Добрые Руки
место встречи собак и кошек
с будущими хозяевами

поиск хозяев брошенным животным и потеряшкам
Найти на сайте
Войти

Поддержать сайт

поддержите нас!

Поддержите нас! Помогите нам искать дом брошенным животным! Цели и финотчет
ИСТОРИИ БЕЗ КОНЦА
Бесконечные истории - истории без конца. Здесь очень ждут happy end, и для счастливого продолжения не хватает именно вас.
ОПРОС
Ваша задача на этом сайте
Всего ответов: 16622
ПОМОГАЕМ ПОМОГАТЬ

Приют кошек Вчерашние Любимцы

приют кошек Вчерашние Любимцы

познакомьтесь поближе...
Мы в соцсетях
Группа сайта ВКонтакте
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Общие Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Собаки и кошки в добрые руки » Мы встретились! (Нашли добрые руки). » Первый парень на селе! БЛОГ про БРУНО (К) (http://dobrye-ruki.ru/_fr/11/2894929.jpg)
Первый парень на селе! БЛОГ про БРУНО (К)
upuskaДата: Воскресенье, 13 Марта 2016, 12:31 | Сообщение # 126
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Цитата MerlinCorso ()
Бруно - послушный парень! Бдит того с кем гуляет! (Не многие собаки удостаивают людей такой чести

Мария, Бруно в этом плане действительно очень приятный компаньон на прогулках. Нет у него склонности к побегам, нет вполне обычного для молодых кобелей, даже кастрированных, стремления сходить "налево" )) Он следит за "хозяином", бдит. Это не значит, что он ходит все время рядом, как приклеенный, нет, может и отбежать и порой, увлекшись, "оглохнуть", когда зовешь - бывает, не без этого. Но в целом он намного послушней, чем большинство собак, с которыми мне приходилось сталкиваться прежде. Может, такой характер, а может, горький опыт. Как-то так получалось, что прежде я почему-то находила брошенных собак или потеряшек в основном в теплое время года и по их состоянию было видно, что на улице они день-два, не больше: чистенькие, ухоженные, упитанные, в хорошей физ. форме. Они как-то не особенно были послушны, могли попробовать уйти и всем своим видом показывали, что и не больно-то хотели, чтобы их спасали ))
Когда же я нашла Бруно, было очевидно, что ему очень плохо, пес на грани выживания. Я его потому только и забрала, хотя реально трудно сейчас еще его "на балансе" держать, но зиму он бы точно на улице не пережил... Не знаю, благодарность ли это его за спасение или просто страх утратить то, что он имеет после своих уличных страданий, но он больше, чем все предыдущие собаки демонстрирует свою верность и преданность. В полях Бруно ПРЕКРАСЕН! У меня нет к нему никаких претензий, когда мы гуляем на территориях, где нет других собак. Но вот ходить по городу, который буквально кишит собаками, где множество собачек - мелкаши, некоторые из которых гуляют без поводка, выскакивают из-за угла, подбегают знакомиться - вот это ситуации всегда напряженная. Тут только недоуздок, короткий поводок и не столько прогулка, сколько попытка с наименьшими затратами нервов добежать до спокойного пустыря, где уже можно спокойно наслаждаться прогулкой.



кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
MerlinCorsoДата: Понедельник, 14 Марта 2016, 09:51 | Сообщение # 127
Группа: Доверенные
Сообщений: 339
Статус: Offline
Песенка какая подходящая :)
 
upuskaДата: Понедельник, 14 Марта 2016, 10:22 | Сообщение # 128
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Да, песенка "в тему". Вообще, умеют ребята создать настроение!
Вот наше смешное кино про то, как Бруно в ящике чудище искал, а нашёл кота ))



Глядя на тусовки Бруни с котами (особенно с младшим, с которым они, скорее всего, ровесники), я иногда думаю, что Бруне надо искать семью с котами - при условии, что коты не боятся, когда их аккуратно берут в зубы )) Впрочем, со "своими" собаками Бруно тоже прекрасно ладит.


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Вторник, 15 Марта 2016, 14:17 | Сообщение # 129
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Вроде, взрослый, серьезный пёс с виду, а как увидит игрушку - детский сад...



кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Среда, 16 Марта 2016, 14:11 | Сообщение # 130
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Раз уж на Клавсе написала, скажу и тут, хотя, может, и несколько преждевременно, ну так... Осторожно... Новые антибиотики, которые Бруно получает последние 2,5 недели, похоже, оказались более подходящими для него: ни одной лужицы в доме с тех пор не было, ттт! Через недельку сходим еще к доктору, сдадим анализы, посмотрим, что нам скажут. Надеюсь, на выздоровление. Вообще-то он очень чистоплотный пес, терпит железно, большой умничка. Видимо, совсем плохо ему было, когда он не дотерпливал.

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
MerlinCorsoДата: Четверг, 17 Марта 2016, 09:26 | Сообщение # 131
Группа: Доверенные
Сообщений: 339
Статус: Offline
Ирина, отличные новости! ттт сто раз
 
upuskaДата: Четверг, 17 Марта 2016, 09:37 | Сообщение # 132
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Мария, спасибо.

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Четверг, 17 Марта 2016, 13:32 | Сообщение # 133
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Бруно - парень чрезвычайно компанейский. Если есть возможность, к кому прислониться - прислонится обязательно.



Прикрепления: 5071196.jpg (81.9 Kb) · 2084972.jpg (60.5 Kb)


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
MerlinCorsoДата: Четверг, 17 Марта 2016, 17:25 | Сообщение # 134
Группа: Доверенные
Сообщений: 339
Статус: Offline
Или нос в шкуру засунет :) - я про нижнюю фото с Тышем :)
 
upuskaДата: Четверг, 17 Марта 2016, 20:17 | Сообщение # 135
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Цитата MerlinCorso ()
Или нос в шкуру засунет

Совершенно верно. Излюбленное место для тыкания носом у него - моя пятки )) Прям вот зароется в них, а то и обнимет. А, когда нет возможности зарыться в пятки, например, ночью, когда я на кровати, а его туда не пускают, он ложится у изголовья под кровать (даже лежак ему не нужен, лишь бы быть поближе) и кладет голову на мои тапочки. Он очень трогательный в своей этой тяге к семье. Даже не подумаешь, что на улице это настоящий "охранный пес" - дома он совсем другой. Ласковый, дурашливый и смешной, трогательный малышок, любящий, когда гладят пузо (и вообще гладят), любящий играть и просто спать, уткнувшись носом в пятки. Ну, или хотя бы в кота )) Он, конечно, семейный пес. Но в городе с ним тяжеловато на прогулках. Мне бы мечталось ему найти загородный дом с проживанием в семье, в доме. Он был бы там прямо вот на самом своем месте. Но звонков у нас нет совсем. Сегодня проплатила я пиар на досках объявлений еще на месяц. Но чувствую я, бесполезная это затея. 3 месяца пиарила сама на досках, 2 месяца пиарщица размещает объявления 50 досок + соц. сети. Тишина. Надо будет что-то еще пробовать.


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Воскресенье, 20 Марта 2016, 11:17 | Сообщение # 136
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline




Прикрепления: 8194115.jpg (42.4 Kb) · 8585662.jpg (53.7 Kb) · 8772454.jpg (61.8 Kb)


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
MerlinCorsoДата: Воскресенье, 20 Марта 2016, 11:56 | Сообщение # 137
Группа: Доверенные
Сообщений: 339
Статус: Offline
Мечтал мечтал Бруно и уснул :)
 
upuskaДата: Понедельник, 21 Марта 2016, 09:45 | Сообщение # 138
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Мечтатель этот удумал полинять. Я грю, вовремя - как раз похолодало. Пока вычесывала его, обнаружила, что кое-какой подшерсток у него все-таки есть был. Но, скорее, "никакой", чем "какой-то": мало его, и группируется он преимущественно на спинке, а бока и ляжки совсем голые. С одной стороны, неплохо, что при линьке шерсти с него не так уж много, с другой - холодно ему с такой жидкой шерстью все-таки даже в минус 5-7. Когда бодро бегает, то еще ничего, а постоять пару минут - уже дрожит. Попробовала вчера на вечернюю прогулку натянуть на него его шерстяную жилетку - "туда" еще кое-как впихнулись, а "обратно" вылезали совсем уже с трудом, Бруно аж рычал с перепугу, что застрял насовсем, я уже думала, что придется распарывать жилетку ножницами и вспоминала: "У кого-то слишком узкие двери! — Нет, это всё оттого, что кто-то слишком много ест!" :D В итоге как-то вылезли без вандализма, но я порадовалась, что холодная погода в ближайшем обозримом должна уже закончиться. К следующей зиме, полагаю, понадобится новый костюмчик.

кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Среда, 23 Марта 2016, 12:28 | Сообщение # 139
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
В понедельник 21.03 у нас был запланированный визит к ветеринару. У Бруно всё очень неплохо, однако «выписаться» нам пока не удалось, что, в общем, тоже ожидаемо, т.к. мы еще не закончили тот курс лечения, который был назначен в прошлый раз. Врач объяснил, что для антибиотиков есть определенные сроки приёма, и раньше времени их заканчивать нельзя. Кроме того, есть небольшие остаточные явления, которые нужно долечить. Воспаление снято, чувствует Бруно себя хорошо, жалоб и симптомов, с которыми мы обратились к врачу 2 месяца назад, больше нет. Дома пес терпит, за весь прошедший месяц дома он не «надул» ни разу.

Сделали УЗИ органов брюшной полости. По сравнению с предыдущим УЗИ – значительные улучшения, как в состоянии мочевого пузыря, так и в состоянии почек. Состояние мочевого пузыря близко к норме, чуть утолщена стенка. Функционирует моч. пузырь нормально. По состоянию почек также отмечено значительное улучшение. Небольшие структурные изменения (в заключении протокола УЗИ это описано, как «небольшие дегенеративные изменения со стороны почек») – то есть на текущий момент близко к норме, но в будущем желательно периодически наблюдать за состоянием почек.

Анализ мочи – норма. Кровь в этот раз не сдавали, поскольку предыдущие анализы ОКА и биохимия были полностью в норме еще 3 недели назад. То есть, по результатам анализов, несмотря на незначительные структурные изменения на сегодняшний день почки функционируют нормально и справляются с работой.
Пока пёс молодой, высока вероятность, что почки будут справляться со своей функцией. Тем не менее, врачом УЗИ-диагоностики рекомендовано раз в пол года-год профилактически сдавать анализ крови на уровень креатинина. Если обнаружится, что он повышен, нужно будет делать УЗИ и консультироваться у терапевта, чтобы не запустить развитие воспалительного процесса.

Поскольку попутно на УЗИ смотрели также и др. внутренние органы, отмечено также небольшое (меньше 1 см) образование в селезенке (врач говорит, это не опухоль, скорее всего, что-то типа гематомы, возможно, вследствие механической травмы/удара). На физическом и функциональном состоянии собаки никак не отражается, в лечении не нуждается.

Состояние печени и желчного пузыря идеальное.

Состояние предстательной железы – гипоплазия (по-русски говоря, она практически уже атрофирована) в следствие проведенной кастрации, что ОЧЕНЬ ХОРОШО, поскольку гарантирует в будущем отсутствие какой бы то ни было вероятности воспалений, аденомы, рака предстательной железы, простатита и пр. заболеваний, которые бывают у некастрированных кобелей.

Анализ мочи



УЗИ мочевого пузыря



УЗИ почек



Узи селезенки



Протокол УЗИ



По результатам обследования терапевтом рекомендовано:

1) Продолжить прием препарата «5-НОК», как и было ранее назначено, общим курсом до 1 мес. (то есть, еще в течение 1 недели)
2) Продолжить прием антибиотика «Цифран» - общим курсом до 5 недель (то есть еще в течение 2х недель)
3) Продолжить прием «Канефрона» до 15.04.16
4) Дополнительно назначен «Кларитин» по 1 таб.х2 р/д – в течение недели, поскольку есть вероятность, что кожный зуд и линька в последние недели 2 связаны с лекарственной аллергией.
5) Через 2 недели сдать контрольный анализ мочи и показаться терапевту.

Лекарства, необходимые для завершения курса, докупила.



В общем, долечиваемся, заканчиваем курс лечения и, думаю, через 2 недели Бруню «выпишут».

Пока были в клинике, заодно взвесились. С предыдущего взвешивания он набрал еще 3,5 кг и весит на сегодня 21 кг 500 гр.

Купили капли на холку «Фронтлайн» для обработки от клещей, блох и пр., вчера я его обработала.



В этот раз Брунька вел себя в клинике довольно прилично и даже почти не скандалил, наорал только на одного крупненького кобелька, а на множество мелкашей, сидевших в очереди рядом почему-то решил не обращать внимания. Видимо, уже понял, что сопротивление бесполезно, т. к. в ветеринарку я его все-таки вожу на строгаче и в наморднике – особо не повоюешь. Кстати, к наморднику он уже более или менее привык и лишь совсем редко, когда очень он надоест, пытается его снять. Но, учитывая, что мы проводим в очередях в клинике по 2-3 часа, я бы ему дала орден за мужество и терпение.
Прикрепления: 2770180.jpg (66.9 Kb) · 3582956.jpg (44.2 Kb) · 7839475.jpg (52.4 Kb) · 3135449.jpg (55.9 Kb) · 5521138.jpg (97.7 Kb) · 1073927.jpg (43.6 Kb) · 5654389.jpg (74.9 Kb)


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
MerlinCorsoДата: Среда, 23 Марта 2016, 14:21 | Сообщение # 140
Группа: Доверенные
Сообщений: 339
Статус: Offline
Ну, Бруня, решил на мелочь не размениваться - наорать так на крупного! :)
Долечивайтесь уже!!! Пора.
И от клещей обработались? А я вот только задумалась, вроде, морозы еще. Надо тоже тогда идти на банду покупать.
 
upuskaДата: Четверг, 24 Марта 2016, 08:33 | Сообщение # 141
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Цитата MerlinCorso ()
И от клещей обработались? А я вот только задумалась, вроде, морозы еще.

По прогнозам - морозы, по факту ночью заморозки до -6-7, а днем на солнышке очень тепло. У нас уже почти весь снег растаял, прошлогодняя трава обнажилась и новая начинает пробиваться, без обработки уже стремно.



Цитата MerlinCorso ()
Ну, Бруня, решил на мелочь не размениваться - наорать так на крупного!

Прошлый раз он скандалил на всех подряд, не разбираясь, кто мелкий, кто крупный, девочки, мальчики... Так вошел в раж, что заодно облаял даже кошку, которых игнорирует в принципе. Ну, тут у его, видимо, перемкнуло... Мы тогда как-то неудачно застряли в очереди в лабораторию на анализы, почти 3 часа просидели. Я уже сама готова была залаять. Люди тоже все, конечно, уже уставшие, нервные, на Брунины истерики смотрели боком, а одна бабуля с кошаком даже пожелала нам пойти погулять на улице, чтобы не нервировать остальных. Я грю, мы не можем в минус 5 ждать приема на улице 3 часа, ибо песик побыл на улице в минус пять и застудил почки, которые мы теперь и лечим. Слово за слово вкратце рассказала я его историю, народ в очереди прямо как-то сразу подобрел, перестал смотреть на Бруно косо, все стали его жалеть. А одна дама подошла к нему, погладила, начала с ним нежничать - так мило! Потом мы еще долго сидели в очереди, она с Бруни глаз не сводила, улыбалась, подзывала к себе, гладила и вздыхала. Говорит, очень хочу собаку, соскучилась. Были в свое время шпиц и ротвейлер, умерли по старости, так думала взять собаку из муниципального приюта, какую-нибудь очень несчастную. А ваш такой чудесный! Какие у него глазки грустные, как он смешно морщит лобик, какой он лапочка и все такое. Я прям опешила. Потому что Бруно, конечно, вполне может понравится в своей домашней ипостаси "милый зайка", но она-то его наблюдала в его самом чудовищном проявлении "орущий бармалей". Я удивилась: "Вас разве не смущает, что он вот так себя ведет?" - "Да ну, что Вы! Ничего страшного, он просто нервничает. Не проблема!" Ой, говорю, так вы нам как раз и нужны, мы как раз ищем такую хозяйку. Не сложилось (( В ближайшее время, говорит, никого не смогу взять - подобрала на улице брошенную домашнюю кошечку, а она, бедняжка, успела подцепить там один из самых поганых кошачьих вирусов. Кошачий иммунодефицит. И уже пол года она с кошечкой ходит по врачам, пытаясь ей помочь. А он ведь неизлечим... (( Но палеативное лечение возможно, и вот она старается ей облегчить жизнь, как может, но на это уходит уйма времени и денег, так что с собакой придется подождать. Вот так у нас Бруно чуть было не пристроился в клинике, но не сложилось. Но я все равно ей признательна за то, что она с такой нежностью отнеслась к нашему бармалею и дала мне понять, что даже в таком своем не самом приятном проявлении он может нравится. Тем не менее, я решила сейчас все же в объявлениях о пристройстве предлагать Бруно в загородный дом в Помосковье. С содержанием в доме, конечно: с его короткой шерстью и склонностью застуживаться о содержании во дворе не может быть речи. Просто, если он будет гулять в собственном дворе, а также "в лес-в поле-на речку", то он будет прекрасным компаньоном, а также хозяевам могут быть максимально полезны его охранно-сторожевые качества. Если же кто-то захочет взять его в квартиру, то надо будет иметь в виду его нервное отношение к чужим собакам. Как оказалось, люди, которые к этому относятся спокойно (в отличие от меня) существуют. Но мы пока позиционируемся, как собаки в загородный дом )) и вышли на досках объявлений 18.03 с новым текстом и новыми фотографиями (сейчас буду "хвастаться")) У нас замечательная пиарщица, которая очень аккуратна, ответственна и оперативна - все объявления заменила очень быстро. Будем надеяться на отклик.
Прикрепления: 6225577.jpg (79.3 Kb)


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Четверг, 24 Марта 2016, 08:47 | Сообщение # 142
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Фотограф из меня тот еще , снимать без ассистента тяжело, фон получился темноватый, изображения - местами недостаточно четкие, в квартире, несмотря на яркое солнышко, все-таки не хватает света, моя старенькая мыльница едва справляется (никогда ее не выброшу! Моя любимая помощница, которая помогла пристроить кучу зверей!). Зато Бруно был на высоте! Наконец он получился похожим сам на себя, какой он есть на самом деле дома, в семье - смешной, веселый, добродушный, игривый, озорной дуралей. А то на всех предыдущих фотографиях он то несчастный, то насупленный - бармалей бармалеем... Удивительный пес, конечно. Обычно собаки наиболее естественно смотрятся на "репортажных" фотках, когда их подлавливаешь в кадр во время их обычной жизни, а на постановочных фотографиях со специально организованных фотосессий чаще всего выглядят чересчур напуганными и напряженными, сами на себя не похожими. А Бруно вот все наоборот получилось.



















Прикрепления: 6178083.jpg (128.6 Kb) · 1080068.jpg (128.9 Kb) · 9921725.jpg (133.1 Kb) · 1413238.jpg (136.3 Kb) · 1366325.jpg (129.7 Kb) · 2914595.jpg (149.3 Kb) · 9704811.jpg (160.9 Kb) · 3963935.jpg (57.3 Kb) · 0215902.jpg (134.7 Kb) · 0953418.jpg (120.7 Kb)


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Четверг, 24 Марта 2016, 08:48 | Сообщение # 143
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
И гвоздь программы, моя любимая фотка "Я у мамы дурачок" :D

Прикрепления: 0449379.jpg (121.8 Kb)


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Пятница, 25 Марта 2016, 12:23 | Сообщение # 144
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Маловероятно, я понимаю, но вдруг кто-нибудь захочет/сможет помочь нам распечатать и расклеить объявления в зоомагазинах, вет.клиниках и пр.

Вот макетик:


Ссылка для печати: https://yadi.sk/i/x5MpPNzIqTtVm


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
MerlinCorsoДата: Пятница, 25 Марта 2016, 12:38 | Сообщение # 145
Группа: Доверенные
Сообщений: 339
Статус: Offline
Ирина, фотографии очень хорошие получились! Живой, задорный такой Бруно на них :)
Макеты могу распечатать повесить в трех окрестных магазинах (Бетховен, Кетс энд Догс и еще не сетевой, но очень популярный у местных), но принтер только ч\б :( - наверное, не очень хорошее качество будет...
 
upuskaДата: Пятница, 25 Марта 2016, 12:48 | Сообщение # 146
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Маш, спасибо огромное! У меня вот и ч/б принтер сдох, и печатный салон, где можно было напечатать цветно и красиво закрылся, и зоомагазин ближний закрылся тоже, и в неближнем, но ближайшем Бетховине от чего-то убрали доску объявлений, где раньше вешали объявки. В общем, какой-то крЫзис кругом... Так что и за ч/б буду очень благодарна. Ну, мало ли... Из интернета звонков вообще нет, хотя мы уже вовсю пиаримся с яркими и веселыми Бруниными новыми фоточками. Может, хоть оффлайн сработает. Спасибо!
Живой и задорный кокетничал, как девочка. Был безмерно рад множеству мячиков (будто их от него раньше прятали)) и вкусняшкам. Стоило труда угомонить его, чтобы не скакал и как-то разгонять других участников, активно желавших поучаствовать в веселье и урвать лакомства. Старенькая мыльница отчаянно требовала "побольше света!", хотя побольше ну никак уже было некуда - и так все шторки откинули, все лампочки включили. Оранжевая скатерть для заднего фона оказалась полупрозрачной и беспардонно просвечивала орнамент на ковре. И отчаянно не хватало ассистента! Да... Ну, в общем, я считаю, что, несмотря на качество так себе, в целом мы более или менее с задачей справились. Благодаря Бруниному обаянию, естественно. Ну и "пляскам с бубнами" ))


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Понедельник, 04 Апреля 2016, 10:47 | Сообщение # 147
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Звонков у нас как не было, так и нет. Поклеила макетики в нашей вет.клинике и в зоомагазине, дальше не добираюсь. Между тем у нас все по-прежнему. Мне кажется. Бруно стал чуть-чуть поспокойнее реагировать на чужих собак. Чуть-чуть, но все же.
На днях обсуждала эту проблему с кинологом, она подтвердила, что как таковой зооагресси у него, конечно, нет. Есть недоверие к незнакомым псам и опасение, что они могут быть потенциально опасны, отсюда желание защищаться и защищать меня и своих девочек. Если его умудриться познакомить с собакой, в абсолютном большинстве случаев, обнюхав незнакомца, он не предпримет никаких активных действий, но будет еще некоторое время напряженно присматривать за ним. С кобелями может подраться, но так как-то незлобливо, обычно хватает зубами за задние лапы, неприятно, но бескровно. Кинолог советует тренировать его на игнорирование собак - отвлекать, переключать на лакомство и поощрять за любое хотя бы секундное спокойное поведение. Но гулять с ним для этого надо отдельно, тренироваться каждый день хотя бы раз в день, а лучше - два. Для меня нереально (( И, боюсь, все-таки это тоже не совсем то, что нам надо: все, чего можно добиться таким образом, это более спокойной внешней реакции на собак. Но общаться с сородичами это его не научит. Пес будет просто социально изолирован от других собак. Его бы научить именно правильной коммуникации, но как? Ведь на самом деле собак он любит, общество их любит, игры с ними. Сейчас он общается хотя бы с моими, а если будет один в новой семье, то окажется без возможности общения с сородичами. Наверное, это не криминально, но все же грустно. Своих девочек он любит нежно. Особенно Чибу, т.к. она никогда ни с кем не конкурирует. Бруно ее просто обожает.



кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
MerlinCorsoДата: Понедельник, 04 Апреля 2016, 11:32 | Сообщение # 148
Группа: Доверенные
Сообщений: 339
Статус: Offline
Ира, думаю, ничего плохого в том, что Бруно не жаждет общаться с другими собаками нет. Есть такие - ориентированные на хозяина (или как у Вас - на свою стаю). Вот Кирка такая же - ей на улице собаки на фиг не нужны. А продвинутые кинологи (особенно те, которые различными видами спорта с собаками занимаются) вообще считают, что собака должна общаться только со своим хозяином, быть "повернута" только на нем и всякие там общения с сородичами - блажь ленивого хозяина, которому на прогулке хочется языком почесать с другими собачниками, а не заниматься с собакой.

(Забыла написать - прикрепила Брунину объявку в двух магазинах, а в Бетховен и правда доски нет :( - чем мешала то...)


Сообщение отредактировал MerlinCorso - Понедельник, 04 Апреля 2016, 11:33
 
upuskaДата: Вторник, 05 Апреля 2016, 11:12 | Сообщение # 149
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Цитата MerlinCorso ()
ничего плохого в том, что Бруно не жаждет общаться с другими собаками нет.

Он жаждет! Маш, я знаю, как бывает, моя старшая Крис в этом плане просто образец собаки, которой вот реально никто категорически не нужен (боюсь, что даже я, когда она охотит мышей в полях))) Это не собака вообще, абсолютная кошка, которая гуляет сама по себе. У нее вся натура такая, некоммуникабельная, она не хочет общения с другими собаками, она терпит их общество с трудом, а если те чрезмерно настырничают, приставая знакомиться или играть, она их просто отбрасывает в сторону ударом зубами. Но она ни на кого сама внимания не обращает и не провоцирует конфликтов. Бруно совершенно другой. Он очень, очень хочет общаться с собаками, он рвется к ним, визжит от возбуждения, рвется далеко не всегда "агрессивно", скорее, чрезмерно экзальтированно, что само по себе пугает и собак, и их хозяев. Ну, и я не могу гарантировать, чем закончится знакомство, поэтому его избегаю (( Тут есть еще такая проблема, что у меня остался очень узкий круг знакомых собаководов, где я знаю собаку, знаю, что она не пугливая и не агрессивная, и знаю хозяина и могу попросить его попробовать познакомить Бруно с его собакой. Я предполагаю, что, если у человека - потенциального хозяина недавно была или есть сейчас собака и есть широкий круг знакомых собачников и собак, чье поведение предсказуемо и адекватно, Бруно можно было бы пробовать постепенно аккуратно знакомить с ними, вводить в этот круг и расширять его социальные связи с сородичами и опыт общения с ними. У меня вот пока есть версия, что у него, возможно, не было достаточно опыта ранней социализации среди собак, возможно, из-за раннего отъема от матери и др. щенков. Он не умеет адекватно знакомиться с собаками, да и играть тоже, честно говоря, не очень умеет. Он просто замучил Чибу (которую он правда очень нежно любит) совершенно дурацкими играми с хватанием зубами за пятки. Судя по всему, не очень больно, но раздражает ужасно. Он напоминает мне подростка, который влюбился в девочку, но, не умея правильно проявлять свои чувства, постоянно дергает ее за косичку кусает за пятки. И я вижу, что у него есть потребность общаться с собаками, но он так неумело ее выражает, что всех только пугает и нервирует. И опыт общения ему бы, наверное, не помешал. У нас ему этого опыта не хватает и организовать ему этот опыт, я боюсь, не смогу. Ему бы хозяина, у которого есть время и желание этим заниматься, но не уверена, что такие существуют ((
Цитата MerlinCorso ()
А продвинутые кинологи (особенно те, которые различными видами спорта с собаками занимаются) вообще считают, что собака должна общаться только со своим хозяином

Я с этим не согласна категорически. У собаки должна быть возможность общения с сородичами, если она с сородичами общаться хочет. Это не имеет отношения к лени хозяев (хотя зачастую это действительно так). Разумеется, если хозяин уделяет массу времени и внимания своей собаке, она может вполне комфортно себя чувствовать при минимальном общении с сородичами. И все же... Это другое. Это все равно, что ребенку не давать возможности играть с другими детьми (извините за антропоморфизм, я не отождествляю собак с детьми, просто этот пример в данном случае считаю уместным). Как бы много времени мама и папа не уделяли ребенку, как бы ни были с ним нежны и внимательны, как бы ни загружали его деятельностью, ребенок вырастет "полудиким" - социально дезадаптированным - если не будет общаться с "себе подобными". А собака - вообще существо другого вида. И ей нужен опыт общения с представителями своего вида вот как раз именно для того, чтобы чувствовать и вести себя адекватно, оказавшись рядом с ними. Мне кажется, хотя это лишь моя гипотеза, что проблема Бруно как раз именно по этой причине и произошла: у него не было достаточно опыта общения с другими собаками ранее, чтобы научиться себя правильно=спокойно реагировать на них, отсюда у него классический невроз, он видит в каждой собаке и объект своего горячего интереса и одновременно вероятную угрозу. И в идеале, мне кажется, его стоило бы учить не игнорировать других собак, а адекватно с ними знакомиться и общаться.
Вот что, например, сказано в книге зоопсихолога Тюрид Ругос "Лай — о чем говорят собаки?" (выложу под спойлер, т.к. фрагмент более или менее значительный по объёму):



Тут еще сейчас, конечно, возрастной интерес у него, он по мере взросления будет снижаться, стремление общаться с собаками у него будет с возрастом меньше. Но научить его не видеть в каждой собаке врага, конечно, не мешало бы. И, думаю, тут еще вопрос времени, скорее всего, немалого времени. Он постепенно начинает привыкать. Вчера были в клинике, он ведет себя с каждым разом спокойнее. Кричит, скулит, воет, увидев собаку, но все-таки не так громко, а главное, не так долго, как раньше - успокаивается быстрее. то есть положительная динамика определенно есть, но такие вещи "лечатся" годами, если не заниматься с ним адаптацией целенаправленно.
Цитата MerlinCorso ()
Забыла написать - прикрепила Брунину объявку в двух магазинах, а в Бетховен и правда доски нет :( - чем мешала то...)

Спасибо большое! Да, в "Бетховенах" зачем-то поубирали доски, видимо, общая политика такая, почему, не понятно.


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
upuskaДата: Вторник, 05 Апреля 2016, 12:07 | Сообщение # 150
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7252
Статус: Offline
Были мы с Бруно вчера на плановом осмотре у ветеринара. Анализы мочи сдала двумя днями раньше, чтобы не сидеть с ним часами в очереди в лабораторию. Анализы мочи в норме.



Анализы крови и УЗИ не понадобились, врач считает, что Бруно здоров. Антибиотики отменили. "Канефрон" допиваем ранее назначенный курс до 15.04. Кларитин не пьем уже неделю - чешется умеренно и, судя по всему, это не связано с лекарственной аллергией, просто сезонная линька, ибо линяет "как собака" )) Шерсть у него даром, что короткая, во время линьки ее присутствие в доме заметно, даже удивительно, что он такой мерзлявый.

Клинически результат лечения, конечно, выражается в том, что проблем с чистоплотностью в доме нет в течение 1,5 месяцев - ни одной лужи. Терпит по 12-14 часов.

Рекомендовано через месяц сделать контрольное УЗИ - посмотреть состояние почек и мочевого пузыря после отмены антибиотиков.
Прикрепления: 9602974.jpg (220.0 Kb)


кошки из приюта Вчерашние Любимцы ищут добрые руки
 
Форум » Собаки и кошки в добрые руки » Мы встретились! (Нашли добрые руки). » Первый парень на селе! БЛОГ про БРУНО (К) (http://dobrye-ruki.ru/_fr/11/2894929.jpg)
Поиск: