Добрые Руки
место встречи собак и кошек
с будущими хозяевами

поиск хозяев брошенным животным и потеряшкам
Найти на сайте
Войти

Категории раздела
Тому, кто хочет взять животное [5]
Статьи, советы, памятки и рекомендации, адресованные людям, которые хотят взять собаку или кошку.
Тому, кто хочет отдать животное [5]
Статьи, советы и рекомендации, предназначенные людям. которые хотят отдать собаку или кошку.
Тому, кто нашел собаку или кошку [2]
Тому, кто потерял собаку или кошку [2]
Тому, у кого есть собака или кошка [4]
Полезные советы и рекомендации владельцам собак и кошек.
Поддержать сайт

поддержите нас!

Поддержите нас! Помогите нам искать дом брошенным животным! Цели и финотчет
ИСТОРИИ БЕЗ КОНЦА
Бесконечные истории - истории без конца. Здесь очень ждут happy end, и для счастливого продолжения не хватает именно вас.
ОПРОС
Ваша задача на этом сайте
Всего ответов: 16622
ПОМОГАЕМ ПОМОГАТЬ

Приют кошек Вчерашние Любимцы

приют кошек Вчерашние Любимцы

познакомьтесь поближе...
Мы в соцсетях
Группа сайта ВКонтакте
Статистика

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сайт Добрые руки » Советы и рекомендации » Категория: Тому, кто хочет отдать животное | Если вы решили сдать кошку в приют...
15:25
Если вы решили сдать кошку в приют...

Если Вы решили сдать свою кошку в приют, Вы должны знать:

1.    Приют – это территория, на которой, наряду с вольерами для собак, находятся бытовки, в которых содержатся кошки. Количество животных в них таково, сколько сможет вместить в себя бытовка. Надо учесть, что население сдает своих и найденных кошек довольно активно и с отчаянным постоянством, а бытовок в приюте ровно столько, сколько было изначально. Итак, если Вашей кошке выпал жребий поселиться в сей бытовке, она не окажется единственным обитателем этого жилища. В нем могут жить двадцать, а то и тридцать кошек. Зная свою кошку, Вы можете представить, что ей придется пережить за захлопнувшейся дверью бытовки.

Надо иметь в виду, что забрав у Вас животное, Вас не пропустят туда, куда его поместят на жительство. Или покажут некий, более "элитный" объект - для снятия в дальнейшем всех вопросов. В кошатники, как правило, посетителей - под разными предлогами - не допускают, и навестить свою кошку Вы не сможете. У Вас так же не будет возможности когда-нибудь потом - если Вы передумаете - забрать её обратно.

2.    Пища. В муниципальных приютах Москвы кошки получают корм класса «эконом»: кроме костной муки, красителей и консервантов он не содержит ничего. Зная привычки Вашей кошки, Вы без труда представите, сколько времени ей придется сидеть голодной, пока не начнет за неимением лучшего пытаться употребить такой «корм» в пищу.


3.    Персонал приюта. Как правило, в приютах Москвы работают гастарбайтеры, которые и русский язык-то понимают с трудом, а с языком животных не знакомы вовсе. Собственно, она вообще вряд ли подозревают, что у животных есть язык. Зная и понимая свою кошку, Вы догадаетесь, с каким обращением столкнётся Ваша кошка в своем новом «доме».

4.    Ветеринарное обслуживание. Обнаружив симптомы заболевания, в приютах кошек должны лечить – на месте или в клинике. Чтобы её обследовать, необходимо, как минимум взять кошку в руки. Далее ей могут понадобится уколы, капельницы, таблетки… Зная свою кошку, ее отношение к ветеринарам и разного рода и медицинским манипуляциям, Вам будет несложно представить ужас, который испытает кошка, оказавшись в руках врачей при отсутствии родного человека рядом.

