметно нервничать. Иногда она даже огрызалась на Донну. Я бы не взяла домой вторую собаку, которая постоянно нервирует мою первую собаку.

Первую встречу лучше всего проводить на улице. Если вы видите, что собаки встретились радостно (вежливо приблизились друг к другу, показали сигналы примирения) и начали активно общаться, то, возможно, они смогут подружиться. Однако пока они не окажутся в одном доме и не проживут вместе некоторое время, нельзя утверждать, что все в порядке. Поэтому от хозяина требуется терпение и некоторые навыки интеграции новой собаки в семью.

Частая ошибка

Важно, чтобы новая собака попала в семью в тот момент, когда все контакты между ее членами уже налажены, и у первой собаки нет серьезных проблем поведения.

Существует много причин для приобретения второй собаки. Я остановлюсь на двух из них. В первом случае хозяева хотят, чтобы щенок «омолаживал» пожилого пса; во втором – вторая собака приобретается для того, чтобы подвижная и беспокойная первая собака могла играть с новым товарищем и таким образом «тратить» свою энергию.

Такая установка в корне неправильна. Старая собака может очень страдать от появления щенка с его играми, шумом и возней – точно так же как больной старик страдал бы от присутствия малыша. Рано или поздно ее терпение может лопнуть. Если же она достаточно миролюбива и страдает молча, у нее могут начаться проблемы со здоровьем, вызванные стрессом.

Когда хозяева берут вторую собаку для решения проблем с первой собакой, они рискуют получить двух собак с проблемами поведения.

Так, если сверхактивность первой собаки вызвана стрессом от неправильного содержания, например, недостатка или переизбытка прогулок, социальным стрессом и т.д. и при появлении второй собаки условия содержания не изменятся, вторая собака станет вести себя точно так же. Мало того: она переймет вредные привычки первой собаки и наоборот, первая собака может перенять проблемы второй собаки.

Собаки перенимают настроение друг друга. Подстраиваются друг к другу даже гормональные циклы собак.

Мне не раз приходилось брать бездомную собаку, чтобы восстановить ее здоровье и определить в новую семью. Однажды я привела в дом собачку, которая не была приучена проситься на улицу, и делала лужи дома. Тогда мои собственные собаки тоже начали писать дома. Причем, они делали это все одновременно. По примеру новенькой, они начали лазить на диван (хотя до этого никто из них не интересовался диваном) и скрестись у двери от возбуждения перед выходом на прогулку (хотя это не было их привычкой). Все эти безобразия кончились, как только новенькая собака сама научилась хорошим манерам.

Когда у новенькой началась течка, остальные собаки метались и стонали, периодически наскакивая друг на друга. У одной из них вскоре тоже началась течка.

У наших соседей жил подвижный годовалый песик Бани. Хозяйка Бани, мать-одиночка с двумя детьми, выходила с ним на улицу только на 20 минут два-три раза в день. Все остальное время Бани страдал от скуки, потому что он вырос в деревне и привык вести активный образ жизни. Оставаясь дома один, он неустанно выл от одиночества и безделья. Тогда хозяйка привела ему подружку, двухлетнюю Феону. Феона тоже была подвижна и поэтому тоже начала страдать от заточения в городской квартире. Оставаясь одни дома, собаки старались развлекаться: высокая Феона научилась открывать шкафы и двери, и собаки носились по квартире с хозяйскими вещами в зубах. Однажды они даже вышли сами погулять, открыв входную дверь. На редких прогулках Бани и Феона, подстегивая друг друга, носились, как ветер, облаивая людей и собак, в то время как хозяйка отчаянно пыталась их дозваться.

Конкуренция

Новая собака не должна стать конкурентом остальным членам стаи или, по крайней мере, у остальных членов стаи не должно быть поводов принять ее за конкурента. Режим жизни первой собаки не должен сильно нарушаться в связи с появлением другой собаки; должно быть достаточно места для обеих собак, у них должны быть разные миски, в том числе и миски с водой ; должен сохраняться порядок глажения и даже семейные ритуалы, связанные с первой собакой.

Есть немало собак, которые молчаливо сносят присутствие другой собаки (или другого животного), не рычат на нее и даже разрешают пользоваться своими ресурсами (миской, подстилкой), но втайне ненавидят ее и страдают молча.

Для того чтобы определить, как собаки уживаются вместе, важно наблюдать за их тихим взаимодействием. Например, если во время присутствия в семье второй собаки первая собака часто показывает сигналы примирения, перестает ухаживать за собой, если у нее ухудшается настроение, нарушается режим сна и пищеварение, пропадает желание учиться и играть, значит, она страдает. Если оставлять таких собак наедине или поместить слишком близко, возможно, они поссорятся. Причиной ссор нередко становится общий стресс, вызванный изменениями условий жизни. Если нелюбящие друг друга собаки проживут вместе слишком долго, не исключено, что у них появятся и другие признаки стресса.

