Добрые Руки
место встречи собак и кошек
с будущими хозяевами

поиск хозяев брошенным животным и потеряшкам
Найти на сайте
Войти

Категории раздела
Тому, кто хочет взять животное [5]
Статьи, советы, памятки и рекомендации, адресованные людям, которые хотят взять собаку или кошку.
Тому, кто хочет отдать животное [5]
Статьи, советы и рекомендации, предназначенные людям. которые хотят отдать собаку или кошку.
Тому, кто нашел собаку или кошку [2]
Тому, кто потерял собаку или кошку [2]
Тому, у кого есть собака или кошка [4]
Полезные советы и рекомендации владельцам собак и кошек.
Поддержать сайт

поддержите нас!

Поддержите нас! Помогите нам искать дом брошенным животным! Цели и финотчет
ИСТОРИИ БЕЗ КОНЦА
Бесконечные истории - истории без конца. Здесь очень ждут happy end, и для счастливого продолжения не хватает именно вас.
ОПРОС
Ваша задача на этом сайте
Всего ответов: 16622
ПОМОГАЕМ ПОМОГАТЬ

Приют кошек Вчерашние Любимцы

приют кошек Вчерашние Любимцы

познакомьтесь поближе...
Мы в соцсетях
Группа сайта ВКонтакте
Статистика

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Сейчас на сайте: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
Орданус
Сайт Добрые руки » Советы и рекомендации » Категория: Тому, кто хочет взять животное | Нужна ли вам собака?
01:08
Нужна ли вам собака?

Прежде чем завести собаку, тщательно взвесьте все «за» и «против», обсудите этот вопрос с членами своей семьи, оцените свои возможности. Убедитесь, что Вам есть куда поселить животное, что у Вас есть средства на его содержание, кормление и лечение. Серьёзно обдумайте, действительно ли Вы готовы взять на себя ответственность, как за саму собаку, за ее жизнь и здоровье, так и за ее возможные действия? Спросите себя, действительно ли Вам нужна собака? Спросите себя:

Все ли в Вашей семье хотят собаку, и все ли готовы с ней заниматься и ухаживать?

Принимая решение завести собаку, убедитесь, что все в семье согласны с Вашим решением. Удостоверьтесь, что у членов Вашей семьи нет аллергии на домашних животных или каких-либо заболеваний, при которых проживание собаки в Вашем доме невозможно. Обсудите, какая именно собака, какого возраста, размера, породы оптимальна для Вашей семьи. Заблаговременно договоритесь, о том, как распределятся между вами обязанности по уходу за собакой. Не забывайте о том, что собака - не игрушка, которую можно поставить на полку, не компьютер, который можно включать и выключать по желанию. Собака – это живое существо, с которым всем вам придется жить под одной крышей многие годы.

Вы можете себе позволить содержание собаки?

Содержание собаки – удовольствие не из дешевых. Кормление, необходимый инвентарь и аксессуары, средства по уходу за шерстью, зубами, и т.п., регулярная профилактика блох, клещей и гельминтов, плановый осмотр у ветеринара раз в 3 месяца, лечение и т. д. – это только, так сказать, регулярные затраты. Добавьте сюда расходы на транспорт и на контейнер для перевозки (не у всех есть машины), чипирование, на комбинезон для грязной погоды, на стрижки или тримминг (для некоторых пород это необходимо делать раз в 2 месяца) и т.д. А ведь могут случиться и непредвиденные расходы.

Считается, что для собак мелких пород расходы на содержание меньше, однако, это не всегда так, - зачастую содержание декоративной собачки часто обходится дороже, чем крупной служебной.

Вы готовы к тому, что собака может заболеть?

Лечение животных обходится недешево, оно может длиться продолжительный период и потребовать от Вас много сил, как физических, так и моральных. Вы готовы к тому, что Ваш питомец состарится? К сожалению, продолжительность собачьей жизни невелика. Вы уверены, что готовы не смалодушничать и быть с Вашим питомцем до конца?

Готовы ли Вы уделять питомцу максимум внимания?

Не забывайте о том, что собака – животное общественное. Вашу семью она воспринимает, как членов своей стаи. Для нее очень важно общение с Вами. Подумайте о том, что Вы каждый день общаетесь с коллегами по работе, друзьями, родственниками, а у собаки такой возможности нет. Ваше общество для питомца – это, порой, единственная возможность пообщаться. Задумайтесь над тем, что Вам придется ежедневно считаться с потребностями Вашей собаки, и что Ваше поведение в отношении собаки определит ее отношение к Вам.

Имеете ли Вы достаточно времени на уход за собакой?

Спросите себя, готовы ли Вы каждое утро вставать на час раньше, чтобы выгулять собаку? Сможете ли вы в течение дня выделить еще время для выгула питомца (ведь взрослую собаку необходимо выгуливать не реже 2 раз, а щенка 3-4 месяцев 4-6 раз в день!). Для собаки (особенно молодой) очень важно ежедневно получать определенную нагрузку. Это - залог правильной работы внутренних органов, правильного развития животного, что необходимо для долгой и здоровой жизни собаки. Кроме того, получившая необходимую нагрузку собака, более спокойна, уравновешена, с ней меньше проблем в быту. У такой собаки нет необходимости потратить куда-либо переизбыток энергии, например, на поедание Ваших тапочек или тому подобные шалости. Подумайте, достаточно ли у Вас сил и времени на заботу о любимце? Ведь уход за собакой – это ежедневный труд, который не ограничивается кормлением и гулянием. Собаку надо регулярно вычесывать, протирать глаза, чистить уши и зубы, стричь когти, мыть и т.д. Все это потребует времени и Вашего внимания практически ежедневно.

Вы готовы убирать «отходы жизнедеятельности» за своим любимцем?

В соответствии с действующим в Москве законом Вам придется это делать! - Ежедневно, на каждой прогулке. Помимо этого, Вам придется после каждого гуляния мыть псу лапы, убирать за собакой в квартире шерсть, песок, принесенный с улицы, рассыпанный корм, стирать и чистить подстилки, мыть миски и т. д.

Есть ли кто-то, кто возьмет на себя заботу о собаке, если в Ваше отсутствие?

К сожалению, не все в жизни происходит так, как нам бы хотелось. Нельзя забывать, что домашняя собака, в отличие от своих диких сородичей, не может самостоятельно о себе позаботиться. Она привыкает к хозяину, к его обществу, к его заботе о ней. Стоит заранее подумать, о том, есть ли кто-то достаточно надежный, кому Вы доверяете, и кто сможет позаботиться о Вашей собаке в Ваше отсутствие, например, когда Вам понадобится уехать или Вы на некоторое время окажетесь не способны ухаживать за собакой из-за болезни.

Готовы потратить время и средства на дрессировку?

В условиях больших городов с их перенаселением, скоплением людей, машин и т. д. профессиональная дрессировка, порой, единственная возможность уберечь Вашего питомца от многих опасностей и неприятностей. Вы готовы серьёзно заниматься воспитанием Вашей собаки, ходить с ней на площадку, отрабатывать навыки послушания на прогулке (вместо приятной болтовни с другими собаководами)? Вы отдаете себе отчет в том, что у любой собаки (и не важно, какой она породы или размера) могут возникнуть те или иные проблемы с поведением, и, возможно, Вам придется обратиться за помощью к кинологам и зоопсихологам? Вы готовы ежедневно заниматься с собакой, повторяя одни и те же команды, добиваясь правильного их исполнения? Знаете ли Вы о том, что для собак служебных пород прохождение определенных курсов дрессировки является обязательным и выступает одним из основных критериев отбора при племенном разведении?

Размышления над этими и другими вопросами, связанными с появлением собаки в Вашем доме, помогут Вам ответить на главный вопрос: «Действительно ли Вам нужна собака?» Если Вы испытываете какие-то сомнения, не стесняйтесь попросить совета у бывалых «собачников». Не торопитесь, подумайте и примите взвешенное решение: готовы ли Вы взять на себя подобную ответственность и подобные заботы. Помните, собака будет жить рядом с Вами много лет, и от того, насколько хорошо продуманно Ваше решение, зависит, насколько благополучно сложится Ваша совместная жизнь с новым членом семьи, Ваше собственное комфортное существование под одной крышей с ним, а также физическое и психологическое благополучие Вашей собаки и даже продолжительность её жизни.


Автор:   Екатерина Коряжкина

Категория: Тому, кто хочет взять животное | Просмотров: 5102 | Добавил: Рудёша | Теги: собака, собака в доме, содержание собаки, Советы, взять собаку, уход за собакой, завести собаку, нужна ли вам собака, рекомендации | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]