5.    Срок жизни. Самый непредсказуемый фактор в московских муниципальных приютах. На протяжении нескольких лет московское Правительство не может решить вопрос о том, сколько времени кошка – бездомная или ставшая таковой по желанию хозяина – должна жить за деньги налогоплательщиков в приюте. Уже предпринимались попытки пересмотреть Регламент (основной документ, регулирующий деятельность муниципальных приютов для животных) в отношении данного вопроса. Предлагается отпустить 182 дня, в течение которых кошка может оставаться в приюте за счет бюджетных средств, ожидая новых хозяев. Обсуждаемое решение может быть принято в любой момент, в том числе, на ближайшем заседании Мосгордумы по данному вопросу. Зная свою кошку и учитывая все сказанное выше об условиях её жизни в приюте, Вы легко ответите на вопрос, проживет ли она вообще эти 182 дня…


Другие материалы по теме:

Статья "Ад, в котором живут Ангелы"

Рассказ "Та, что гладида меня"

Стихотворение  "Кошки в приюте"



кошки в приюте
Категория: Тому, кто хочет отдать животное | Просмотров: 90367 | Добавил: volonter | Теги: жизнь кошки в приюте, кошки в приюте, условия в приюте, приютские кошки, сдать кошку в приют, приют для кошек, жизнь кошек в приюте, сдать в приют | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 8
1 КИК  
2
И снова точно. Постоянный стресс - это медленная и мучительная смерть.

2 volonter  
0
Для тех, кто собирается сдать свою кошку в муниципальный приют

Пишет волонтер одного из муниципальных приютов (Москва): "У этого сиротского дома нет названия. Вернее, оно есть - самое заурядное... Его адрес не "светят" в интернете, а стыдливо передаются от волонтера к волонтеру, так как отношение к людям, стремящимся помочь животным в приюте, скотское. Количество животных в приютах колоссальное, у собак еще есть надежда на пристройство, у кошек её нет абсолютно. К вольерам никого не подпускают, информация о наличии животных закрыта. Скудность, нищета и заточение... Вот на такую "зону" попадают бывшедомашние, обласканные существа. Шок, растерянность, отказ жить. На фоне тоски, стресса у кошек обостряются все болячки, и многие "сгорают" в течении первых дней новой жизни.

Животные содержатся в вольерах, раз в день к ним заходит работник, насыпать постылую сушку "Оскар" и плеснуть воды. Зимой вода застывает лужицами на мерзлом полу...

Когда смотришь на них, висящих на сетке рабице и отчаянно вопящих, сердце сжимается. Красочные, как осенняя палитра, они такие разные и такие одинаковые. Они никому не нужны... И еще вчерашняя горделивая красавица перса отчаянно кричит, чтобы на нее обратили внимания, а кошечка с деформированными лапками пытается карабкаться по ногам... А невозмутимый брит - в прошлом хранитель домашнего очага - сегодня забит, исхудал и весь в проплешинах. А кровь в лотках? А писки и стоны, когда животные мучаются от цистита или еще хуже, мкб... Нет там возможности отследить, кто накровил или кто два дня не писал, нет кормов, нет препаратов, их списали, их закрыли от людей, чтобы не тревожить их совесть, лозунг этого приюта - СДАЛ и ЗАБЫЛ...

ВЫ ХОТИТЕ ТАКОЙ СУДЬБЫ ДЛЯ СВОЕЙ КОШКИ?!"

Источник

3 val63  
1
Я не содержу приют, я не являюсь волонтером, но два десятка кошек я точно пристроила. Причем в руки, за которыми потом слежу. Сначала мы с нашим клубным врачом стерилизуем животное, потом оно живет у меня, а потом... ищем владельца.
Была бы моя воля, ввела бы закон, за выброс животного, штраф, тысяч этак пять и за нестерилизованное домашнее животное столько же. Просто сердце кровью обливается... Все эти люди берущие и потом бросающие животных, преступники против человечества и человечности!

8 im4444  
0
Помогите пристроить кота. Я в конце ноября 2015 г нашла красивого породистого кота в своём районе. Отвезла его в ветеринарку, оказалось, что у кота сложный перелом и ему нужна операция. Т.к. у меня сложное материальное положение, я сама болею и уже несколько лет не работаю. Я поняла, что не потяну его лечение, ни морально, ни материально. Начала искать для него приют. И ЭКО Вешняки согласились его принять. Кота отдала, о дальнейшей его судьбе не знаю. Но посмотрела отзывы о приюте, видео о нём и поняла, что отдала его на погибель. Мне очень стыдно, не могу себе этого простить, чувствую себя предательницей. Сейчас у меня цель найти людей, кто поможет мне забрать кота из приюта и станет его спасителем и куратором. Я готова оплатить операцию кота (родственники и друзья пообещали помочь) и необходимые лекарства. Но я не могу взять его к себе.

4 Cloe  
0
Доброе врем суток! помогите, пожалуйста, пристроить кошечек! Мама у меня очень любвеобильный человек и кошек в доме у на всегда было много)! Но в связи с переездом приходиться пристраивать наших питомцев. 4 кошечки, очень красивые, воспитанные, но игривые, полностью домашние, только не стерилизованные, возраст примерно от года до трёх лет, серой окраски, ласковые! Готовы отдать, с дальнейшей материальной помощью, но везде куда бы ни обращались, очень сухо отвечают, что нужно писать в ЖЭК, а я вот думаю, как я на своих кошечек буду ЖЭК вызывать( Пожалуйста, если кто то может помочь, откликнитесь!
Если нужно фото могу прислать. Спасибо!

5 upuska  
0
Cloe, рекомендации, как пристраивать животных даны здесь: http://dobrye-ruki.ru/forum/40-43-1
Список сайтов, где вы можете дать объявления о пристройстве: http://dobrye-ruki.ru/forum/40-249-1

6 Ринат  
0
У меня котёнок года ещё нет, ужас какой дикарь. Покоя нет никакого. Ходим с женой как будто через лесные дебри пробирались в чём мать родила. Кот через чур активный. Шипит, рычит, кусается, царапается. Подскажите что делать!? как с ним бороться!?!?

7 upuska  
0
Ринат, с котёнком нужно не "бороться" - в этом вся проблема! - а попытаться подружиться. Нужно подробно разбираться в вашей ситуации, почему ваш котёнок ведет себя подобным образом, что именно ему доставляет дискомфорт в вашем доме (а то, что ему не комфортно, это очевидно). В двух словах попробую дать вам несколько советов. 1. Котята в этом возрасте практически все активные, они испытывают огромную потребность в "сбросе энергии" - сделайте так, чтобы котик мог реализовать эту потребность. С котенком нужно ежедневно самостоятельно играть не менее 30 мин. в день в активные игры, добиваясь того, чтобы он уставал. Для этого хорошо подходят "удочки", бантики и мышки на веревочках, лазерная указка и пр. Каждый раз после игры вы должны покормить котёнка, в остальное время еду лучше убирать. 3. У котёнка должно быть много разнообразных игрушек в доме, которыми он может играть в ваше отсутствие. 4. Купите или смастерите сами "игровой комплекс" со множеством полочек, гамаков, домиков и пр., расположенных над полом на разных уровнях. 5. Организуйте пространство квартиры (столы, полки, тумбочки и пр.) так, чтобы кот мог передвигаться не только по полу, но и "по верху". 6. Общайтесь с котиком всегда только спокойным, ласковым голосом, никогда не кричите на него и не наказывайте. 7. Научитесь понимать настроение вашего животного, изучите "язык" кошек (эту информацию легко найти в интернете), чтобы понимать, когда он "не в духе" и не трогайте его в такие моменты. 8. Кастрируйте котика чтобы он не испытывал проблем из-за неудовлетворенного инстинкта размножения. 9. Займитесь самообразованием, почитайте книги по психологии кошек, чтобы лучше понимать потребности и проблемы вашего кота, посмотрите телепрограммы "Адская кошка" (или "Кот из ада") канала "Animal Planet" - поищите видео, многие передачи выложены в интернете, не поленитесь посмотреть разные программы, а не только те, которые посвящены кошачьей агрессии, т.к. в целом они дают лучшее понимание этих животных. 9. Обратитесь за консультацией к специалисту по коррекции поведения кошек на специализированных форумах (напр-р: http://www.zooproblem.net/forum/ или http://www.zoovet.ru/forum/?tid=18 и т.д.), а лучше по возможности, запишитесь на очную консультацию такого специалиста. 10. Проверьте здоровье вашего питомца! Сдайте анализы, получите консультацию ветеринара: агрессивное поведение нередко бывает вызвано проблемами со здоровьем и болями, которое испытывает животное.
На похожие вопросы отвечает дрессировщик кошек, артист Театра Кошек Дмитрий Кулачев здесь http://my.kp.ru/article.do?id=t9196&method=view (Задать свои вопросы Дмитрию Куклачеву о здоровье, дрессировке и воспитании животных вы можете по адресу ekaroz@yandex.ru ).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]