Шестилетняя Кора встретила новоприбывшего девятимесячного щенка Тима несколько настороженно. Когда щенок пытался подойти к ее миске или лечь на ее коврик, она низко рычала. Тогда Тим отдалялся от Кориной собственности, водя носом по полу. Он нюхал пол даже тогда, когда Кора просто нервничала в его присутствии. Тем не менее, через несколько недель Кора перестала рычать на Тима. Она позволяла ему лежать рядом с ней на подстилке и есть из ее миски. Но она была немного грустной. Было видно, что Кора только терпит Тима. Когда Тима определили в новую семью, Кора снова оживилась.

Кот и собака жили в одном доме. Они прожили рядом много лет и никогда не ссорились. Но когда кота много дней не было дома, собака становилась более радостной и расслабленной.

Важно

• Новую собаку сложнее вводить в группу, состоящую из родственных животных, чем в группу, состоящую из особей, не принадлежащих к одной семье.

• Предпочтительнее к первой собаке подселять более молодое животное, так как молодой скорее всего начнет уважать старшего автоматически. При этом нельзя забывать о том, что очень старые и больные животные, которым нужен покой, возможно, будут нервничать, если в доме появится малыш или более резвая взрослая собака.

• Старшая собака может встретить новоприбывшего рычанием. Это не должно настораживать хозяина, если в ответ на рычание молодая собака будет показывать сигналы примирения. Через некоторое время собаки подружатся. Если же хозяин будет негативно реагировать на рычание старшей собаки, он прервет естественный процесс коммуникации, не дав собакам возможность самим установить отношения.

• Из наблюдений известно, что кобели более терпимо относятся к щенкам, чем суки. В обоих случаях важно избегать постоянного приставания щенка к взрослой собаке.

• Для хорошей интеграции второй собаки необходимо учитывать сочетание характеров животных. Две нервные, неуравновешенные собаки и наоборот, две собаки с сильными характерами наверняка будут долго выяснять отношения.

• В период наступления половозрелости, а также во время течки, беременности, выкармливании щенков и других гормональных изменений, собака может стать неуравновешенной и начать конфликтовать с другой собакой. По их сигналам примирения можно видеть приближение грозы и предотвратить ее, например, разделить собак, встав между ними и отвести одну из них подальше. Хорошо действует успокоительный тон. Важно, чтобы хозяин не паниковал сам и все делал уверенными, спокойными движениями, не допуская суеты. В это непростое время очень важно не допускать дополнительного стресса, например, мероприятий, которые возбуждали бы собак, а также всегда следить за тем, чтобы у них была возможность уединяться и соблюдать необходимую индивидуальную дистанцию.

• Важно, чтобы все члены семьи, собачьи и человеческие, делали что-то вместе, например, играли, учились чему-то, вместе ходили на интересные прогулки и т.д. Это поможет им почувствовать себя сплоченным коллективом.

• Не надо кардинально менять жизнь первой собаки в связи с появлением второй! Продолжайте сохранять семейные ритуалы, связанные с первой собакой, которые существовали до появления второй собаки. Например, если первая собака привыкла выходить вдвоем с хозяином на долгие прогулки по вечерам, можно продолжать выводить ее одну с хозяином в привычное время и гулять в привычном режиме. Так у собаки появится возможность расслабиться и отдохнуть от присутствия новой собаки. Кроме того, она поймет, что ее место в семье сохраняется, и жизнь меняется только отчасти. По мере привыкания собак друг к другу можно постепенно заменять старые ритуалы новыми.

Я понимаю, что, выбирая новую собаку, мы забываем все теории. Нас охватывают эмоции. Иногда мы просто чувствуем себя обязанными помочь выброшенному животному, чтобы оно не погибло, приютив его у себя. В эти моменты мы не можем спросить свою первую собаку, как она отнесется к появлению нового члена семьи и действуем самостоятельно. У меня самой были такие случаи. Если возникали проблемы, я могла «уговорить» и успокоить свою первую собаку тем, что всеми возможными способами показывала ей свою любовь. Получалось, что от появления второй собаки ее жизнь становилась только лучше: снимались некоторые запреты, чаще появлялись любимые лакомства – а наши ритуалы сохранялись.

Источник


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Вторник, 19 Ноября 2013, 12:35 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
И еще один материал - с сайта Центра дрессировки собак.

Заводить двух и более собак сегодня очень популярная тенденция. Означает ли это, что у хозяина возникает двойная или даже тройная нагрузка? Или четвероногие, которые живут стаей, вовсе освобождают человека от необходимости их воспитывать?

Ураган редко приходит один

А все так хорошо начиналось… Наконец-то появилась вторая собака в доме, у любимой собаки появился друг, с которым они вместе могут играть дни напролет. Больше не надо переживать о том, что собака целый день дома одна.
И вот, какая неожиданность… Теперь не один, а два «урагана» переворачивают в квартире все вверх дном... и поводок теперь удерживать стало в два раза труднее… И вообще, как надо вести двух собак одновременно? Одну слева, а вторую справа, или лучше обеих с одной стороны? Если так, то с какой?

Это наиболее частые вопросы владельцев, с которыми мы сталкиваемся на занятиях по курсу «Вторая собака в доме». Лучше всего водить обеих собак с одной стороны. Попробуйте! Но, иногда, в зависимости от размеров, им может быть тесно идти рядом. В этом случае водите собак с двух разных сторон.

Обычно владельцы двух и более собак сталкиваются с теми же проблемами, что и хозяева одного питомца, и только в некоторых случаях объем забот увеличивается. Часто собаки копируют друг у друга привычки, которые относятся к «нормальным» моделям поведения у собак, а нам, людям это не нравится.

Всему свое время

К самым частым проблемам содержания двух собак относятся недостаточное послушание во время прогулки без поводка, чрезмерное любопытство, охота за движущимися объектами, и, собаки тянут поводок. Также облаивание прохожих и других собак доставляет владельцу минимум двойное «удовольствие». Плохо воспитанные собаки во время прогулки демонстрируют друг другу все свои недостатки послушания. А собака, занимающая подчиненную позицию, непременно ведет себя так же, как глава стаи. Здесь нужно отметить, что общий интеллект стаи значительно ниже интеллекта каждой собаки в отдельности. Начинающим собаководам обычно рекомендуется воздержаться от второй собаки в доме до тех пор, пока первая не будет хорошо воспитана. После прохождения общего курса дрессировки первый питомец может стать примером правильного поведения. Когда Вы будете отдавать команду «Ко мне» первому питомцу, второй тоже будет прибегать. Первая собака будет помогать Вам воспитывать вторую.

Если Вы задумываетесь над приобретением второй собаки, сделайте это в правильное время. Старшая собака должна быть еще достаточно молода и активна, чтобы радоваться появлению второй собаки в доме. Если собака уже старая, Вам следует подумать, готовы ли Вы доверить ей нового товарища или вообще щенка. Чем дольше пес жил один, тем тяжелее он может воспринять на своей территории молодую собаку. Если у Вас старая собака, и для собственного утешения Вы хотите завести новую, возможно, из уважения к Вашему питомцу, стоит от этого пока воздержаться.

Возраст и размер должны подходить

Завести двух щенков одновременно могут без особых проблем только опытные собаководы. Не смотря на то, что у собак всегда рядом будет партнер для игр, во время игры они будут создавать в два раза больше хаоса. Приводить к молодой собаке щенка или наоборот, мы не рекомендуем в виду несоответствия их совместных игр и навыков воспитания. Лучше присмотреться к собаке аналогичного возраста. Тогда оба питомца будут совпадать по темпераменту и развитию. Также важно, какого размера и породы собаку Вы выбираете в качестве второй собаки в доме. Хотя лабрадор и терьер Джека Рассела вполне могут создать отличную команду, но все же игра со значительно большими по размеру соплеменниками удручает меньшую собаку, она часто чувствует себя подавленно, кроме того, это общение может нанести определенный вред здоровью. Разных по размеру собак рекомендуется порознь выводить гулять и дрессировать. В этом случае можно полностью сконцентрироваться на одной собаке. Совместные занятия дрессировкой могли бы привести к ситуации, что собаки бы не могли понять, кто первым должен выполнять команду. Это может привести к лишним сложностям, тем более, когда две собаки в доме установили между собой иерархию.

Соблюдайте последовательность

Если у Вас две собаки в доме, иерархия заметно проявляется во время кормления. Это может приводить к сознательному отказу от подчинения хозяину. Например, Вы зовете к себе вначале «босса». Он подходит, садится, и ждет лакомство (не начинает есть), в это время Вы зовете другого пса. Хотя Вы соблюли иерархическую последовательность, о которой договорились собаки, второй пес не отваживается подчиниться Вашей команде. Потому что он знает, что Ваша команда связана с кормлением, а «босс» не любит вольностей. Если Вы будете в этот момент настаивать, то спровоцируете конфликт в собачьей стае.

Таким образом, Вам, как владельцу нескольких собак, придется уделять дополнительное внимание различным вещам. Но, это прекрасное занятие, подружить две собаки в доме. Если Вы справитесь с ним успешно, каждая из Ваших собак будет Вам вдвойне благодарна!


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Среда, 11 Декабря 2013, 19:49 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Еще одна хорошая статья на тему.

Две собаки в одном доме

Довольно часто у владельцев возникает желание завести вторую собаку. Причины могут быть различны: для охраны большой территории, нравится другая порода, первая собака начала стареть, для разведения, приятеля первой собаке и т.д. Но возникает закономерный вопрос: а уживутся ли две собаки вместе, как воспримет новичка первая собака, не будет ли она чувствовать себя обиженной, не будет ли борьбы за лидерство и драк. Как владельцу построить взаимоотношения, распределить внимание, как гулять, кормить, играть: вместе или раздельно?

Иногда люди хотят завести вторую собаку, так как первая ведет в одиночестве деструктивно: воет, грызет мебель, писается и т.д. Нужно заметить, что подобное поведение, как правило, является реакцией на отсутствие людей (либо всех членов семьи, либо кого-то одного), заведение второй собаки решить проблему не поможет. А вот то, что щенок будет подражать поведению взрослой собаки – весьма вероятно. Заведение взрослой второй собаки станет дополнительным стрессовым фактором для питомца. Вероятность того, что поведение со временем изменится незначительно, зависит от возраста собаки, продолжительности проблемного периода, степени проявления страха одиночества, того, насколько вторая собака станет лидером во взаимоотношениях и сможет повлиять на поведение младшего члена стаи.

Так как собаки стайные животные, веками жили и использовались человеком по несколько особей для охоты, пастьбы, охраны, то проблем, как правило, не возникает.

Чтобы не было конфликтов нужно соблюдать ряд правил. Если владелец приводит в дом взрослую собаку к своей взрослой собаке, то их нужно знакомить на нейтральной территории. Если есть возможность, то лучше несколько раз встретиться на выгуле, чтобы собаки могли установить между собой дружеские взаимоотношения, решить вопросы с иерархическим статусом друг друга, затем отвести одновременно домой. Если у одной из собак выражен территориальный инстинкт, то лучше именно ее отвести в незнакомое для нее место, где она будет чувствовать себя менее уверенно и соответственно вероятность установления нормальных взаимоотношений повышается.

При выборе пола второй собаки нужно учитывать несколько факторов. Разнополые собаки легче подружатся. Для охраны загородного дома лучше брать суку и кобеля. В таком случае помимо территориального инстинкта будут задействованы и другие. Сука, как правило, может проявлять материнский инстинкт, даже не будучи беременной во время течек и последующий период, кобель в свою очередь, охраняет и свою суку, и возможное потомство от чужаков. Но в период течки возможны проблемы. Если разведение не предполагается, то суку можно стерилизовать. Взаимоотношения внутри пары существенно не изменятся.

Но и однополые собаки обычно образуют домашнюю стаю. Для успешного введения в дом новичка нужно, чтобы хозяин мог полностью контролировать ситуацию, чтобы обе собаки беспрекословно его слушались, слово его было законом, возможный конфликт мог быть пресечен голосом на стадии назревания. Т.е. человек должен быть безусловным лидером, если этого нет, то старшая собака может сама принять решение по вопросу, кто проживает в этом доме, с кем дружит стая, кто объявляется врагом и т.д.

Когда в доме появляется щенок, проблем обычно не возникает, нормальная взрослая собака щенка не обидит, а уж сам он тем более не полезет на рожон. При этом старшая собака в профилактических целях может дать понять младшему, кто в этом доме хозяин, рыкнуть, не пустить к человеку или миске, забрать игрушку. Ничего страшного в этом нет, (если старшая собака адекватная), щенок покажет старшему, что и не претендовал на его место и вскоре «притеснения» молодняка прекратятся. Проблемы могут возникнуть со временем, когда малыш подрастет и начнет взрослеть. Он может сам захотеть поменять свое положение в стае. Если старшая собака с его претензией на лидерство не согласится, то конфликт почти неизбежен. Также пересмотр иерархических статусов возможен с течением времени в результате болезни собаки, а у сук во время течки, тем более беременности, выращивания потомства. В это время статус суки повышается. При этом инициатором конфликта может быть как младшая по рангу сука, чувствующая, что у нее есть возможность поменять статус, так и старшая, которая стремится сохранить лидерскую позицию и в профилактических целях дает понять младшей, чтобы та не пыталась поменять статусы.

Характер взаимоотношений во время выращивания щенков зависит от индивидуальных особенностей мамы. Есть собаки, которые никого не подпускают к щенкам, а есть и наоборот, те, которые с удовольствием пользуются помощью «няни».

Сложности могут возникнуть при заведении собак существенно различающихся в размерах. В данной ситуации борьбы за лидерство, как правило, не возникает и лидером становится более крупная собака, хотя и забавные в этом роде исключения также встречаются. Но в случае конфликта, более крупная собака может нанести существенную травму мелкой не потому, что хотела так сильно наказать ее, а просто потому, что силы слишком не равны. Так, например, если русская псовая борзая захочет всего лишь обозначить чихуа-хуа укус, отгоняя от найденного печенья за креслом, для чиха это может закончиться операционным столом, если не хуже.

Самая сложная ситуация возникает, если в дом вводят взрослую собаку того же пола, приблизительно того же возраста и размера. Несмотря на соблюдение правил знакомств, новичок со временем может попытаться потеснить старожила. Аналогичная ситуация может возникнуть при одновременном взрослении однопометников, либо если разница в возрасте у собак невелика. В этом случае понадобится твердая рука хозяина, чтобы пресечь возможные разборки в зародыше. Еще лучше не допускать назревания конфликта. Для этого нужно всячески демонстративно поддерживать главенствующее положение лидера. При этом лидером должна стать не та собака, которую пытается «назначить» человек, а та, которая объективно им является. Попытка навязать лидирующее положение опасна тем, что реальный лидер в отсутствие людей попытается жестко установить новые иерархические статусы. Кроме того несвойственная роль более слабой собаке просто трудна. Поддержка лидера заключается в том, что ему демонстративно, а не втихаря, дают первому еду, лакомства, его первого гладят, с первым здороваются, первому выдают игрушку и т.д. Можно младшему по иерархии запретить доступ куда-либо (в комнату или на диван) куда разрешен старшему. Старшего не следует наказывать в присутствии младшего, также не нужно пресекать, когда старший воспитывает младшего. Это относится к периоду, когда ранги устанавливаются. В целом же хозяин должен быть безусловным вожаком, который может наказать любую собаку в любое время (правда необходимость в этом, как правило, не возникает), угостить, приласкать, поиграть - ни одна из собак не может диктовать владельцу с кем и когда он может общаться. Что касается прогулок и занятий, тут каждый владелец выбирает сам, как ему удобнее. Послушных собак вполне комфортно выгуливать одновременно, они и между собой могут поиграть, заниматься с ними также возможно, давая команду индивидуально каждой собаке. Если собаки существенно отличаются в подготовке и потребности физической активности, тогда их, разумеется, лучше выгуливать раздельно.

Автор: © 2010 Оджха Гульнара Раифовна.
Специалист по поведению животных ветеринарного центра «Зоовет»
Источник


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Среда, 28 Января 2015, 12:04 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Если Вы решили завести вторую собаку.

Всегда ли два лучше, чем один?

Для нас кажется заманчивым завести вторую собаку, будь это для собственного удовольствия или просто, чтобы у вашей нынешней собаки была компания. Две собаки в двукратном размере одарят Вас весельем и привязанностью, но и доставят в двое больше хлопот и расходов. Вы заводите другую собаку в доме? Будет ли нынешняя собака любить новую? Станут ли они друзьями, или они в конечном итоге будут постоянно драться? Невозможно заранее знать ответы на эти вопросы, но необходимые меры предосторожности и небольшая домашняя работа значительно облегчат переход.

Что Вы должны в первую очередь учитывать, когда приносите новую собаку в дом?

Во-первых, убедитесь, что Вы и Ваша семья готовы к появлению второго питомца. Несмотря на то, что это может быть замечательной новостью, вторая собака в доме еще означает двойные хлопоты. Кормить двоих, ухаживать за двумя, гулять с двумя, обучать двоих, ветеринарные расходы тоже на двоих. Допустим Вы и члены Вашей семьи физически способны справляться с двумя собаками. Но способен ли справляться с ними Ваш кошелек? Кроме этого, помните о потенциальных поведенческих проблемах, которые могут возникнуть, когда две собаки не ладят. две собаки грызутся между собой Во-вторых, убедитесь, Вы заводите вторую собаку не по ошибке. Например, Вы хотите, чтобы у нынешней собаки была компания, поскольку у Вас нет времени на питомца. Если сегодня у Вас нет времени на одного, у Вас оно и не появится на двух собак. Другая ошибочная причина может заключаться в том, что Вы решили использовать новую собаку для стимуляции первой больше заниматься. Обе собаки нуждаются в ежедневных физических упражнениях для поддержания своего здоровья. Вторая собака может стать хорошим приятелем, но не всегда. Как и люди, если две собаки живут в одном доме, это не значит, что они будут ладить. Например, новый щенок не сможет жить вместе со старой собакой, поскольку она слишком раздражительна или груба. Новое пополнение в семье может привести нынешнюю собаку к большему стрессу, чем что-либо другое.

Важно рассмотреть вопрос о том, готова или нет Ваша собака принять другую собаку в свою семью.

Проанализируйте характер и поведение. Как она ведет себя с другими собаками? Социализирована ли она должным образом? Принимает ли она других собак в доме? Если ответ на эти вопросы положительный, Ваша собака, возможно, готова принять нового друга. С другой стороны, если Ваша собака сильно к Вам привязана, у нее может появиться ревность, когда Ваше внимание будет разделяться между двумя животными. Защитные или боязливые собаки могут стать агрессивными или несчастными в окружении новой собаки. Например, старую собаку, которая всю свою жизнь была единственной в семье, может огорчить данная ситуация и приспособиться ей будет очень трудно. Если Ваша нынешняя собака имеет какие-либо проблемы с поведением, не торопитесь с решением завести вторую собаку. Это может только усугубить положение, и новый щенок переймет только плохое поведение от Вашей собаки.

Если Вы убеждены, что и Вы, и Ваша собака готовы к пополнению, следующим шагом является выбор самой собаки.

Актуальны все те же соображения, которыми Вы руководствовались, когда выбирали свою первую собаку. Выбор зависит от того, сколько времени Вы готовы посвятить своему питомцу, каким будет его образ жизни, от Ваших породных и личностных предпочтений. Например, будет собака жить в квартире или просторном доме? Может, Вы хотите активную собаку, которая бы ходила вместе с Вами на охоту или, наоборот, предпочитаете менее энергичную собаку для городской жизни? Затем Вы должны решить, хотите ли Вы щенка или взрослую собаку. Ваша нынешняя собака, возможно, лучше примет щенка, но она также может его замучить. Также учитывайте, что появление щенка в доме чревато тратой времени и денег. Взрослая собака, с другой стороны, может представлять большую опасность для нынешней собаки. Предотвратить ревность можно, если уделять большую часть внимания первой собаке. Поскольку взрослые собаки часто страдают недостатком внимания, многие их них настолько рады и благодарны за то, что у них теперь есть хороший дом, и становятся замечательными домашними животными.

После того, как Вы решили завести вторую собаку, познакомьте двух животных, прежде чем Вы приведете новую собаку в дом.

Сведите их друг с другом в нейтральном месте, например, в парке, чтобы уменьшить возможность территориальной агрессии. Тщательно наблюдайте за реакцией обеих и поощряйте за хорошее поведение. Если собаки начинают обнюхивать и приветствовать друг друга, щедро похвалите своего первого питомца и сохраняйте оптимистический тон голоса так, чтобы Ваша собака поняла, что новый друг – это хорошо. Как только обнюхивание и изучение друг друга закончились, Вы можете возвращать домой все вместе. Не пытайтесь принуждать собак к знакомству. Они должны в своем собственном темпе подойти друг к другу и уйти, когда они сочтут нужным. После того, как Вы пришли домой, поместите новую собаку в клетку. Позвольте Вашей нынешней собаке подойти, посмотреть и обнюхать нового обитателя. Это убедит Вашего «постояльца» в том, что новый питомец не «захватит» всю территорию в доме. Клетки являются удобным приспособлением, которое помогает содержать собак отдельно при необходимости и обеспечивает для них безопасное убежище.

В течение нескольких недель сводите собак вместе медленно и под наблюдением.

У них впереди вся жизнь, которую они проведут друг с другом, так что спешить не нужно. Также проводите некоторое время один на один с каждой собакой, чтобы показать свою заботу. Ваша первая собака должна сохранять свое преимущественное положение. Она нуждается в частом подтверждении того, что ее не заменили другой собакой, и отношения между Вами не изменились. Всегда первой кормите, приветствуйте, ласкайте и угощайте лакомствами свою нынешнюю собаку. Если вторая собака проявляет доминирующее поведение, не пытайтесь изменить естественную иерархию. Некоторые собаки будут довольствоваться покорным положением и могут жить в гармонии с другим более доминирующим животным. Однако если одна собака становится агрессивной по отношению к другой собаке, важно вмешаться, прежде чем пострадает любая из них. Предоставьте каждой собаке передышку, что может предотвратить рост агрессии и выступит в качестве отвлекающего маневра. Остерегайтесь того, когда собака начинает вести себя как собственник в отношении еды и игрушек. В течение нескольких дней Вам, возможно, придется внимательнее следить за собаками, пока они не начнут взаимодействовать друг с другом. Если Вы по причине занятости не можете находиться рядом с ними, поместите их в клетки.

Даже предпринимая все меры предосторожности, Вы можете столкнуться с некоторыми поведенческими изменениями своей нынешней собаки.

Например, если первая собака чувствует, что ее игнорируют, она может запачкать Вашу кровать с целью привлечь к себе внимание. Это не самое необычное, что Вы можете увидеть даже от самой хорошо обученной собаки, которая проявляет деструктивное поведение в попытке завоевать Ваше внимание. Такая ревность является естественной и должна пройти со временем, но не забудьте дарить любовь и уделять внимание обеим собакам. Проводите с каждой собакой некоторое время отдельно ежедневно и обеспечьте им свое собственной пространство. Наличие двух собак в доме может означать в два раза больше проблем, расходов, еды и забот. Но это также означает двойную любовь, которую Вы получите взамен от своих собак. Это решение следует принимать взвешенно.



Источник


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Вторник, 26 Апреля 2016, 11:43 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Очень полезные ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ грамотного зоопсихолога. Рекомендую обязательно изучить этот небольшой материал каждому, кто решил взять вторую собаку в семью.

Как познакомить новую собаку со старой?

Баскина С.

Подготовка квартиры

У вашей первой собаки есть привычное место отдыха (одно или несколько), место, где расположены ее миски. Ваша задача спланировать место отдыха и место кормления для новой собаки так, чтобы не лишить первую собаку «дома». Самые распространенные ошибки хозяина:

1) подселить «новичка» к «старичку», то есть положить второй лежак рядом с первым, поставить еще одну пару мисок поблизости с мисками первой собаки. Это прямой путь к проблемам. Представьте, что вы живете привычной жизнью в своей квартире, а потом к вам подселяют еще кого-то. Мол, чтобы вам скучно не было. Коммунальные квартиры помните? Нет? Спросите у родителей, многие ли люди с первой минуты сдружались с соседями и становились с ними друзьями навек? Примерно такие же шансы у ваших собак, если вы станете «подселять» вторую собаку к первой.

2) перенести лежак старшей собаки в другое место, на прежнее – положить место для щенка (он ведь маленький, ему больше нужно мое внимание и забота»). Это лучший способ спровоцировать ревность у первой собаки, а, если она к тому же старая, то болезнь и преждевременную смерть (ведь ее место занял щенок и она чувствует себя никому не нужной).

Мысленно разделите пространство приблизительно надвое. В одной половине первая собака – ее лежак и миски. И вот уже в другой половине двигайте мебель и находите место для новой собаки. Вход в комнату/квартиру не должен оказаться во владении лишь одной из собак.

Уберите все лакомства (рога, кости и другие погрызухи). Уберите миски повыше. Уберите игрушки. Уберите все, что может стать предметом конкуренции. Со временем вы все это сможете вернуть, но не сегодня.

Если вам трудно правильно организовать пространство, обратитесь за помощью к консультанту.

Перед встречей

Выведите первую собаку на прогулку, гуляйте с ней столько и так, чтобы она была слегка уставшей перед знакомством с вашим новым питомцем.

Встреча

Проводите первую встречу на улице, не в доме.

Только в самом -самом крайнем случае (если новый щенок на карантине после прививки) – дома.

Постарайтесь заручиться помощью кого-либо из семьи. Пусть один держит новую собаку, а вы – первую. Обе собаки на поводках. Если есть подозрения, что одна из собак может проявить агрессию – в намордниках.

Пусть ваш помощник проведет новую собаку по двору, даст ей понюхать, пометить пару кустиков.

Выводите свою первую собаку.

Если обе собаки дружелюбные, игривые и легко принимают новых знакомых – расслабьте оба поводка и дайте им обнюхаться, поиграть. А затем начинайте двигаться и, уже не останавливайтесь, пройдитесь по дорожкам с помощником и с двумя собаками на поводках минут 10-15.

Если собаки недоверчиво и недоброжелательно относятся к незнакомым собакам, то не давайте им обнюхиваться, а сразу начинайте движение в таком порядке: ваш помощник слева от вас. Ваша первая собака – справа от вас. А ваша новая собака – слева от него. То есть между собаками – вы и ваш помощник.

Собаки будут тянуть друг к другу, даже лаять или рычать. Не обращая внимание, двигайтесь вперед, тяните их с собой, удерживая с определенной стороны от себя.

Вы увидите, что через 5-10 минут собаки станут гораздо спокойнее, начнут смотреть по сторонам. Тогда можно поставить одну из собак между вами и помощником, но все еще не давать им обнюхиваться. Продолжайте двигаться. И еще минут через 5-10 можно будет вести собак между вами и помощником.

Возможно, первое время и даже первые дни обе собаки будут в намордниках. Это не означает, что они не подружатся со временем, не пугайтесь.

Возвращение домой

Добившись, что собаки наигрались (или нарычались) и успокоились, и прошлись минут 15 спокойно, вы можете возвращаться домой. В подъезде собаки чувствуют себя менее уютно, поэтому агрессия, которая не проявлялась раньше, здесь – может проявиться. При малейших подозрениях – надевайте намордник.

Первым в дом должен войти новичок, вторым – «старичок». Не снимайте намордников (если есть хотя бы малейшие подозрения на то, что агрессия может возникнуть). Не снимайте поводков. Поводок старшей собаки можете бросить на пол – пусть волочится за ним по квартире. С новой собакой на поводке обойдите всю квартиру, давая ей обнюхать все, что ее заинтересует. Будьте готовы к тому, что она может попытаться пометить что-либо, особенно лежак вашей первой собаки. Если это случится – сразу отдерните ее. Особенно сильный рывок тут не нужен, ведь вы уже хорошо выгуляли собаку – вряд ли она выдавит из себя сейчас и пару капелек. Это должен быть рывок, достаточный для того, чтобы собаке пришлось встать на все четыре лапы, опомниться (зачастую собаки метят инстинктивно, не задумываясь, что они делают, то есть – не намеренно).

Возьмите тряпку (лучше – немного влажную) и оботрите новую собаку. Эту тряпку положите на лежак, который вы приготовили для новичка или рядом с лежаком. Так вы покажите новичку, где его место, а своей первой собаке, что вы самолично выделили новой собаке место в доме (а не она пришла захватывать место).

Если все идет спокойно, хорошо, обе собаки настроены благодушно (даже если ваша первая собака нервно дышит, широко открыв пасть), если новая собака не пытается метить – подождите еще 10 минут и отстегните поводки.

Первые часы

Дайте собакам попить воды в разных комнатах.

Далее – сядьте спокойно в стороне с книжкой и время от времени поглядывайте, что происходит.

Скорее всего собаки будут или играть, или пытаться делать садки друг на друга, или будут бродить по квартире из стороны в сторону, а потом улягутся в разных сторонах комнаты.

Чтобы остановить садки, подзывайте к себе первую собаку, хвалите за то, что она подошла и снова отпускайте. Если собаки делают садки друг на друга – это не плохо и не страшно, и обычно проходит через несколько дней – неделю.

Если ваша старшая собака уляжется у ваших ног, то встаньте и перейдите в другое место комнаты. Не позволяйте старшей собаке блокировать подходы к вам для новичка.

По отношению к новичку старайтесь вести себя как можно менее навязчиво. Не надо его сразу пытаться гладить, целовать, дрессировать, брать на ручки. Он пока еще не чувствует себя вашей собакой и не получит от этого удовольствия. А ваша первая собака может приревновать.

Ваша первая собака может, наоборот, проситься на руки или ходить у вас под ногами, уговаривая вас ее погладить, обнять. Делайте это без стеснения. Ваша первая собака будет чувствовать себя по-прежнему любимой, а ваша новая собака увидит, как хорошо в этом доме обращаются с собаками и со временем захочет присоединиться. Что значит «со временем»? Чаще всего это означает через 3-4 дня. Лишь некоторые собаки, у которых был прежде лаковый хозяин, будут готовы принять ласку от вас через полчаса или через несколько часов. Обычно это занимает больше времени.

Через час выведите обеих собак на улицу снова. От возбуждения они уже будут хотеть пописать, и, если вы не выведите их, то новичок может пометить в доме, а «старичок» не вытерпеть, даже если давно уже приучен к чистоплотности.

Первые дни

Первые сутки – сумасшедшие. Первая ночь – почти без сна. Но после нее магическим образом собаки гораздо больше расположены друг к другу, чем были прежде. Первые три дня – суматошные. Через неделю жизнь начинает входить в какое-то более-менее предсказуемое русло. Через две недели новичок начинает ощущать себя частью семьи (хотя в полной мере это может произойти лишь через год), а «старичок» начинает ощущать себя с «новичком» членами одной стаи.

И, если собаки все еще порыкивают друг на друга или продолжают делать садки, то вам надо обязательно обратиться за консультацией к специалисту (если вы не сделали этого раньше).

Источник


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
Форум » Полезности » Институт благородных девиц » Вторая собака в доме ("За" и "Против")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: