Добрые Руки
место встречи собак и кошек
с будущими хозяевами

поиск хозяев брошенным животным и потеряшкам
Найти на сайте
Войти

Поддержать сайт

поддержите нас!

Поддержите нас! Помогите нам искать дом брошенным животным! Цели и финотчет
ИСТОРИИ БЕЗ КОНЦА
Бесконечные истории - истории без конца. Здесь очень ждут happy end, и для счастливого продолжения не хватает именно вас.
ОПРОС
Ваша задача на этом сайте
Всего ответов: 16622
ПОМОГАЕМ ПОМОГАТЬ

Приют кошек Вчерашние Любимцы

приют кошек Вчерашние Любимцы

познакомьтесь поближе...
Мы в соцсетях
Группа сайта ВКонтакте
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Общие Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Полезности » Институт благородных девиц » Кот ревнует. Что делать?
Кот ревнует. Что делать?
NutaДата: Пятница, 18 Июля 2014, 09:09 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый сайт! Я решила обратиться к Вам со своей проблемой. Вкратце скажу: мы с дочкой завели второго котенка, а первый кот, ему 13 лет стал ревновать. Я не знаю что делать и очень переживаю.
Коту почти 13 лет, все эти годы он прожил дома, практически никуда не выезжал. Пару раз, когда мы с дочкой уезжали отдыхать вместе, я его отдавала подруге у которой 4 своих кошки. И мой Кузя ( Кузьма, Кузьмич, родная сынуля- как я его зову) всегда находил с ними общий язык. Один раз мне подруга привезла своего кота на 2 недели. Тоже ничего. Мой его построил, показал, что он в доме хозяин, а тот принял это спокойно. Так что я считала, что все нормально будет. А тут...
Привезла дочка котенка, оказалась девочка. Поселили мы ее в комнате дочери, чтобы их разделить и не нарушать пространство Кузьмы. Он спит в моей комнате, ест на кухне, ходит в лоток в туалете. Сначала он заинтересовался, принюхивался через дверь. Но также, как и раньше встречал меня, ложился спать со мной... потом мы показали ему малышку. Он ее обнюхал, но не тронул. Она тоже на него спокойно отреагировала. Мы стали потихоньку выпускать малышку из комнаты. Чтобы она освоилась и Кузя к ней привык. Выпускаем вечером, только в нашем присутствии.
Так вот Кузя перестал меня встречать, ложиться со мной спать. Практически не ест. Лежит все время на стуле (это его любимый стул). Я ему лакомства покупаю, он даже на них не реагирует. Беру на руки, разговариваю с ним, глажу, он меня выслушает и убегает.
Я не знаю, что делать? Как себя вести? Может такое быть, что они не уживутся? И что тогда делать? Отдавать котенка? Я просто не переживу, если буду повинна в болезни своего любимого кота. Мы же хотели как лучше! И чтоб Кузя общался с себе подобными и бездомному котенку обрести дом. Подскажите, как себя вести?
 
upuskaДата: Пятница, 18 Июля 2014, 09:56 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Nuta, как давно у вас живет котёнок? Сколько времени кот отказывается от еды? Кот кастрирован?

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
NutaДата: Пятница, 18 Июля 2014, 10:10 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Котенка мы взяли в прошлое воскресенье, т.е сегодня 5-ый день. Котенок полууличный. Т.е. была такая ситуация: к нашим знакомым, что живут в Подмосковье в частном доме в дождь пришла кошка. Они ее покормили и пустили переночевать. Утром она ушла, а днем привела 3 котят. Все четверо были худые, у кошки видимо пропало молоко, котята были голодные. Хозяева стали их выхаживать. Кошку решили оставить себе, раз сама пришла, а котят раздавали в добрые руки.дочка и взяла одного. Мы были у ветеринара. Котенок здоров.
Мой домашний кот Кузя (13-летний) вообще привереда в части еды, избалован слегка. Но чтобы совсем не ел..., такого не было, даже когда отвозила его "в гости".
Я заметила 2-ой день, что корм не убавляется из миски, а мокрый корм заветривает и приходится выбрасывать. Т.е в среду он еще ел, а вчера нет. И сегодня утром нет. И не ласкается, что на него вообще не похоже. Он ласкается ко всем, кто приходит в дом, а от меня никогда раньше не отходил.
Может потому, что мы стали выпускать малышку?
Надо было его пускать в комнату к ней, а мы сделали наоборот.
 
NutaДата: Пятница, 18 Июля 2014, 10:12 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Я теперь не знаю как все исправить. Мне не хочется отдавать котенка, он и так уж натерпелся.
Но и кота своего взрослого я очень люблю. Переживаю за него очень
 
NutaДата: Пятница, 18 Июля 2014, 10:13 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Да, кот кастрирован 12 лет назад
 
NutaДата: Пятница, 18 Июля 2014, 10:46 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Я знала, что кошки могут ревновать, поэтому старалась не забывать " старика", вела себя с ним как обычно, но видно что.то упустила. Муж с самого начала был против котенка, говорил "дайте старику"дожить спокойно".
Прям как в воду глядел.
Могут ли кошки привыкнуть друг к другу?. Не сокращу ли я жизнь своему коту таким стрессом?
 
upuskaДата: Пятница, 18 Июля 2014, 10:55 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Nuta, 5 дней - срок для привыкания очень маленький чтобы делать какие-то выводы. Обычно на адаптацию животных друг к другу уходят недели. Кузя не проявляет явной агрессии к девочке - это хорошо. Изменение поведения в части "отношения" к вам, скорее всего, явление временное, просто у него сейчас могут быть другие приоритеты: кот озадачен появлением нового члена семьи, и ему не до вас. Так бывает. По мере привыкания поведение вернется в прежнее русло. Если процесс привыкания затянется, можно будет подумать, как ему помочь адаптироваться (успокоительными средствами, оптимизацией пространства). Кошки, конечно, способны на привязанность к хозяевам и ревность, но, по моему не профессиональному мнению, мнение о "тяжелых душевных переживаниях", вызванных ревностью, чересчур преувеличены. Мы склонны чрезмерно очеловечивать животных, переносим свои чувства на них, тогда как у них "ревность" - это обычно внешне похожее проявление все-таки несколько иных чувств, территориальных претензий, доминирования и пр. Я не специалист, и могу ошибаться, но не думаю, что "ревность" может причинить серьезный вред здоровью вашего котика. Больше беспокоит в данной ситуации более зримая вероятность вирусной инфекции, которую Кузя мог получить от котенка. Посещение ветеринара, к сожалению, далеко не всегда гарантирует то, что визуально осмотренное врачом животное действительно здорово. Случается, что заболевание может протекать в скрытой форме или у котенка может быть носительство без клинических признаков. Если вы не сдавали котенку анализы на кошачьи вирусы, если кот ваш не имеет прививок, я бы озадачилась, в первую очередь, выяснением именно этого вопроса. Понаблюдайте более пристально, кушает ли кот хотя бы немного или не ест совсем (полный отказ от еды более 2-3 дней - повод для беспокойства), понаблюдайте за характером его дефикаций (цвет, запах, консистенция), измерьте ему температуру и со всеми этими наблюдениями, если ситуация в ближайшие пару дней не нормализуется, сходите к хорошему ветеринарному терапевту (не к ближайшему по месту жительства, а к грамотному!) Отказ от еды может быть вызван стрессом, тогда он пройдет сам собой, о таком, чтобы кот уморил себя голодом с горя на почве ревности, мне слышать не приходилось. А если потеря аппетита связана с болезнью, важно не упустить момент, когда она в начальной стадии. А котенку, имхо, стоит все же сдать анализы хотя бы на основные, наиболее опасные, вирусы. Дорого, хлопотно, но раз уж такая ситуация возникла, здоровье обоих животных того стоят.

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
NutaДата: Пятница, 18 Июля 2014, 11:19 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Спасибо, большое. Вы меня немного успокоили. Завтра приезжает моя соседка, она ветеринар, я ей доверяю, поговорю сначала с ней. Может быть она сама возьмет анализы. Мы так уже делали года-4 назад, когда обнаружили у Кузи микоплазмоз. Обнаружили случайно, дочка купила в зоомагазине декоративную мышку и наш Кузя стал чихать. Мы и не поняли сначала, думали у кошек тоже бывает аллергия. Позвали соседку, она предположила такой диагноз, а потом и анализы подтвердили -микоплазмоз. Мышку пришлось усыпить и похоронить во дворе, потому что такие мелкие животные не лечатся, а Кузю лечили полгода с перерывами курсами. Я думала он меня потом ненавидеть будет за уколы в холку и в бедро по 2 раза в день. А он еще больше меня полюбил.
Постараемся в ближайшие 2 дня их не сводить вместе. Тем более, что мелкая еще боится передвигаться по квартире. Если что-то ее пугает, она мигом сматывается в ту комнату, которую уже освоила. А Кузя не лезет к ней и ведет себя более чем независимо.
 
upuskaДата: Пятница, 18 Июля 2014, 11:39 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Как хорошо, когда есть знакомые ветеринары, которым можно доверять :) Надеюсь, оба ваши кошика окажутся здоровы! А про кошачьи притирки целые библиотеки книг можно издавать, дело такое, обычное. И люди притираются друг к другу, оказавшись вынужденными жить под одной крышей, а кошки к тому же сильно "территориальные" животные. Чаще все заканчивается благополучно, реже приходится отдавать новичка в новый дом. Но это, когда совсем уж "край", в вашей ситуации все как раз более или менее благополучно, не дерутся, не "мстят" хозяевам лужами на постель, не метят, слава богу. Нужно время на привыкание к новому положению вещей. Корме всего прочего, пристроить котенка в надежные, ответственные руки очень непростое дело, поверьте, лучше бы этого по возможности избежать. Кузя ваш не так уж стар, чтобы ему надо было "доживать", вполне может еще лет десять жить в удовольствие, небольшая встрясочка сильно ему не навредит. Котенка - девочка, это тоже хорошо, что разнополые, значит, не будут соперничать. У наших волонтеров в домах живут и по 15, и по 20 кошек и разного, и одинакового пола, и разного возраста, подобранные в разное время. Всякое бывает, но уживаются в итоге, никто никого не убил, не покалечил и не заболел от стресса. Я думаю, все у вас будет хорошо, лишь бы все были здоровы.

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Пятница, 18 Июля 2014, 11:56 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Есть у нас на форуме тема о налаживании отношений двух кошек в доме, которая, возможно, будет вам интересна http://dobrye-ruki.ru/forum/32-457-1

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
NutaДата: Пятница, 18 Июля 2014, 15:03 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Я в обед метнулась домой, благо работаю рядом, проверить кота. Кузя совсем слаб. Лежит в прихожей, даже не повернулся в мою сторону. Не пил, не ел, не ходил в туалет. Пыталась напоить из шприца без иглы, он не пьет, и вообще под диван от меня залез. Не помню, чтоб такое было,
Позвонила ветеринар, она только прилетела из Турции. Сказала, что надо везти Кузю в клинику. Надо сдать кровь, сделать УЗИ брюшной полости. Это все равно надо делать в клинике. Она не может, ничего с собой нет, а ждать до понедельника вечера - это очень долго. Поеду после работы, я без машины его не довезу, а на ней муж уехал.
Еще она сказала, что появление второй кошки для первой большой стресс, что они переживают все, как люди, хотя такого, чтоб кот серьезно заболел от стресса, она тоже ни разу не слышала.
Скорее всего это инфекция. Или что-то внутреннее может печень или поджелудочная.
Дай Бог, чтоб все обошлось.
 
upuskaДата: Пятница, 18 Июля 2014, 15:08 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Конечно, стресс. Но не до такой степени. Боюсь, что все-таки может оказаться что-то инфекционное. Дай Бог, чтобы обошлось. Держитесь. Удачи Вам с Кузей. Пусть всё будет хорошо. Подержу кулачки за вас. Напишите потом, пожалуйста, когда сможете, что с ним. Тревожно теперь ((

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
NutaДата: Пятница, 18 Июля 2014, 15:35 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Спасибо
 
NutaДата: Воскресенье, 20 Июля 2014, 22:56 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
В пятницу сделали Кузе УЗИ и сдали анализ крови. Готов он был только сегодня. Показал, что повышена глюкоза. 10,6 при норме 5,6. Сегодня брали пробу крови именно на глюкозу. Опять повышена, но уже меньше 8,4. Подозревают сахарный диабет.
У людей развивается сахарный диабет на фоне стресса. А у кошек? Мне подруга сказала, что у Кузи на фоне стресса сахар повышен. Что он так переживает... Я не знаю возможно ли такое? Я его пару раз отвозила к подругам, когда улетали в отпуск и он там жил с другими кошками. Один раз привезли кота мне. Тоже не с кем было оставить на пару недель. Как-то стресса особенно не наблюдалось. Пошипят денек, а потом уживаются. Почему сейчас так? Я просто не понимаю.
Сейчас делаю ему кучу уколов, имуностимулирующие, питательные.. Он ничего не ест, только пьет
 
upuskaДата: Понедельник, 21 Июля 2014, 08:57 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Про диабет у кошек на фоне стресса слышать не приходилось, но я не врач, так что могу не знать. Глюкоза крови, повышенная в 2 раза, на мой опять-таки, непрофессиональный взгляд, - не критично и однозначно по одному этому показателю диабет, насколько я знаю, не диагностируют. При диабете повышенная жажда и частота мочеиспусканий, помимо глюкозы смотрят еще фруктозамин для подтверждения диагноза.
Уровень глюкозы у кошек повышается на фоне стресса, как и у людей, и умногих других животных. Как-то сдавала коту анализы чисто профилактически, просто убедиться перед кастрацией, что кот в норме. При общей норме глюкоза была повышена вдвое. Терапевт сказала, что на это можно не обращать внимания, т.к. глюкоза повысилась из-за стресса, связанного с поездкой в клинику, медицинскими манипуляциями и самой процедурой взятия крови, это явление это обычное.
Я не знаю, может ли быть такая реакция у Кузи на котёнка. Судя по тому, что Вы рассказываете о его прежнем опыте общения с другими кошками, да и по его состоянию в целом, мне кажется, что это маловероятно. Не исключено, наверное, но думается мне, дело в чем-то другом.
На время болезни, возможно, стоит их с котенком снова разграничить. В любом случае, лишние переживания ему сейчас ни к чему. Можно попробовать подавать ему успокоительное, но тут уже раз Вы лечитесь у ветеринара, лучше будет, если он назначит препарат, чтобы не навредить лечению самодеятельностью . (На случай. Мне нравится "Фитекс" - это натуральный препарат на травах, обычно он не имеет противопоказаний, но когда животное лечится, лучше все-таки все согласовывать с лечащим врачом. Более сильное, но уже не фито - препарат "Стоп-стресс" - часто рекомендуют ветеринары). Можно попробовать купить спрей или фумигатор Феливей http://forum.bolen-kot.net.ru/index.php?showtopic=13058 - поскольку это "бесконтактное" средство, оно не навредит, а отзывы о нем самые восторженные.


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
NutaДата: Вторник, 22 Июля 2014, 10:15 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Спасибо большое за советы! Я столько всего узнаю, о чем раньше и не слышала. Вчера поставили Кузе капельницу, он стойко выдержал, но есть после этого не стал. Уколы не стали колоть, соседка-ветеринар ввела их внутривенно. Это не так болезненно. А в клинике, куда мы возили Кузю на сдачу крови, мне предложили оставит его на стационаре. Но я боюсь. Мне кажется, что это будет ещё больший стресс для животного. Не дай Бог умрет там от горя, подумает, что точно бросили.
Сейчас я дома, взяла 3 дня отгулов, но больше мне не дадут. И мне желательно, конечно, чтобы он начал кушать за эти дни. Котенка я пока отдала подруге на пару недель. Жалко было малышку, я к ней уже привязалась, но мы пока решили их временно изолировать. Подруга живет недалеко, буду навещать.
Интересно, что вчера Кузя сам попросился в комнату, где она у меня пока живет и написал в её лоток. Хотя перед этим сходил в свой. Вот так. Может действительно ревность? Хотя он её не обижает, не задирает, не шипит. Просто указал кто в доме хозяин. Наверно так. А сегодня её нет, но пока ничего не изменилось
 
upuskaДата: Вторник, 22 Июля 2014, 21:45 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Не за что. Переживаю за вас, очень хотелось вам помочь, но тут даже не знаю чем (( Мне трудно поверить, чтобы котик мог за неделю заболеть диабетом из-за переживаний. Понятно, что у него был стресс. Возможно, стресс как бы спровоцировал какое-то заболевание, которое у него уже было, ведь так всегда бывает, что на стрессе вдруг начинает "сыпаться" организм, обычно там, где "тонко, там и рвется". В 16 лет здоровье уже не бывает идеальным, что-то могло быть "не так", но животные, к сожалению, не умеют нам сказать, что испытывают дискомфорт, недомогание. Выясняется все чаще всего, когда болезнь уже в острой стадии. Я бы всем рекомендовала возрастных (особенно возрастных) животных раз в год отводить на профилактический осмотр, сдавать элементарные анализы, делать УЗИ, чтобы поймать начало болезни. Но понимаю, что для многих это сложно, люди-то давно забыли, что такое профосмотр, кроме бюджетников, наверное. Ну а стресс он, конечно будет, больше или меньше. Я вот хорошо себе представляю свои, не дай бог, эмоции, если бы вдруг в один ужасный день ко мне в квартиру ввалился без объявления войны совершенно незнакомый человек и начал тут жить, как у себя дома :o А люди все-таки более социальные, так сказать, "стайные" существа, чем кошки. Каково же должно быть бедным кошакам в подобной ситуации (( Жалко их. Но обычно это явление временное и большинство со временем находят общий язык, а многие и нежно дружат. Как повезет. Нам скоро предстоят похожие переживания: пару дней назад подбросили нам трех маленьких котят, пока они карантинятся у меня на балконе, но скоро предстоит запускать их в дом, и как на это нашествие отреагирует мой бедный кот, никому не ведомо. Но я так считаю, что, когда есть вариант кому-то помочь, нужно чем-то жертвовать Иначе получается, что одним в этой жизни дается все, другим - ничего. С собаками у меня этот фокус проходил, а вот котят приходится подселять впервые. Посмотрим. Если будет что интересного в плане поделиться опытом, расскажу.
Уверена, что Вы поступили совершенно правильно, не оставив Кузю в стационаре. Это такой стрессище, что не передать словами! ((( Видела (и слышала!) бедных животных, которым и так больно и страшно в чужом месте, да еще взаперти в клетке, одни, без мам-пап... Ужас ((( К сожалению, роль психологического фактора в выздоровлении, реабилитации животных ветеринарами не учитывается почти совсем. Часто просто из-за отсутствия возможности, например, организовать комнату, где бы хозяевами могли с минимальным для себя комфортом находиться в клинике рядом со своим животным. Это реалии жизни, увы. Совсем не так давно только подобную практику, когда мама может оставаться с больным ребёнком в больнице, стали применять в некоторых детских больницах, что уж говорить о животных. Я говорю, а как же животное может нормально выздоравливать, если находится в и без того страшном месте, да еще в клетке, где сроду не бывало, рядом кричат от боли и страха другие животные и так - круглые сутки напролет! Какой там сон и отдых, какое там восстановление после тяжелой операции, например? "Мы делаем им седативные препараты, и им уже все равно" - отвечают. Мало им своих болячек и кучи лекарств, надо еще "химией" напичкать, когда лучшее лекарство для животного в такой ситуации - родной человек рядом. Ну, вот нет возможности, ничего не сделаешь. Только забирать домой на свой страх и риск. Но, если врач настаивает на стационаре, считая, что это единственный выход, тут я бы не стала упорствовать. Если это жизненно необходимо, тогда да, придется оставлять. Но очень бы хотелось, чтобы все наладилось и дело не дошло до такой необходимости.
А что же говорят врачи о причинах такого отказа от еды? Какой диагноз ставят/предполагают? Диабет и все? УЗИ, анализы остальные - все в норме?


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
NutaДата: Среда, 23 Июля 2014, 11:06 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Доброе утро! Оставить кота в стационаре предложил мне врач из ветеринарной клиники, но я на это не согласилась. Во-первых, потому что я считаю, что этот стресс будет посильнее того, что принесли в дом котенка и неизвестно, как сердце у кота выдержит. А во-вторых я считаю, что ситуация не настолько критична, чтобы оставлять в стационаре. И моя соседка-ветеринар так считает. Она не посоветует плохого моему коту, т.к. знает его с детства и очень нежно к нему относится. Она заходит ко мне каждый вечер, и делает ему уколы. Это иммуностимуляторы,она сказала, что можно пока поделать. Назначили нам
1. Мексидол 2,5% 1,0 внутримышечно каждый день 10 раз Но это укол болезненный, мы его вводили в вену через катетер
2. Иммунофан 1,0 подкожно через день 5 раз.
3. Лиарсин 1,0 подкожно каждый день 10 раз
4. Гаммавит 1,0+ натрия хлорид 20,0 подкожно каждый день 5-7 дней. Это от обезвоживания.
Саша ( так зовут мою соседку-ветеринара)и говорит, что признаков обезвоживания у него нет. Шерсть мягкая эластичная, кожа сразу возвращается в первоначальную форму.
Про сахарный диабет говорить рано ( так она считает) уровень сахара 10,1, а потом 8 при норме 6, не говорит о диабете. Это может быть реакция организма на стресс. Пока я купила Роял Конин для диабетиков, он продается в ветеринарных аптеках и в магазинах, в частности в "Бетховене", стоит 70 р пакетик. Кровь надо будет пересдать хотя бы через месяц, раньше даже не стоит его травмировать поездками к клинику. УЗИ тоже ничего не показало, ни воспалений, ни опухолей. Зубы у него в норме, как у молодого, даже зубного камня нет.
Остается только стресс. Чтоб он начал есть Саша мне принесла попробовать питательный напиток VIYO для пожилых кошек. Он тоже продается в вет аптеках. Это питательный напиток для укрепления иммунитета с активными пребиотиками. Пакетики по 30 мл. В упаковке 7 шт. Стоит упаковка руб 350.
Этот напиток похож на крепкий бульон. Его можно разводить с водой, можно давать пить так. Его рекомендуют для больных, ослабленных животных, а можно просто для укрепления иммунитета. Он есть для взрослых и пожилых кошек. Я купила упаковку.
Но он пить не стал, я ему из шприца прыскаю в рот. Вчера каждые 2 часа. Он фыркает, глотает, потом облизывается.
Но Саша сказала сегодня давать пореже и побольше и вообще стараться сначала предложить ему миску. Потому что Кузя привыкнет к такому положению вещей и потом вообще не захочет сам есть. Кошки, они как дети, быстро привыкают к тому, что им удобно и пользуются этим. Вот он и будет пользоваться тем, что он типа такой несчастный.
Саша сказала, что в ее практике есть кот, которого хозяин приучил кормить с рук и теперь не может приучить к миске. Мучается( хозяин) , потому что кот ест только из его рук и больше ни откуда.
А вообще врачи говорят, что появление котенка не может быть причиной такого стресса у животного. Я говорила уже с тремя (!) врачами: в государственной клинике, в частной и с Сашей. Но мне кажется, что мнение врачей - это одно, но все индивидуально. Я почему-то думаю, что у Кузи это реакция именно на котенка, на посягательство на его территорию.
Кстати в тот дом, куда котенка отдали на время есть собака-шпиц. Так он этого котенка сразу принял. Играет с ним, облизывает его, ходит за ним по пятам... Котенок там и ходит только в лоток ( а у нас писал на диван, а какал в лоток) и кушает нормально. И вообще веселый, игривый.
 
upuskaДата: Среда, 23 Июля 2014, 11:31 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Очень рада, что серьезных проблем со здоровьем у Кузи не обнаружили. С одной стороны, я бы согласилась с врачами относительно сомнительности однозначной связи его состояния с появлением котенка. С другой стороны, мне кажется, ни один врач не может знать животное так хорошо, как его хозяин. Если вы считаете, что Кузя заболел из-за котёнка, значит, принимайте то решение, которое вам подсказывает сердце, чтобы потом не винить себя.
По поводу привыкания к кормлению с рук – все верно, так и случается. Вот недавний пример в одной из наших тем http://dobrye-ruki.ru/forum/47-960-13515-16-1405428886
А собаки за некоторым исключением обычно очень чудесно ладят с кошками, с котятами – особенно. Вообще собаку с кошкой значительно проще подружить, чем кошку с кошкой. Собаки более уступчивые и, по-моему, не воспринимают кошек, как серьезных конкурентов за территорию, пищу и прочее. Друг с другом они тоже не всегда уживаются, но кошка с кошкой – это, пожалуй, самый сложный момент. Хотя и тут, как повезет. Время обычно все расставляет по местам, возникает привыкание, а потом часто и настоящая привязанность. Но тут уж, соглашусь с вами, все индивидуально.


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
NutaДата: Четверг, 24 Июля 2014, 18:02 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Сегодня Кузя первый раз лизал паштет с моего пальца. Но чуть-чуть. Всё равно пришлось прыснуть ему в рот этот питательный напиток. Из миски не ест пока. Надеюсь, что начнет. Возила его в клинику, опять проверили сахар. 8,3. Повышенный, но не критично. Ещё надо померить несколько раз, каждые 3-4 дня.
И всё-таки это может быть реакция на нового члена семьи. Мы же мало знаем о кошачьей психологии, а это их целый мир.
 
upuskaДата: Четверг, 24 Июля 2014, 20:33 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Вы правы, знаем мало (( Чужая душа - потемки, а уж душа кошки... Но вот уже и поводов для переживаний у него нет, а он все голодает. Не понятно все это, тревожно. Но Вы уж держитесь, не падайте духом. Пусть все наладится. Господи, как тяжело, когда они болеют ((

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
NutaДата: Четверг, 24 Июля 2014, 21:10 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
О-о-очень тяжело. Тяжело и непонятно. Я смотрю на него и реву. Прошу прощения. Неужели я могла его так обидеть? Если бы были какие предпосылки, что он так отреагирует на котенка, я бы не взяла. Но он у нас добрый, ласковый кот - это раз. Потом я его не обделяла вниманием при появлении котенка, он также спал со мной и ласкался. Потом у нас были случаи, когда я его отдавала на 2 недели подруге, когда уезжала в отпуск и когда мне приятельница отдавала на 2 недели кота, тоже из-за отпуска. Все было нормально. В чужом доме его приняли и он освоился, а у нас, он пошипел немного-да, к миске своей того кота не подпускал - да, но чтоб не есть...Может это как то сложилось неудачно: какая-то болячка и стресс?
Но котенка нет уже 3 дня, а он есть так и не начинает. Просто объявил голодовку.
Сегодня вечером позвоню ещё одному ветеринару, мне дали его телефон. Сказали, что толковый мужик, работал в московском зоопарке.
Послушаю, что он скажет.
Ещё дали телефоны двух ветеринаров, но мне кажется, что нет смысла. Вот что мне нового скажут? Внешних признаков инфекции нет. Опять таскать кота по клиникам и сдавать дорогостоящие анализы? Только кота мучить.
Почему-то на мужчину я еще возлагаю какие-то надежды, а на остальных нет.
А как ваши котята?
 
upuskaДата: Четверг, 24 Июля 2014, 21:24 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Цитата Nuta ()
Может это как то сложилось неудачно: какая-то болячка и стресс?

Вот честно говоря, я тоже так думаю. Не верится мне, что все это с ним происходит на почве ревности, хотя не исключаю, что могу ошибаться, просто мне - не верится. Ну, что гадать? Я бы на Вашем месте поступила бы точно также: искала другого ветеринара. Все говорит за то, что со здоровьем у котика что-то не так. А то, что этого не находят ветеринары, может говорить и о квалификации ветеринаров. Сама мучаюсь. В доме 6 хвостов, у всех свои проблемы - больше или меньше - по здоровью, лечимся, лечимся... Хорошо помог только хирург... Попробуйте поискать грамотного терапевта, если эти врачи не могут разобраться.
Котята мои пока карантинятся на балконе. Кот очень интересуется, кто там целыми днями галопирует, сидит на своей полочке и смотрит с высоты через окно. Беспокойства не высказывает, сегодня только пришел клянчить ласку: забегалась я в конец так, что до общения с ним вообще дело не доходит. Когда я шастаю туда-сюда, дверь открываю, он издали на них смотрит, широко раскрыв свои раскосые голубые глаза. Но однажды котёнок посмотрел на него в упор и... кот испугался, смылся из комнаты в ванную. В принципе, анализы уже пришли, чистые, но на все вирусы все равно не сдашь, их там тьма. Так что, думаю, пока пусть еще недельку посидят, если погода не испортится или еще что непредвиденное. То-то, думаю, у нас будет весело...


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
NutaДата: Пятница, 25 Июля 2014, 20:28 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
А вы берете котят с улицы на передержку? Сдаете анализы, прививаете, приучаете к лотку, а потом раздаете в добрые руки? Я просто восхищаюсь Вами!
У меня вот один кот и, как ребенок. Взяли вторую - и неудачно. Пока во всяком случае. Потому что, что с котом, так и остается загадкой.
Вчера вечером позвонила ветеринару, о котором говорила. Рассказала всю историю. Он исключил такую ревность, хотя сказал, что стресс, конечно, кот получил. В анализе крови, есть такой параметр - КФК. Так вот он у Кузи превышает норму в 3 раза! Я что-то этого не заметила, да и никто из ветеринаров на него не акцентировал внимание. А это говорит о какой-то сердечной недостаточности. Может быть даже прединфарктном состоянии.
Но опять же надо смотреть в комплексе. При инфаркте кошки не ложатся на левый бок, приволакивают левую лапу, не дают себя трогать слева, появляется одышка и тяжелое дыхание. Но всего этого у нас нет и не было.
Поэтому пока он посоветовал купить "Элькар" и подавать по 3 капельки с водой каждое утро, мальтпасту для выведения комочков. Если есть фенозепам, то 1/8 части таблетки 3 дня. На кошек он действует не как снотворное, а как транквилизатор.
Фенозепам пока не нашли, купить его невозможно, он продается по рецепту.
Ну и сказал продолжать кормить, как угодно. Но кормить надо. Сначала, конечно, предлагать в мисочке, но если не ест, то всё-таки со шприца. Можно пробовать детское питание мясное, ряженку, кефир. Лучше теплое, можно подогреть до температуры градусов 37-38.
Ну и держать его в курсе. На ЭКГ пока не везти, чтобы не было лишнего стресса.
Я описываю так подробно все наше лечение, потому что вдруг Вам пригодится. Вы же имеете дело с многими кошками и ситуации могут быть разные.
 
upuskaДата: Пятница, 25 Июля 2014, 21:52 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Nuta, спасибо. Я котятами не занимаюсь, у меня нет возможности, к сожалению. Работа, трое своих зверей (двое из них тоже были найдены) в однокомнатной квартире... Просто так случилось - подбросили почти под окно совсем маленьких (месяца полтора) домашних, они плакали. Ну что же делать? Смотреть, как они погибают? У нас есть на сайте волонтеры, которые самоотверженно регулярно спасают животных с улицы и пристраивают их, вот им низкий поклон за их подвижническую деятельность. Я беру брошенных домашних собак и кошек редко, когда они встают на пути, а просто перешагнуть и пойти дальше не получается. Беру по случаю, потом пристраиваю или у себя оставляю. Но это все очень проблематично. 6 хвостов в доме - для меня уже перебор. Деваться просто некуда. Погибнут, я буду себя винить.
Спасибо, что пишите всё подробно. Это важный и полезный опыт. На форуме бывает достаточно много людей, у которых есть кошки (или будут - потому что мы пристраиваем много кошек и большинство посетителей сайта - люди, выбирающие себе будущего питомца). Так что любой опыт полезен. К сожалению, вот такой вот печальный опыт. Надеюсь, Кузя скоро выздоровеет. Тут ведь самая большая проблема обычно - найти толкового ветеринара. Вот просто беда с этим (( Хорошо, что нашелся кто-то, кто обратил внимание на то, чего другие в упор не замечали. Я в ветеринарии, к сожалению, полный ноль, но, как говорится, интернет нам в помощь. Вот что нашла: "Креатинфосфокиназа (КФК, КК) – важная диагностическая норма при заболеваниях мозга, сердца, мышц тела. В клетках перечисленных органов содержится в довольно большом количестве." (Отсюда http://www.bio-vet.ru/analiz-krovi-u-koshek - кстати, полезная страничка с расшифровкой разных показателей биохимического анализа крови кошки). Так что не факт, что это прям непременно сердце... Вообще, знаете, хочется надеяться, что этот доктор Кузе сумеет помочь. Можно попробовать подстраховаться еще проконсультироваться на каком-нибудь ветеринарном форуме у других специалистов, если у вас анализы на руках. Ни к чему не обязывает, просто, может, сто-то подскажут еще.


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
Форум » Полезности » Институт благородных девиц » Кот ревнует. Что делать?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: