Добрые Руки
место встречи собак и кошек
с будущими хозяевами

поиск хозяев брошенным животным и потеряшкам
Найти на сайте
Войти

Категории раздела
Тому, кто хочет взять животное [5]
Статьи, советы, памятки и рекомендации, адресованные людям, которые хотят взять собаку или кошку.
Тому, кто хочет отдать животное [5]
Статьи, советы и рекомендации, предназначенные людям. которые хотят отдать собаку или кошку.
Тому, кто нашел собаку или кошку [2]
Тому, кто потерял собаку или кошку [2]
Тому, у кого есть собака или кошка [4]
Полезные советы и рекомендации владельцам собак и кошек.
Поддержать сайт

поддержите нас!

Поддержите нас! Помогите нам искать дом брошенным животным! Цели и финотчет
ИСТОРИИ БЕЗ КОНЦА
Бесконечные истории - истории без конца. Здесь очень ждут happy end, и для счастливого продолжения не хватает именно вас.
ОПРОС
Ваша задача на этом сайте
Всего ответов: 16622
ПОМОГАЕМ ПОМОГАТЬ

Приют кошек Вчерашние Любимцы

приют кошек Вчерашние Любимцы

познакомьтесь поближе...
Мы в соцсетях
Группа сайта ВКонтакте
Статистика

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сайт Добрые руки » Советы и рекомендации » Категория: Тому, кто потерял собаку или кошку | Потерялась кошка: что делать? 10 советов, как искать пропавшую кошку.
11:32
Потерялась кошка: что делать? 10 советов, как искать пропавшую кошку.
У вас пропала кошка: выскочила в открытую дверь или выпала из окна, ушла гулять через балкон или форточку и потерялась. Не будем сейчас говорить о том, что этого не должно было случиться и никогда бы не произошло, если бы вы предусмотрели все меры безопасного содержания кошки в вашем доме - это отдельный разговор. Сейчас вам нужно как можно быстрее вернуть вашего питомца домой, поскольку животные, всю жизнь прожившие в доме человека, совершенно не адаптированы к уличным условиям и, оказавшись там, выживают из них немногие.

Вы должны знать о том, что в нашей стране отсутствует централизованный отлов бездомных (бесхозяйных) кошек с последующим размещением их в приютах. Если вновь появившиеся на улице "чистенькие" собаки, похожие на домашних, иногда ещё привлекают чьё-нибудь внимание, то уличных кошек замечают совсем уж редко. Если вашей потеряшке сказочно повезёт, и она встретит на своём пути волонтёра или просто доброго человека, который не побрезгует взять в свой дом животное с улицы, не исключено, что вы сумеете найти вашу кошку в приюте или на частной передержке. Но необходимо посмотреть правде в глаза: такое развитие событий - это настоящее чудо, и надеяться на него совсем не стоит. Единственная надежда вашей кошки на выживание заключается в вашей активной и грамотной личной работе по поиску пропажи. И главный совет здесь будет такой: сосредоточьте поиски на месте потери, вероятность найти его таким образом значительно выше, чем в приютах или по объявлениям в интернете. К поискам пропавшей кошки в приюте и дистанционными способами (объявления в газетах, в социальных сетях и пр.) вы непременно обратитесь, если поиск на месте ничего не даст, но 99% ваших первоначальных усилий всё-таки должны быть сконцентрированы именно в максимально активных поисках в районе происшествия.

Вам необходимо:

1. Составить объявление с описанием и фотографией пропавшего кота, а также с указанием даты и места пропажи и создать печатный макет объявления и расклеить объявления на подъездах и внутри подъездов ближайших домов, на заборах, фонарных столбах и стволах деревьев, у магазинов, на остановках общественного транспорта и т.д., начиная от дома, где пропала кошка, далее - охватить ближайшие окрестности и далее, по мере удаления, постепенно в радиусе хотя бы 1 км от места пропажи (если получится ещё дальше - тем лучше).

2. Создать макеты маленького формата (примерно в размер визитки) с фото и кратким описанием кошки и с вашими телефонами. Устно сообщать соседям, знакомым, "бабушкам на лавочке", подросткам, гуляющим во дворе, уборщицам, дворникам о потерянном животном и раздавать им в руки объявления-"визитки", обещая вознаграждение за помощь в поисках и поимке кошки. Хорошо если удастся узнать, есть ли в вашем районе опекуны (чаще всего это местные пенсионерки), которые подкармливают бездомных кошек. Постарайтесь встретиться с ними, сообщить о том, что вы ищите такую-то кошку, отдать им в руки объявление с просьбой позвонить вам, если у них появится какая-либо новая информация о животном.

3. Внимательно осмотреть места, где может укрыться пропавшая кошка: открытые подвальные отверстия, чердаки, подъезды, ниши под лестницами, под машинами, на деревьях, на территориях детских садов, школ, магазинов (там может быть пища, на которую придёт кошка) и т.д.

4. Проверьте все места, обычно закрытые и открываемые время от времени: шкафы, сараи, гаражи (собственные и соседские), пожарные ящики и пр. - кошка могла забраться туда и быть там случайно закрыта.

5. Ежедневно обходите район, где пропала кошка. Громко зовите её, ищите долго и продолжительно, не сдавайтесь за 5 минут. Захватите с собой из дома еду и/или лакомство, как приманку на случай, если увидите, но не сможете поймать свою кошку. Опрашивайте людей на улице, не видели ли они животное, похожее на ваше и, если видели, то где именно.

6. Можно оставить возле дома что-либо из личных вещей, принадлежащих человеку, к которому кошка привязана больше всего - так ей будет легче узнать свой дом. С той же целью можно оставить возле дома использованный наполнитель из лотка.

7. Просматривайте объявления на специализированных сайтах поиска пропавших животных, например, на сайте propala.ru и других

8. Оставьте на этих сайтах свои объявления о пропавшей кошке с её описанием и фотографией.

9. Просматривайте сайты объявлений о пристройстве кошек в добрые руки: кто-то мог подобрать вашу кошку и, не обнаружив её хозяев, начать искать ей новый дом.

10. Дайте объявления о пропавшем животном с его фотографией в местные газеты.

Удачи вам в поисках!

PS Пожалуйста, берегите ваших животных. Создайте им условия, при которых у них просто не будет шансов потеряться: установите на окна специальные усиленные сетки "Антикошка", внимательно следите за кошкой, когда открываете входную дверь, не выпускайте кошку на балкон, не позволяйте кошке гулять без присмотра в городе и на даче.

Категория: Тому, кто потерял собаку или кошку | Просмотров: 4540 | Добавил: upuska | Теги: пропала кошка, что делать, как найти, потерялась кошка, пропавшая кошка, поиск, Советы, потеряшка, как искать | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]