Добрые Руки
место встречи собак и кошек
с будущими хозяевами

поиск хозяев брошенным животным и потеряшкам
Найти на сайте
Войти

Поддержать сайт

поддержите нас!

Поддержите нас! Помогите нам искать дом брошенным животным! Цели и финотчет
ИСТОРИИ БЕЗ КОНЦА
Бесконечные истории - истории без конца. Здесь очень ждут happy end, и для счастливого продолжения не хватает именно вас.
ОПРОС
Ваша задача на этом сайте
Всего ответов: 16620
ПОМОГАЕМ ПОМОГАТЬ

Приют кошек Вчерашние Любимцы

приют кошек Вчерашние Любимцы

познакомьтесь поближе...
Мы в соцсетях
Группа сайта ВКонтакте
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Общие Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Чердак (архив тем) » Уже неактуально » Нужен модератор на нашу Доску объявлений! (http://dobrye-ruki.ru/_fr/3/8547313.png)
Нужен модератор на нашу Доску объявлений!
upuskaДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 21:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Сайт растет, животных становится все больше и больше, а времени у меня, увы, все меньше и меньше sad Занимаясь простой рутинной работой на Доске объявлений, приходится жертвовать временем, которое могло бы быть потрачено на решение других, более сложных и важных задач на сайте. Поэтому я ищу помощника, который мог бы взять на себя роль модератора Доски объявлений.

Работа достаточно простая, но требующая регулярности и, честно скажу, довольно нудная, не предполагающая ни творчества, ни "результата" (в плане благодарности от кого-то и даже в плане того, что в большинстве случаев мы никогда не узнаем там даже о том, пристроено ли животное).

Никаких специальных знаний для её выполнения не требуется. Все, что нужно делать, я объясню, расскажу, покажу. Но тут правда, все просто. Понятно "без высшего образования" ))

Нужно только наличие свободного времени!

На сегодня обычно в день пол часа - час максимум, хотя день на день не приходится и объёмы размещений постепенно растут. Можно работать не каждый день, но делать накопившуюся работу позже.


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
MacAnyaДата: Суббота, 21 Сентября 2013, 22:14 | Сообщение # 2
Группа: Доверенные
Сообщений: 140
Статус: Offline
upuska, Могу поомочь, если все обьясните,как делать. Пишите.
 
upuskaДата: Воскресенье, 22 Сентября 2013, 21:02 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Ого! Мы не только замечательнейшую хозяйку нашли Марусику, но еще и помощника на сайт! Вот это подарок судьбы нам! ))) Анечка, СПАСИБО! Обязательно все напишу-объясню. Сейчас у меня сложная ситуация дома, выхаживаю свою собаку после 2 операций, сделанных вот только что день назад, времени и сил на работу не остается совсем, а там кое-что, конечно, надо показать-рассказать. Давайте тогда через пару недель, наверное, надеюсь, будет попроще уже. Огромное спасибо за предложенную помощь!

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
MacAnyaДата: Воскресенье, 22 Сентября 2013, 21:35 | Сообщение # 4
Группа: Доверенные
Сообщений: 140
Статус: Offline
Выздоровления вашей. питомице!!! Как только появится время, обязательно напишите! Могу подьехать в выходные дни куда нужно.
 
upuskaДата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 21:31 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Спасибо большое за пожелание. Ехать никуда не понадобится, просто посидеть, попереписываться. Начните пока без меня доску осваивать пока просто в качестве пользователя, посмотрите, как она устроена, как подать объявление, как его отредактировать, как удалить. Будут вопросы, пишите мне в личку, по мере возможности буду стараться выходить в интернет и отвечать. Доска у нас находится тут: http://dobrye-ruki.ru/board

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
BaffiДата: Пятница, 08 Ноября 2013, 23:59 | Сообщение # 6
Группа: Доверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Я тоже могу поучаствовать)

"...Я далеко не образцовый зоозащитник. Я хорошо понимаю, что могла бы делать много того, чего не делаю. Но однажды я не закрыла глаза, всего однажды, и больше я никогда не смогу спать спокойно, спокойно жить, ни в чем себе не отказывая. Это как метка, которая отделяет одних от других..."(с)
 
upuskaДата: Суббота, 09 Ноября 2013, 22:52 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Baffi, Наталья, спасибо! Модератор по-прежнему нужен и очень остро, объявлений очень много, я не успеваю промодерировать даже половину. Скорее всего, нужен один человек, иначе будет не разобраться, какие объявления проверены, а какие нет. Все оказалось несколько сложнее, чем я думала. Это с моей колокольни там все просто, на деле оказывается, что, наверное, нужны какие-то подробные инструкции, что и как нужно делать, но я за текучкой никак не могу найти столько времени, чтобы написать максимально подробный инструктаж, нужно, чтобы человек сам видел, понимал, что в объявлениях не так и исправлял это. Скажите, пожалуйста, есть ли у вас опыт работы с объявлениями о пристройстве животных? Есть ли у вас опыт работы модератором на каком-либо сайте (форуме, доске)? Опыт составления объявлений? Технические навыки работы на сайтах (понимание назначения "кнопок", умение самостоятельно разобраться, как добавить/отредактировать текст, фото?)

И сразу попутно вопрос к Анне, что у Вас вызвало затруднения и оказалось не понятным, чтобы начать работать на Доске? Да, я Вам не давала по сути никаких инструкций, просто мне казалось, что там все интуитивно понятно и не требует разъяснений, но, видимо, это не так. Мне бы понять, в чем проблема, может, можно по-быстрому разъяснить непонятное, потом уже по ходу работы объяснять тонкости и нюансы. У меня на сегодня еще лежат полторы сотни непроверенных объявлений аж с 5 ноября (((


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
MacAnyaДата: Вторник, 12 Ноября 2013, 13:09 | Сообщение # 8
Группа: Доверенные
Сообщений: 140
Статус: Offline
Ирина, у меня сейчас самый "сезон " по загрузке на работе, поэтому немногу притормозила. С декабря вольюсь в ваши стройные ряды.
 
upuskaДата: Вторник, 12 Ноября 2013, 13:14 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Анна, хорошо. Пишите, когда сможете начать работать, я тогда основные моменты пропишу в общих чертах, с остальном по ходу дела разберемся.

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
BaffiДата: Вторник, 12 Ноября 2013, 15:22 | Сообщение # 10
Группа: Доверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
upuska, с объявлениями по пристройству животных не имела раньше опыта работы. По модерированию - некоторое время вела пару сайтов (администрирование, модерирование и тп). Соответственно технические навыки работы с сайтами вроде есть)

"...Я далеко не образцовый зоозащитник. Я хорошо понимаю, что могла бы делать много того, чего не делаю. Но однажды я не закрыла глаза, всего однажды, и больше я никогда не смогу спать спокойно, спокойно жить, ни в чем себе не отказывая. Это как метка, которая отделяет одних от других..."(с)

Сообщение отредактировал Baffi - Вторник, 12 Ноября 2013, 15:29
 
upuskaДата: Вторник, 12 Ноября 2013, 16:08 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Baffi, Наталья, это очень хорошо, что есть тех. навыки. Я тогда начну писать инструкцию по основным моментам работы модератора, а вас попрошу пока изучить объявления "снаружи" (посмотреть, как они выглядят у других пользователей Доски) и "изнутри" - разместить на Доске какое-нибудь "тестовое объявление". А также прочитать темы: http://dobrye-ruki.ru/forum/53
После чего задать вопросы, которые у вас останутся с позиции "пользователя Доски".


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
BaffiДата: Среда, 13 Ноября 2013, 00:36 | Сообщение # 12
Группа: Доверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
upuska, доску объявлений посмотрела уже, темки тоже почитала. Ничего сверхестественного, все вроде, стандартно.
Насчет инструкции - можете особо не заморачиваться. Я довольно быстро вникаю, да и навыки программирования тоже есть. Думаю, что проблем, чтобы разобраться по месту не будет


"...Я далеко не образцовый зоозащитник. Я хорошо понимаю, что могла бы делать много того, чего не делаю. Но однажды я не закрыла глаза, всего однажды, и больше я никогда не смогу спать спокойно, спокойно жить, ни в чем себе не отказывая. Это как метка, которая отделяет одних от других..."(с)
 
upuskaДата: Среда, 13 Ноября 2013, 14:20 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Baffi, Наталья, это очень замечательно! Есть, правда, особенности, отличающие объявления о пристройстве от других, но они уже отчасти учтены в форме создания объявления, тут важно, чтобы авторы объявлений правильно заполняли форму.

В общих чертах пока довольно краткий инструктаж.


Спам, естественно, удаляем.
На Доске должны быть только объявления о передаче животных в добрые руки на безвозмездной основе, а также объявления о потерянных и найденных собаках и кошках. Все прочие объявления являются спамом. Можно сделать исключение для объявлений о необходимости помощи, но лучше рекомендовать их авторам обращаться в раздел «нужна помощь» на форуме http://dobrye-ruki.ru/forum/9
Если спам грубый, например, объявления явно не имеют никакого отношения к тематике сайта («продаю клиентские базы», «услуги риэлтора» и т.д.) – пользователя сразу переносим в группу «Заблокированные». Если не такой явный, а из серии «не разобрался» (например, «продам британских котят») – объявление удаляем, пишем пользователю в личку, что подобные объявления на данном сайте не публикуются и, если он больше таких объявлений не дает, оставляем в группе «пользователи», а в случае повторного нарушения – переносим в «Заблокированные».

В объявлениях должны быть заполнены все обязательные поля (они помечены красной звездочкой). Если обязательные поля не заполнены, обычно система автоматически отказывает в их размещении, и объявление не публикуется, но в силу технической особенности программы сайта не всегда загружается фото, если они слишком большого объёма, и при этом объявление публикуется.
Если такое произошло, нужно написать в комментариях к объявлению "добавьте, пожалуйста, в объявление фотографию" и, если у автора не получается это сделать самостоятельно, помочь ему это сделать (например, запросить фото на свою почту, уменьшить его и загрузить).

Особое внимание обращаем на наличие контактного телефона - иногда его забывают указать, а без телефона объявление бессмысленно.

Чаще всего пользователи оставляют незаполненным поле "теги". Ключевые слова (теги) для данного поля указаны здесь: http://dobrye-ruki.ru/forum/53-560-5979-16-1357490681 - это то, что модератору приходится исправлять массово ежедневно. Если получится добиться от постоянных пользователей, чтобы они это делали сами, было бы идеально (с "разовыми" пользователями этот момент обсуждать бессмысленно). Если не удается - правим сами.

Часто поля заполняются неправильно. В поле текст объявления ставят телефоны, указывают город и т.д. В итоге вид готового объявления иногда получается не удобным для чтения, а порой и абсурдным. Это нужно исправлять, а постоянным пользователям доски объявлений (вы их быстро "вычислите" в процессе работы) написать в личку, какие ошибки нужно учесть, чтобы они не повторялись снова и снова.

Также частая ошибка - либо весь текст материала выкладывают в поле "краткое описание", где должно быть только самое существенное - это по возможности сокращаем, либо еще бывает, что поле подробного описания не заполняют совсем - в итоге объявление выводится вообще без текста, с одними телефонами: исправляем исправить по ситуации.

В поле заголовка авторы часто пишут только кличку животного или ключевые слова – это ошибка, требующая исправления. Заголовок должен отражать смысл объявления (например, «Отдам красивую собаку Дину в добрые руки", «Отдаю маленького котенка 2 месяцев», «23 октября пропал далматин в Кунцевском р-не Москвы).
Заголовок не должен содержать чрезмерный набор ключевых слов (когда подряд пишут «в дар, в добрые руки, бесплатно…», но вхождение одного из ключевых слов желательно.
В идеале заголовок должен быть по возможности интересным и привлекательным, чтобы посетители обратили внимание – но это, увы, не формализуется )) Креативный заголовок придумать сложно. Вообще это, конечно, задача автора объявления, но иногда прямо очевидно, что какая-то фраза из текста объявления просится в заголовок – ставим ее.

Если объявление о потеряшке, в заголовке должна быть информация о типе животного (собака или кошка), месте и времени пропажи/находке – это можно взять из текста объявления или в комментариях рекомендовать автору указать эту информацию, если она отсутствует.

Свежие объявления о потерянных животных нужно закреплять наверху списка, проставив галочку «Материал всегда сверху» (эта функция доступна только модераторам). В поле краткого описания текст таких объявлений модератор выделяет светло-зеленым цветом.

Есть еще несколько категорий животных, которые также закрепляются (и раскрашиваются в зеленый) модератором на срок 1 месяц с возможностью их дальнейшего нахождения в закрепленном виде, если автор за объявлением «присматривает». Это такие категории, как: животное на улице (также - в подвалах, подъездах), пожилые животные, животные-инвалиды, животные в критической ситуации (насилие, угроза жизни). Подробнее об этом ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

Ссылки на посторонние ресурсы в объявлениях в настоящий момент разрешены (возможно, политика в отношении ссылок в будущем будет пересмотрена). Для них предусмотрено специальное поле «Доп. информация». В текстах объявлений наличие ссылок не рекомендуется, но возможны исключения – это вопрос для индивидуального рассмотрения с точки зрения необходимости и целесообразности в каждом конкретном случае.

Все ссылки проверяем лично, спамерские удаляем. Ссылки разрешены только на те страницы внешних сайтов, где действительно находится какая-то дополнительная информация о животном, которая не вошла в объявление. Ссылки на другие страницы внешних сайтов или на страницы, на которых не содержится новой, более расширенной информации, удаляем. Остальные объявления, содержащие ссылки, помечаем галочкой в чек-боксе «проксировать».

Пользователей, которые разместили тематическое объявление, соответствующее правилам сайта, переносим в группу «проверенные» (это делаем по возможности, если есть время; в принципе, на сайте работает автоматический режим переноса в новую группу, но он, к сожалению, часто сбоит).

Модерации подлежат все новые объявления («добавлен новый материал»). Отредактированные объявления («материал изменен») – бегло просматриваем по возможности при наличии времени и по необходимости редактируем.

Есть еще масса нюансов таких, например, как форматирование текста, оформление материала, добавление плеера с видео в объявление, «чистка» лишнего кода, добавляемого из Worda при копировании на сайт, подписка автора на комментарии, сроки размещения объявлений, заполнение необязательных полей, типы пользователей «Доски» и особенности коммуникации с каждым из ним, помощь пользователям в критических ситуациях – целые конференции нужно утраивать, чтобы все обсудить. Но давайте пока остановимся на этом, а остальное оставим дальнейших обсуждений.

Главное правило модератора на нашем сайте не только следить за порядком и обеспечивать его, но постараться помочь каждому пользователю, не просто указать ему на ошибки, но помочь их исправить. А итоговая цель работы модератора на Доске - постараться сделать все возможное, что может зависеть от "качества" объявления, чтобы животные как можно скорее находили дом ))

Готовы?


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
BaffiДата: Среда, 13 Ноября 2013, 22:20 | Сообщение # 14
Группа: Доверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
upuska, да, готова) ничего сверхестественного, вроде)

"...Я далеко не образцовый зоозащитник. Я хорошо понимаю, что могла бы делать много того, чего не делаю. Но однажды я не закрыла глаза, всего однажды, и больше я никогда не смогу спать спокойно, спокойно жить, ни в чем себе не отказывая. Это как метка, которая отделяет одних от других..."(с)
 
upuskaДата: Среда, 13 Ноября 2013, 22:36 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Абсолютно ничего сверхъестественного, конечно :) Замечатльно, Наталья, тогда вам нужно оформить подписку на получение объявлений, поступающих на Доску, чтобы их отслеживать: подряд визуально на глазок не отследить, там быстрое движение идет, много старых объявлений постоянно поднимают. Оформить подписку можно через панель "Бар" (когда я перенесу ваш аккаунт в группу "модераторы", появится серая строка в браузере). В ней нужно будет найти меню "Управление", из выпадающего меню - "извещения об обновлениях" и выбрать способ подписки - на E-mail. И вот тут такой момент, если вы подпишетесь на свою личную "родную" эл. почту, вы будете получать на нее все извещения о добавлениях новых и изменениях старых объявлений - в день бывает примерно по 100-150 таких нотификаций. Это может быть не удобно не для вас.
Если хотите, можно для начала на пробу подписаться на личную почту и оценить масштабы катастрофы )) Потом все можно будет отменить.
Если вам сразу очевидно, что этот способ вам не подходит, вам нужно: 1) создать новый почтовый ящик на мэйл.ру или Яндекс.почте и т.п. 2) разлогиниться на сайте 3) зарегистрироваться на сайте под новым пользователем , указав регистрационную почту созданного ящика и отписаться здесь или мне в личку, под каким ником вы перерегистрировались - тогда права модератора я закреплю за вашей второй регистрацией и для модерации вам нужно будет залогиниваться под вторым аккаунтом.
Как вам удобней?


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
BaffiДата: Среда, 13 Ноября 2013, 22:42 | Сообщение # 16
Группа: Доверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
upuska, давайте на этот аккаунт. я просто почту настрою так, что письма будут сыпаться в отдельную папку

"...Я далеко не образцовый зоозащитник. Я хорошо понимаю, что могла бы делать много того, чего не делаю. Но однажды я не закрыла глаза, всего однажды, и больше я никогда не смогу спать спокойно, спокойно жить, ни в чем себе не отказывая. Это как метка, которая отделяет одних от других..."(с)
 
upuskaДата: Среда, 13 Ноября 2013, 22:45 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Baffi, готово, вы теперь модератор. Поздравляю! )))
Бар виден?


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
BaffiДата: Среда, 13 Ноября 2013, 22:47 | Сообщение # 18
Группа: Доверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
upuska, спасибо))) агась, вижу. настроила)

"...Я далеко не образцовый зоозащитник. Я хорошо понимаю, что могла бы делать много того, чего не делаю. Но однажды я не закрыла глаза, всего однажды, и больше я никогда не смогу спать спокойно, спокойно жить, ни в чем себе не отказывая. Это как метка, которая отделяет одних от других..."(с)
 
upuskaДата: Среда, 13 Ноября 2013, 22:56 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Замечательно. Наталья, приступать можно прямо как только, так сразу. Мне никак не удается еще старые разгрести - сколько ни проверю, столько за это время новых наваливается Так что все новые - на вас Заранее спасибо за помощь.
Что будет вызывать вопросы - пишите, с удовольствием объясню.


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
BaffiДата: Среда, 13 Ноября 2013, 23:03 | Сообщение # 20
Группа: Доверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
upuska,
Цитата
Модерации подлежат все новые объявления («добавлен новый материал»). Отредактированные объявления («материал изменен») – бегло просматриваем по возможности при наличии времени и по необходимости редактируем.

это где должно отображаться?


"...Я далеко не образцовый зоозащитник. Я хорошо понимаю, что могла бы делать много того, чего не делаю. Но однажды я не закрыла глаза, всего однажды, и больше я никогда не смогу спать спокойно, спокойно жить, ни в чем себе не отказывая. Это как метка, которая отделяет одних от других..."(с)
 
upuskaДата: Среда, 13 Ноября 2013, 23:08 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
В письмах-нотификациях. Прямо в теме письма будет указано, добавлено новое или изменено старое, не ошибетесь.

Старые у нас "редактируют" чаще всего просто для того, чтобы поднять, без изменений. Но, если там были проставлены ссылки, вставлены плееры и пр. HTML, который запрещен пользователям - все слетает и требует правки (( Может, потом что-то придумаем с этим, пока только править вручную.


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
BaffiДата: Среда, 13 Ноября 2013, 23:10 | Сообщение # 22
Группа: Доверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
upuska, а, точно! я по привычке не смотрю тему сообщения, а просто адрес отправителя просматриваю и сразу перехожу к тексту)

"...Я далеко не образцовый зоозащитник. Я хорошо понимаю, что могла бы делать много того, чего не делаю. Но однажды я не закрыла глаза, всего однажды, и больше я никогда не смогу спать спокойно, спокойно жить, ни в чем себе не отказывая. Это как метка, которая отделяет одних от других..."(с)
 
upuskaДата: Среда, 13 Ноября 2013, 23:21 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
:) Пара дней работы, и все становится привычным. Потом, к сожалению, слишком привычным. Работа мутная, но при определенном складе характера, для людей усидчивых и не впадающих в тоску от рутины, терпимо. Для меня тяжело, я плохо переношу однообразный, монотонный труд (( Но дело нужное. Буду очень рада, если вас эта работа не умотает, я тоже руки не умываю, буду по возможности делать сама, что успею.

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
BaffiДата: Среда, 13 Ноября 2013, 23:28 | Сообщение # 24
Группа: Доверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
upuska, монотонную работу не особо люблю, но здесь другие мотивации - когда от этого возможно зависит чья-то жизнь - все по другому несколько...

"...Я далеко не образцовый зоозащитник. Я хорошо понимаю, что могла бы делать много того, чего не делаю. Но однажды я не закрыла глаза, всего однажды, и больше я никогда не смогу спать спокойно, спокойно жить, ни в чем себе не отказывая. Это как метка, которая отделяет одних от других..."(с)
 
BaffiДата: Среда, 13 Ноября 2013, 23:31 | Сообщение # 25
Группа: Доверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
upuska, там объявление добавили - про Ярика. не укзано - он в приюте, на передержке или где.... его закреплять?

"...Я далеко не образцовый зоозащитник. Я хорошо понимаю, что могла бы делать много того, чего не делаю. Но однажды я не закрыла глаза, всего однажды, и больше я никогда не смогу спать спокойно, спокойно жить, ни в чем себе не отказывая. Это как метка, которая отделяет одних от других..."(с)
 
Форум » Чердак (архив тем) » Уже неактуально » Нужен модератор на нашу Доску объявлений! (http://dobrye-ruki.ru/_fr/3/8547313.png)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: