Добрые Руки
место встречи собак и кошек
с будущими хозяевами

поиск хозяев брошенным животным и потеряшкам
Найти на сайте
Войти

Поддержать сайт

поддержите нас!

Поддержите нас! Помогите нам искать дом брошенным животным! Цели и финотчет
ИСТОРИИ БЕЗ КОНЦА
Бесконечные истории - истории без конца. Здесь очень ждут happy end, и для счастливого продолжения не хватает именно вас.
ОПРОС
Ваша задача на этом сайте
Всего ответов: 16620
ПОМОГАЕМ ПОМОГАТЬ

Приют кошек Вчерашние Любимцы

приют кошек Вчерашние Любимцы

познакомьтесь поближе...
Мы в соцсетях
Группа сайта ВКонтакте
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Общие Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезности » Хочу взять собаку / кошку. Посветуйте... » Помощь с выбором собаки (Консультации)
Помощь с выбором собаки
upuskaДата: Пятница, 30 Декабря 2011, 21:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Консультации в помощь с выбором собаки

Если вы затрудняетесь с выбором собаки, "глаза разбегаются", нравятся многие, а кого взять - не понятно, пишите. Постараемся вам по возможности помочь сориентироваться. Мы не планируем предлагать вам в рамках данной консультации конкретных животных, но попытаемся посоветовать, на что вам стоит обращать внимание при выборе своей будущей собаки, какие разделы каталога "на пристройство" смотреть в первую очередь, какие харктеристики животных имеют наиболее важное значение именно в вашем случае.

Чем больше информации о себе вы оставите, тем более точные рекомендации мы сможем вам дать.

Напишите, были ли у вас собаки прежде и, если да, то какие.

Был ли ваш опыт общения с собакой успешным или вам пришлось от неё отказаться?

Если не было собак прежде, почему решили завести?

Важна ли для Вас порода собаки? Если да, то собака какой породы нужна?

Каков ваш возраст?

Состав Вашей семьи?

Кто в семье будет в основном заниматься собакой?

В каких условиях вы живете - в городе или за городом?

Есть ли в вашей семье дети и, если да, какого возраста?

Есть ли у ваших детей опыт общения с собаками?

Есть ли в вашей семье другие домашние животные - кошки, собаки, другие животные?

Для каких целей вам нужна собака: в качестве компаньона или для работы (охраны, охоты и пр.) ?

Есть ли у вас возможность уделять собаке много времени или вам нужна собака, требующая "обычного" времени на пару прогулок в день и на серьезное воспитание у вас времени нет?

Где вы планируете содержать собаку - в помещении или в вольере, в будке?

Какой образ жизни вы ведете - спокойный, размеренный или активный?

Какой отдых предпочитаете?

и т.д. и т.п. - на ваше усмотрение

Кроме того, вы можете прочитать на нашем сайте статью, в которой даются некоторые рекомендации по выбору собаки, посмотреть, на какие критерии выбора можно при этом опираться, а также пройти у нас на сайте небольшой анонимный ТЕСТ. Тест "популярный", то есть на строгую "научность" не претендует, однако он позволяет составить самое общее представление о том, насколько вы в принципе подготовлены к тому, чтобы заводить собаку.


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
nintendoДата: Пятница, 03 Февраля 2012, 17:47 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
живу я в ЯНАО, и соответственно у нас короткое прохладное лето и долгая довольно холодная зима. мы с мамой живем в городе, но всё-таки есть где побегать с собакой. климат, наверное, тоже влияет на выбор.
к собаке у меня тоже есть требования. мне нужна добрая и лишенная злости абсолютно собака, которая при прогулке не кинется на прохожих или за кошкой, которая станет для меня настоящим другом, а не просто домашним животным. а так же умная и легкообучаемая. я готова гулять с псом по 3-5 часов каждый день, но хотелось бы чтобы собака была не против побыть немного дома, в мороз, например.
пока остановилась на 2х породах: голден ретривер и бернский зенненхунд, хотелось бы услышать ваш совет!
 
upuskaДата: Пятница, 03 Февраля 2012, 19:56 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Здравствуйте.
Сожалею, что не совсем точно сформулировала цель и возможности данной консультации. Я имела в виду иное, когда предложила помощь в выборе собаки. Я имела в виду, что попробую помочь определить, какого типа собака - по возрасту, по характеру и пр. "личностным" характеристикам может подойти людям, которые сами ещё не очень знают, чего хотят. А Вы уже как раз сами все озвучили - Вы неплохо представляете себе, какая именно собака Вам нужна!

Дело в том, что мы преимущественно пристраиваем беспородных собак. По поводу особенностей той или иной породы, Вам лучше проконсультироваться у специалистов по "своей" породе на породных форумах, тем более, что Вы уже примерно сориентировались, какие породы Вас интересуют. Я, к сожалению, не настолько хорошо ориентируюсь в породах, чтобы дать Вам полноценную консультацию. Единственное, что пару советов, пожалуй, я могу Вам дать.
Разумеется, собаку обязательно необходимо выбирать, в том числе, соответственно климату. Грубо говоря, голая китайская собачка, как её ни одевай, в условиях севера будет чувствовать себя плохо. Поэтому Вам подойдут собаки, хорошо адаптированные к серьезным холодам, лучше всего те, которые специально выводились для этих условий.
Например, хаски - прекрасная, дружелюбная собака, однако требующая изрядно воспитания и больших физических нагрузок, долго сидеть дома такая собака не сможет без ущерба для себя и для дома. К тому же, густой подшерсток, делающий этих собак неуязвимыми для холодов, в той же мере делает их жизнь весьма некомфортной в квартирных условиях. Тоже самое, кстати, можно сказать и о рассматриваемой Вами породе бернский зенненхунд - это собаки вольерного содержания, в условиях квартиры им жарко, а кроме того - тесно.
Голден ретривер - на мой вкус - вообще одна из лучших пород, но это моё сугубо личное имхо )) Ретриверы неплохо адаптированы к холодам, а характер у них исключительно приятный (необходимость воспитания при этом, разумеется, сохраняется). Лабрадлры определенного типа разведения прекрасно адаптированы к холодам,но нужно очень хорошо знать, какого разведения собака: есть совершенно беспроблемные умнички, прекрасные компаньоны одной линии и совершенно сумасшедшие, неуправляемые лабрадоры, выведенные, как охотники. Сейчас. к сожалению, точно не вспомню, кто какой линии, по-моему одни американского разведения,другие - английской линии, но при желании Вы эту информацию найдете.
Потом, по личному опыту могу сказать, что очень хороши в качестве компаньонов колли. Активные, веселые, исключительно дружелюбные собаки, при этом прекрасно, тепло "одетые". В последнее время, как правило, либо шоу-класса, либо пэт - друзья. Но может "выскочить" и рабочий ген, тогда собака будет много лаять и пытаться собирать прохожих в стадо ))
Вообще многое зависит именно от воспитания собаки, а также и от её возраста. Естественно, молодая собака будет более активной и требовательной в плане внимания, а возрастная - спокойнее и послушнее.
И... Кто о чем, а вшивый про баню ))) Я не знаю, есть ли в Вашем регионе приюты для бездомных животных, но если есть, может быть, имеет смысл заглянуть туда в поисках будущего Друга? Там собаки обычно адаптированы уже ко всему на свете и рады всему, что Вы им предложите. И выбор, как правило, довольно большой. А люди, которые работают в приюте помогут с выбором, сориентирую по характеру. Правда, вряд ли Вы там найдете много породистых собак. Но при выборе друга, разве порода важна?


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
nintendoДата: Пятница, 03 Февраля 2012, 20:35 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
upucka, большое спасибо за развернутый ответ,очень приятно ваше участие в моем выборе)колли я рассматривала как вариант, но мне хочется большую крепкую собачушку, а она как мне кажется какая-то хрупкая) вы абсолютно правы,что порода не важна,но я перечитала наверное всю литературу интернета об этих породах, и их темперамент мне идеально подходит, не хочется прогадать,ведь животное не на месяц-два, а на очень долгое время, не хочется потом мучиться с собакой-сонькой или наоборот неугомонным шустриком) к сожалению я не знаю о существовании приюта в моем городе, но постараюсь изучить этот вопрос... не хочется прогадать с характером, мало ли недобросовестные работники впарят первого попавшегося, и потом мы будем мучаться вдвоём sad
 
upuskaДата: Пятница, 03 Февраля 2012, 21:06 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
По поводу колли, мне кажется, это довольно крепкие и выносливые собаки, с виду, возможно, несколько изящные, да, но порода выводилась, как неутомимый пастух, способный много часов напролет бегать по полям и горам, да и не слабый в плане того, что барашку строптивому может дать отпор )) Но это не зенненхунд, конечно, это да...
А в плане приютов... Что тут сказать, если даже не известно, есть ли вообще приюты в Вашем городе... Можно лишь предполагать, что: приюты у вас могут быть только частные, муниципальных приютов в других городах, кроме Москвы нет. Значит, люди, которые их организовали и содержат за собственные средства только из любви к животным, не имея никакой личной корысти, скорее всего, не меньше Вас заинтересованы в том, чтобы собака подошла Вам и не вернулась обратно в приют. Со своей стороны они расскажут все, что знают о животном и, напротив, отговорят от собаки, если считают, что она Вам не подходит. В московских приютах пристройством занимаются не сотруддники, а волонтеры приютов, также бескорыстно помогающие своим подопечным - они именно так и поступают, не стремясь "впарить" собаку любой ценой, долго и тщательно выясняя, какой пес вам нужен... Другое дело, что, к сожалению, очень часто о приютской собаке мало, что известно, кроме того, как она ведет себя в приюте. Трудно предсказать, как животное поведет себя, оказавшись дома: будет ли спокойно спать в отсутствием хозяина или беспокоится и лаять или выть и пр. Поэтому, пристраивая собак из приютов, имеется в виду, что хозяин все-таки готов к определенной работе с собакой и возможным (не обязательным, но возможным) неудобствам в период адаптации. "Гарантийного талона" на собаку Вам, конечно же, никто не даст, а возвращать в приют, снова причиняя её душевную боль, нормальному человеку трудно. Но, с другой стороны, породистые собаки из питомника также могут оказаться не совсем тем, что Вы ожидали: они, как и люди, очень индивидуальны и неповторимы каждый по-своему. Тут уж выбор личный. В приютах часто оказываются хозяйские собаки - отказные, сданные самими хозяевами по причинам часто никак не связанным с самой собакой или потеряшки. Это самые несчастные обитатели приютов, им значительно сложнее после домашней жизни привыкнуть к новым, значительно более суровым условиям существования. С другой стороны, они более предсказуемы в плане того, что, наверняка приучены к выгулу, обучены правилам поведения в доме, некоторые даже бывает, знают команды... Так что, если окажется, что приют в Вашем городе все-таки есть, поинтересуйтесь такими "бывшедомашними" пёсками. Невозможно просчитать все,что Вас ожидает в будущем с такой собакой, но одно можно ожидать точно: такая собака никогда не забудет, что Вы для неё сделали, забрав из приюта в теплую, сытую жизнь. Они, эти приютские собаки, безумно благодарные и преданные своим хозяевам, как ни один породистый щенок, выращенный в любви и заботе с пеленок.
В любом случае, кого бы Вы в итоге ни взяли, я желаю Вам удачи и много радостных дней с Вашим будущим питомцем. Всегда очень радостно, когда люди так основательно и серьезно подходят к выбору своей будущей собаки. Это залог большого, счастливого совместного сосуществования.


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Четверг, 26 Июля 2012, 17:54 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Перенесла последнее обсуждение в отдельную тему http://dobrye-ruki.ru/forum/32-321-1

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
darinaДата: Четверг, 09 Мая 2013, 16:40 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день. Хочу завести собачку, но в московских приютах так много собак, что невозможно просмотреть все обьявления и найти нужную. Кто мне может помочь и ответить на вопрос-есть ли в том или ином приюте нужная мне собачка? проблема в том, что могу позволить себе только очень маленького ребеночка из-за жилищных условий. 20см максимум 23. (как такса). Купить конечно проще, но вдруг она меня где-то ждет...маленькая такая и грустная (мб инвалид). И вот куда обратиться, чтобы мне нашли такую собачку?
 
upuskaДата: Пятница, 10 Мая 2013, 11:07 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
darina, такой службы, которая могла бы Вам помочь в этом вопросе, не существует. В приютах несколько тысяч собак, только некоторых из них опекают волонтеры, они создают сайты, на которых и выкладывают базы с фотографиями и описаниями своих подопечных, каждый - своих. А таких людей, которые знали бы всех собак во всех приютах, в природе нет. Никто, кроме Вас самой, искать собаку, нужную именно Вам, не будет. Люди, серьезно настроенные заниматься животным, тем более, инвалидом, тратят много времени на поиск своего будущего питомца, иногда ищут по несколько месяцев, просматривая все объявления всей семьей в интернете, потом едут в приюты, часто - не один раз. Нередко знакомятся с двумя, тремя, десятком собак лично, чтобы принять решение. Выбор собаки - это серьезный труд. Как и все, что потом связано с её содержанием, воспитанием, лечением и пр. Вообще, таких мелких собачек, как Вы ищите, отдают не слишком часто, а разбирают быстро.
Вот это объявление Вы уже видели http://dobrye-ruki.ru/board....-0-1705
Вы звонили по нему? Нужно звонить, узнавать, на комментарии редко отвечают.
Можете посмотреть раздел "Маленькие собачки" здесь http://vozmi-sobaky.ru/index.php?categoryID=29 Но "маленькие" там в основном, около 35-40 см в холке, мельче бывают редко.
Посмотрите темы на сайте помощи таксам http://poteryashka.forum24.ru/?0-2-0
Попробуйте обзвонить волонтёров приютов, поспрашивать, нет ли у них кого-то на примете http://dobrye-ruki.ru/index/prijuty_v_moskve/0-28
Но тратить время на поиски СВОЕЙ будущей собаки Вам все равно придется, и не мало.


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
darinaДата: Пятница, 10 Мая 2013, 12:08 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
знаю...я и трачу...ищу ее-ту самую собачку. Спасибо за ссылки. Полезные. Есть на примете уже парочка малышек). Что же сделаешь если нет шансов взять побольше собачку...в любом случае дома собаке лучше, чем в приюте (ну если дома любят). По себе знаю-сама из приюта (только для людей)
 
darinaДата: Пятница, 10 Мая 2013, 12:39 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
просто до сего момента я не имела дел с приемниками для животных...обычно на улице их куча, маленьких и несчастных. Находила под кустом щеночка месяца полтора возрастом с чумкой умирающего, 5 котиков: перекушеного собакой, забитого, с прогнившим горлом, без лапки и с кишечными проблемами (последний-не выжил, ему неделя-полторы было когда нашла). Всех теперь любят и заботятся о них. А сначала опекун меня ненавидел за то, что всех их принесла(. Теперь борюсь с ректором университета за проживание со мной собачки в общежитии. А инвалида хочу, тк нормальным все же проще жить в приюте, чем таким и у них больше шансов, что их возьмут. Знаю, что тяжело будет...но мне хочется любить и быть любимой...а собачка-самый самый верный и любящий друг в мире. Моя меня до сих пор помнит (которая с чумкой), хоть и приезжаю раз в год к ней
 
upuskaДата: Пятница, 10 Мая 2013, 12:43 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Дело в том, что крошечные собачки часто бывают настолько суетливыми, что занимают в квартире значительно больше места, чем более крупные: кажется, что они находятся везде одновременно )) У меня в малогабаритной однушке живут две собаки по колено и кот и периодически "гостит" ещё какая-нибудь не мелкая подобрашка на пристройство, и не скажу, чтобы повернуться было негде, нормально все помещаются, потому что у каждого есть свой угол, где они спокойно лежат. А вот у большинства моих друзей малюсенькие декорашки, которые постоянно вертятся под ногами, так что приходится все время смотреть под ноги, чтобы не наступить на мелочь. В приютах хуже всего приходится собакам среднеразмерным, т.к. их много, а желающих взять - крайне мало. Крошечных собачек в приютах в вольерах не держат, их обычно волонтеры и сотрудники приютов стараются разобрать на время пристройство по домам и передержкам. В любом случае, количество сантиметров в холке - не главный критерий, по которому стоит подбирать собаку. Ищите того, кто в вас нуждается. Читайте истории, обращайте внимание на состояние здоровья, чтобы оценить свои возможности по времени и деньгам (лечение животных сейчас очень дорогое и часто требует много времени, чтобы посещать хороших специалистов, которые могут находится далеко от вас). Обращайте внимание на характер и темперамент собачки - кому-то может понадобится много гулять, кто-то не выносит одиночества и пр. А размер - дело последнее. Поверьте, если в собаке будет не 23, а 33 см, места она займет не настолько больше, чтобы вы могли это заметить. Удачи Вам.

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Пятница, 10 Мая 2013, 12:46 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Ой... Нет. Если вы живете в общежитии, собаку из приюта вам не отдадут, даже не тратьте время на поиски. Таковы правила пристройства. Животных отдают только в собственное жилье, даже не на съёмную квартиру.

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
darinaДата: Пятница, 10 Мая 2013, 13:13 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
ясно...я недавно списалась с приютом в ростове насчет глухой таксы без лапки (кролик-альбинос), ей операция на глазике нужна и у нее диета особая тк возникли проблемы со здоровьем когда ее побил кто-то (фото при поступлении в приют ужасающие)-мордочка покарежена довольно-но кушать может сама. И мне ее разрешили взять...ее год никто не берет уже и поменяла кучу домов-передержек, она очень тихая и пугливая...кусается много, тк слишком часто дом меняла. Сейчас в вальере уже некоторое время (ей 14-15 месяцев). И зная что я в общежитии живу (квартирном), мне ее отдать готовы...даже с доставкой... Попытаю там счастья. Мб приют отчаялся искать ей дом(((потому и позволил мне ее. Она такая грустная-я видела ее по скайпу)...эх. В любом случае - ей не долго мучиться в общаге - надеюсь через года полтора- два у меня появится свой домик с землей и я смогу приютить не только ее. Любовь она точно получит-даже слишком много и внимания тоже...работа у меня на дому) и я полностью отдаю себе отчет и мечтаю о собачке уже давно. Ветеринарные клинники близко+24 часа выезжают на дом если что). Может это и судьба...что не разрешают брать приюты в общаги животных..а там дали добро))) Ей даже можно ножку восстановить скорее всего-так сказал опекун...но это не дешево-вот никто не берется за это. У нее не вся оторвана...только ниже, так сказать, колена. и можно протез заказать))). мне даже радостно с ней носиться будет и видеть, как она радоваться будет с новой ножкой и глазиком... по поводу слуха и мордахи тоже узнаю по ходу вопроса). Так и представляю ее счастливую мордочку, спящую на моей подушке)
 
upuskaДата: Пятница, 10 Мая 2013, 13:25 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Да, в региональных приютах и условия содержания, и условия передачи могут быть иные, чем в московских. Хотя лучше было бы, не торопиться и брать собаку, когда уже будет свое жилье. Зависеть от комендантов, ректоров, владельцев съемных квартир и пр. "владельцев территории" всегда опасно: в любой момент могут попросить "убрать животное из помещения", так случается очень часто, и животным приходится опять искать новый дом, идти на улицу или в "лучшем случае", возвращаться обратно в приют. Тем более, что в общежитии могут найтись недовольные таким соседством. Но если вы уверены, что сумеете решить все вопросы, удачи Вам и этой собачке.

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
darinaДата: Пятница, 10 Мая 2013, 13:34 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
соседи отличные-сами котенка усыновили себе бездомного)...все подбадривают насчет песика меня)... и да...проблемы могут быть-конечно...(но если ректор подпишет официальное разрешение-все норм-никто не запретит малыша), в худшем случае - сниму квартиру... зарплата замечательная, просто я стараюсь отложить ее на домик, чтоб не тратить лишние деньги на сьем. В любом случае-собачка не пострадает...она же мне как ребенок будет..а кто отдаст своего ребенка?! детей мы защищаем до последнего! Материнский инстинкт у меня уж слишком бушует...надо срочно кого-нибудь любить и дарить заботу)))хихи. А удача мне и впрямь нужна) Спасибо за поддержку)
 
травинка10Дата: Воскресенье, 30 Июня 2013, 20:54 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день! Я хотела бы завести себе собаку. Наша семья живет в квартире и у нас никогда не было собак,только кошки.Я на пенсии не работаю и мне хотелось бы небольшую собаку,с которой я могла бы гулять.Собака должна быть небольшой по размерам,чтобы я могла с ней справляться.Так как у нас нет опыта общения с собаками,то нужна собака,приученная к квартире и ладяшая с кошками(у нас кошка). Очень старую и больную я тоже не хочу,т.к. моя первая кошка недавно умерла от старости (ей было 18 лет) и я сейчас не готова к подобному. Мы не богачи,но на еду для животных хватит.
 
upuskaДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 10:48 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
травинка10, обычно большинство собак прекрасно ладят с кошками. Правда не всегда не все кошки сразу хорошо воспринимают появление собаки в доме, тут поначалу может иметь место стресс со стороны кошки, но со временем все привыкают друг к другу, нужно лишь немного терпения. Это, скорее, зависит от кошки, чем от собаки. Посмотрите материалы темы http://dobrye-ruki.ru/forum/32-95-1, они могут оказаться Вам полезны. Если же Вы все-таки хотите, чтобы собака гарантировано имела опыт общения с кошками, на передержках есть немало и таких тоже, многие об этом пишут прямо в объявлениях, другим нужно позвонить по заинтересовавшему объявлению и спросить, как собака общается с кошками.
Не уверена, что Вам действительно нужна именно "небольшая собачка". Это распространенный стереотип! Чтобы "справляться" с собакой нужна отнюдь не маленькая собачка, а спокойная и воспитанная собака! Маленькие собачки часто бывают излишне невротичными, суетливыми, как правило, они очень подвижные, часто - много лают, "кидаются" на крупных собак (все из-за той же невротичности и стремления "запугать врага" - оборонительная агрессия). Нередко они больше других имеют склонности к различным заболеваниям, требуют особых условий содержания, кормления, ухода и пристального контроля за здоровьем. В первую очередь я имею в виду породистых маленьких собачек вроде йоркширских терьеров, китайских хохлатых, чихуашек, той-терьеров и пр. и их метисов. Декорашки - достаточно сложные, "привередливые" животные. И вот кто наверняка Вам не подойдет, так это маленькие щенки. Они всегда очень активны, требуют массу сил и времени, а главное, все-таки опыта в выращивании и воспитании.
Я бы рекомендовала Вам обратить внимание на собак в возрасте от 3-4 лет, содержащихся в квартире, имеющих отличные навыки прогулок на поводке, покладистым характером и хорошим послушанием, не слишком активных, не требующих специального ветеринарного ухода, но, не исключено, что инвалиды, например, без глазика или без лапки - они обычно не более требовательны в уходе, но нуждаются в заботе и любви больше других.
Посмотрите у нас на Доске объявлений собак старше 4 лет http://dobrye-ruki.ru/board/sobaki/otdam_sobaku/162-1-13-0-0-3-0-0
или от 4 мес. до 4 лет http://dobrye-ruki.ru/board/sobaki/otdam_sobaku/162-1-13-0-0-2-0-0
На мой взгляд, среди них есть просто замечательные кандидатуры!


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
Форум » Полезности » Хочу взять собаку / кошку. Посветуйте... » Помощь с выбором собаки (Консультации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: