Добрые Руки
место встречи собак и кошек
с будущими хозяевами

поиск хозяев брошенным животным и потеряшкам
Найти на сайте
Войти

Поддержать сайт

поддержите нас!

Поддержите нас! Помогите нам искать дом брошенным животным! Цели и финотчет
ИСТОРИИ БЕЗ КОНЦА
Бесконечные истории - истории без конца. Здесь очень ждут happy end, и для счастливого продолжения не хватает именно вас.
ОПРОС
Ваша задача на этом сайте
Всего ответов: 16620
ПОМОГАЕМ ПОМОГАТЬ

Приют кошек Вчерашние Любимцы

приют кошек Вчерашние Любимцы

познакомьтесь поближе...
Мы в соцсетях
Группа сайта ВКонтакте
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Общие Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Полезности » Институт благородных девиц » Как кошка с собакой. (http://dobrye-ruki.ru/_fr/0/7730918.jpg)
Как кошка с собакой.
КаратДата: Среда, 23 Октября 2013, 13:14 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Я тоже обожаю эту книгу ещё с тех пор, как росли мои сыновья. Сейчас собираюсь купить её для своих младших внуков и внучатых племянниц. (Если кто ещё захочет, есть на озоне).
Спасибо Татьяне Макаровой! (Царствие ей небесное!).
 
upuskaДата: Среда, 23 Октября 2013, 13:19 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Ирина, скиньте, пожалуйста, вот в эту тему http://dobrye-ruki.ru/forum/21-201-1#1063 название книги

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Среда, 23 Октября 2013, 13:41 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Вот, например, два момента, из-за которых может возникнуть межвидовое)))недопонимание:

Добавлю еще один момент. Собаки очень не любят прямого взгляда в глаза - у них это означает "вызов сопернику". Кошки же вполне комфортно себя чувствуют, подолгу гипнотизируя вас взглядом, зачастую кажется, что они не на вас даже смотрят, а как будто сквозь вас. От чего собаке не легче. Мне довольно часто приходится наблюдать - где-то даже со смехом - как Кристи с Тышкой лежат практически друг другу впритык носами, Крис спокойно дремлет, в какой-то момент открывает глаза и... обнаруживает Тышкин взгляд. Тут же следует предупреждающий рык, мол, отвернись немедленно! Прикол в том, что, ей прикрыть в этот момент глаза ладошкой, рычать она перестает. Если кот отворачивается, она абсолютно ничего не имеет против того, чтобы он по-прежнему дышал ей в морду лица ))

Тышка с Кристи











Тышка с Чибой



Вся стая в сборе

Прикрепления: 9849568.jpg (224.1 Kb) · 1232120.jpg (267.6 Kb) · 5669678.jpg (150.4 Kb) · 2635590.jpg (215.3 Kb) · 2277380.jpg (195.4 Kb) · 4784773.jpg (342.8 Kb) · 8346893.jpg (315.5 Kb)


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
СеленаДата: Среда, 23 Октября 2013, 14:43 | Сообщение # 29
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
За моей стаей интересно наблюдать, когда в комнате на столе появляется вкуснятина. Если рядом только Агат, кошки нагло лезут на стол, а он только возмущенно посвистывает, или в крайнем случае щипнет передними зубами за шкуру. Портос не скулит, даже не рычит. Зашел в комнату, шагнул к столу, внимательно всех оглядел и... Красота! Коши в ряд сидят на диванчике, старательно глядя в сторону, Агат сидит на полу, вздыхает и тоже... старательно смотрит в сторону. И ведь ни рыка, ни огрызаний, а просто... внимательный и о-ооочень выразительный взгляд.
А Чиба похожа на моего самого первого соба - Дика. Жаль фоток нет... Разве что не столь рыжеватый, скорее серенький... С кошкой маминой дружил просто невероятно! Кошка была кошмарно агрессивная к людям, но обожала Дика. Вылизывала ему ушки, мордочку, шейку! Обнимала лапками и прижималась головой! Удивительные были отношения! А ведь когда Марго только попала к нам, Дик пытался её задушить! Я хрип услышала, примчалась в комнату, а там такая красота несказанная. Собака душит котенка! Бр-ррр... И всё-равно потом такая любовь была невероятная!!!
 
upuskaДата: Среда, 23 Октября 2013, 15:43 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Портос не скулит, даже не рычит. Зашел в комнату, шагнул к столу, внимательно всех оглядел и... Красота!

Высокие отношения У нас Чиба очень ревностно охраняет мою еду на столе от кота, хотя во всем прочем она позволяет ему совершенно все. Ну, разве что еще сумки и собачьи комбезы... не дай-то бог Тышу сунуть любопытный нос, дабы проверить содержимое пакетов, брошенных в коридоре, пока раздеваешься, или оставить на полу снятые комбезы, Чиба бросается со страшным выражением морды лица, оскалом, лаем... В общем, всем своим видом дает ему понять, что "сейчас порвет" (хотя дальше этого театра мимики и жестов у нее, конечно, дело не заходит, но Тыш делает вид, что верит, что "порвет" и с достоинством уходит). Вот это меня всегда поражает, ведь не учил ее никто вещи охранять, сугубо личная инициатива.

Здесь Тышке повезло: пакет был уже пуст, и его играм в самоупаковывание никто мешать не стал



И снова большая удача: пока хозяйка комбинезона мыла лапы с прогулки, кот не упустил момент его примерить на себя ))

Прикрепления: 4594657.jpg (262.2 Kb) · 1024044.jpg (125.5 Kb)


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
MacAnyaДата: Воскресенье, 30 Марта 2014, 14:13 | Сообщение # 31
Группа: Доверенные
Сообщений: 140
Статус: Offline
Какие замечательные соседи:) Настроение поднялось, глядя на эти чудо фоточки!
Ну а котейка - мудрый и хитрый, да еще и умница большой, понял, что хитростью своего намного быстрее добьется и без скандала:)
 
upuskaДата: Понедельник, 31 Марта 2014, 09:26 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Анечка, спасибо за добрые слова. Мне очень хотелось, создавая эту тему, чтобы именно такое настроение она создавала у читателей :) И, главное, чтобы любители животных переставали быть только "собачниками" или только "кошатниками" и начинали задумываться, а всех ли хватает в их семействе? :D Ведь собаки и кошки очень разные и закрывают разные наши потребности, но вместе с тем вместе они создают особую, неповторимую атмосферу в доме. Я вот категорически не соглашусь со словом "соседи" в отношении моих зверей. Не, они не соседи. Они - семья. Самая настоящая, дружная семейка с очень тёплыми, нежными отношениями - многим людям стоило бы поучиться таким! ))) А Тышик наш - он совсем никакой не "мудрый" и отнюдь не хитрый. Я его подобрала в возрасте около 4х месяцев, принесла домой и предъявила собакам, которые сразу восприняли его исключительно дружелюбно: обнюхали, размахивая хвостами, а он, дурачок маленький, спинку выгнул, зашипел... Это было первый и последний раз в жизни, когда он шипел на собак. Уже через полчаса-час он сам залез на диван, присоседившись к уже лежащим там собакам - вот тут у нас есть пара фоток этого исторического события http://dobrye-ruki.ru/forum/32-95-689-16-1330473158 Так что вопросов, как жить коту рядом с собаками никогда не стояло, он мгновенно вписался в стаю и, более того, начал очень смешно копировать поведение собак, стараясь повторять за старшими то, что делают они (за что стал зваться Тышка-мартышка) даже водичку пил из их миски, несмотря на то, что из собственной было бы значительно удобней ))

Прикрепления: 1599228.jpg (30.0 Kb)


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
MacAnyaДата: Понедельник, 31 Марта 2014, 18:25 | Сообщение # 33
Группа: Доверенные
Сообщений: 140
Статус: Offline
Настоящий котопес:)))) вся эта тема укрепила таки во мне мысль Тисе с Марусей песа:) спасибо за фото и ваши истории, настоящий отдых:)
 
upuskaДата: Вторник, 01 Апреля 2014, 09:12 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Рада, что понравилось :) Надеюсь, в будущем продолжить, а может, кто-то еще присоединится со своим опытом :)

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 10:48 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Мы с тобой одной крови? Как наладить общение кошки и собаки

Секрет – в желании учиться. И собаки, и кошки легко запоминают новое. Если в детстве они воспринимают все лишь так, как свойственно их сородичам, то во взрослой жизни уже могут ориентироваться на полученные знания о вынужденном соседе.

Пес, который хоть раз был оцарапан вставшей на задние лапы кошкой, навсегда запомнит, что у кошек это – сигнал нападения. А кошка не будет шарахаться от поднятой собачьей лапы: да ведь это просто приглашение к игре.

Но хорошие, дружеские отношения котов и собак устанавливаются далеко не сразу, иногда на это уходят годы. Огромную роль в этом становлении может сыграть владелец, который, зная характеры своих любимцев, должен на них повлиять в нужный момент.

Чтобы налаживание отношений между Манькой и Мухтаром было наименее болезненным, важно помнить такие правила:

- Прежде чем сталкивать собаку и кошку нос к носу, дайте им обнюхать какие-то вещи противника (поводок, подстилку, миску), или просто поведите в комнату, где недавно находился «оппонент».

- Не позволяйте кошке трогать любимую игрушку пса, а его, в свою очередь, не пускайте к кошачьему домику. Все это успеется, а пока такие действия воспримутся не иначе, как атака и наглость. Пусть у каждого останется неприкосновенная территория.

- Ласкать и играть с животными нужно одновременно, чтобы не провоцировать ревность. По тому же принципу даются вкусняшки.

- Если кот или собака нервничает, рычит во время еды, лучше поначалу кормить отдельно.

- В случае агрессии одного из зверей, отведите его в сторону и строго скажите: «Нет». Бить – тем более в присутствии второго животного – не стоит, это унизительно.

- Не оставляйте животных в одиночестве вместе. Может, когда-то они смогут даже спать рядышком, а пока это чревато драками, травмами и даже гибелью. Пусть дожидаются вас в разных помещениях.

Открытая война

К сожалению, иногда наши любимые шарики и мурки ни в какую не желают мириться. Более того – они используют все возможные способы борьбы: царапаются, кусаются, грызутся, нападают исподтишка… Что делать? Временно оградить, по крайней мере, сильных травм не получат. На практике это выглядит так: в дверном проеме между комнатами натягивается сетка, и драчуны живут по разные стороны. Постепенно они привыкнут к такому соседству, и сетку можно будет убрать.

А у нас – семья! Кото-собачья…

Рассмотрим несколько вариантов кошачье-собачьих семей, ведь очень многое зависит от возраста животных и их статуса в доме.

Вариант первый: старожил и щенок (котенок)

Жил-был кот. Старый вальяжный кот, который считал себя хозяином в доме, спал в маминой постели и ел из фарфоровой миски. И вдруг пришло ЭТО: немытое-нечесаное, с сопливым носом и визгливым голосом. Откуда взяться любви? Понятное дело, что котяра будет всеми своими вибриссами ненавидеть бедного щенка.

Что делать: надеяться на время и благоразумие щенка. Повзрослев, он научится избегать конфликтных ситуаций, перестанет грызть кошачьи усы и пить из чужой миски. Закадычная дружба тут вряд ли возможна, но существование по типу коммуналки – вполне.

Вариант второй: сплошной детский сад

Самый оптимальный и легкий вариант – когда щенок и котенок способны стать друзьями на долгие годы. Им пока хочется играть, а не враждовать. Делить территорию ни к чему – она просто общая.

Что делать: хозяин должен максимально использовать этот период: всячески поощрять общение зверей, покупать им игрушки, позволять вместе спать и гулять (особенно в частном доме со свободным выгулом). Подросшие животные будут считать друг друга родными, несмотря ни на что. При этом реакция на чужаков может быть разной: от полного принятия до антипатии.

Вариант третий: не учите меня жизни!

Бывает, что под одной крышей вдруг оказываются две самостоятельные личности – кот и пес. Оба взрослые, со своими привычками и «тараканами». Каждый жадничает, ревнует к хозяину и всячески норовит перетянуть одеяло на себя.

Что делать: любить и еще раз любить. Обоих. Только ласка и внимание способны если не сделать их друзьями, то хотя бы примирить соперников. Ни в коем случае нельзя выбирать себе любимчика. Тогда одно животное возненавидит другое, причем навсегда, да и хозяин может попасть под раздачу. Гораздо правильнее уделять внимание обоим, постепенно приучая к мысли, что как раньше – уже не будет, и пора привыкать к новым условиям.

Текст: Наталья ВЕЛИКАЯ

Источник


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
Форум » Полезности » Институт благородных девиц » Как кошка с собакой. (http://dobrye-ruki.ru/_fr/0/7730918.jpg)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: