Добрые Руки
место встречи собак и кошек
с будущими хозяевами

поиск хозяев брошенным животным и потеряшкам
Найти на сайте
Войти

Поддержать сайт

поддержите нас!

Поддержите нас! Помогите нам искать дом брошенным животным! Цели и финотчет
ИСТОРИИ БЕЗ КОНЦА
Бесконечные истории - истории без конца. Здесь очень ждут happy end, и для счастливого продолжения не хватает именно вас.
ОПРОС
Ваша задача на этом сайте
Всего ответов: 16620
ПОМОГАЕМ ПОМОГАТЬ

Приют кошек Вчерашние Любимцы

приют кошек Вчерашние Любимцы

познакомьтесь поближе...
Мы в соцсетях
Группа сайта ВКонтакте
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Общие Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Обовсемки с ниочемками » Зверьё моё » Моя люберецкая банда))... (рассказ о жизни бывшеприютских соб и кошей)
Моя люберецкая банда))...
СеленаДата: Понедельник, 23 Июля 2012, 16:12 | Сообщение # 1
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Прочитала темку про адаптацию взятых в приюте собак и решила рассказать о собственном опыте, потому как, теория теорией, а практика... В общем, без неё никуда...
Надеюсь, мой опыт поможет кому-нибудь найти общий язык со своими питомцами и еще одним счастливым псом, обредшим теплый дом и любящих хозяев, станет больше. smile

Сначала ПРЕДИСЛОВИЕ. У него даже есть название: "Как и почему я решила взять собаку из приюта".
Так случилось, что в августе жаркого лета 2010 года не стало моего старого НОшки Грома. Родственники и друзья никогда не разделявшие моей любви к братьям нашим меньшим с аккуратным сочувствием вопрошали: "Ну что? Больше никаких собак, да?" Когда в ответ на подобный вопрос, заданный на этот раз мамой, я ответила: "Не дождетесь!", мама со вздохом констатировала: "Мне уже давно надо было понять - собачник не хобби, собачник - это диагноз!"
На том, собссно, все и успокоились, или может просто смирились. Диагноз - эт вам не хобби, эт вам да-аааа... smile
Осталось выбраться из тяжёлых воспоминаний о Громе, пережить их, очухаться и решить - КТО следующий...
Так вышло, что как раз в этот период я перехала жить в Люберцы и здесь же в Люберцах, совсем недалеко от дома нашла работу. Всё это помогло отвлечься, собраться с мыслями и прожить целый год без собаки... Впервые с 6-го класса средней школы. wink
Занудный здравый смысл предательски шептал на ушко: что может, ну, его на фиг? Свободные деньги, свободное время, никаких тревог и переживаний. Захотел приехал, захотел уехал, кого хощь в дом пригласил. Никто не болеет, и шерсть ежеутренне не приходится лихорадочно счищать с брюк))... Собачник же растерянно отступивший в глубь сознания вяло бормотал незабвенное: "Вот так и проживем всю жизнь без собаки?!"
Час ИКС настал, когда встав на весы я обнаружила прибавку в 10 кг! И это к уже и без того не маленькой цифре! Здравый смысл немедленно заявил, что нам срочно нужна карта фитнес-клуба с бассейном и вообще нет времени думать особаке, надо заняться здоровьем! Собачник из глубин сознания неуверенно предположил, что двухразовые прогулки с собакой могли бы стать неплохой альтенативой фитнесу. На что неуёмный здравый смысл засыпал несчастного собачника целой кучей аргументов: во-первых, мы целый день на работе, и щенок будет один - одинокий, голодный и брошенный в пустой квартире на 12 часов! во-вторых, щенка надо воспитывать, а мы - целый день на работе по 12 часов! в-третьих - мы совсем одни и ежели вдруг что, нам никто не поможет, ни финансово, ни морально! Убитый этими аргументами бедный собачник окончательно затих где-то в глубинах мозга, и я, мужественно пойдя на поводу у здравого смысла, полезла в интернет разыскивать ближайший к Люберцам фитнес-клуб с бассейном.
Отбросив не удобный в плане езды Котельнический и Томилинский клубы, и отказавшис из-за отрицательных отзывов от Жулебинского, я, не ожидая никакого подвоха и не расслышав тяжелой поступи судьбы, зашла на сайт сети клубов "Империя-фитнес"...
Зайдите и вы... Пролистайте чуть вниз главную страницу и вам всё сразу станет ясно... Нет, правда, попробуйте! Может быть и для вас это станет судьбой...
Мой здравый смысл, едва увидев картинку, где на голубом фоне улыбался чудесный пес, а надпись гласила: "Собаки и кошки в добрые руки", выпучил глаза, набрал в себя побольше воздуха и ... потерял голос. Лишь открывал и закрывал рот не в силах вымолвить ни слова. Собачник же неожиданно громко (куда только девались виноватость и слабость!) заявил, что прогулки, таки, отличная альтернатива фитнесу, что щенка брать вовсе не обязательно, а лучше как раз таки взять взрослую собаку, а что-бы ей не было одиноко... можно и вовсе взять две собаки сразу! Здравый смысл тихо и ядовито прошипел, что мы абсолютно точно не подберем то, что нам подходит, так что он вовсе и не беспокоится, и на этом мы все хором (а как же иначе!) нажали заветную кнопочку...

(На этом Предисловие можно считать законченным, а продолжение, как водится, следует...)
 
СеленаДата: Понедельник, 23 Июля 2012, 18:38 | Сообщение # 2
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Ну, что ж... Продолжаем разговор... smile
Глава 1. Строгий Агат - мой талисман.
Итак, кнопочка нажата... Передо мной развернулся бело-голубой экран и с этого экрана куда-то мимо меня уставился незнакомый пёс с ярко-карими глазами, забавными не то стоячими, не то висячими ушами и строгой мордой почти что овчарки))...
Вот она - эта морда...

Я, конечно, подзуживаемая здравым смыслом, стала просматривать весь каталог. Ведь собака лохматая! Ведь жить ей в квартире! Ведь у меня аллергия! А вы не знали? Ну так этта... У меня аллергия на кошачью и собачью шерсть! Ага! Все аллергические пробы сделаны давным давно! Ингалятор всегда под рукой, но... Жить без собаки я не могу, даж не смотря на аллергию! И... Строгая чёрная псина смотрящая мимо меня, но при этом заглянувшая прямо в душу, оказалась не просто ищущей добрые руки, а пребывающей в разделе "СРОЧНО ищут дом". И имя у собаки оказалось значимое - Агат. Для кого-то просто имя, а для меня - оберег, талисман... Ведь я Телец, а талисман Тельца - агат.
Звоню куратору, договариваюсь приехать посмотреть собаку, удивляюсь, что в голосе куратора не чувствуется вдохновения, чуточку нервничаю, бегу в магазин за "подарком" для собы - адыгейским сыром и на следующее же утро (в субботу) еду в Царицынский приют знакомиться.
Первый вывод, который мне удалось сделать при виде собы, гласил: "Агат удивительно фотогиничен!" tongue То ись, почти что овчарка с фотографии на сайте и лохматое чудо чуть выше моего колена были, разве что, слегка похожи друг на друга. Реальный собак в упор меня не замечал, бегал по каким-то своим собачьим делам, улыбался куратору Наташе, валялся в зеленой травке. В общем, всеми доступными способами пользовался внеплановой свободой, которая так редко выпадает приютским зверям.
История Агашиной жизни оказалась хоть и не длинной (Агату на тот момент едва исполнилось 2 года), но весьма насыщенной. В 8 месяцев Агата-подростка сбила машина и какие-то люди принесли его в приют, где ничего не понимающий малыш, страдающий от боли, был заперт в клетке и оставлен один на один с зимними морозами, незнакомыми собаками и собственными страхами.
Я даже думать не хочу, что стало бы с маленьким Агатом, если бы не Наташа, которая взялась его выхаживать, и которая не поверила приютскому вету, заявившему. что собака не встает на задние лапы потому. что больна чумкой и её надо усыпить! Благодаря Наташе, Агаша остался жив, избавился от боли в поврежденном позвоночнике, встал на лапки и... выпущенный из вольера чужим человеком, а не Наташей, отправился на поиски любимой мамы, которая для него столько теперь значила!
Сколько сил - физических и моральных было потрачено на поиски Агата, сколько слез было пролито (и, увы, оказалось, что не зря!) может рассказать только сама Наташа. Я лишь могу написать, что Агашу Наташа нашла. Мальчик вернулся к приюту... с болтающейся, словно неживой, задней левой лапкой. И снова лечение - уколы, перевязки... У Агата оказалась сломана кость, пришлось в лапку ставить спицу, потом вынимать. В процессе лечения выяснилось, что еще до первого попадания в приют Агат, похоже, уже попадал под машину и повредил правую переднюю лапу, которая неправильно срослась и теперь заметно выгибалась и смотрела в сторону.
Конечно, все эти проблемы наложили отпечаток на характер собаки. Агат был (да и теперь еще в некоторой степени остается) весьма недоверчив к людям.Сстрах перед болью научил его защищаться, пуская в ход зубы, а ранние вязки с приютскими суками, которые оказывались с совсем молоденьким Агатом в одном вольере во время течки, добавили в его и без того непростой характер целый окиян мужского гонору)).
Вот фотки Агата "приютского периода". Возможно, я тут что-то напутаю в хронологии, но я думаю, Наташа, когда здесь появится, меня поправит smile .



До меня Агата дважды пытались "усыновить", и оба раза от сложного пса с острыми зубами и характером а-ля "себе на уме" отказывались. Как потом говорила мне Наташа, она не верила, что у нас с Агатом что-то получится...
Но у нас получилось! Не сразу... Ох, не сразу... Но это будет уже следующая глава...
 
PoetessaДата: Понедельник, 23 Июля 2012, 19:20 | Сообщение # 3
Группа: Доверенные
Сообщений: 582
Статус: Offline
Ух, как интересно!!!! Прямо дух захватывает! , всё, первый и постоянный читатель у Вас Елена есть! smile smile smile
 
upuskaДата: Понедельник, 23 Июля 2012, 20:58 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Ой-ой-ой… Елена… как Вы рассказываете! (В очередной раз в приступе щенячьего восторга закатываю глаза в космос!) Сбылась-таки моя мечта идиота: на сайте собралась изумительная компания людей, помешанных на животных и при этом божественно владеющих русским языком! smile Пишите, пишите ещё, пожалуйста! Это восхитительно! Ваша тема грозит стать одной из самых любимых и популярных (как у наших обожаемых Анечки и Мураши), мы такие вещи очень любим! Продолжения ждем с нетерпением!

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
СеленаДата: Среда, 25 Июля 2012, 09:31 | Сообщение # 5
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Спасибо большое за такое высокое мнение! Мне очень приятно! И в наградах я теперь уся как обожаемый наш Леонид Ильич Брежнев biggrin Спасибо, девочки! Постараюсь продолжить уже сегодня, если выцарапаю время на работе...
 
upuskaДата: Среда, 25 Июля 2012, 10:25 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Терпеливо ждем, но сгораем от нетерпения! ))

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
СеленаДата: Среда, 25 Июля 2012, 12:22 | Сообщение # 7
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Я про эту темку Наташе написала. Она, конечно, сейчас вся в делах Царицынского приюта... Там у них революция в самом разгаре, но может она выцарапает немножечко времени и ежели я тут чаво-то наврала по девичьей своей беспамятности, она заглянет и поправит. smile
 
upuskaДата: Среда, 25 Июля 2012, 12:26 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
У волонтеров приютов, к сожалению, страда всегда в разгаре. Не помню такого, чтобы у кого-то из них было свободное время по форумам ходить. Но, конечно же, мы Наташу очень ждем и всегда ей будем рады, когда у неё освободится минутка поделиться своими мемуарами ))

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
СеленаДата: Среда, 25 Июля 2012, 16:27 | Сообщение # 9
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Глава 3. "Мая твая не панимайт..."

Договариваясь с куратором Агата Наташей о переезде Агата ко мне, я предупредила, что хочу сразу брать вторую собаку, и если у неё есть кто-то на примете, но побольше и покороткошерстней, я готова рассмотреть "возможных кандидатов"... Подходящих кандидатов на тот момент не подобралось, и как позже оказалось, очень даже кстати... Наташа, в свою очередь, сказала мне, что буквально через день после предполагаемого времени переезда собы ко мне, она сама уезжает в отпуск. Был и еще момент из-за которого Наташа очень переживала.
К Агату несколько раз приезжала и собиралась брать его девушка из г. Иванова, и бедная Наташа металась между мной и той другой девушкой (кстати, тоже Леной) - вроде и человека обидеть не хочется, который уже давно собирался собаньку взять (та Лена хотела предварительно перехать из квартиры в дом и поэтому пока медлила брать), а я вроде как поближе и готова взять собаку прямо сейчас... В общем, как не жаль мне было ту другую Елену, но я здорово обрадовалась, когда Наташа решила отдать Агата мне.
Оставалось решить - забирать собаку прямо сейчас или подождать возвращения Наташи из отпуска. Думали, решали, передумывали и в конечном итоге сошлись на том, что поскольку мальчика отдают с месячным испытательным сроком, то Наташа как раз успеет съездить в отпуск, а я, пообщавшись с собакой в непосредственной близости, принять решение - брать или не брать...
Тут вот стоит сделать небольшое "лирическое отступление" для того, чтобы обсудить само понятие "испытательный срок".
Мне, заядлому собачнику, этот термин на тот момент был совершенно не понятен. Я беру собаку - живое существо - мыслящее, чувствующее, переживающее... Это с одной стороны. С другой же... Собака существо чрезвычайно консервативное само по себе да еще и жестко социальное в придачу! Любые кардинальные изменения для собаки тяжкий стресс... и как для "частного лица" и как для "социального животного". Подумайте сами, ведь даже мы - люди, испытываем сильный стресс просто поменяв работу! Наши друзья, наши родные и близкие, наше местожительства - всё остается прежним и, всё равно, мы в большинстве своём очень тяжело переносим эти изменения. А теперь поставьте себя на место пса, взятого из приюта, который в один момень лишается ВСЕГО... Пусть не самого лучшего, но, по-крайней мере, знакомого, привычного, того, к чему собака уже научилась приспосабливаться, где известны все острые углы и все возможные опасности.
Собака попадает в среду новых запахов, новых звуков, в новую обстановку с новыми людьми и животными вокруг. И не забудьте, что собака, в отличии от нас с вами, не вольна распоряжаться своей свободой, делать свой выбор... Увы! Она вынуждена соглашаться с теми условиями, что мы с вами ей предоставляем, и она очень отчетливо, не хуже опять же нас с вами, это понимает.
Попытайтесь, хотя бы на секунду представить себе состояние в котором оказывается пёс и... еще и еще раз подумайте, готовы ли вы взять в дом собаку... Шерсть, слюни, обязательные утренние и вечерние прогулки, шум, мельтешение, лай... А еще собаки болеют, и их придется лечить, а это недешево! Собаку надо воспитывать, ведь даже если пес прежде жил в квартире, а уже оттуда попал в приют, вам абсолютно неизвестно по каким правилам он жил в своем прежнем доме и согласуются ли эти правила с вашим представлением о порядке и гигиене (преславутое спанье на диване для одного хозяина норма, для другого нонсенс!).
Прочитайте хоть что-нибудь о собаках! Ведь, что скрывать, очень часто люди берут в дом собаку, наивно полагая, что никакой дополнительной информации им для этого не потребуется. При этом, почему-то никто не задумывается, что даже для того, чтобы пользоваться автомобилем, необходимо научиться его водить, выучить правила дорожного движения... Да, элементарно, надо знать какой бензин надо залить в бак, чтобы машина тихонько "не сдохла" где-нибудь на обочине! А ведь собака - живое существо! Это - стайный хищник со своим характером, привычками и потребностями. В отличие от нас, стайных приматов, собака видит мир под другим углом, у неё другие приоритеты, без сомнения схожие с нашими (иначе бы мы просто не смогли жить вместе!), но ведь схожие не во всём! И эти различия необходимо знать, чтобы не только нам было удобно и комфортно жить рядом с собакой, но и собаке было комфортно и спокойно рядом с нами! Ведь только тогда, целиком и полностью раскроется собачий характер. Только тогда мы по-настоящему узнаем, что такое собачья преданность, верность, любовь!
Прошу прощения. Меня, конечно, немного занесло в морализаторство, но слишком уж часто приходится сталкиваться с владельцами собак, которые вроде бы искренне любят своих питомцев, но при этом, сами того не подозревая, обращаются с ними совершенно чудовищным образом... А ведь стоило потратить немного времени, взять в руки хорошую книгу по поведению, кормлению, дрессировке собаки, и избежать кучи проблем и для себя и для своего питомца.
Таким вот образом, дамы и господа... Да-с!
Ну а, засим, вернемся к нашим баранам... То бишь к Агату, который, пока я болтала smile , ехал ко мне на тот самый пресловутый "испытательный срок", в котором так не была уверена Наташа, и который казался каким-то странным недоразумением мне...
Если я беру собаку, то я её, таки, ...беру! Насовсем! Со всеми её слюнями, шерстью, практически обязательными после переезда, пардон, поносами... Возможно даже, с писаньем в квартире, воем в моё отсутсвии, лазаньем по столам и диванам! Со своими каверзами, агрессией, упрямством и несговорчивостью... Всё что я хочу увидеть в своей собаке, я должна ей сама и дать. Никто кроме меня этого не сделает. Не приложив усилия - нужного результата не получишь. Не справлюсь я, поможет дрессировщик! Есть книги и форумы! Есть всё тот же куратор, у которого на кураторстве это отнюдь не первая и уж точно не последняя собака! Вместе, мы - сила! А вместе с собакой, мы еще и команда!
Часть моей команды в лице (или, хи, "в морде"?) Агата, сожрав при первом знакомстве почти полкило адыгейского сыра и милостиво позволив себя слегка погладить (три раза провести кончиками пальцев) по роскошной (и ужасно вонючей, бе-еееее...) гриве, теперь прибыл ко мне на машине и весело выскочив на улицу, принялся изучать двор, поминутно оглядываясь на маму Наташу (чтоб не потерялась, видать, в незнакомом месте smile ).
Вместе мы провели почти целый день. Зашли в квартиру, дали возможность Агату всё обойти и обнюхать, посидели, поговорили... Агат прилег на приготовленное для него место, повалялся, поиграл с Наташей, очень мило протягивал ей лапки и строил глазки... Меня, уже привычно и предсказуемо игнорировал, при попытке погладить - отстранялся.
Потом мы пошли гулять. Долго бродили по парку. Наташа передала поводок Агата мне в руки, чему Агат, естественно, совсем не обрадовался и, обегая меня по максимально возможной траектории, старательно семенил рядом с обожаемым куратором, напряженно косясь в мою сторону. В парке весело бегал без поводка, без разговоров подбегал к Наташе по первому зову и вообще вел себя с ней просто идеально! Потенциал, как говорится, на лицо... smile
Возвращаясь из парка - провели эксперимент... Я, в присутствии Наташи, отстегнула и пристегнула к шлейке Агата поводок. Собака косилась на мои руки весьма подозрительно, но не шарахалась и терпеливо перенесла это посягательство на личное пространство. Про то, что от меня стоит держаться подальше (на всю возможную длину поводка) Агат, тем не менее, не забывал, и до дома мы так и шли - я с поводком в руках, потом Наташа, путаясь в поводке, потом Агат, всю дорогу напряженно на меня косившийся.
Прийдя в квартиру, мы решили, что раз Агат позволил мне отстегнуть и пристегнуть поводок, то сам поводок в квартире можно снять, оставив Агата на первое время в широкой плотной шлейке, которая не даст ему на будущей прогулке вывернуться и в очередной раз отправиться на поиски любимой мамы Наташи. Пришлось нам еще и вымыть Агата, потому что находиться в квартире с приютской собаней больше двух часов без противогаза, невозможно категорически. Правда, МЫ помыли, эт, конечно, сильно сказано... Я старалась лишний раз собаке на глаза не попадаться, так что мыла его Наташа в гордом одиночестве.
Посидев с нами еще какое-то время, Наташа ушла, оставив потрясенного Агата в тяжком недоумении...
Почти полчаса мальчик сидел под дверью, навострив ушки, и просто ждал... Я, стараясь не подходить к нему близко,чтобы не напугать (коридор длинный и узкий - настоящая западня), присела на корточки и заговорила с ним ласковым, высоким голосом, просто по-человечески объясняя ситуацию. В нашем с Агатом случае, главным на тот момент было - доказать собаке мою безопасность, а как известно, в собачьем словаре, все высокие или повышающиеся в тоне звуки - знак просьбы и проявление миролюбия, в противоположность низким и особенно понижающимся в тоне звукам, которые являются знаком угрозы...
На Агата моя дипломатия не произвела никакого впечатления, и молчаливое ожидание сменилось яростным скрябаньем в дверь и отчаянным скулежом и взвизгами. Ни слова, ни лакомства, которые Агат проигнорировал, ничего в этой ситуации изменить не смогли... Так что единственное, что я могла на тот момент сделать для перепуганного, шокированного пса - это оставить его в покое, прикинувшись невидимкой... Время было вечернее, собака - погуляной и накормленной, так что я аккуратненько, медленно и не делая лишних движений, легла в постель и выключила свет, оставив распахнутыми шторы и надеясь, что эта сумеречная атмосфера, наиболее подходящая собаке, немного его успокоит...
Агат довольно быстро вернулся в комнату, лёг на указанно ему еще Наташей место и так и пролежал до утра, не двигаясь и почти не смыкая глаз, всё время глядя в одну точку где-то в глубине коридора и не издавая больше ни звука...
Я точно знаю, что так оно и было, потому что тоже не спала и, отчетливо представляя, в каком состоянии сейчас пёс, молча глотала слёзы, стараясь не шебуршиться и даже не всхипывать, чтобы не ухудшить и без тоже глубокое горе Агата...

Прикрепления: 5905378.jpg (210.1 Kb)
 
PoetessaДата: Среда, 25 Июля 2012, 18:18 | Сообщение # 10
Группа: Доверенные
Сообщений: 582
Статус: Offline
Читала и даже забыла, что я "читаю"так ярко передо мной появлялись картинки.

а про ночь -молча глотаю слёзы cry cry cry

Буду ждать продолжение!!!!!!
 
upuskaДата: Среда, 25 Июля 2012, 21:41 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Quote (Селена)
Агат довольно быстро вернулся в комнату, лёг на указанно ему еще Наташей место и так и пролежал до утра, не двигаясь и почти не смыкая глаз, всё время глядя в одну точку где-то в глубине коридора и не издавая больше ни звука...
Я точно знаю, что так оно и было, потому что тоже не спала и, отчетливо представляя, в каком состоянии сейчас пёс, молча глотала слёзы, стараясь не шебуршиться и даже не всхипывать, чтобы не ухудшить и без тоже глубокое горе Агата...


Вот это я просто ОТЛИЧНО себе представляю! Такая жесть... ((( Пару недель назад нашла в парке поздно вечером потеряшку весьма гламурной породы, но суть не в том. Оказавшись у меня дома, она точно так же просидела всю ночь с широко распахнутыми, полными горя глазами. Выключаю свет, закрываю глаза и не могу уснуть, хотя время уже часа 4 утра: чувствую кожей на себе его взгляд. Открываю глаза, смотрю - сидит, глядит в одну точку. Вроде на меня и, вроде, как будто сквозь меня. Так и не спали в эту ночь. Ужас...

Quote (Селена)
Прошу прощения. Меня, конечно, немного занесло в морализаторство, но слишком уж часто приходится сталкиваться с владельцами собак, которые вроде бы искренне любят своих питомцев, но при этом, сами того не подозревая, обращаются с ними совершенно чудовищным образом...


Звучит действительно немного "назидательно", но на самом деле именно благодаря вот этим, вовсе не "лирическим" отступлениям, Ваш рассказ становится не только безумно, интригующе интересным, но и очень ценным в плане, так сказать, "профилактики". А это особенно важно на нашем сайте, мы (я во всяком случае точно) сторонники профилактических мер. Ведь, если бы люди сначала задумывались о тех вещах, о которых Вы говорите и как уже опытный владелец 5 животных, и как ответственный Человек, если бы люди сначала задавали себе вопросы "зачем мне нужна собака?", "смогу ли я обеспечить правильные условия для неё?", "что я знаю о животном, которое собираюсь завести?", "хочу ли я всех тех забот, которые лягут на мои плечи, когда в доме появится пес?" и т.д. и т.п., если бы сначала думали, читали, узнавали, и лишь потом принимали решение взять живое существо в дом, не было бы вообще необходимости в нашем сайте по пристройству. Не было бы приютов, забитых тысячами собак, выброшенных животных с искалеченными судьбами и душами... Так что, Елена, Вы совершенно справедливо обращаете внимание на эти важные моменты читателей, среди которых определенно будем не только мы, поклонники Вашего творчества, но и люди, которые заглянули на сайт в поисках своего будущего питомца.

И отдельное спасибо за такие краткие экскурсы в зоопсихологию.

Quote (Селена)
В нашем с Агатом случае, главным на тот момент было - доказать собаке мою безопасность, а как известно, в собачьем словаре, все высокие или повышающиеся в тоне звуки - знак просьбы и проявление миролюбия, в противоположность низким и особенно понижающимся в тоне звукам, которые являются знаком угрозы...

Quote (Селена)
Так что единственное, что я могла на тот момент сделать для перепуганного, шокированного пса - это оставить его в покое, прикинувшись невидимкой...


Все это очень ценно. Не говоря уже о том, что захватывающе дух интересно! Спасибо Вам за рассказ.
Естественно, ждем продолжения! (Чувствую, я, что, при учете наличия у Вас уже 5 животных - у каждого из которых своя история, скоро мы будем бежать сюда читать... очередную серию любимого сериала. Я так уже подсела )))


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
СеленаДата: Четверг, 26 Июля 2012, 10:38 | Сообщение # 12
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Quote (upuska)
Вот это я просто ОТЛИЧНО себе представляю! Такая жесть... ((( Пару недель назад нашла в парке поздно вечером потеряшку весьма гламурной породы, но суть не в том. Оказавшись у меня дома, она точно так же просидела всю ночь с широко распахнутыми, полными горя глазами. Выключаю свет, закрываю глаза и не могу уснуть, хотя время уже часа 4 утра: чувствую кожей на себе его взгляд. Открываю глаза, смотрю - сидит, глядит в одну точку. Вроде на меня и, вроде, как будто сквозь меня. Так и не спали в эту ночь. Ужас...

Да уж, Ирин... sad Вот этот вот взгляд в пустоту... Сочувствую и Вам и собане...
Я уже почти забыла, что у нас там было с Агатом несколько позже, но вот впечатления первых трех дней, наверное, никогда не забудутся...
Когда понимаешь, что своя стая для собаки эт, практически, 90% ВСЕГО её МИРА, и что этот мир в один момент рухнул... sad Не удивительно, что потеряв хозяина многие собаки теряют интерес к жизни и умирают. Для чего жить, когда весь твой личный космос рухнул в тартарары...

Quote (upuska)
Звучит действительно немного "назидательно", но на самом деле именно благодаря вот этим, вовсе не "лирическим" отступлениям, Ваш рассказ становится не только безумно, интригующе интересным, но и очень ценным в плане, так сказать, "профилактики".

Я сначала хотела стереть, но потом подумала, что вот как раз на этом сайте, на этом форуме оно будет кстати. Рада, что вы со мной согласились smile . Буду тогда себе позволять такие небольшие "не лирические" отступления. На-бо-ле-ло!

Quote (upuska)
Все это очень ценно. Не говоря уже о том, что захватывающе дух интересно! Спасибо Вам за рассказ.
Естественно, ждем продолжения! (Чувствую, я, что, при учете наличия у Вас уже 5 животных - у каждого из которых своя история, скоро мы будем бежать сюда читать... очередную серию любимого сериала. Я так уже подсела )))

На самом деле, это вам спасибо! За оценку, за комментарии... За то что интересуетесь моим зоосадом. smile
А следующие "серии" обязательно будут. Правда, наверное, с Агатом всё же насыщенней и интересней всех остальных, потому как именно у этого мальчика психика из всех моих питомцев наиболее чувствительная и нежная. Так что пришлось нам друг с другом "помучиться"... smile
 
upuskaДата: Четверг, 26 Июля 2012, 12:02 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
История потеряшки закончилась, по счастью, быстро и счастливо. Второй бессонной ночи не последовало. Малыш вернулся к рыдающей от счастья хозяйке на следующий день. Как он взлетел к ней на руки... Я сама рыдала, наблюдая эту встречу. У меня это далеко не первая собака, "гостившая" в доме и все они были в той или иной степени шока от событий, происходящих с ними. Но такую предельно остро выраженную реакцию сильнейшего стресса я увидела впервые, и она меня просто потрясла. Какое-то просто вселенское горе, шок, полный ступор. Отказ от еды, нежелание лежать ни на одном из предложенных лежаков, ни "в домике" - у нас их много в разных местах квартиры. Выходит на середину комнаты и сидит, не шелохнувшись, и смотрит таким вот немигающим взглядом... А у нас-то все-таки дом, пусть чужой, но достаточно комфортный для собак - много "мест", еда, вода... Я в который раз тогда подумала, а что же должны тогда испытывать домашние собаки, попавшие в приют!!! В уличный вольер с будкой. В тесную клетку, где сидят самые разные, в том числе, уличные, собаки, зачастую совсем недружелюбно встречающие "новосела"... Я прошу прощения за офф в вашей теме, но вот тоже НАБОЛЕЛО! Лишний повод сказать: люди, не отдавайте своих животных в приюты! Они действительно умирают там просто от стресса, от горя, от того, что их вселенная рушится в одночасье. Они теряют почву под ногами, утрачивают желание жить. Одна из самых частых причин быстрой гибели домашних собак в приютах - внезапная остановка сердца.

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
СеленаДата: Четверг, 26 Июля 2012, 13:42 | Сообщение # 14
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Это ни офф, Ирин. Эт как раз очень по теме. У меня тож перебывало много собак, и Агат как раз оказался, как и у вас, с "предельно выраженой реакцией стресса". Я в жизни ничего подобного не видела! Вообще не знала, что это может быть так критично! Трое суток собака лежит почти не шевелясь и глядя в одну точку, ничего не ест и не пьёт! Я плакала над ним как над умирающим. В квартире атмосфера как в палате тяжелобольных... cry Оживал, только когда на улицу выходили, искал маму Наташу, возвращался и снова замирал на своей подстилке.
Многие люди даже не задумываются, что собака способна на такую глубину переживаний... Живая игрушка... angry Рр-ррррр...
 
PoetessaДата: Четверг, 26 Июля 2012, 14:55 | Сообщение # 15
Группа: Доверенные
Сообщений: 582
Статус: Offline
Quote (Селена)
Живая игрушка... angry Рр-ррррр...

Надо постоянно поднимать такие темы, люди даже иногда не задумываются, что животные не меньше нас эмоциональны и подвержены сильному стрессу. Я помню что Тесса первые две три недели (после того как забрала с улицы) на прогулку было физически невозможно вывести, мы её выволакивали волоком, выпихивали, потому как она наотрез отказывалась выходить из квартиры, а домой она бегом неслась.

Quote (upuska)
Одна из самых частых причин быстрой гибели домашних собак в приютах - внезапная остановка сердца.
surprised surprised surprised

Елена ждём с нетерпением продолжения wink
 
SvetaДата: Пятница, 27 Июля 2012, 10:14 | Сообщение # 16
Группа: Доверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день, наконец, я вспомнила свои данные для входа на сайт и буду стараться заходить в темку. Девочки, спасибо, темка хороша и, ты Ленок, настоящий писатель. Лен, распечатывала твои письма первые об Агашике и читала их, как настольную книгу. Но найти не могу, а с хронологией фото все правильно, вот еще одно из первых, на первых прогулках он ходил мало, все лежал

А это после второй травмы, сколько же ему досталось бедному. прежде чем он в Рай попал

И с диагнозом вета из Мовета все правильно. Вот так влегкую диагноз ставят, не ходит - значит чумка, а посмотреть на глазки и носик, что чистые?
А это дома у меня, моих кисок он строил, еду всю съедал и гонял, как только мог.

Леночка его воспитала.
 
СеленаДата: Пятница, 27 Июля 2012, 10:15 | Сообщение # 17
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Quote (Poetessa)
Я помню что Тесса первые две три недели (после того как забрала с улицы) на прогулку было физически невозможно вывести, мы её выволакивали волоком, выпихивали, потому как она наотрез отказывалась выходить из квартиры, а домой она бегом неслась.

А где история про Тессу? Я в эту чудесную мордаху ужо влюбилась. Как аватарку вижу - лыбиться начинаю непроизвольно... tongue
 
СеленаДата: Пятница, 27 Июля 2012, 10:23 | Сообщение # 18
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Quote (Sveta)
Добрый день, наконец, я вспомнила свои данные для входа на сайт и буду стараться заходить в темку.

Света?!? Почему Света?!? Я как вошла, сначала фотки увидела, потом на ник глянула... Потом мозги немножко того... зависли... Но, в любом, случае, я ужасно рада тебя, если можно так сказать, видеть! Или надо писать "слышать"? Мы тебя очень-очень любим love .
А главу следующую никак с духом не соберусь написать... Вот...
Хожу вокруг да около, в темки разные заглядываю, а сюда прихожу и руки опускаются... sad

А с кошками Агат до сих пор не дружит. Терпит их присутствие - не больше... Если они к нему носы тянут, встаёт и уходит. Молчаливая такая забастовка. так что все фотки, где Агат с кошками в кадре проходят под девизом: "Мама, может всё-таки съедим?!"


Сообщение отредактировал Селена - Пятница, 27 Июля 2012, 10:26
 
upuskaДата: Пятница, 27 Июля 2012, 10:45 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Sveta, да, а почему - "Света"? Это кодовое название, чтоб враги не догадались? ))) Не, мы на самом деле Вам очень рады под любым именем! Тока я в смущении, как к Вам тут обращаться можно (что б, не дай бог, не раскрыть разведчика под прикрытием cool

Лена, история про Тессу ТУТ, а ещё о ней же ТУТ
А вообще, конечно, надо будет Ольгу раскручивать на свою темку на форуме )) Просто мы пока по уши в делах по реконструкции сайта. Я так вообще, боюсь, никогда свою не открою, хотя так хочется...

Quote (Селена)
Хожу вокруг да около, в темки разные заглядываю, а сюда прихожу и руки опускаются...


Вот примерно так же и у меня. Только мне даже ходить вокруг некогда (((

А вы, Лен, давайте, поднимайте руки! Мы все ждем продолжения!


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
SvetaДата: Понедельник, 30 Июля 2012, 15:16 | Сообщение # 20
Группа: Доверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (Селена)
Света?!? Почему Света?!? Я как вошла, сначала фотки увидела, потом на ник глянула... Потом мозги немножко того... зависли... Но, в любом, случае, я ужасно рада тебя, если можно так сказать, видеть! Или надо писать "слышать"? Мы тебя очень-очень любим

Да, я вас тоже люблю и в гости собираюсь...с кошачьим домиком, который моим кисам не приглянулся, он розовый, чисто девчячий.
 
PoetessaДата: Понедельник, 13 Августа 2012, 11:38 | Сообщение # 21
Группа: Доверенные
Сообщений: 582
Статус: Offline
Quote (Селена)
Я в эту чудесную мордаху ужо влюбилась. Как аватарку вижу - лыбиться начинаю непроизвольно


Спасибо, она у меня действительно замечательная!!!!!!

Quote (Селена)
"Мама, может всё-таки съедим?!"

Это нам знакомо, только у нас с добавлением - Эту большую есть не будем - она царапучая, а вот мелкую давай попробуем! За редкие попытки попробовать получает по хвосту!!!!
 
PoetessaДата: Среда, 14 Ноября 2012, 00:17 | Сообщение # 22
Группа: Доверенные
Сообщений: 582
Статус: Offline
Елена, а что было дальше???? wink
 
СеленаДата: Понедельник, 21 Октября 2013, 20:26 | Сообщение # 23
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Тэкссс... Я припёрлась... Воть... Всем большой привет! Не бейте сильно, что бросила хорошую темку, но савсэм не было возможности сюда заходить. Только на клавс забегала о кошках рассказать кураторам и усё... Постараюсь в ближайшее время продолжить рассказал о зверье!
 
upuskaДата: Вторник, 22 Октября 2013, 11:05 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Лена, это будет замечательно! Очень давно, очень сильно и, казалось, уже безнадежно, хотелось продолжения. Ждем с нетерпением!

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
СеленаДата: Вторник, 05 Ноября 2013, 21:03 | Сообщение # 25
Группа: Доверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Перечитала темку и подумалось, что не хватает одного маленького, но всё же очень существенного нюанса, поэтому Глава 4 будет называться так: "Поводок мира".

Агат не умеет доверять людям, и доверие это невозможно заработать ни лаской, ни лакомством. Только терпение, терпение и еще раз терпение, пока собака сама не придёт к мысли, что да... вот теперь можно...
Наше с Агатом самое первое "можно" случилось буквально на следующий же день после приезда Агата в мою квартиру.
Когда Наташа, куратор Агата, уезжала, она специально попросила меня отстегнуть и пристегнуть поводок к собачьей шлейке, чтобы быть уверенной, потом собака позволит пристегнуть перед прогулкой поводок. Одного мы не учли... Агат спокойно давал мне пристёгивать и отстёгивать поводок в присутствии Наташи, но... следующее же утро показало, что без неё тот же фокус не проходит.
Агат в страхе шарахался от меня. Ни ласковый голос, ни аккуратные плавные движения, ни сам поводок с чудесными ассоциациями о прогулке, ничуть не убеждали его в том, что меня можно подпустить поближе. Так что шансов дотянуться карабином поводка до кольца на шлейке не было никаких. Решив не сдаваться, я ходила за Агатом по квартире, пытаясь найти способ прицепить таки карабин к кольцу. Ну и, доходилась...
В какой-то момент, мы с Агатом столкнулись лицо к лицу в дверях комнаты. Агат замер, опустил нос, выставил вперед лобастую башку и, глядя на меня исподлобья, зарычал глухо и как-то весьма недвусмысленно и тяжело. Не надо быть знатоком собачьего языка, чтобы моментально понять, это - последнее предупреждение... Следующим номер нашей программы будет укус.
В голове промелькнуло сразу несколько вариантов дальнейших действий. Первое, инстинктивное - отступить. И сразу мысль - нельзя! В этом доме, ни смотря ни на что, хозяйка - я. Отступить значит струсить. Собака это усвоит, и потом найти общий язык будет еще сложнее. Шагнуть вперед? Тоже нельзя. Выйдет откровенная провокация собаки на тот самый укус, о котором Агат меня только что предупредил. Что ж, попытаемся найти компромисс.
Я присела на корточки, не опуская голову вниз (вроде как равная позиция, но при этом совершенно не агрессивная), аккуратно протянула вперед открытую ладонь и снова заговорила с напуганным мальчиком воркующим голоском. Агат медленно попятился. Шаг назад, еще шаг. Вытянул мордочку в мою сторону, издалека обнюхал ладонь и... убежал в соседнюю комнату. Маленькая проблема с угрозой было решена, большая - с прогулкой, увы и ах...
Продолжать дальше "охоту" на Агата явно не стоило, так что я просто застелила коридор и часть комнаты газетами, чтобы напуганный ребенок мог спокойно пописать дома, а там, глядишь, через день-два отношения наладятся, и мы таки отправимся гулять.
Шло время, день клонился к вечеру. Агат понуро лежал на своём месте, тревожно косился на меня, не выражая желания ни погулять, ни сходить в туалет. Я, в свою очередь, тревожно косилась на часы. С момента последней прогулки прошли практически сутки! Для собачьего (да, и любого другого!) организма подобное "воздержание" совсем "не айс"!
Нужно было что-то предпринять.
Сначала, я пошла включила в ванной воду, чтобы тонкая струйка воды из крана потекла в ванную, и собане было отчётливо слышно её журчание. Вдруг это сподвигнет его на "пописать". Потом открыла в комнате большое окно (я живу на первом этаже), чтобы заинтересовать собу запахами с улицы и убедить её примириться с поводком ради, наверняка уже, весьма желанной прогулки.
Будучи, в общем-то, уверенной, что ни то, ни другое не подействует, я к удивлению своему заметила, что Агат ожил, побегал по комнате, а затем запрыгнул на широкий подоконник и уложив морду на решетку окна со вздохом там замер. Только кончики ушей вздрагивали, ловя шум улицы, да мокрый нос смешно шевелился изучая запахи.
А теперь представьте себе взъерошенную тётку, с возбужденно горящими глазами, прячущую за спиной поводок и втихоря подбирающуюся к ничего не подозревающей и мирно сидящей на подоконнике собаке. Точка притяжения горящего взгляда кольцо на шлейке, к которому надо постараться прицепить карабин от поводка!
Шаааааг... Ещё шааааг... УПС! Агат обернулся, увидел меня, нелюбимую, замершую по стойке смирно посреди комнаты и вдумчиво изучающую потолок, и... снова уставился в окно! Аккуратненько переводим дыхание... Шаажооочек... И еще шаажооочек... Финишная прямая. И вот! Ура!! ПОБЕДА!!! Карабин щёлкнул на кольце! Поводок пристёгнут. Проблема решена! Спасибо обожаемому куратору, которая решила, что шлейка таки практичней и надежней ошейника!
Уф! Переводим дух и можно начинать обдумывать проблему номер два.
Коридор у меня узкий. Даже нет, не так. Коридор у меня катастрофически узкий, и сейчас мне предстоит как-то разойтись в нём с собакой, которая уже однажды сказала мне внятное "рррррры" за чрезмерную "близость к телу". Оставляю Агата сидеть на подоконнике, иду одеваться, после чего возвращаюсь в комнату и аккуратно тяну поводок, предвкушая возможную собачью истерику.
И тут, о чудо!, Агат невозмутимо спрыгивает с подоконника, пробегает мимо меня к двери и оборачивается всем своим видом говоря: ну, чего ты там застряла, пошли уже!
Мы совершенно мирно и вежливо вышли из дверей, спустились вниз по лестнице и, ура, оказались на улице.

Хочется приписать себе ловкость рук и партизанскую способность подкрадываться незаметно))), но... почему-то мне показалось еще тогда и, в общем-то, кажется до сих пор, что в какой-то момент Агат согласился принять вот это моё "первое правило игры". Разрешил пристегнуть поводок, сознательно позволив к себе подойти, а не просто случайно пропустил моё дурацкое "подкрадывание" к нему со спины.
Впереди у нас еще будет много сложных дней, но вот этот вот "поводок мира", я думаю помог нам уменьшить время первого притирания друг к другу с нескольких недель до 10 дней.
Но это уже совсем другая история)))...

Прикрепления: 1799394.jpg (115.4 Kb)


Сообщение отредактировал Селена - Вторник, 05 Ноября 2013, 21:05
 
Форум » Обовсемки с ниочемками » Зверьё моё » Моя люберецкая банда))... (рассказ о жизни бывшеприютских соб и кошей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: